Remontiruj-info.ru » Дизайн

Фасадная отделка Декорирование дома при помощи штукатурки, кирпича и камня Вентфасад

Фасадная отделка Декорирование дома при помощи штукатурки, кирпича и камня Вентфасад с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Мокрый фасад
    • 2.1 Достоинства
    • 2.2 Недостатки
  • 3 Вентилируемый фасад
    • 3.1 Достоинства
    • 3.2 Недостатки
  • 4 Облицовка фасада
    • 4.1 Кирпичом
    • 4.2 Натуральный камень
  • 5 Вывод

Отделочные работы являются ответственным этапом строительства. Ели речь идет о фасаде, то от них зависит не только дизайн строения, но и сохранность стен, а также комфорт проживания в доме, так как этот процесс обычно сопровождается утеплением стен. В данной статье мы рассмотрим современные виды фасадной отделки дома и ознакомимся с их особенностями.


Отделанный фасад дома

Общие сведения

В настоящее время существует огромное количество вариантов отделки фасадов. Перечислять и обсуждать их можно бесконечно долго.

Однако все способы наружной облицовки можно условно поделить на три типа:

Тип отделки Особенности Мокрый фасад Принцип основан на приклеивании к стенам утеплителя, поверх которого выполняется армирование и наносится штукатурка; Вентилируемый фасад На стену монтируется каркас, к которому крепятся фасадные панели, вагонка или другие материалы. В пространство между стеной и отделкой укладывается теплоизоляционный материал. При этом между теплоизолятором и обшивкой остается небольшая воздушная прослойка, которая обеспечивает вентилирование пространства и удаление влаги. Облицовка Подразумевает отделку кирпичом или камнем.

Каждый из этих способов обладает своими достоинствами и недостатками, с которыми мы ознакомимся ниже.


Мокрый фасад дома

Мокрый фасад

Достоинства

Мокрый фасад пользуется большой популярностью, так как имеет довольно много достоинств:

  • современные штукатурки обладают привлекательным внешним видом, причем, оштукатуренному фасаду можно придать любой цвет;
  • является доступным вариантом отделки – штукатурка стоит значительно дешевле панелей и прочих материалов, которые применяют для вентилируемого фасада. Цена монтажных работ также достаточно низкая – в среднем составляет 5-6 у.е. за квадратный метр;
  • защищает стены от влаги, что препятствует возникновению плесени;
  • обеспечивает шумоизоляцию стен;
  • легко монтируется, благодаря чему, ознакомившись с нюансами технологии, можно выполнить работу своими руками.



Схема устройства мокрого фасада

Недостатки

Недостатков у мокрого фасада имеется довольно много:

  • долговечность штукатурки значительно ниже долговечности панелей и прочих «сухих» покрытий;
  • несущим элементом такой конструкции является утеплитель, поэтому к нему предъявляются строгие требования, к примеру, если используется минимальная вата, ее плотность должна составлять 130-140 кг/м3, в противном случае под тяжестью штукатурки она может начать расслаиваться уже спустя несколько лет после монтажа. Максимальная же плотность не должна превышать 180 кг/м3;

Кроме того, коэффициент водопоглощения не должен превышать 1,5%, в противном случае фасад придет в негодность уже спустя 1-2 года;

  • не рекомендуется использовать для отделки деревянных домов, так как монтаж утеплителя предполагает контакт дерева с влагой;



Пример вмятины в мокром фасаде

  • теплоизолятор является мягким материалом, при этом тонкий слой штукатурки не может обеспечить достаточную прочность фасаду. В результате даже незначительные механические воздействия приводят к возникновению трещин, и впоследствии к серьезным повреждениям отделки. Кроме того, зачастую страдают углы здания;
  • заниматься отделкой можно только при плюсовой температуре;
  • если стены неровные, фасадные отделочные работы сильно усложняются. Кроме того, выравнивание стен толщиной клея между стеной и утеплителем, а также корректировка поверхности путем удаления выпирающих участков ухудшает качество отделки и утепления.

Совет! Мокрый фасад можно комбинировать с другими вариантами отделки. К примеру, цоколь и нижний этаж можно отделать более прочным покрытием.

Таким образом, мокрый фасад является далеко не самым практичным решением. Однако, его можно использовать в случаях, когда дизайн дома спроектирован именно под использование штукатурки.

Также можно отдать предпочтение такой отделке из финансовых соображений – если экономить на материалах, то выполнить ее можно за 8-10 у.е. за квадратный метр с учетом работ. Если же заниматься отделкой самостоятельно, то можно сэкономить большую часть этой суммы.

Также мокрый фасад является отличным выбором в тех случаях, когда необходимо утеплить отдельную квартиру в доме.




