Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Разнообразие видов и преимущества штор в кухню

Разнообразие видов и преимущества штор в кухню с фото
Содержание
  • Комплексный подход к выбору
  • Разнообразие видов кухонных штор
  • Несколько практических советов

Даже тот, кто не является приверженцем и знатоком национального фольклора, обязательно согласится с высказываниями мудрецов о том, что изба красна не углами, а пирогами. Когда хозяйка хорошо готовит – это важно. Но существенным был и остается факт, что готовить вкусные блюда и пироги каждой хозяйке куда приятнее и удобнее, когда вокруг царит атмосфера комфорта и уюта, а шторы для кухни только подчеркивают ее изящный вкус. Отсюда следует, что оформление этих самых «углов» и является определяющим, поэтому интерьеру кухни необходимо уделить самое пристальное внимание. Если окна – глаза любой комнаты, то кухня – душа всего дома, очаг, в котором теплится комфорт, уют и радость.

Невозможно представить уют на кухне без важной бытовой техники, функциональной мебели и дополнительных аксессуаров. И никак не удается представить окно на кухне без красивых и стильных штор.

Вы хотите, чтобы стильный интерьер на кухне всегда радовал своим неповторимым образом? Чтобы кухня стала самым любимым местом во всем доме и вечерами объединяла всю семью? Тогда не торопитесь и выбирайте оконный декор с высокой долей ответственности.

Шторы в кухню, вариации их цветов, фактура материалов, текстильный вид настолько разнообразны, что это может ввести в легкое заблуждение. Оцените все «за» и «против», прислушайтесь к советам дизайнеров, изучите досконально весь модельный ряд, его достоинства и недостатки, и только потом – в магазин, покупать шторы.

Согласитесь, что рабочую территорию на кухне нельзя назвать самым чистым местом во всем доме. И это не по тому, что вы не «чистюля» или плохая хозяйка. Скорее, это обусловлено тем, что очень часто возле кухонного окна располагается обеденный стол или разделочная зона, раковина с водопроводным краном. Поэтому очень важная роль принадлежит текстильным возможностям самого материала. Шторы для кухни должны легко стираться и так же легко гладиться, не терять своих первоначальных характеристик по истечении времени. Также они должны быть удобны в эксплуатации: быстро регулироваться, когда необходимо открыть все окно или оставить его для проветривания.


Шторы должны сочетаться с интерьером кухни и не препятствовать проникновению солнечного света


Комплексный подход к выбору

Что лучше использовать при оформлении кухонного окна? Традиционные шторы или жалюзи? Однозначного ответа нет. И здесь стоит полагаться не на модные веяния, а, скорее, учитывать индивидуальный дизайн интерьера вашей кухни и практические возможности самой модели. Но есть ряд качеств, которыми должны обладать занавески, несмотря на цвет, длину, фактуру и рисунок.

  • Воздухо- и светопроницаемость материала. Материал, используемый для шторы в кухню, обязательно должен отлично пропускать потоки воздуха и солнечного света, иначе на вашей кухне никогда не будет ощущения свежести и тепла.
  • Легкий уход. Никакие домашние занавески не требуют такого внимания, как шторы в кухню, поэтому желательно, чтобы они могли легко стираться и не терять свои цветовые качества.
  • Гармония с общим интерьером. Этот фактор позволит вашей кухне иметь завершенный, стильный и оригинальный вид.

Главным критерием при выборе штор является площадь кухни. Именно ее размеры и будут определяющими. Если возле окон не стоит стол или элемент мебельного гарнитура, тогда вашему окну идеально подойдут красивые шторы на кухню длиною в пол. Если же все-таки проход загроможден и до окон не добраться или территория кухни невелика, сделайте свой выбор в сторону модели длиной до самого подоконника.

Благодаря массе преимуществ короткие шторы для кухни способны сделать даже самую маленькую комнату просторной и уютной.

Среди достоинств выделяют следующие:

  • легкий доступ к подоконнику;
  • возможность дополнительного обустройства кухни (например, использовать подоконник как дополнительную рабочую зону);
  • не исключается использование ярких расцветок (красочная и яркая маленькая штора не будет утомлять глаз и отвлекать внимание);
  • простота в уходе (их легче стирать и гладить).

Индустрия текстильных материалов настолько многообразна, что влечет за собой и огромное количество вариаций штор, которые можно смело использовать, наполняя всю территорию кухни яркими и позитивными красками.

От классики до модерна

Сегодня рынок штор для кухни насчитывает порядка 10 оригинальных и симпатичных видов, которые вы повесите на своей кухне без особого труда. Некоторые из них приобрели широкую популярность.


Римская штора в сложенном виде

Шторы римские

Представляют собой текстильное полотно цельного формата, при поднятии его вверх образуются ровные складки по горизонтали. Станут универсальным вариантом, если ваша кухня небольших размеров. Отлично гармонируют с любыми портьерами, превосходно дополняют любой интерьер и вид окон.

