Remontiruj-info.ru » Ремонт

Устанавливаем электросчетчик в квартире своими руками

Устанавливаем электросчетчик в квартире своими руками с фото

Содержание

  • 1 Состав установочного комплекта
  • 2 Установка автоматического защитного отключающего устройства
  • 3 Функциональность и пломбировка автомата
  • 4 Порядок проведения монтажных работ
  • 5 Установка однофазного электрического счётчика
  • 6 Схема монтажа оборудования
    • 6.1 Подключение фазы
    • 6.2 Подсоединение нуля
    • 6.3 Установка заземления
  • 7 Монтаж трёхфазного оборудования своими руками
  • 8 Схема выполнения монтажных работ

Электрический счётчик возможно установить самостоятельно, зная определённые правила и монтажную схему разводки. Выполняя необходимые операции по инсталляции однофазного прибора, требуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • соблюдение минимального уровня влажности и температурного режима — 0…+40°C;
  • проведение манипуляций по дополнительному утеплению помещения, если наблюдаются отрицательные температуры;
  • фиксация электросчётчика осуществляется на щитках из дерева, пластика, металла;
  • устройство помещается в специально приспособленных местах – релейный отсек, щитки, шкафы, панели.

Необходимо закреплять оборудование на расстоянии 80 – 170 см от уровня пола, под наклоном 1°, дабы избежать погрешности в показаниях, генерируемых индукционными устройствами. Требуется установить автоматические выключатели, позволяющие беспроблемно осуществлять обслуживание и ремонт оборудования.


Устанавливаем электросчетчик сами

Состав установочного комплекта

Начинают установку однофазного электросчётчика своими руками с компоновки основных элементов:

  • разводка;
  • DIN-рейка;
  • контактная пластина – изготавливается из меди и способствует присоединению 10-ти кабелей;
  • нержавеющие самонарезающие винты;
  • счётчик электричества.

Дополнительно приобретаются коробки из дерева или пластика, служащие вместилищем компонентов системы и автоматические выключатели. Потребуется трёхжильный кабель, имеющий диаметр не менее 3-х миллиметров.

Установка автоматического защитного отключающего устройства

Придерживаясь, правил эксплуатации оборудования, перед монтажом счётчика проводится крепление отключающего защитного приспособления, в виде автоматической двухполюсной системы.

Функциональность и пломбировка автомата

Изделие отвечает за выполнение ряда функций:

  • защита основного оборудования — предотвращаются кратковременные замыкания, предупреждаются возгорания из-за избыточной нагрузки;
  • упрощение процедуры эксплуатации системы;
  • контроль над уровнем разрешённой мощности.

Оптимальным местом монтажа автоматического выключателя считается внутренний электрический щиток, но допустимо крепление компонента на внешнем боксе, находящемся за пределами жилой площади.

Внимание! Выбор места установки зависит от возможностей надзорного органа в плане пломбирования оборудования. Если операцию провести нельзя, то фиксация производится снаружи. Когда имеются свинцовые пломбы и специализированные наклейки, приклеиваемые к винтам, автомат устанавливается в помещении.


Выбираем место для счетчика

Порядок проведения монтажных работ

Подсоединение защитного отключается проводиться с использованием кабелей ВВГнгП, имеющих трёхжильную структуру и сечение 2,5 мм. Провод обладает двойным изоляционным слоем, представленным наружной общей обмоткой и внутренними разноцветными элементами. Подключение осуществляется по цветам:

  • заземление – зелёная, жёлтая полоса;
  • ноль – синий кабель;
  • фаза – чёрный провод.
Рекомендовано к прочтению:   Разводка электропроводки в квартире: схема, инструкция, монтаж

Надо соединить ноль с фазой с клеммой, а заземление произвести отдельно на проходной элемент. Удалив первый изоляционный слой, отмеряют требуемую длину, отрезая излишний остаток. Отрезав вторую часть оболочки с нуля и фазы, выполняют откручивание контактных винтов, вставляя кабели в автоматическое устройство. Ноль подключается с левой стороны, а фаза справа. Идентично подсоединяются отходящие кабели.

Вставив проводку, надо надёжно затянуть винты, проверив по отдельности провода, раскачивая их в разные стороны и вытягивая вверх, проверяя на предмет подвижности контакта. Поскольку установка своими руками проводится с применением трёхжильных кабелей, надо помимо нуля с фазой позаботиться о заземлении.

Запрещено выполнять заземление посредством защитного отключающего устройства. Использоваться с указанной целью рекомендуется проходной контакт, соединённый со стальной шиной, обеспечивающей прохождение провода к конечной точке.




Не забываем о заземлении

Когда проходной контакт отсутствует, прибегают к стандартному скручиванию отходящих и проходящих жил, надёжно соединив их с помощью плоскогубцев. Монтаж контактов осуществляется посредством защёлкивания рейки, с предварительным устранением излишней изоляции.

Если операция выполнена правильно, то в момент срабатывания устройства напряжение останется исключительно в верхних контактах, в соответствии со схемой. Произойдёт полный разрыв с сетью контактов расположенных снизу. Отходящие кабели, идущие к электрооборудованию, эксплуатируемому в доме, подсоединяются с предварительным удалением наружной изоляции.