Отделанный навесными панелями дом

Вентилируемый фасад

Достоинства

Вентилируемый или навесной фасад, как его еще называют, является отличной альтернативой мокрому, так как обладает рядом достоинств:

  • в среднем долговечность материалов составляет 30-50 лет;
  • отделочные и фасадные работы одинаково просто выполняются, независимо от ровности и качества стен;
  • можно использовать любой утеплитель, так как на него не оказывается никакая нагрузка;
  • данные  материалы для наружной отделки более прочные, чем штукатурка;
  • выполнять отделку можно при любой температуре;
  • процесс монтажа простой, быстрый и чистый;
  • технология подходит для обшивки стен, независимо от того, из каких материалов они построены. В частности, можно использовать для деревянного дома;
  • в продаже имеется большой выбор отделочных материалов, которые можно применять для навесных фасадов, что не ограничивает свободу творчества дизайнера;
  • под обшивкой можно спрятать трубы и прочие коммуникации.



Схема устройства вентилируемого фасада

Недостатки

Что касается недостатков, то к ним относится лишь высокая стоимость материалов. Ниже приведем цены на некоторые из них:

Виды материала Стоимость (долларов  США за квадратный метр) Виниловый сайдинг 3 — 10 Фиброцементный сайдинг 8 — 26 Цокольный сайдинг 8 — 25 Металлический сайдинг 3,5 — 14 Термопанели 4 — 14 Деревянные покрытия (вагонка, сайдинг и пр.) 5 — 20


Виниловый сайдинг является наиболее доступным отделочным материалом

Что касается стоимости монтажных работ, то в среднем они составляют 3-5 у.е. за квадратный метр. Однако, как уже было сказано выше, процесс монтажа обшивки достаточно простой. Поэтому с этой работой вполне можно справиться самостоятельно, нужно лишь ознакомиться со всеми ее нюансами.

Обратите внимание! Монтаж откосов стоит дороже, чем обшивка стен. Поэтому, чем больше окон в доме, тем дороже будут монтажные работы.

Таким образом, для отделки дома навесной фасад является более целесообразным решением. Несмотря на то, что такая отделка стоит дороже, она является более выгодной по причине прочности и долговечности.




Облицовка дома кирпичом

Облицовка фасада

Кирпичом

Еще одним распространенным вариантом отделки фасада является облицовка кирпичом. Данное решение имеет довольно много достоинств:

  • надежно защищает стены от негативных воздействий окружающей среды;
  • обеспечивает фасад прочностью;
  • отделка получается надежной и прочной;
  • имеется большой выбор цветов;
  • обеспечивает даже невзрачное здание привлекательным внешним видом.

Конечно, наряду с достоинствами, как и любой другой стройматериал, облицовочный кирпич обладает некоторыми недостатками:

  • имеет большой вес, поэтому для его монтажа требуется выполнение дополнительного фундамента;
  • цена относительно высокая – минимальная стоимость начинается от 3,5-4 у.е. за квадратный метр. Кроме того, к этой сумме следует прибавить около 6 у.е. за кладку кирпича;
  • облицовка кирпичом сама по себе практически не утепляет дом, так как между стеной и облицовкой оставляется вентилируемый зазор, как того требует инструкция. Поэтому для утепления необходимо оклеивать стены теплоизолятором.



Схема облицовки дома кирпичом

Таким образом, облицовка фасада кирпичом не всегда целесообразна. Однако, в некоторых случаях она является наилучшим решением, к примеру, если строительство загородного дома осуществлялось по каркасной технологии. В этом случае дополнительные кирпичные стены обеспечат строение прочностью.

Совет! Если нет возможности использовать для облицовки кирпич, но при этом имеется желание придать стенам вид кладки, можно воспользоваться клинкерной плиткой. Этот материал является прочным, долговечным и при этом внешне не отличим от кирпича.

Кроме того облицовка кирпичом является неплохим решением для старых деревянных домов, особенно, утративших геометрию.

Натуральный камень

Натуральный камень, является практически вечным материалом и в то же время очень эстетичным. Поэтому он также широко применяется для отделки фасада.




На фото – пример отделки фасада камнем

Правда, следует отметить, что данным способом редко отделывают полностью стены, чаще всего камень применяется в комбинации с другими материалами, к примеру, штукатуркой или фасадными панелями. Прежде всего это связано с тем, что камень имеет большой вес и требует усиленного фундамента. Кроме того, он довольно дорого стоит – цена плитки из песчаника в среднем составляет 10 у.е., плюс несколько долларов США будет стоить его укладка материала.

Кроме того, еще одной причиной, по которой камень редко используется на стенах, является то, что совместно с ним нельзя использовать теплоизоляционные материалы. Поэтому целесообразно его применять для облицовки цоколя.

Вот, пожалуй, и все наиболее распространенные варианты фасадной отделки дома.

Вывод

Каждый вид отделки фасада обладает своими достоинствами и недостатками. Поэтому выбирать следует исходя из доступного бюджета, а также задач, которые должна решать отделка. Так в одном случае может быть целесообразной облицовка кирпичом,  а в другом – обшивка навесным фасадом.

Видео в этой статье содержит дополнительную полезную информацию по обозначенной теме. Если вы не нашли в предложенном материале все ответы на ваши вопросы, можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Репост
Наверх