Remontiruj-info.ru » Ремонт

Делаем подсветку потолка светодиодной лентой

Делаем подсветку потолка светодиодной лентой с фото

Содержание

  • 1 Преимущества светодиодной подсветки
  • 2 Какие бывают виды светодиодной подсветки?
  • 3 Какие выделяют типы светодиодной подсветки?
  • 4 Как правильно выбрать светодиодную ленту?
    • 4.1 Выбор цвета
    • 4.2 Плотность элементов излучателей
    • 4.3 Мощность изделия
    • 4.4 Общая мощность подсветки
  • 5 Принципы монтажа контурной и направленной подсветки
  • 6 Как сделать потолок с подсветкой «звёздное небо»?
  • 7 Принцип монтажа «звёздного неба»
  • 8 Пару слов о цветах и мигании
  • 9 Подведём итоги

Ещё недавно единственным вариантом устройства света на потолке считалась обычная люстра, при этом многие даже не задумывались о декоративной подсветке. Сейчас же в магазинах можно увидеть огромный ассортимент отделочных материалов для оформления потолка, которые открывают новые возможности для создания оригинального светового оформления. Современная подсветка потолка светодиодной лентой своими руками в любом случае дополнит любое помещение, делая его более комфортным.

Касательно разнообразных ламп, нужно отметить, что в процессе проектирования светового дизайна следует учитывать последующую эксплуатацию данных осветительных приборов, а именно возможность замены ламп.

В худшем случае приходится демонтировать и монтировать потолок для замены ламп, что неудобно и не практично. По этой причине лучше отдать предпочтение светодиодной ленте, которая способна прослужить более десяти лет.

Такой материал представляет собой плоское гибкое основание с токопроводящими дорожками, на которое нанесены диоды. Обратим внимание на основные преимущества и возможные недостатки светодиодной ленты.


Монтируем светодиодную подсветку на потолок

Преимущества светодиодной подсветки

Светодиодная подсветка является самым распространённым материалом, который используется для монтажа потолка со световыми эффектами.

К преимуществам стоит отнести:

  • сравнительно невысокую цену;
  • незначительное количество потребляемой электроэнергии;
  • простой способ монтажа и подключения (используется специальное самоклеящееся покрытие на ленте).

Также немаловажно отметить безопасность конструкции.


Используем светодиодную подсветку для создания световых эффектов в квартире

Какие бывают виды светодиодной подсветки?

Существует четыре способа освещения подвесного потолка.

  • При контурной рассеянной подсветке светодиодной лентой светодиоды располагаются на потолке, при этом их свет направляется вверх. Таким образом, образуется сплошная световая полоса.
  • Если планируется сделать направленную подсветку, то светодиоды закрепляют на откосах и свет направляется вдоль потолка. В результате на основном потолке можно заметить расходящиеся лучики.
  • При точечной подсветке или устройстве потолка «звёздное небо» светодиоды монтируются так, чтобы их свет направлялся вниз. Такой вариант подсветки сделать тяжелее, так как не обойтись без некоторых технических знаний.
  • В случае с фигурной подсветкой светодиоды будут монтироваться в специальных потолочных плафонах небольшого размера. Здесь нужны не только элементарные технические навыки, но и другое мастерство.

Первые два варианта подсветки с помощью светодиодной ленты считаются самыми простыми, также открывается больше возможностей для воплощения творческих замыслов.

К техническим нюансам стоит отнести выбор ленты, истоков питания и тонкости монтажа.




Создаем эффект звездного неба с помощью точечной подсветки

Какие выделяют типы светодиодной подсветки?

Конечно, при создании различной конструкции световых элементов предусматривается разный монтаж. В свою очередь светодиодная подсветка подразделяется на несколько типов:

  • общего назначения – осуществляется за счёт монтажа в потолок встроенных осветительных элементов, иногда даже устанавливаются подвесные осветительные приборы. Если потолки выполнены из гипсокартона, то специалисты рекомендуют устанавливать светильники массой не более 10-ти кг. Такое ограничение можно объяснить незначительной несущей способностью используемого материала;
  • целевую подсветку светодиодной лентой чаще всего используют для устройства направленного освещения, например для зонирования пространства помещения;
  • дизайнерское решение – появляется возможность создать уют и комфорт в комнате. Чаще всего дизайнеры отдают предпочтение монтажу подвесного потолка с устройством подсветки по контуру.
Рекомендовано к прочтению:   Монтаж кассетного потолка своими руками

Именно последний пункт требует тщательного рассмотрения, поскольку существует много немаловажных нюансов.

