Remontiruj-info.ru » Ремонт

Устанавливаем биметаллические радиаторы отопления своими руками

Устанавливаем биметаллические радиаторы отопления своими руками с фото

Содержание

  • 1 Какой тип радиаторов выбрать?
  • 2 Каковы преимущества биметаллических радиаторов?
  • 3 Монтаж биметаллических батарей
  • 4 Принцип установки биметаллических радиаторов

Ремонт системы отопления в частном доме или квартире чаще всего делается с заменой старых чугунных батарей на современные и более практичные устройства. Неплохим решением является установка биметаллических радиаторов отопления своими руками, это можно объяснить аккуратным внешним видом изделий и созданием атмосферы уюта в доме.

Схема такой системы устройства отопления отличается простотой, вся конструкция состоит только из радиаторов отопления и стальных труб, которые подсоединяются к ним с помощью точечной сварки.

При монтаже биметаллических труб не приходится разрушать стены, полы, откосы и прочие плоскости, так как все работы производятся достаточно аккуратно.


В многоэтажных домах устанавливаем биметаллические радиаторы

Какой тип радиаторов выбрать?

Прежде чем купить отопительный прибор, нужно ознакомиться с существующими видами и определиться, какой именно подойдёт в данном случае. Итак, в магазине можно встретить чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические батареи, при этом тяжело выделить один идеальный вариант, подходящий для всех. Например, самым не удачным решением для  городской новостройки с центральным отоплением будет установка алюминиевых радиаторов. Причина кроется не только в том, что алюминиевые батареи не выдерживают высокого давления. В основном центральная система отопления сделана из стали, а этот материал легко вступает в некоторые химические реакции при контакте с водой.

Нужно отметить, что алюминий – это не химически инертный материал, поэтому, используя такие элементы для создания системы отопления, существенно уменьшается срок эксплуатации как системы, так и самых устройств. Касательно данной особенности, биметаллические приборы не имеют подобных недостатков. В ходе испытаний они отличились хорошими значениями рабочего давления.

Если обращать внимание на эстетические и дизайнерские особенности, стоит сказать, что эти современные устройства хорошо вписываются в любой интерьер любого помещения.

Биметаллические батареи могут быть разных форм и размеров, а поверхность может быть любого цвета. Такое изделие сразу тяжело отличить от алюминиевых батарей, но её вес значительно тяжелее примерно в полтора раза.

Рекомендовано к прочтению:   Монтаж и подключение полотенцесушителя в ванной своими руками

По технологии, используемой в производстве батарей, биметаллические изделия могут быть:

  • на основе стального каркаса;
  • со значительно усиленными каналами.

Батареи, изготовленные на основе стального каркаса, предотвращают контакт воды внутри системы с алюминиевым покрытием. Кроме этого стоит отметить, что такие батареи отличаются лучшей защитой, прочностью и устойчивостью к коррозийным разрушениям.


Устанавливаем радиатор со стальным каркасом: лучшее антикоррозионное решение

Изделия, изготавливаемые посредством усиления стальными элементами алюминиевых каналов, обладают неплохими эксплуатационными качествами, при этом предполагается надёжное фиксирование стальных вкладок. Если их неправильно закрепить, то есть риск перекрывания коллектора снизу. Такое явление может произойти по причине различия показателей теплового расширения таких материалов, как сталь и алюминий.

Если выбирается первый вариант, то обращать внимание следует на стоимость и вес радиатора.

Обратите внимание! При нагревании или охлаждении биметаллических радиаторов может слышаться стук. Это объясняется различным расширением алюминиевых и стальных элементов в процессе смены температуры. Зная такую особенность, подобная ситуация не должна напугать.

Каковы преимущества биметаллических радиаторов?

  • Сравнительно долгий строк использования (примерно 20 лет и более).
  • Повышенная теплоотдача.
  • Механические и гидродинамические прочностные характеристики.
  • Эргономичный и привлекательный внешний вид.
  • За счёт использования стальных элементов в биметаллических изделиях для отопления уменьшается коррозийная стойкость отопительных приборов, кроме этого увеличивается рабочее давление внутри самой системы.

Обратите внимание! Мало где встречаются отопительные сети с давлением до 50-ти атмосфер. Именно на такой показатель рассчитаны биметаллические батареи. Несмотря на это, во многих сантехнических системах существует риск появления гидравлического удара, поэтому замена батарей должна проводиться предельно аккуратно.