Преимущества:

  • функциональность и удобство;
  • оптимальная длина;
  • декоративное назначение;
  • стильный дизайн (в их основе — принты, текстурные узоры, картины, фото);
  • широкий ассортимент;
  • пылеотталкивающие свойства;
  • минимализм (шторы занимают лишь проем у окон, визуально увеличивая общее пространство комнаты).



Рулонные шторы в интерьере кухни

Рулонные шторы

Тканевые ролеты (или по-другому их называют рулонными шторами) нашли своих поклонников среди людей, которые предпочитают минимализм в оформлении окон.

Преимущества:

  • занимают минимум пространства;
  • идеально гармонируют с различными видами штор;
  • удобны в сервисе: не мнутся, не выгорают, не надо стирать;
  • обладают пылеотталкивающими свойствами;
  • функциональность в креплении и оформлении (можно крепить на створку оконного проема, на стену или потолок);
  • разнообразие образцов (шторы с закрытой и открытой системой, «день/ночь», возможность фотопечати);
  • уникальный вариант для декора интерьера;
  • качественно выполняет функцию солнечного барьера.

Различают два вида рулонных штор:

  • Открытого типа
  • Преимущества: компактные, разнообразны в размерах и диаметрах.

  • Коробовые (скрывают вал с тканью в специальный пластиковый короб).
  • Преимущества: ткань отлично двигается по всем направляющим и не пропускает солнечный свет.




    Классические шторы

    Классические шторы

    Станут оптимальным вариантом в оформлении, если ваша кухня приближена к стилю кантри или прованс. Могут быть сделаны из одного или двух отрезов материала и занимать территорию от потолка и до самого пола, не исключая верхний ламбрекен.




    Японские шторы для кухонной зоны

    В японском стиле

    Это шторы, состоящие из двух одинаково ровных полос, ширина которых не должна превышать 80 см. Чаще всего их используют по всей дине кухни, от потолка и до самого пола.

    Преимущества:

    • оригинальный дизайн;
    • универсальность (отлично смотрятся в больших и маленьких комнатах);
    • функциональность (позволяют закрывать поверхность окон, разделяя пространство и визуально увеличивая его).



    Шторы на люверсах

    Новое веяние в дизайне. Такие шторы в кухню в верхней части своего цельного тканевого полотна имеют встроенные круглые люверсы (изготовленные из металлических материалов или пластика), через которые и проходит карниз. Данный механизм позволяет с легкостью передвигать ткань в любую из сторон.




    Жалюзи на кухню

    Жалюзи

    Это отличная альтернатива тканевым занавескам для кухни.

    Преимущества:

    • занимают меньше пространства, оставляя подоконник открытым;
    • просты в использовании и легки в обслуживании.

    Могут быть вертикальными или горизонтальными, придают вид завершенности всему оконному пространству. Вертикальные жалюзи универсальны в креплении, могут крепится на потолке или на самой стене.




    Шторы в стиле «кафе»

    В стиле «кафе»

    Данные шторы выполняются в двух вариантах.

    • Короткие занавески небольшой длины. Закрывают лишь нижнюю часть окон, оставляя верхнюю часть открытой.
    • Короткие отрезы материи, которые крепятся на карнизе с ламбрекеном.

    Варианты схожи в одном: открыты для лучей солнечного света и просты в эстетическом оформлении.




    Французские шторы

    Французские и австрийские модели

    И те, и другие шторы в кухню имеют множество полукруглых воздушных складок, идеально подходят для просторной кухни. Но, в отличие от французских, австрийские воздушные складки непостоянны, образуются только при поднятия цельного тканевого полотна. Шторы австрийские способны тонко подчеркнуть изящный вкус хозяев, являясь единением римской практичности и французской чопорности.




    Комбинированный ламбрекен с декором на кухню

    Ламбрекен

    Шторы для кухни с ламбрекеном весьма изящны и нежны. Оригинальная драпировка способна улучшить внешний вид любых окон.

    Преимущества:

    • может выполняться из любых тканей;
    • индивидуальность дизайна;
    • универсальность (подходят для классического интерьера и кухни, имеющей более современный дизайн).

    Быть особенным, или как правильно подойти к выбору

    Если с длиной и видом вы определились, уделите пристальное внимание цвету шторы в кухню. Цветовая палитра также может быть весьма разнообразной, но зависит в первую очередь от вашего характера. Вы предпочитаете спокойные и теплые тона? Вам придутся по вкусу спокойный оливковый, теплый оранжевый и цвет сочного лайма. Вы уважаете чистоту и порядок? Остановитесь на нежно-розовом, бежевом или белом цветах. Приобретайте шторы на кухню, которые оттенят основной цвет обоев или мебели, или, наоборот, используйте контраст для четкости и яркости всего помещения и окон в целом.

    А использование в домашнем обиходе сразу нескольких видов штор и периодическая их замена позволят придавать свежесть и новизну всему помещению.

    Экспериментируйте, используйте яркие и дерзкие оттенки в оформлении кухни, но помните, что чувство изысканного вкуса и гармонии никто не отменял.

    Репост
    Наверх