Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Виды жалюзи: как выбрать оптимальный вариант?

Виды жалюзи: как выбрать оптимальный вариант? с фото
Содержание
  • Классификация по типу конструкции
  • Материалы для изготовления жалюзи

Жалюзи – это элемент интерьера, состоящий из карниза, ламелей и соединительных элементов. Его основная функция заключается в защите помещения от солнца и нежелательных взглядов. Если еще несколько лет назад конструкция применялась только с этими практическими целями, то сегодня существуют виды жалюзи, у которых на первый план выходит декоративное значение композиции. Разнообразие материалов и обилие дополнительных украшений позволяет ввести солнцезащитную систему как часть декора помещения.

Классификация жалюзи по типу конструкции и расположению ламелей

Основное деление солнцезащитных систем происходит по методу расположения ламелей и наличию особой системы управления. Есть даже варианты, при которых ламели отсутствуют и используется сплошной лист материала.


Горизонтальные жалюзи с деревянными ламелями

    • Горизонтальные. Ламели одного размера, располагаются горизонтально, скрепляются капроновой лесенкой и шнурами, выходящими из основы карниза. С их помощью и производится управление системой. Основной плюс вида – максимальная защита от солнца. Конструкция проста в установке и управлении. В качестве материала может использоваться алюминий, древесина и ее заменители, синтетические и натуральные ткани, пластик, плотная бумага.

Вертикальные жалюзи смотрятся уместно не только в офисе, но и в уютной домашней обстановке

    • Вертикальные. Ламели располагаются вертикально, сверху крепятся к карнизу специальными держателями, снизу соединяются между собой цепочкой. Устойчивость элементов обеспечивается их собственным весом или внедрением в их нижние части специальных грузиков. Большинство используемых материалов проходит предварительную обработку составами, обеспечивающими водо- и пылеотталкивающие свойства. За вертикальными ламелями легко ухаживать. Комбинация элементов обеспечивает конструкциям оригинальный внешний вид, что делает их незаменимыми в помещениях с нестандартной планировкой. В качестве базовых материалов используют пластик, дерево, ткань.




Рулонные шторы на лоджии — отличный вариант, так как они совершенно не издают шума даже при сильных порывах ветра

    • Рулонные. Изделия, состоящие из ролика-цилиндра, на который намотана плотная ткань. Помимо этого в систему входит подъемный механизм с фиксатором. При желании жалюзи разматываются на нужную длину или собираются в плотный рулон. Оптимальное решение для пластиковых окон в небольших помещениях. В изготовлении конструкций может применяться специальная перфорированная ткань, которая защитит от посторонних взглядов, позволяя при этом наблюдать за происходящим по ту сторону окна.



Шторы плиссе — стильное решение в интерьере кухни

    • Плиссе. Новинка на рынке жалюзи. Сочетают в себе положительные стороны горизонтальных конструкций и преимущества плиссированной ткани. Материал собирается плотными аккуратными складками, которые не заметны на фоне окна. Основное преимущество вида – возможность декорирования окон любой формы.




Шторы с электрическим приводом позволят вам менять освещенность помещения, даже не вставая с дивана

  • С электрическим приводом. Конструкция выделяется в отдельный вид за счет определенных функциональных качеств. Системы можно крепить к потолку или к стене над окном, это позволяет использовать подоконник без ограничений. Электронное управление позволяет не только опускать и поднимать ламели, но и поворачивать их под любым углом. Возможно настенное управление или наличие специального пульта. Если устанавливается комплексная система из нескольких полотнищ, можно установить сегментарное управление.

Прежде чем принимать решение об установке систем, необходимо изучить все виды жалюзи, удостовериться в возможности использования конструкции на определенном окне, соотнести дизайнерское решение с основным стилем помещения.




Пластиковые жалюзи с градиентом

Материалы для изготовления ламелей жалюзи

В производстве жалюзи используют самые разные материалы.

  • Алюминий. Самый надежный вариант с точки зрения практичности. Металл не только защищает от солнечных лучей, но и нейтрализует значительную часть тепла. Материал практически не подвержен изнашиванию, ему не страшны перепады температур и повышенная влажность в помещении. Простота ухода позволяет применять алюминиевые жалюзи в ванной комнате, на кухне, у бассейна. Для чистки ламелей используется обычная вода (в сложных случаях – мыльный раствор), абразивные вещества не применяются, они могут поцарапать поверхность элементов.
  • Пластик. Непрозрачный материал позволяет полностью затемнять помещение, прозрачный создает в комнате уникальную световую атмосферу. Не так хорошо, как алюминий, блокирует тепло. Ламели гораздо тяжелее, поэтому для декорирования габаритных окон необходим укрепленный каркас или сегментарное размещение конструкций. Просты в уходе, неприхотливы к условиям, долговечны.
  • Дерево. Материал прекрасно отражает свет, является одним из самых лучших звуко- и теплоизоляторов. Это дорогой вариант декора, придающий интерьеру оттенок роскоши. Не рекомендуется применять на кухне, вблизи плиты. Не требует особого ухода, иногда нуждается в полировке. Сюда же можно отнести и бамбук, который отличается более легкой фактурой.
  • Ткань. Самый популярный вариант материала, который не отличается долговечностью и больше других подлежит износу. Среди положительных качеств специалисты и потребители отмечают легкость ухода за такими жалюзи, стойкость к выцветанию, доступность, разнообразие цветовых решений. Большинство тканей обрабатывается специальной пропиткой, которая отталкивает грязь и влагу. В любом случае, такой вариант декора не рекомендуется для ванных комнат, бассейнов, кухонь.

С учетом всего разнообразия конструкций и материалов есть возможность подобрать оптимальный вариант функционального декора для любой комнаты в доме, квартире или офисе. Если учесть все правила подбора и эксплуатации, изучить преимущества всех видов жалюзи, можно рассчитывать на то, что выбранный вариант прослужат долгие годы и не доставит особых хлопот.

Репост
Наверх