Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как грамотно выбрать аэрограф?

Как грамотно выбрать аэрограф? с фото
Оглавление:
  • Принцип работы аэрографа
  • Разновидности аэрографов
  • Регулировочные механизмы распылителей
  • Как подобрать подходящий аэрограф?

Большинство начинающих моделистов плохо разбираются в инструментах, которые необходимы для работы в этом направлении. Одним из самых важных из них является аэрограф.


Аэрограф в разрезе.

Сегодня современный рынок предлагает широкий ассортимент таких приспособлений. Поэтому зачастую новичку тяжело разобраться, как выбрать аэрограф правильно. Ниже детально рассматриваются разновидности этого инструмента, а также его особенности, о которых следует знать перед приобретением.

Принцип работы аэрографа

Прежде чем приступать к подбору подходящего приспособления, необходимо разобраться в принципах его действия. Данный инструмент служит в качестве пневматического распылителя. Другими словами, он извлекает тонкую струйку воздушного потока под высоким давлением. Благодаря этому вокруг струйки образуется разреженный участок воздуха. Если в этот участок попадает определенный тип материала (сыпучая или вязкая смесь), начнется процесс его распыления. Таким образом возникнет эффект аэрозоля.


Выбор аэрографа зависит от объекта покраски, например, для автомобиля нужен инструмент с двойным действием с иглой.

Аэрозоль – это мелкие частицы, смешанные с воздушным потоком, которые движутся в определенную сторону. Как правило, такой метод применяется в покраске конкретной поверхности, чтобы частицы смогли осесть на покрытии, образуя равномерный и одинаковый по толщине слой. Успешное распыление аэрозоля и качественная покраска поверхности достигаются благодаря таким факторам, как:

  • грамотный подбор и уровень подготовки используемого материала;
  • порядок работы;
  • качество пневматического распылителя.

При этом первые 2 пункта не имеют такой важности, как последний, поскольку правильный выбор приспособления позволит начинающему моделисту сконцентрироваться на других аспектах этой деятельности, которые не связаны с функционалом инструмента.

Разновидности аэрографов

В зависимости от выхода потока воздуха из распылителя, аэрограф для моделизма может быть либо поточным, либо запираемым.

Первая разновидность распылителя действует по принципу постоянной подачи потока воздуха без управления его скоростью и количеством, вторая – позволяет контролировать воздушный поток специальным курком. В зависимости от типа аэрографа, подбирается источник подачи потока: газовый или воздушный.




Основной характеристикой аэрографа является диаметр его иглы и сопла, которые определяют потенциал инструмента.

Вместе с тем пневматические распылители могут различаться по виду смесителя:

  • внутренний;
  • внешний.

Конструкция первого смесителя отличается тем, что воздух и краска смешиваются непосредственно внутри насадки для распыления. Устройство такого аэрографа позволяет передвигать насадку.

Исходя из названия, конструкция второго смесителя предполагает смешение обоих потоков с внешней стороны приспособления. Он устроен так, что в нем необязательно применение насадки. Если она и существует, то будет неподвижной.

Основными преимуществами распылителей с внешним смесителем является незатейливая сборка, прочность (при условии качественности самого приспособления) и невысокая стоимость. Их недостаток в том, что они предназначены только для обработки участков большого размера. Труднодоступные и мелкие области обработать такими аэрографами нельзя.

С распылителями с внутренним смесителем все в точности до наоборот: они предназначены для работы с маленькими участками и имеют не очень высокий запас прочности. Поэтому такие аэрографы требуют осторожного обращения.

Регулировочные механизмы распылителей




Аэрографы подразделяются на: двойного независимого действия, двойного зависимого действия и одинарного действия.

Разновидности пневматических распылителей различаются по методу регулировки в процессе работ.

Существуют аэрографы с функцией контроля воздушного потока и с возможностью регулировки подачи краски по отдельности. В обеих моделях управление потоком производится при помощи специального курка, который движется только по направлению вниз.

При этом рынок предоставляет более сложную конструкцию, которая предполагает регулировку обоих потоков при помощи одного курка. Другими словами, опуская курок по направлению вниз, вы увеличиваете подачу воздуха и уменьшаете поток краски. Соответственно, передвигая его по направлению вверх, вы получаете обратный результат. Такие аэрографы требуют определенных навыков и сноровки, поскольку потоки должны настраиваться очень аккуратно и грамотно.

Кроме того, существуют также пневматические распылители с одинаковым контролем над обоими потоками, то есть при увеличении воздушной струи вы увеличите струю краски. Такие приспособления настроены особым образом: при передвижении курка сначала подается поток воздуха, а спустя некоторое время – поток краски. При отключении инструмента действует этот же принцип, то есть струя краски немного задерживается по отношению к воздушному потоку.