Установка однофазного электрического счётчика

Монтажные работы проводятся в следующей последовательности:

  • экспериментальное размещение компонентов системы в щитке – проверяется правильность расположения, совместимость элементов и удобство дальнейшего обслуживания;
  • выполняется разметка, позволяющая определить место монтажа счётчика и DIN-рейки, с последующим закреплением элементов;
  • автоматика щелчком закрепляется на рейке.

Проведя подготовительные мероприятия, приступают к выполнению разводки своими руками, следуя чёткой схеме.

Схема монтажа оборудования

Первоначально выводят фазу на автоматы, установленного в доме электрооборудования и приборов.

Рекомендовано к прочтению:   Собираем электрощиток в квартире своими руками

Внимание! Обеспечивается предотвращение перепадов напряжения, вызванных избыточными перегрузками в сети.




схема подключения электропроводки

Подключение фазы

Требуется найти фазу и, разрезав кабельную оболочку извлечь провода с коричневой и красной пигментацией. Надо отмерить отрезок, зачистив 20 мм и произвести соединение с клеммой, посредством фиксации специальными крепежами.

Провода протягиваются в горизонтальной или вертикальной плоскости. Запрещено прокладывать кабель в диагональном направлении.

Необходимо зачистить фидер на расстоянии 10 мм и сделать перемычки П-образной формы, подключив автоматы к системе, предварительно выполнив зачистку окончаний.

Запрещено укладывать провода внахлёст, дабы избежать перегрева в местах соприкосновения.

Подсоединение нуля

Подключив фазу, приступают к выведению нуля, используя кабели любой расцветки. Отмерив, требуемое расстояние от пластины из меди до счётчика, выполняют зачистку клеммы, выбирая 4-ю слева или первую справа. Удалив изоляцию с нулевых фидеров, выполняют двустороннее подключение.

Закрепление щитка происходит на стенке, вслед за подключением счётчика. Предварительно выбранный участок помечается, с последующим высверливанием отверстий, требуемого диаметра. Короб прикручивается с помощью самонарезающих винтов.

Установка заземления

Когда разводка проведена, начинается установка заземления. Если используются металлические щиты, то работа выполняется по стандартной схеме:

  • счётчик;
  • щитовая коробка;
  • контактная пластина.

Внимание! Работая с элементами, не проводящими ток, делайте заземление непосредственно на пластину из меди.

Монтаж трёхфазного оборудования своими руками

Подключение оборудование к сети выполняется с разрешения надзорных органов, осуществляющих тщательную проверку с последующим пломбированием. Подобные требования предъявляются в условиях повышенного потребления электрической энергии на уровне, превышающем 10 кВт. Если установка своими руками производится в доме, то используется однофазное оборудование, а в квартирах пользуются трёхфазными счётчиками, выдающими 220/380 В.




Монтируем трехфазное оборудование

Применение подобных устройств, позволяет обезопасить электроприборы от резких перепадов напряжения, продлевая эксплуатационный срок оборудования, снижая вероятность перегорания. Подключение трёхфазных систем выполняется косвенно и напрямую. Если имеется трансформатор, а сеть характеризуется избыточными перегрузками, то монтируют по косвенной схеме.

Рекомендовано к прочтению:   Штробление стен под проводку: пошаговая инструкция

Схема выполнения монтажных работ

Выполняется установка трёхфазного оборудования в специализированных щитках, оснащённых креплением с тремя винтами и платформой. Крепление осуществляется по аналогии с однофазными системами. Отличие заключается в применяемой схеме, построенной на основе конструкции питающего провода, включающего 3-и фазы, ноль и заземляющий 5-ый проводник. Работают по следующей технологии:

  • выполняется заведение кабеля в щитовую коробку;
  • осуществляется подключение фазы жёлтого цвета к первичному контакту;
  • производится соединение зелёной фазы к 3-ему контакту;
  • красная фаза соединяется с 5-ым контактом.

Внимание! Допущение ошибки приведёт не корректной работе устройства. Проверку и диагностику требуется проводить после подключения каждой фазы.

Выведение электричества к приборам делается с нескольких контактов: 2, 4, 6. Подведение нуля предусмотрено к 7-му и 8-му контакту. Требуется зафиксировать заземляющий проводник на шине, одновременно связав ноль с землёй, дабы избежать избыточного сетевого перенапряжения.

Правильно выполнив установку трёхфазного электрического счётчика при ремонте своими руками, необходимо провести его подключение, с привлечением надзорных органов. Необходимо выполнить пломбировку элементов системы, смонтированных внутри помещений. Специалисты проверят правильность соединения проводов и надёжность работы оборудования в целом. Следуя приведённой инструкции, возможно, самостоятельно выполнить все операции с высоким уровнем точности. Электросчетчик — это то, что можно установить самостоятельно. Требуется помнить о безопасности, работая с электроприборами, и внимательно относиться к сетевому напряжению.

Репост
Наверх