  • Исходя из конструкции биметаллических батарей, присутствуют каналы с небольшим диаметром, чего не скажешь о чугунных радиаторах. Таким образом, можно уменьшить объём теплоносителя. Что же получается на самом деле? Температура изделия будет достаточно быстро изменяться, что зависит от изменения положения термостата.
  • Стоят биметаллические батареи больше примерно на 20%, нежели аналогичные радиаторы из алюминия. Но такие затраты оправданы, поскольку качество и надёжность намного выше.
Рекомендовано к прочтению:   Батареи отопления в квартире не греют: что делать, куда обращаться

Стоимость биметаллических батарей необходимо заложить в ремонтную смету, если до работ разрабатывается таковая. Иначе есть риск выйти за пределы бюджета, ведь качественные радиаторы недешевы.




Устанавливаем долговечные биметаллические радиаторы с большой теплоотдачей

Монтаж биметаллических батарей

Если нет определённого опыта и знаний, то не стоит вмешиваться в отопительную систему, так как это может негативно сказаться на её работе и качестве прогрева помещения. Перед тем как будет осуществляться замена радиаторов отопления в доме или в квартире своими руками, нужно обязательно ознакомиться с важными правилами, которых нужно придерживаться и в дальнейшей эксплуатации.

  • Нормальное расстояние от пола до нижней границы радиатора должно составлять как минимум 60-70 мм, но не больше 100-120 мм. Такие условия необходимы для поддержания высокого качества теплообмена.
  • Верхняя область батареи должна располагаться на расстоянии 5-6 см от края подоконника. Таким образом, улучшается конвекция и облегчается процесс монтажа подобного оборудования.
  • Специалисты рекомендуют располагать радиатор ориентировочно по центру окна.
  • Купленное оборудование необходимо устанавливать только горизонтально.
  • Обогревательные элементы должны размещаться на одном уровне, и это касается всех помещений.

Установленные биметаллические батареи в квартире нельзя обрабатывать металлическими покрытиями, поскольку слой краски нарушает работу термостата, при этом в среднем на 10% снижаются показатели теплообмена.

Также нужно помнить, что очищать подобные устройства нельзя с помощью абразивных веществ.




После установки биметаллические батарей НЕ окрашиваем в цвет интерьера!

Принцип установки биметаллических радиаторов

Заменять старые батареи новыми устройствами можно своими руками без помощи специалистов, только потребуются некоторые знания и умения для правильного выполнения работ.

Как правило, монтаж отопительной системы нужно проводить за несколько этапов.

Для начала нужно аккуратно демонтировать старые радиаторы, при этом нельзя забывать о тщательной подготовке рабочей зоны. В результате подготовительных работ намечается место для установки нового отопительного устройства, а также просверливаются отверстия под установку кронштейнов.

Рекомендовано к прочтению:   Подключаем батарею к системе отопления

Используя дюбеля или цементный раствор, опорную деталь фиксируют на стене.

После этого требуется аккуратно поставить корпус батареи на установленные кронштейны, пропуская крюки между секциями изделия (горизонтальными коллекторами).

Это ещё не конец установки биметаллических радиаторов. Оборудование оснащается дополнительной арматурой и перемычкой, только после этого монтируются трубопроводы отопительной системы.

Нужно также не забывать об одном очень важном нюансе. Радиатор обязательно должен оснащаться воздушным клапаном. Это делается с целью выведения излишнего воздуха из системы.

Когда пришло время заполнять систему теплоносителем, нужно закрыть стабилизирующий кран на 2/3 для недопущения гидравлического удара.




Устанавливаем воздушный клапан на батарее во избежание гидроудара

По окончанию установки биметаллических радиаторов отопления требуется выполнить первые испытательные работы, касательно прочности всей конструкции. Кроме этого необходимо хорошо почистить батарею, удаляя с её корпуса пыль и загрязнения.

При использовании системы отопления также нужно обязательно соблюдать важные правила и следовать некоторым рекомендациям:

  • очистка радиатора должна проводиться минимум 1-2 раза за год, а именно перед отопительным сезоном и после него;
  • полностью сливать теплоноситель из отопительной системы можно только на две недели, не более;
  • нельзя резко открывать запорную арматуру;
  • отверстия, предназначенные для выпускания воздуха, ни в коем случае не окрашиваются;
  • некоторые отопительные системы лучше оснастить специальным насосом или закрытым расширительным баком.

Замена или установка радиаторов производится до всех косметических работ. Последовательность ремонтных работ необходимо прописать заранее во избежание недоразумений.

Качественная установка биметаллических батарей своими руками и успешно проведённые испытательные работы – это залог продолжительного и надёжного функционирования всей системы отопления.

Репост
Наверх