Стоит помнить, что регулировка инструмента производится в процессе окрашивания. Не следует путать эти настройки с конфигурацией инструмента, которая производится заранее. Вместе с тем нужно учитывать, что курки контролируют лишь подачу потоков. Другими словами, они не влияют на скорость давления воздуха или краски.

Аэрографы могут отличаться в зависимости от вида подводки красителя и размещения баллончика для используемого материала. Приспособления с подводкой красителя снизу функционируют за счет вакуумного напора, который образуется в зоне смесителя.




По типу подачи красочного материала: с нижней подачей материала, с верхней подачей материала и с подачей материала под давлением.

Устройства с подводкой красителя сверху работают не только на основе вакуумного напора, но и благодаря массе применяемого красителя. Используемый материал служит еще и в качестве источника давления. Аэрографы с подводкой красителя под давлением устроены так, что существует возможность распыления краски с увеличенной степенью вязкости.

Размещение вместилища для красителя на устройствах с различной подводкой может отличаться, но в большинстве случаев баллончик располагается на боковой части аэрографа. Рекомендуется выбирать аэрограф с ориентировкой на тип подводки красителя, поскольку этот фактор сильно влияет на степень вязкости материала при распылительных работах.

Сопла красителя разделяются на несколько категорий, в зависимости от их размещения на аэрографе:

  • закрепляющиеся при помощи вкручивания;
  • крепящиеся коническим методом;
  • фиксирующиеся комбинированным методом;
  • имеющие плавающую посадку.

Метод размещения сопла красителя влияет на трудоемкость обслуживания аэрографа. В первом случае необходимо собирать приспособление очень аккуратно, поскольку эта деталь является достаточно хрупкой, не говоря о том, что при поломке ее фрагменты тяжело извлечь из аэрографа (в некоторых случаях даже невозможно).

В итоге дорогостоящее устройство станет непригодным для дальнейшей эксплуатации. Поэтому на распылителях с вкручиваемым соплом нежелательно применять сторонние комплекты для аэрографов.




В работе с аэрографом обычно используют трафарет, который делается из картона, плотной бумаги, пленки или специальной фольги.

Остальные разновидности сопел считаются более надежными. С ними можно применять дополнительные комплекты насадок без всякого опасения повредить инструмент. Вы сможете модернизировать свой распылитель, создавая различные конфигурации. В стандартный комплект аэрографов входят следующие детали:

  • насадка (игла);
  • сопло красителя;
  • сопло воздушного потока.

Распылители подразделяются на несколько видов по наличию регуляторов для конфигурации инструмента перед началом работ:

  • ограничитель потока красителя;
  • контроллер конфигурации потока красителя;
  • контроллер конфигурации воздушного потока.

Первое устройство размещается на грифе и служит в качестве элемента, ограничивающего передвижение насадки. Определенные разновидности данного механизма имеют встроенную память.

Второй механизм встраивается непосредственно внутрь распылителя. Методом затягивания гайки курка по направлению назад можно заранее настроить давление, с которым будет подаваться краситель. Это существенно упрощает эксплуатацию аэрографа, но такое устройство может применяться исключительно на инструментах с подводкой красителя снизу.

Третье приспособление выглядит как воздушный клапан, встраивающийся в распылитель или размещающийся прямо на клапане самого инструмента.

Предварительная конфигурация аэрографа значительно упрощает процесс пользования инструментом. В частности, это относится к двум последним контроллерам.

Как подобрать подходящий аэрограф?

В первую очередь это зависит от вашей квалификации и осведомленности в моделизме. Новичкам не рекомендуется приобретать дорогостоящие инструменты, поскольку они могут содержать хрупкие детали, которые быстро ломаются без надлежащего подхода. Поэтому желательно приобрести упрощенную модель аэрографа, а с появлением необходимого опыта и навыков можно присматриваться к более сложноустроенным инструментам.

При покупке стоит также обращать внимание на мощность компрессора, который служит в качестве источника воздушного потока. Для объемных работ с большой областью закрашивания следует подбирать модель с более мощным компрессором.

Если ваша деятельность связана только с небольшими и труднодоступными областями, необходимо выбирать аэрограф с минимальной величиной сопла.

Кроме того, смеситель потоков должен располагаться внутри инструмента. Для работы с областями среднего размера подбирается сопло с диаметром в 1,5 раза больше. Такое устройство может иметь и внешний смеситель. Соответственно, оно будет стоить дешевле.

Репост
Наверх