Remontiruj-info.ru » Инструменты

Подключение и проверка работоспособности однофазного электродвигателя

Подключение и проверка работоспособности однофазного электродвигателя с фото
Оглавление:
  • Как своими руками подключить электродвигатель АИРЕ 80 С2
  • Как проверить работоспособность агрегата
  • Применение магнитного пускателя для правильного подключения

Однофазные двигали используются для различной бытовой техники. Они есть в насосах, стиральных машинах. Своими руками при необходимости можно отремонтировать и подключить такой агрегат, проверить его обмотку. Для подключения однофазного электродвигателя необходимо выбрать схему, после чего в точности следовать процессу.


Общий вид однофазного пускового устройства.

Что представляет собой однофазный двигатель? В данном случае ток создает при работе магнитное пульсирующее поле с разной амплитудой. Именно это при запуске мотора делает результирующий момент равным нулю, без специального приспособления он просто не начнет вращаться. Если же ротор приводится в движение в ту или иную сторону (то есть наблюдается его вращение), то один момент начинает преобладать над другим, вал мотора продолжает двигаться.

Запуск мотора осуществляется за счет возникновения магнитного вращающегося поля. Количество обмоток – две, ротор используется короткозамкнутый. В основном двигатели однофазные применяются для маломощных устройств, например, для бытовой техники, для вентиляторов, насосов, для буровых под водяные скважины.

Как своими руками подключить электродвигатель АИРЕ 80 С2


Схемы подключения однофазного электродвигателя.

Например, требуется подключение однофазного электродвигателя АИРЕ 80 С2. Пусть он будет иметь такие технические характеристики:

  • частота вращения составляет 3000 об./мин;
  • мощность мотора равна 2,2 кВт;
  • КПД (коэффициент полезного действия) данного мотора равен 76%;
  • режим работы – S1;
  • cos?=0,9;
  • степень защиты конструкции – IP54;
  • мотор может работать в сети 220 В;
  • у рабочего конденсатора напряжение равно 450 В;
  • емкость используемого рабочего конденсатора составляет 50 мкФ.

Используется такой однофазный двигатель обычно для малогабаритных станков, которые можно применять в быту. Требуется подключение к сети в 220 В. Установочные параметры указывают в паспорте двигателя, на них требуется обратить внимание, так как именно они задают условия использования.

Подключение однофазного электродвигателя осуществляется таким образом:




Подключение однофазного двигателя.

  • Конструкция двигателя состоит из 2-х обмоток, которые сдвигаются друг относительно друга строго на 90°. Пусковая (вспомогательная) обозначается Z1, Z2, рабочая обмотка – U1, U2. Главная обмотка подключается к однофазной сети, пусковая – через предусмотренный рабочий конденсатор. Важно на этом этапе не ошибиться, у однофазного асинхронного двигателя необходимо сразу после пуска вспомогательную обмотку отключить. У данного типа мотора такая обмотка должна всегда находиться под напряжением, т.е. отключать ее не следует. Это требуется по той причине, что у двигателя имеется магнитодвижущая сила вращающегося типа.
  • Емкость конденсатора равна 50 мкФ, она указывается в паспорте мотора. Конечно, можно емкость рассчитать и самостоятельно, но для этого применяется сложная формула, да и опыт в таких расчетах требуется немалый, поэтому лучше сразу обратить внимание на указываемые технические характеристики.
  • Далее необходимо параллельно рабочему конденсатору подключить пусковой, емкость его определяется только опытным путем посредством получения наибольшего значения пускового момента. Оптимально брать емкость, примерно в 2-3 раза большую, чем емкость рабочего.
  • Пусковой конденсатор подключается при помощи реле времени, хотя такая схема может показаться сложной. Но она более надежная, отличается качеством. Допускается применять и более простую схему, например, с использованием обычной пусковой кнопки.
  • Для однофазного мотора используются короткозамкнутые роторы. Далее следует обратить внимание на клеммник, который имеет 6 выводов. Для выполнения прямого подключения применяется подача переменного напряжения на 220 В, подается оно на клеммы V1 и W2. Перемычки ставятся между клеммами V1-U2, U1-W2.

