Remontiruj-info.ru » Материалы

Выбираем обои для детской комнаты девочки

Выбираем обои для детской комнаты девочки с фото

Содержание

  • 1 Какому материалу отдать предпочтение?
  • 2 Цвет имеет значение!
  • 3 Возраст девочки очень важен
  • 4 С рисунком или однотонные?
  • 5 Делаем окончательный выбор

Каждая девочка много времени проводит в своей комнате. Она здесь играет и отдыхает. Именно поэтому к отделке детской стоит отнестись со всей ответственностью. Это позволит создать уютную атмосферу, в которой ребенок будет гармонично развивать и расти день за днем.

При этом надо подобрать такие обои для детской комнаты, которые понравятся не только родителям, но и девочке.

При выборе стоит учесть множество различных факторов: цвет, материал, рисунок. Производители предоставляют широкие возможности для выбора, а потому подобрать оптимальный вариант по качеству и стоимости обязательно сможет каждая семья.


Какому материалу отдать предпочтение?

При выборе отделочного материала для детской комнаты надо в первую очередь обращать внимание его безопасность. Обои должны быть экологичными, предпочтительно из натуральных материалов. При покупке предпочтение может быть отдано:

  • Бумажным, в составе которых отсутствуют вредные вещества. Чтобы такие обои прослужили как можно дольше, лучше приобрести двухслойный материал. Хотя однослойный обойдется несколько дешевле;
  • Флизелиновым обоям, отличающиеся высокой стоимостью;
  • Виниловым, традиционно изготавливаемым из качественного сырья. Не стоит беспокоиться о безопасности своей девочки: такой материал выделяет вредные вещества исключительно в процессе горения;
  • Обоям из ротанга, бамбука и ряд других растительных материалов, у которых в качестве основы используется ткань или рисовая бумага. Однако, не каждая семья может себе позволить покупку столь дорогих обоев для отделки детской комнаты;
  • Текстильным обоям, не выделяющие вредных веществ, но способствующих скапливанию большого количества пыли. Этот аспект может стать серьезным основанием для отказа от покупки, особенно, если у проживающей в комнате девочки аллергия на бытовую пыль;
  • Жидким, которые часто используются для отделки стен в детских комнатах. В их состав входит клей КМЦ и натуральные волокна. Это делает оклеенные стены мягкими и в то же время шероховатыми. Такие обои пропускают воздух, обеспечивают оптимальный уровень звуко- и теплоизоляции. При необходимости их всегда можно отреставрировать или помыть;
  • Флуорисцентными, которые благодаря наличию специального покрытия светятся в темноте. Их можно подвергаться влажной уборке. Однако при маленькой площади детской комнаты от такой покупки стоит отказаться: эффект будет практически не заметен. Если же площадь комнаты позволяет, стоит обязательно воспользоваться такой возможностью, особенно если ребенок панически боится темноты;
  • Фотообоям, которые можно сделать на заказ, имея любой качественный снимок. Это прекрасная возможность сделать комнату индивидуальной.
Рекомендовано к прочтению:   Подготовка стен в квартире к поклейке обоев своими руками

Наибольшей популярностью, безусловно, пользуются бумажные обои. Особенно если ребенок любит рисовать. В таком случае появление очередных шедевров на стенах детской комнаты родители не будут воспринимать излишне агрессивно. При этом производители предлагают разнообразные модели, позволяющие выбрать наиболее подходящий оттенок и рисунок.


Цвет имеет значение!

При выборе любимый цвет девочки стоит учесть обязательно. Это позволит создать обстановку, наиболее комфортную для ребенка. При этом надо обязательно учесть влияние каждого цвета. Можно отдать предпочтение:

  • Розовому, традиционно используемому при отделке комнат девочек. Такой цвет позволит добавить романтичности, превратив девочку в настоящую принцессу. Это могут быть постельные тона и яркие оттенки. Выбор конкретного варианта будет зависеть от возраста хозяйки и ее желаний;
  • Синему, позволяющему расслабиться, но только если речь идет о светлых тонах. Темные могут оказать негативное влияние, сделав и без того небольшую комнату еще меньше;
  • Голубому, способному оказать положительное влияние, но только в том случае, если его не будет очень много. Избыток голубого может сделать комнату неуютной. Особенно если это насыщенный ярки тон. Такая комната будет оказаться холодной, что совсем недопустимо для детской;
  • Желтому, если хочется развить в своем ребенке творческие способности. Однако не стоит злоупотреблять насыщенностью. Излишне яркие стены не позволят ребенку расслабиться, и как следует отдохнуть;
  • Фиолетовому, который, способствуя раскрытию творческих способностей, оказывает благотворное и умиротворяющее воздействие на окружающих. Он способствует улучшению настроения и появлению вдохновения. Отдав предпочтение фиолетовому цвету, надо обязательно позаботиться о желтых или оранжевых предметах в помещении. Это позволит сделать интерьер более активным;
  • Зеленому, который идеально подойдет для детской. Даже достаточно насыщенный оттенок подарит ощущение покоя и душевного равновесия. Стены такого цвета обязательно понравятся девочке любого возраста.
Рекомендовано к прочтению:   Вешаем зеркало на стену без крепления

От красного лучше отказаться. Это не лучший вариант для детской комнаты. Он идеально подойдет для ремонта зала: такой цвет возбуждающе действует на нервную систему, а потому в детской комнате, оклеенной красными обоями, ребенок будет чувствовать себя неспокойно. Может ухудшить сон. Это надо также учитывать, выбирая шторы или аксессуары.

