Remontiruj-info.ru » Материалы

Какой клей лучше использовать для флизелиновых обоев?

Какой клей лучше использовать для флизелиновых обоев? с фото

Содержание

  • 1 Особенности выбора клея
  • 2 Клей для элитных обоев Exclusive
  • 3 Универсальный Metylan
  • 4 Клей под покраску Quelyd
  • 5 Pufas – марка, имеющая лучший ассортимент
  • 6 Профессиональный клей Kleo
  • 7 Подводим итоги

Во время любого ремонта в жилом помещении одним из завершающих этапов является отделка стен. И для того чтобы эта работа была выполнена качественно и быстро, в последнее время распространено применение флизелиновых обоев, считающихся лучшими обоями под покраску, уникальных и по своей структуре, и по способу оклеивания. Более того, такой материал отличается от бумаги и винила следующими особенностями:

– повышенной прочностью, обеспечивающей большее сопротивление к разрыву во время наклеивания и к механическим повреждениям в процессе эксплуатации;

– простотой наклеивания встык, что достигается за счёт минимальной растяжимости обоев при высыхании;

– необходимостью нанесения клея не на полотно, а на поверхность стен;

– возможностью подобрать при подготовке клеящего раствора его густоты, соответствующей плотности обоев.


Особенности выбора клея

Перед началом работ следует определиться с тем, какой клей для флизелиновых обоев будет лучше использовать в конкретном случае. Ведь от его характеристик зависит и то, насколько просто будет оклеивать стены, и то, как долго продержится материал. При выборе стоит рассмотреть различные марки клеев, которых сейчас так много на рынке стройматериалов, и руководствоваться рядом следующих критериев:

– плотностью ваших обоев, которая может находиться в пределах от 40 до 150 г/м2;

– качеством оклеиваемых стен;

– возможностями проведения всех необходимых подготовительных работ;

– финансовыми возможностями.

Клей для элитных обоев Exclusive


особенности клея для обоев Exclusive

Клеи марки Exclusive для флизелиновых обоев обладают неплохими скользящими способностями, при этом достаточно быстро схватываясь. После высыхания такой материал становится полностью прозрачным, а, значит, и незаметным даже в случае его попадания на видимую поверхность обоев. Благодаря содержанию в нём метилцеллюлозы модифицированного крахмала, и специальных добавок он обладает не только повышенной прочностью, но и антигрибковыми свойствами.

Стены при работе с Exclusive подготавливаются без хлорирования и мытья, зато с удалением грунтовки и очищением от старых материалов (обоев, слоя газет и т.д.). Кроме того, использовать его можно и для других видов обоев, таких как шелкографические или тканевые. Поверхность оклеенной стены, на которую был нанесён этот клей, отличается высоким качеством стыков и практически полным отсутствием деформаций.

Рекомендовано к прочтению:   Как правильно загрунтовать стены перед укладкой плитки?

Универсальный Metylan




клей Metilan для флизелиновых обоев

В составе клея для поклейки флизелиновых обоев «Метилан», кроме обычной для таких материалов метилцеллюлозы, содержатся ещё и специальные полимерные составляющие, предназначенные для усиления адгезии. В результате с его помощью можно производить отделку не только известковых и бетонных поверхностей, но даже гипсокартона и пробки. Правда, поверхность оклеиваемых стен при этом требует более тщательной подготовки, в результате которой на них не должно оставаться никаких неровностей, перепадов, трещин и даже жировых пятен различного происхождения. В противном случае в местах дефектов возможно возникновение пузырей или отслоений, которые сделают ваши стены далеко не такими привлекательными, как ожидалось.

Клей очень устойчив к температурным перепадам, имеет противогрибковую защиту, а, кроме того, обладает возможностью небольшой коррекции положения наклеиваемого материала. Вещество можно применять для флизелиновых обоев с любой плотностью и типом поверхности (гладкой или рельефной), хотя и концентрация клея для каждой них будет отличаться.

Работая с «Метиланом», следует очень внимательно пользоваться прилагающейся к нему инструкцией, в которой описывается приготовление раствора. Так, например, для обработки поверхности под поклейку рекомендуется использовать пропорцию 1:40 или же 250 г клея на 10 литров воды. Таким образом, одной пачки хватает примерно на 80 кв. м стены. При наклеивании обоев соотношение может быть следующим:

– для гладких обоев – 1:20 или же 5 литров на пачку, которой, соответственно, хватает на 5–6 стандартных рулонов или же на отделку 30 кв. м;

– для рельефного материала – 1:18. Упаковка разводится в 4,5 литрах, и хватает её примерно на 25 кв. м площади стены.

Клей под покраску Quelyd




Клей для обоев Quelyd

Особенностями такого клея, как Quelyd («Келид») является простота его нанесения при помощи валиков и щёток. Кроме того, он имеет отличные скользящие свойства, за счёт чего положение обоев легко корректируется во время их наклеивания встык. Высыхая, вещество не образует никакой реакции с краской, которой может быть покрашена стена, при этом обладая противогрибковыми и антибактерицидными свойствами. А отсутствие цвета после высыхания клея не даёт появиться пятнам.