    Если требуется обратное подключение, то необходимо подать переменное напряжение на 220 В на такие же клеммы, которые использовались ранее, но перемычки ставятся таким образом: U1-V1, W2-U2.

    Как проверить работоспособность агрегата




    Схема подключения однофазного электродвигателя с прямым включением пусковой обмотки.

    Перед тем как начинать сборку, необходимо выполнить проверку работоспособности двигателя. Для этого мотор сначала включается, эксплуатируется в течение 15 минут. Если корпус мотора сильно нагрелся, то причиной этого могут быть:

    • зажатость подшипников;
    • сильная изношенность конструкции;
    • загрязнение подшипников;
    • слишком большая емкость конденсатора.

    В этом случае мотор требуется отключить, уменьшить емкость конденсатора или выполнить работы по чистке, ремонту двигателя, т.е. устранить неисправности.

    Перед включением однофазного двигателя важно проверить его обмотку.

    Перед этим необходимо определить, какая именно обмотка используется. Обычно применяются двухфазные обмотки, которые состоят из 2-х частей:

    • пусковая обмотка;
    • основная обмотка.

    Такая система необходима для того, чтобы обеспечить запуск вращения ротора, именно по этому значению все однофазные двигатели можно разделить на такие категории:

    • однофазный электродвигатель с рабочим конденсатором;
    • двигатель с пусковой обмоткой.



    Схема включения однофазных конденсаторных двигателей: а – с рабочей емкостью Ср, б – с рабочей емкостью Ср и пусковой емкостью Сп.

    Например, агрегат имеет 3 вывода, замеры показывают такие значения: 10 Ом, 25 и 15 Ом. После того как измерения проведены, необходимо определить сетевые провода, для которых показания будут составлять 10 и 15 Ом. При этом провод на 10 Ом будет сетевым, а провод на 15 Ом – пусковым, подключаемым через сетевой.

    Разновидность обмоток однофазного двигателя может давать и такие показания: 10, 10 и 20 Ом. Обычно подобный электродвигатель используется для бытовых стиральных машин и другого оборудования, предназначенного для дома. Пусковые и рабочие обмотки имеют одинаковое значение, они выполняются так, как для трехфазных агрегатов.

    Применение магнитного пускателя для правильного подключения

    Подключить однофазный электродвигатель можно и при помощи специального магнитного пускателя. Выбирать его необходимо так, чтобы контактная система отлично выдерживала нагрузку во время работы мотора. К примеру, все пускатели разделяются на несколько типов, чем больше будет величина, тем больший ток может проходить через магнитный пускатель. Такие типы включают в себя (серия ПМЛ):




    Укладка обмоток в статоре однофазного электродвигателя.

    • 1 величина – 10 А;
    • 2 величина – 25 А;
    • 3 величина – 40 А;
    • 4 величина – 63 А;
    • 5 величина – 80 А;
    • 6 величина – 125 А;
    • 7 величина – 200 А.

    Когда пусковая величина уточнена, надо выбрать катушку управления на 220 В, можно применять на 380 В – все зависит от типа оборудования. Схема для магнитного пускателя собирается, после этого выполняется подключение силовой части, выполняется ввод 220 В на контакты. Электродвигатель включается, при этом кнопку «Пуск-Стоп» надо подключать с использованием силовых контактов пускателя.

    К примеру, фаза для кнопки «Стоп» подключается для замкнутого контакта, а для кнопки «Пуск» выполняется соединение с контактом разомкнутого типа, после чего пускается на катушку пускателя. Ноль следует подключать на второй вывод катушки магнитного пускателя, для фиксации используется специальный блок, который и подает электропитание на катушку.

    При использовании оборудования на электромоторах необходимо большое внимание уделить их подключению, выбору соответствующей схемы. Для подключения также применяются магнитные пускатели, перед работой рекомендуется проверить обмотку.

    Репост
    Наверх