Remontiruj-info.ru » Дизайн

Продумываем дизайн детской комнаты для девочки-подростка

Продумываем дизайн детской комнаты для девочки-подростка с фото

Содержание

  • 1 Основные моменты
  • 2 Функциональность помещения детской комнаты
  • 3 Виды современных отделочных материалов
  • 4 Особенности цветового решения
  • 5 Подводя итоги

Как известно, переходный возраст – это один из самых сложных и при этом максимально насыщенный по интересным событиям период в жизненный период современной молодежи. Это касается, как мальчиков, так и девочек. В данной статье более подробно будет описан процесс решения такого вопроса, как дизайн детской комнаты для девочки-подростка.

Маленький ребенок, который еще недавно играл с куклами и постоянно просивший свою маму нарядить ее в красивые платья принцессы, начинает чувствовать себя все более взрослой. Девочка-подросток начинает уже совсем по-иному относиться к окружающему миру и воспринимать его. Это основано на том, что полностью меняются все увлечения и вкусы девочки, так как в характере появляется все больше определенной категоричности и самостоятельности. Все это просто не может не обратиться на присутствующей домашней обстановке. Именно по этой причине интерьер бывшей детской приходится менять на дизайн стандартной подростковой комнаты, которая будет полностью предназначена для девочки.


Создаем дизайн комнаты для девочки-подростка

Основные моменты

Обычно маленькие дети полностью радуются тому, что родители для них делают. Стоит отметить, что помещение детской комнаты обставить намного проще, чем работать с дизайном для девочки, которая уже вошла в период подросткового возраста. Будущая девушка, как правило, выказывает желание принять прямое участие в процессе выбора красивых обоев, предметов мебели и иных элементов, которые предназначены для украшения интерьера.

Важно! Если в процессе выбора мнения подростка и его родителей не совпадут, не стоит расстраиваться, наличие большого выбора и разнообразия строительных и отделочных материалов поможет прийти к общему результату.

На данный момент потребителям предоставляется оптимальная возможность подобрать все именно так, как желает девочка-подросток. Не потратив большое количество времени и сил, можно подобрать такую окружающую обстановку, которая будет полностью соответствовать ее уникальному внутреннему ощущению мира.


Создаем детскую комнаты для девочки с учетом ее пожеланий

Говоря об основных требованиях и моментах относительно того, каким должен быть дизайн-проект комнаты для девочки-подростка, можно отметить, что в первую очередь он должен быть максимально функциональным и одновременно с этим необычным. В этом отношении дизайн комнат и  для мальчика, и для девочки схож. В процессе оформления дизайна комнаты девочки подростка, стоит позволить ей максимально проявить все свои имеющиеся творческие навыки и способности.

Данный подход необходим по той причине, что девочка в своей новой комнате будет учиться, принимать гостей и просто проводить большую часть своей жизни. Основной задачей при обустройстве является необходимость предусмотреть наличие всего необходимого в помещении, чтобы была предоставлена возможность всегда поддерживать определенный порядок, заниматься выполнением домашних заданий, а также иными любыми делами.

Рекомендовано к прочтению:   Выбираем цвет обоев для спальни

Необходимо следить за тем, чтобы мебель для подобного помещения была выбрана максимально тщательно, то есть соблюдена гармония со всеми предметами. Помещение при этом обязательно должно оставаться просторным. В процессе выбора мебели следует приобрести определенный минимум необходимых предметов. Сюда можно отнести такие элементы, как:

  • Компьютерный стол или просто письменный;
  • Обязательно нужен будет функциональный и удобный шкаф, предназначенный для одежды и иных важных предметов;
  • Само собой потребуется приобрести кровать, которая должна быть приобретена строго с учетом того, что рост девочки будет еще несколько лет увеличиваться.

Освещение в помещении рекомендуется сделать строго регулируемым, чтобы можно было установить свет от мягкого, немного приглушенного и до достаточно яркого. На письменном столе лучше установить специальные лампы, чтобы удобно было читать.




Не забываем при создании проекта комнаты о шкафе и компьютерном столе

Функциональность помещения детской комнаты

Дизайн маленькой по площади детской комнаты для девочки обязательно должен быть подобран с учетом оптимальной функциональности. Перед приобретением и тем, на чем остановить свой выбор на том или ином предмете мебели. Большое внимание стоит уделить зонированию помещения.

По той причине, что это только одна комната, в ней девочка будет и отдыхать и заниматься, а также будут осуществляться многочисленные встречи с подругами и друзьями. Кроме того, комната должна быть обустроена в соответствии с тем, какое хобби у ребенка. Это может быть спортивный уголок или место в квартире, где можно заниматься рукоделием. Не стоит забывать также и о том, чтобы визуально выделить территорию отдыха, работы и для хранения вещей.

По возможности стоит особым образом выделить специальной место для отдыха. Оно должно быть отделено обязательно отделено от всего остального помещения. данный процесс можно осуществить посредством специальной мобильной перегородки, кроме того, в качестве разделителя многие предпочитают использовать специальный высокий и узкий по форме стеллаж, который может быть использован, как шкаф, в котором можно хранить вещи. Современные дизайнеры советуют купить недорогую по стоимости переносную ширму, которая при необходимости может быть не только передвинута, но также особым образом сдвинута или расставлена.

В случае если помещение для девочки-подростка очень маленькое по площади, необходимо приобрести специальную кровать, которая может приобретать иные формы. Речь идет о своеобразной кровати-трансформере. По стоимости подобная кровать немного дороже обычной, но ее основным преимуществом является то, что при необходимости ее можно превратить в удобный шкаф или просто стеллажную панель, которая стоит обычно строго вертикально. Некоторые конструкции такого плана могут быть оснащены откидным столиком. Подобное неординарное решение обязательно придется по вкусу современному подростку, так как обычно они отдают предпочтение разным неординарным вещам.