Как правильно выбрать светодиодную ленту?

Выбор цвета

В данном случае лучше купить полноцветную RGB-ленту с контроллером. Стоит такое изделие примерно так же, как и одноцветная лента, при этом контроллер можно купить дешевле, нежели ленты, дополняющие цвета. Многие спросят: «а зачем же одноцветные ленты?». Всё достаточно просто, их используют для подсветки на большом протяжении, если важна цена оборудования.




Для цветной подсветки выбираем RGB-ленту с контроллером

Плотность элементов излучателей

Такой показатель может быть равен 30, 60 или 120 на один метр. Если планируется делать контурную подсветку, то этот параметр должен составлять 60 или 120, а для направленной подсветки достаточно 30 или 60. Если позволяют ниши под монтаж, то можно устанавливать сразу по две ленты: для потолка 60 и 120, для откоса – 30 и 60. В таких ситуациях потребуется четыре источника питания и контроллеры. В данном случае становится доступным широкой предел световых эффектов, поскольку ленты могут включаться и регулироваться совместно.

Мощность изделия

Светодиодные ленты маркируются буквами SMD, возле которых стоит четыре цифры. Первые две цифры будут обозначать потребляемую изделием мощность. Также данный показатель одного метра можно найти в паспорте. Чтобы создать контурную подсветку, достаточно будет 8 Вт на метр, для направленной подсветки хватает 5 Вт на метр. На полку лучше поставить ленты на 7, 12 или 14 Вт, а на откосы – 5 или 7 Вт.

Общая мощность подсветки

Такой показатель высчитывается по длине световой полосы. С помощь рулетки нужно определить количество требуемого изделия и умножить его на мощность одного метра.

  • Источники питания и контроллер выбираются по мощности, которая требуется для засветки световой полосы.
  • Напряжение питания также должно быть соответствующим. У светодиодных лент рабочее напряжение может быть 5, 12 или 24 В. Именно столько же должен выдавать источник питания, при этом контроллер дожжен быть рассчитан на данное напряжение.
Рекомендовано к прочтению:   Покраска потолка в квартире акриловой краской своими руками

Принципы монтажа контурной и направленной подсветки

Светодиодная лента фиксируется с помощью липучки, слой которой нанесён на обратную сторону ленты. Перед монтажом изделия нужно подобрать к полке и откосу подходящий ПВХ уголок, который закрепляется саморезами небольших размеров. Стоит заметить, что к ПВХ такая липучка прилипает практически намертво, а от гипсокартона она может спустя некоторое время отклеиться. Если есть необходимость сделать подсветку натяжного потолка, то устанавливать ПВХ уголок нужно обязательно. Он будет сниматься при каждом мелком ремонте.




Фиксируем светодиодную ленту с помощью липучки

Есть несколько рекомендаций, которых желательно придерживаться для удачного монтажа светодиодной ленты:

  • нужно аккуратно припаивать повода к ленте, так как пластиковая основа и светодиоды боятся перегревания. В лучшем случае используется флюс-паста для пайки, припой ПОС-61 или аналогичные вещества. Если не хватает опыта в подобных работах, рекомендуется пригласить мастера;
  • не желательно соединять между собой куски ленты более 3-х метров. Лучше такие секции подсоединять к контролеру с помощью отдельных проводов;
  • если проводится самостоятельный электромонтаж, то нужно четко соблюдать полярность и назначение самих проводов. Соединение выполняется по такому принципу: + от источника питания – на + контроллера, так же и -. От контроллера + V, R, G, и B – на соответствующие клеммы ленты;
  • светодиодные ленты разрезаются исключительно по линии разреза, которые отмечены производителем. Исключением является только последняя секция. Такую манипуляцию нужно проводить с помощью острых ножниц или кусачек-бокорезов одним движением между диодами.

Следует отметить, что подсветка поверхности потолка своими руками выполняется достаточно просто, при этом получается отличный эстетический эффект, для усиления которого могут быть использованы иные типы подсветки.

Как сделать потолок с подсветкой «звёздное небо»?