Оранжевый также можно использовать только частично. Допустимы отдельные элементы, но не однотонные обои данного цвета. Надо лишь правильно расставить акценты и отдать предпочтение приглушенным тонам.

Серый – нейтральный цвет, не оказывающий особого влияния на психологическое состояние. Однако в детских комнатах он не всегда будет уместен. Все будет зависеть от оттенка.




Возраст девочки очень важен

При выборе подходящей модели обоев, стоит также учитывать возраст девочки – владелицы комнаты. От этого напрямую зависит цвет приобретаемого материала:

  • Для малышки лучше всего подойдут обои в пастельных тонах. Предпочтение может быть отдано нежно-розовому, абрикосовому, светло-желтому и другим близким оттенкам. Узор также должен быть ненавязчивым. Это позволит создать достаточно уютную атмосферу в детской комнате.
  • Девочка постарше обязательно обрадуется более ярким расцветкам. Предпочтительны обои, на которых изображены забавные зверята, герои из любимых мультипликационных фильмов или сказочные обои. Малышка младше трех лет обрадуется ярким разнообразным рисункам, привлекающим ее внимание. В такой комнате она будет чувствовать себя комфортно. Главное, не переборщить с красками. Для пятилетней девочки стоит выбрать обучающий рисунок, способствующий развитию кругозора. Девочке – школьнице подойдут тематические картинки. Яркий тон привлечет к себе внимание, не позволит заснуть во время выполнения домашнего задания.
  • Мнение девочки-подростка должно быть наиглавнейшим при выборе отделочных материалов для ее комнаты. Как правило, от милых медвежат или принцесс девочки такого возраста отказывают. Им больше подходят цветочные, романтичные мотивы, которые можно дополнить различными декоративными элементами. Чаще всего предпочтение отдается розовым тонам. Однако школьницы постарше стараются отдавать предпочтение более взрослым оттенкам, размещая на стенах многочисленные плакаты и постеры.



С рисунком или однотонные?

Производители предлагают широкий выбор моделей, а потому сделать выбор бывает достаточно сложно. Предпочтение может быть отдано контрастному рисунку или, наоборот, однотонному. Все будет зависеть от той цели, которую преследуют родители и пожеланий ребенка.

Рекомендовано к прочтению:   Наносим декоративную штукатурку своими руками

Очень часто родители выбирают однотонные обоих, руководствуясь тем, что дочка быстро вырастет, и придется делать ремонт заново, так как в комнате с маленькими феями не каждая девочка-подросток чувствует себя комфортно. В то же время в комнате с однотонными «взрослыми» стенами маленькая девочка будет чувствовать себя не совсем комфортно и обязательно захочет ее «оживить». Возможно, после появления очередного яркого шедевра на стенах даже придется сделать ремонт.

Наиболее универсальным можно назвать геометрический узор и цветочный рисунок.

Такие обои одинаково нравятся как взрослым, так и маленьким девочкам. Такая детская комната будет «расти» вместе со своей хозяйкой. Надо лишь своевременно менять аксессуары и грамотно расставлять акценты.

Если сделать выбор никак не получается, стоит приобрести обои различных типов. Нередко одну стену в детской оклеивают обоями с рисунком, а другую  – однотонными. Это позволяет правильно расставить акцент в комнате, выделив игровую зону и зону отдыха. В первой девочка может активно заниматься и играть. Вторая способствует расслаблению и крепкому сну.

Очень часто одну стену специально делают однотонной и оклеивают недорогими бумажными обоями, предоставляя хозяйке самостоятельно украсить комнату. Это могут быть многочисленные рисунки, нарисованные прямо на стене или закрепленные на ней при помощи кнопок.




Делаем окончательный выбор

При выборе подходящих обоев, надо учитывать не только материал, цвет и рисунок приобретаемого материала, но и общее стилистическое оформление детской комнаты. Особенно в том случае, если замена текстиля и мебели в ближайшее время не запланирована. Может так получиться, что после выполнения отделочных работ мебель в комнате будет смотреться крайне неуместно, что, безусловно, не будет способствовать созданию комфортно обстановки.

Тоже касается и штор. Желательно, чтобы их рисунок совпадал с рисунком обоев или дополнял его. В таком случае девочка будет чувствовать себя комфортно у себя дома, что обязательно позволит ей вырасти творческой и самодостаточной личностью.

Репост
Наверх