Рекомендовано к прочтению:   Ремонт в ванной комнате с использованием пластиковых панелей

«Келид» готовится очень быстро и обеспечивает высокую скорость отделки поверхностей. При этом его расход сравнительно небольшой, за счёт чего во время ремонта вы потратите незначительное его количество, сэкономив свои средства. Время приготовления раствора не превышает 10 минут, в то время как на высыхание наклеенных с его помощью флизелиновых обоев варьируется от 24 до 48 часов.

Использование Quelyd предполагает тщательную подготовку поверхности. Если этого не сделать, повышенная влажность и значительная впитываемость стен не дадут возможности качественно наклеить на них обои. Процесс подготовки зависит от поверхности:

– окрашенные стены обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой и промывают мыльным раствором, ополаскивая поверхность водой;

– старые обои и побелка должны быть полностью удалены, а основание для наклеивания новых – загрунтовано в один заход;

– деревянные, гипсовые и гипсокартонные поверхности грунтуют дважды.

Определяясь с количеством клея для флизелиновых обоев, который понадобится для отделки ваших помещений, следует учесть необходимость запаса в 10–20% по сравнению с тем объёмом, который вы посчитаете, исходя из указанного производителем среднего расхода вещества. В этом случае вам не придётся лишний раз покупать ещё одну пачку.

Pufas – марка, имеющая лучший ассортимент

клей для флизелиновых обоев Pufas

Немецкий бренд Pufas предлагает для поклейки флизелиновых обоев применение следующих марок своих изделий:

– Флизелинового Элитного;

– Флизелинового специального EURO 3000 с синим индикатором;

– Флизелинового специального EURO 3000;

– Флизелинового специального Эколог;

– Security GK, предназначенного для обоев не только из флизелина, но и стекловолокна.

Каждый из них имеет свой особый состав и предназначен для конкретных видов наклеиваемых материалов, объёмов работ и используемого инструмента. Так, например, Элитный клей, отличающийся самым сложным составом и отличными скрепляющими свойствами, может быть использован в обойно-смазочных машинах, так же как и Security GK. В то же время EURO 3000 является наиболее популярным клеем, обладающим высокой степенью адгезии и прозрачностью после высыхания, а также не требующим особой подготовки оклеиваемых стен. Скользящие свойства вещества позволяют легко стыковать обои.

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно закрепить профиль для гипсокартона?

Наличие специального индикатора среди компонентов одной из видов клеев «Пуфас» даёт возможность не слишком опытным новичкам не пропустить при нанесении раствора ни одного участка поверхности. При этом одной 300-граммовой упаковки хватает на 35–40 кв. м стены.

Профессиональный клей Kleo

профессиональный клей Kleo

Одной из самых популярных марок клея для флизелиновых обоев является «Клео», предпочитаемый множеством профессионалов. Существует три основных его разновидности:

– Line Optima. Отлично подходит для быстрого оклеивания стен. Отлично подходит для оклейки углов флизелиновыми обоями. Во время работы незначительные ошибки мастера скрываются за счёт прозрачности вещества при высыхании;

– Line Professional. За счёт использования специальных добавок (модифицированного крахмала, метилцеллюлозы и др.) может использоваться для решения самой сложной задачи во время ремонта, качественно и быстро наклеивая обои на любую стену;

– Line Special. Имеет усиленную формулу состава и позволяющий работать с обоями любой плотности.

Как правило, клей Kleo приобретают в 250-граммовых упаковках. Одной такой пачки хватает на то, чтобы наклеить обои на 30 кв. м поверхности стены. Вещество разбавляется в пропорции примерно 1:15 и достигает нужной консистенции не более чем за 5 минут. Подготовка стен перед обработкой их «Клео» достаточно стандартная. Поверхности выравниваются и грунтуются, после чего обрабатываются клеем.

Достоинства марки Kleo не раз отмечались профессионалами-отделочниками, предпочитающими именно её всем остальным вариантам. Правда, при этом были отмечены и случаи химической реакции вещества с материалом стены, в результате чего клей желтеет и требует новой подготовки поверхности с улучшенной шпаклёвкой.

Подводим итоги

Выбор клея является достаточно сложной задачей, от решения которой в значительной степени зависит качество сделанного ремонта. Некачественные и недорогие варианты могут привести к таким результатам, после которых обои, возможно, придётся переклеивать. Потому и выбирать стоит не универсальные клеи, а те марки и разновидности, которые подойдут для выбранных вами конкретных материалов для оклейки стен и типа поверхности. Кроме того, иногда производители обоев указывают в инструкциях к ним свои рекомендации по выбору клеящего вещества, которыми тоже стоит воспользоваться.

Репост
Наверх