Для того чтобы сделать такой потолок, нужно использовать не светодиодную ленту, а отдельные светодиоды, которые будут крепиться изнутри потолочного покрытия. Не нужно пытаться включать сразу много светодиодов в сеть, так как всё может закончиться пожаром.

Это явление можно объяснить тем, что у электросети внутреннее сопротивление почти равно нулю. В данном случае даже не спасает гасящий резистор. Светодиоды не способны выдержать обратное напряжение, их сразу пробивает. В результате получается короткое замыкание с серьёзными последствиями.




Монтирует отдельные светодиоды на потолке для эффекта «звездного неба»

Для устройства «звёздного неба» нужен аналогичный ИП как и для ленты, только на 5 В. Мощность источника питания высчитывается, исходя из числа светодиодов, то есть 10 Вт на 100 LED и т.д., при этом дополнительная мощность лишней не будет.

Поскольку для устройства «звёздного неба» достаточно будет 20 диодов, то источник питания может быть самым простым и недорогим. Кроме этого рекомендуется купить контроллер-прерыватель, рассчитанный на 4-8 секций диодов, для создания эффекта мигания звёздочек.

Рекомендовано к прочтению:   Как зашпаклевать потолок под покраску своими руками?

В процессе пайки отдельных светодиодов обязательно нужно соблюдать полярность. Заметьте, вывод плюса немного длиннее и обозначается ключом. Также нужно быть предельно осторожным, так как эти выводы достаточно легко могут сломаться. На каждый вывод надевается изолирующая трубочка, это необходимо для исключения возникновения короткого замыкания.

Принцип монтажа «звёздного неба»

Чаще всего подсветка «звездное небо» натяжного потолка светодиодной лентой делается изнутри. Светодиоды простым способом приклеиваются на базовое потолочное перекрытие посредством капель строительного силикона. Они подправляются так, чтобы не светили вбок.

В случае с гипсокартонным потолком приходится вырезать дополнительную плиту под потолочную нишу. В этой плите насверливаются отверстия для определённого количества диодов. С лицевой стороны проработанную область закрывают полупрозрачной пластинкой.

Далее монтируется электрическая часть и устанавливается данная конструкция в потолочную нишу. Такое дело требует немало времени и наличие определённого мастерства.

Если выбрать мелко-рифленую пластину, то «звёздочки» будут отсвечивать колючими лучиками. Для реалистичного эффекта на покрывающую пластину можно наклеить соответствующее изображение с туманом и галактиками, при этом отверстия высверливаются в местах расположения настоящих звёзд. Яркость свечения можно подобрать с помощью гасящих резисторов.




Выбираем мелко-рифленую ленту для формирования звездного контура

Пару слов о цветах и мигании

Нужно понимать, что подсветка потолка может оказывать психоделический эффект. В первую очередь это касается мигания, частота которого не должна быть равной 0,5, 2 и 7 Гц, поскольку они совпадают определёнными ритмами головного мозга. При использовании красного цвета может возникнуть эпилептический припадок.

Также недопустимым считается быстрое и резкое мигание, которое выполняется с помощью простейшего прерывателя, например, аварийного фонарика. Для таких целей нужно использовать специализированный контроллер, который обеспечивает плавное включение и выключение диодов.

Если при мигающей подсветке и после неё у человека наблюдается ухудшение самочувствия, то такой эффект следует отключить. Особенно это касается ситуаций, когда слышен шум в голове или мигают пятна перед глазами.

Цвет подсвечивания потолка также влияет на психику человека:

  • зеленый и желто-зеленый оттенок способен успокаивать и расслаблять;
  • желтая и желто-оранжевая подсветка считается нейтральной;
  • голубой и бирюзовый цвет умиротворяет, а также настраивает на серьёзную беседу;
  • синяя подсветка напрягает, настораживает и способна обострить сообразительность;
  • при сочетании желтого и синего цвета может появиться беспричинная истерика;
  • красный цвет всегда считался настораживающим и возбуждающим. Такое решение можно использовать для устройства супружеской спальни.

Подведём итоги

Светодиодную подсветку на потолке вполне реально сделать своими руками, для этого потребуются элементарные знания и минимальный опыт. С помощью светодиодной ленты можно воплотить в реальность многие дизайнерские идеи с небольшими затратами и лучшим результатом.

Репост
Наверх