Рекомендовано к прочтению:   Делаем дизайн перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную


Создаем функциональный уголок в детской комнате

Что касается уголка отдыха, то если речь идет о девочке, то в комнате важно обустроить все для занятий увлечениями. Хобби, которыми занимаются девочки, могут быть самыми разными. Сюда можно отнести такие занятия:

  • Вышивание крестиком;
  • Вязание спицами и крючком;
  • Плетение фенечек;
  • Это может быть увлечение разными компьютерными игровыми приложениями или то, что важно для каждого подростка – общение в разных социальных сетях.

План того, где будет находиться место для разных занятий и развлечений можно составить одновременно с девочкой. В зависимости от возраста ребенка, потребуется продумать то, где поместить косметику или первые женские журналы.

Профессиональные дизайнеры рекомендуют в процессе обустройства комнаты позаботиться о том, чтобы у девочки было большое зеркало. Это основано на том, что именно в этом возрасте девочки начинают ухаживать за собой, более того, уделяют этому достаточно пристальное внимание и тратят много времени. Не менее важно уделить внимание рабочему месту, где обязательно потребуется установить рабочий стол и персональный компьютер, а также многочисленные полочки с книгами.

Виды современных отделочных материалов

Кроме обустройства помещения и приобретения качественной мебели, необходимо обратить внимание на то, какими материалами будет отделано помещение. При выборе того или иного материала важно опираться на такие важные параметры, как практичность и экологичность. По мнению многочисленных специалистов лучше приобрести стандартные бумажные обои, чем отделывать помещение современными пластиковыми панелями, из-за которых в комнату не проникает свежий воздух.

При наличии определенных финансовых возможностей для стен можно купить специальные покрытия, выполненные из пробки, бамбука или тростника. Это качественные современные материалы, посредством которых можно эффективно оформить поверхность стен, а также качественно изолировать их от проникновения шума. С данными стенами девочка сможет слушать в своей комнате музыку, причем достаточно громко и при этом никому не помешает. При желании можно остановить свой выбор на простых оштукатуренных стенах, так как их при необходимости или смене стилевого решения можно выкрасить в иной цвет. Говоря иными словами, можно время от времени менять общее дизайнерское решение помещения. Кроме того, детям очень нравятся яркие фотообои, которые можно наклеить не только в гостиной, но и в детской.

Самым идеальным вариантом является оформлением пола паркетом или массивной доской, которые покрываются высококачественным лаком. Также пол можно покрыть таким современным материалом, как ковролин. Стоит отметить, что данный материал достаточно теплый, но в нем со временем скапливается пыль, потому стоит позаботиться о том, чтобы дома были специальные устройства и средства для качественной чистки. Что же касается потолков, то их лучше просто покрыть штукатуркой, полностью отказавшись от натяжных потолков.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну прихожей в малогабаритной квартире


Фотообои в детской порадуют вашу дочь

Особенности цветового решения

Перед тем, как выбрать то или иное цветовое решение для комнаты подростка девочки, в первую очередь стоит определиться с общим стилевым решением данного помещения. Последовательность ремонта комнаты предполагает наличие проекта, где будут указаны хотя бы главные моменты. Общий дизайн комнаты такого плана может быть достаточно разнообразным. Здесь все прямо зависит от увлечений девочки. Для примера можно более подробно рассмотреть несколько вариантов:

  • Если девочки обожает морскую тематику, можно произвести оформление в голубых или бирюзовых тонах с небольшими вкраплениями серого или серебристого оттенков. В таком случае многие предпочитают дополнить украшение комнаты ракушками, компасом или картинами, на которых изображено море.
  • Для гламурных девочек отлично подойдет оформление комнаты в достаточно ярких цветовых оттенках. для многих уместным является наличие большого количества зеркал, каждое из которых выполнено в очень красивой рамке. На кровать в таком случае стелят покрывало, которое в свою очередь украшено стразами, мехом или цветными перьями.
  • Если девочка определенного неромантического склада, можно подобрать такие материалы и мебель, посредством которых можно обустроить что-то типа техно-стиля, который обычно известен своими формами, что можно отнести к строгим. Здесь не должно быть никаких сувениров или иных безделушек, также помещение оформляется строго в холодной цветовой гамме. Присутствует достаточно много разнообразной техники, есть простые светильники. В подобной комнате не очень уютно, но при этом достаточно просто навести порядок.



  • При создании дизайна детской исходим из тематических предпочтений дочери

    Многие специалисты советуют при обустройстве помещения опираться на вкусы самой девушки, но иногда принять их во внимание бывает довольно сложно, так как предпочтения могут быть экзотическими. Самое главное, чтобы девочка всегда оставалась довольной. Если сделать при решении данного вопроса шаг навстречу, можно на долгое время завоевать доверие. Это отличная возможность дать понять, что к мнению ее также прислушиваются.

    Подводя итоги

    При планировании дизайна подростковой комнаты для девочек стоит в обязательном порядке прислушаться к тем советам, которые рекомендуются современными психологами. По их мнению, предпочтения своего ребенка следует принимать во внимание в первую очередь, причем, даже если кому-то они могут показаться непонятными и даже экстремальными.

    Если пренебречь подобным советом, может получиться так, что девочка сюрприз просто не воспримет. Более того, есть риск, что подросток просто воспримет все в штыки.

    Принятие решения с полным учетом дочери, подбор варианта на специальных сайтах, в современных журналах будет способствовать не просто получения необходимого результата, но также это определенное моральное сближение с ней. Скорее всего в итоге подобного общения можно будет достичь оптимального, более того единого мнения в процессе оформления комнаты.

    Репост
    Наверх