Remontiruj-info.ru » Ремонт

Преимущества и недостатки окон со встроенными жалюзи

Преимущества и недостатки окон со встроенными жалюзи с фото
Содержание
  • Конструкция
  • Преимущества
  • Недостатки
  • Варианты использования
  • Соответствие интерьеру

Окна со встроенными жалюзи – довольно интересная конструкция, позволяющая надежно защитить комнату от солнечных лучей и при этом надолго сохраняющая привлекательный внешний вид. Если вам надоели обыкновенные пластиковые панели, которые шумят от ветра, гнутся и занимают довольно много пространства на окне, обратите внимание именно на эту модель.


Что представляет собой конструкция?

Окна со встроенными жалюзи – обычно производятся с применением алюминиевых панелей, покрытых ламинирующей оболочкой и заключенных внутри стеклопакета. Несмотря на то, что рамы окна довольно широкие – от 14 до 27 мм, толщина стеклопакета остается небольшой.

Возможно 2 варианта:

  • панели располагаются между двух стекол разъемного блока;
  • они надежно заключены в неразъемный блок.

Механизм управления жалюзи внутри стеклопакета выведен наружу окна. Регулировать световой поток довольно просто: горизонтальные ламели можно поворачивать вокруг оси. Их можно приподнять и сделать комнату более светлой, а можно полностью опустить в солнечную погоду.

При желании можно выбрать ручной (с помощью шнура и троса) или электрический механизм управления (с помощью пульта), но последний вариант предполагает подключение электропривода к окну. Модели с пультом удобны в тех помещениях, где проход к окну закрыт громоздкой мебелью, обычно их предпочитают жители, любящие современное техническое оснащение в доме.


Преимущества

  • На обычных жалюзи со временем скапливается пыль, поэтому пластиковые и алюминиевые ламели рекомендуется регулярно протирать, а матерчатые – пылесосить или подвергать стирке. Не секрет, что для многих домохозяек это занятие не является любимым. Жалюзи внутри стеклопакета лишены этого недостатка: герметичность конструкции не позволяет пыли и грязи проникать внутрь. Данные модели просто необходимы в домах, где проживают аллергики. Ведь шторы и гардины со временем накапливают пыль, что может привести к обострению заболевания. Встроенные жалюзи для них будут являться наиболее безопасным вариантом.

  • Конструкция придает эстетичный вид окну и позволяет проветривать помещение при опущенных ламелях. Такого преимущества лишены жалюзи, расположенные по эту сторону окна.
  • Стеклопакеты со встроенными жалюзи помогают создать благоприятный микроклимат в комнате. Дело в том, что ламели расположены близко к световому потоку и при нагреве в меньшей степени передают тепловую энергию вглубь помещения, чем обычные жалюзи.
  • Окна со встроенными жалюзи считаются долговечной конструкцией, средний срок их службы составляет 80 лет.
  • Жалюзи внутри стеклопакета можно устанавливать не только на оконную раму, но и на дверь балкона, использовать их в остеклении зимнего сада или террасы в загородном доме.
  • В настоящее время изготовители предлагают многообразную цветовую палитру и различные материалы для изготовления ламелей. Вы можете подобрать жалюзи под цвет обоев или мебели, чтобы комната выглядела гармонично.
  • Чтобы окна радовали вас продолжительное время, специалисты советуют выбирать не пластиковые, а деревянные или алюминиевые жалюзи.

    Следовательно, основными преимуществами таких моделей являются:

    • долговечность;
    • герметичность;
    • простота управления;

    • экономия пространства;
    • благоприятный микроклимат в помещении;
    • отсутствие необходимости дополнительного ухода;
    • защита мебель от выгорания.



    Недостатки

    Главным недостатком можно назвать дороговизну модели. Приобретенная дешевая конструкция быстро приходит в негодность, поскольку пластик нельзя назвать долговечным материалом. Кроме того, если модель сломается, отремонтировать ее в домашних условиях будет сложно. Потребуется замена всего стеклопакета, что создает некоторые трудности и может «влететь в копеечку».

    Раньше жалюзи внутри стеклопакета имели существенный недостаток: место входа шнура привода трудно было сделать полностью герметичным. В сырую и дождливую погоду между стеклами скапливался конденсат. Современные технологии позволили справиться с этой проблемой. Изготовители уверяют, что окна не будут запотевать в ненастное время года.




    Варианты использования

    Жалюзи внутри стеклопакета могут стать оптимальным вариантом для установки в медицинских учреждениях, где санитарными правилами запрещается использование тканевых гардин для оформления окна. Надежно спрятанные жалюзи долго прослужат и в детском учреждении, ведь малыши просто не смогут к ним подобраться, сломать или погнуть панели.

    Конструкция будет весьма удобна на кухне, где стандартные занавески быстро пачкаются от жира и грязи и их приходится часто стирать. Владельцам небольших помещений также следует обратить внимание на данную модель. Ведь занавеси и гардины занимают довольно много места, а с помощью встроенной конструкции можно зрительно увеличить размер комнаты и сэкономить полезное пространство.

    Сегодня встроенную конструкцию можно встретить в офисных помещениях, причем ее размещают на окнах, устанавливают в стекла межкомнатных дверей, заключают в перегородки.




    Подбираем жалюзи под интерьер помещения

    Если комната оформлена в стиле хай-тек с обилием стекла и металла, можно приобрести модель с алюминиевыми панелями. Они же подойдут и для помещения, выполненного в стиле минимализм.

    Не стоит отказываться от столь удобной композиции и людям, предпочитающим уют. Деревянные ламели создают атмосферу загородного дома и могут смотреться очень гармонично на фоне классической или плетеной мебели. Деревянные жалюзи в стеклопакете можно использовать также для оформления окна в комнатах, выполненных в стилях модерн или кантри.

    Таким образом, встроенные в стеклопакет панели – вещь функциональная. Они не требуют особого ухода, долговечны, не повреждаются во время открытия створок окна. Панели не деформируются от перепадов температуры, их сложно сломать. Такая конструкция удобна в семьях, где проживают маленькие дети, домашние животные или люди, страдающие от аллергии.

    Репост
    Наверх