Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Почему на кухонные окна лучше вешать жалюзи?

Почему на кухонные окна лучше вешать жалюзи? с фото
Содержание
  • Преимущества
  • Типы жалюзи
  • Материалы

Для того чтобы кухня была не только красивым и уютным, но и удобным, функциональным помещением, необходимо правильно выбрать отделочные материалы и соответствующее оформление окон. Специалисты рекомендуют устанавливать жалюзи на кухню. В отличие от занавесок, которые пачкаются, собирают пыль и занимают довольно много места, правильно подобранные жалюзи экономят время на уборку, дольше служат и прекрасно дополняют любой интерьер.


Шторы для кухни должны быть не только эстетичными, но и практичными, и жалюзи отвечают обоим требованиям

Преимущества жалюзи над шторами

Жалюзи – это предмет интерьера, который содержит вертикальные или горизонтальные элементы одинакового размера (ламели). Они могут создаваться из разных материалов, быть как устойчивыми, так и подвижными.

По сравнению с обычными занавесками или тяжелыми шторами жалюзи для кухни обладают внушительным перечнем преимуществ.

  • Ламели не вбирают в пыль, они легко моются, в некоторых случаях их можно даже снимать для удобства уборки.
  • Поверхность элементов не нагревается под действием солнечных лучей и не передает чрезмерное тепло в помещение.
  • Вертикальные или горизонтальные жалюзи лучше защищают помещение от яркого света, чем обычные занавески.
  • Широкий ассортимент материалов и фактур позволяет выбрать жалюзи на любой вкус: однотонные и с рисунком, строгие и яркие, простые или комбинированные;
  • Такой элемент декора позволяет моделировать пропорции помещения. Горизонтальные жалюзи для кухни сделают комнату просторнее, а вертикальные визуально приподнимут низкие потолки.

Типы жалюзи, подходящие для кухни

Чтобы подобрать оптимальный вариант оконного декора, нужно разобраться в видах жалюзи. В зависимости от расположения ламелей они бывают четырех типов.


Горизонтальные деревянные жалюзи

  • Горизонтальные. Самая распространенная модификация. Могут полностью перекрывать поступление света в помещение. Делаются из разных материалов: ткань, пластик, дерево, бамбук, алюминий. Очень удобны и компактны, не требуют хлопотного ухода. Лучше всего подойдут на небольшую кухню с маленьким окном.



  • Межрамные жалюзи

  • Межрамные. Это горизонтальные жалюзи, расположенные внутри стеклопакета. Совсем не занимают пространства на подоконнике и в оконном проеме, не собирают пыль и грязь. Чаще всего изготавливаются из легких материалов, с рисунком и без.



  • Вертикальные жалюзи

  • Вертикальные. Идеальное решение для кухни любого размера с низкими потолками. В данном случае ламели изготавливаются из особых материалов, которые отталкивают влагу, могут быть ажурными или прозрачными. Лучше всего подойдут жалюзи для кухни с особым покрытием из поливинилхлорида. Они влагостойкие, их можно мыть как обычной водой, так и специальными средствами, при этом с фактурой или рисунком ничего не случится.



  • Рулонные шторы


  • Рулонные. Выглядят как сплошное полотно. Данную модификацию можно выбрать, когда необходимо показать всю красоту нанесенного на ламели рисунка или орнамента. Выбирая такой вариант на кухню, важно учесть, что рулонные жалюзи сложно чистить. Грязь, копоть и брызги жира на изделии становятся заметны очень быстро, от чего страдает внешний вид всего помещения. Такие жалюзи на кухню лучше сочетать с прозрачными занавесками, которые и примут на себя основной удар.
  • Какие бы элементы декора для кухонных окон ни были выбраны, не стоит усердствовать с деталями. Например, жалюзи с рисунком абсолютно самодостаточны. Введение дополнительных лент или занавесок приведет к смешению стилей и перегрузит интерьер.




    Мультифактурные жалюзи — это не самый практичный вариант для кухни, при этом иногда и не самый уместный с учетом стилевых особенностей интерьера

    Материалы

    Выбор материала для ламелей играет важную роль по нескольким причинам:

    • сочетание материала и расположения окна должно быть безопасным;
    • декор окна не должен разниться с общим стилем помещения;
    • выбор материала зависит даже от расположения кухни (солнечная сторона или нет).

    Лучше всего для декора кухни подходят следующие материалы.

  • Дерево. Такие материалы, как пробка или бамбук, всегда хорошо сочетаются с интерьером в стиле кантри или эко. Они красивые, легкие, просты в уходе. Но не стоит забывать, что это все-таки дерево. Даже при обработке специальными составами такие элементы уязвимы, лучше держать их подальше от плиты.
  • Пластик. Самый практичный материал, который легко моется, быстро сохнет, долго не теряет привлекательного внешнего вида. Существует пластик, внешне похожий на древесину или ткань. Такие ламели не вбирают запахи кухни, не деформируются, не провисают. Мыть элементы можно обычной водой или даже мыльным раствором.
  • Ткань. Экономичный вариант, который благодаря развитию технологий обладает влагоотталкивающими свойствами, не накапливает пыль. Чаще всего хозяек привлекают разнообразные цветовые решения тканевых жалюзи. Наибольшим спросом пользуются ламели из стекловолокна – такая ткань лучше других отвечает требованиям пожарной безопасности.
  • Металл. Для кухни такие варианты применяются редко, только в стиле хай-тек. Ламели можно мыть, полировать, они долговечны и неприхотливы в уходе при любых условиях. Единственная особенность: при выборе металлических элементов нужно учесть расположение кухонного окна – на солнечной стороне они будут очень быстро нагреваться и передавать тепло в помещение.
  • Мультифактурные ламели. Вариант для любителей роскоши. Сочетание разных фактур и элементов смотрится элегантно и изящно только при правильном подборе материалов. Это самый дорогой вариант декора, и лучше всего доверить его выбор профессиональному декоратору. Соглашаясь с этим дизайнерским решением, не стоит забывать и о таких факторах, как низкая практичность и сложность в уходе.
  • Высокая практичность и доступность – главные факторы, которые говорят в пользу жалюзи как элемента кухонного интерьера. А широкий выбор конфигураций, материалов, креплений и дополнительных декоративных элементов позволит сделать любое помещение уникальным и уютным.

    Репост
    Наверх