Remontiruj-info.ru » Материалы

Краска для радиаторов отопления: выбор и технология нанесения

Краска для радиаторов отопления: выбор и технология нанесения с фото

Содержание

  • 1 Как выбрать нужную краску для батареи
    • 1.1 Технология нанесения краски на поверхность
    • 1.2 Полезные советы
  • 2 Заключение

В каждом современном доме установлены специальные отопительные элементы в виде батарей водяного отопления или электрических радиаторов. Эти элементы являются частью интерьера, и они только тогда вписываются в общую картину, когда имеют красивый вид  или удачно задекорированы.

Но картина кардинально меняется, когда отопительные приспособления старые, в некоторых местах выступает ржавчина, а эмаль для радиаторов отопления пришла в негодность.


Образец алкидной эмали для радиаторов отопления.

Можно решить проблему путём замены старой батареи на новую, но это мероприятие стоит достаточно дорого, занимает много времени и доставляет лишние хлопоты владельцам. Можно решить проблему путем  покраски старой батареи при помощи современных лакокрасочных веществ, если её техническое состояние позволяет это сделать.

Цена такого мероприятия будет существенно ниже полной замены отопительных приборов и всю работу можно провести самостоятельно без привлечения сторонних специалистов.

Раньше во всех квартирах и частных домах батарея всегда была белая, поскольку такой цвет изначально был принят для декорации этих элементов.

Однако сегодня ситуация кардинально поменялась, стереотипы ушли в прошлое и цвет батареи может быть любой, в зависимости от предпочтений хозяина или общего дизайнерского решения помещения. Перед тем как задекорировать отопительные элементы в помещении, необходимо выбрать подходящее лакокрасочное покрытие.


Устаревшая чугунная батарея, покрашенная в белый цвет.

Как выбрать нужную краску для батареи

Краска предназначена для придания красивого внешнего вида и защиты поверхности от воздействия влаги, однако в этом случае, вещество должно обладать ещё рядом отдельных характеристик, таких как:

  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • устойчивость к механическим воздействиям:
  • не разрушатся под воздействием агрессивных жидкостей в процессе ухода;
  • краска должна быть без запаха и не выделять токсических веществ.



На фото акриловая краска без запаха для батареи.

Для окраски отопительных элементов в жилых помещениях обычно применяются такие краски как:

  • акриловая;
  • алкидная;
  • водно-дисперсионные эмали.

Итак, разберем более подробно:

  • Акриловые краскиотличаются красивой глянцевой поверхностью, которая сохраняет свой изначальный вид достаточно долгое время.
  • К сведению: В состав акриловых красителей входят специальные органические компоненты и во время использования они выделяют характерные запахи растворителя, которые исчезают после полного высыхания смеси.




    Акриловая краска для радиаторов.

  • Алкидные вещества отличаются высокой степенью устойчивости к воздействию высоких температур. Они пользуются популярностью, поскольку в продаже имеется огромное количество различных оттенков, которые позволяют выбрать подходящий цвет к любому интерьеру. Однако эти вещества тоже имеют характерный запах при высыхании, а так же могут его испускать под воздействием температуры.



  • На фото вариант алкидной белой эмали.

  • Водно-дисперсионные смеси будут оптимальным вариантом для покраски, поскольку они созданы на водной основе, не испускают неприятного запаха при работе с ними и скорость высыхания намного быстрее аналогов. При выборе этого типа краски, рекомендуется обратить внимание на упаковку. На ней имеется инструкция к применению, на которой должно быть указано, что смесь может быть использована для нанесения на отопительные приборы.
  • Технология нанесения краски на поверхность

    Для того чтобы  качественно покрасить батарею своими руками, отопление должно быть отключено и сам прибор должен быть холодным. Эти рекомендации позволят избежать неравномерного высыхания покрытия и образования потёков, что чаще всего возникает при покраске горячей батареи.

    Можно применять и специальные вещества, которые предназначены для нанесения на нагретую поверхность. К таким веществам относятся огнезащитные краски по металлу полистил, однако стоимость таких покрытий существенно выше, чем их обычные аналоги.

    Совет: Обработка поверхностей обычно производится до начала отопительного сезона, если нет возможности перекрыть подачу воды в батарею самостоятельно. В большинстве случаев можно обратится к сотрудникам ЖЕКа и попросить их временно выключить подачу горячей воды.

    Процесс окрашивания выглядит следующим образом:

    • на начальном этапе обеспечьте защиту напольного покрытия от случайного попадания краски на его поверхность используя специальную плёнку или обычную бумагу;
    • заранее приобретите в строительном магазине прямую и изогнутую кисть для окраски труднодоступных участков;



    На фото специальная изогнутая кисточка для труднодоступных мест.

    • по возможности, очистите поверхность от старого покрытия используя наждачную бумагу или специальное средство для снятия  краски с поверхности батареи;



    Предварительно перед покраской очищаем батарею наждачной бумагой.

    • используя токсичные краски, позаботьтесь об индивидуальной защите, приготовив респиратор и обеспечив вентиляцию помещения;
    • наносите краску на поверхность, начиная от верхней части отопительного прибора постепенно спускаясь в низ. Старайтесь сначала окрашивать труднодоступные внутренние места;



    Приступаем к окрашиванию радиатора, как на фото.

    • дождитесь полного высыхания первого слоя и только потом приступайте к нанесению второго.

    Обратите внимание: Важно помнить, что цветная краска лучше наносится в несколько слоёв. Старайтесь наносить на поверхность два тонких слоя, чем один толстый, это позволит избежать потёков и неравномерного высыхания.

    Полезные советы

    Если в помещении проводится полный ремонт и нет опасности испортить краской окружающие предметы, то рекомендуется воспользоваться распылителем для нанесения красочного покрытия. Это позволит быстро и максимально качественно проделать работу своими руками.

    Можно так же приобрести лакокрасочные вещества в специальных баллончиках, такие смеси быстро сохнут и хорошо наносятся на поверхность, однако их стоимость немного выше обычных жидких аналогов.




    На фото вы видите использование распылителя для покраски радиатора.

    Для окрашивания электрических масляных или спиртовых радиаторов часто используется электропроводная краска zinga, которая одновременно защищает поверхность прибора от воздействия температур, обеспечивает механическую стойкость и создаёт дополнительный слой изоляции, который защищает от непроизвольного удара током в случае повреждения элементов радиатора.

    Заключение

    В любом случае, важно перед использованием защитных смесей внимательно читать инструкцию к применению, в которой описана область применения вещества и технология его нанесения на обрабатываемую поверхность. Также можно посмотреть видео в этой статье. Соблюдение технологии гарантирует качественный результат.

    Репост
    Наверх