Remontiruj-info.ru » Ремонт

Регулируем окна пвх самостоятельно

Регулируем окна пвх самостоятельно с фото

Содержание

  • 1 Уход и техобслуживание обязательно
  • 2 Составляем план работы
    • 2.1 Исправляем провисшую створку
    • 2.2 Восстанавливаем работу ручки
    • 2.3 Проблемы блокировки
    • 2.4 Устраняем причину сквозняков
    • 2.5 Проверяем и улучшаем качество прижима
  • 3 Оценивайте свои силы

На протяжении уже не одного десятка лет окна ПВХ стабильно пользуются популярностью среди потребителей. Объясняется это просто — они практичны, очень удобны в уходе, отличаются долговечностью и износостойкостью. Немаловажное значение имеет и доступная цена.

Оконные блоки из полимерных материалов состоят из порошкообразного ПВХ с добавлением различных стабилизаторов, пигментов и вспомогательных добавок. Все эти компоненты применяют для улучшения устойчивости против атмосферных воздействий, качества поверхности, легкой свариваемости.

Огромное разнообразие цветовых гамм и возможность изготовления по индивидуальным меркам и в полном соответствии с требованиями заказчика, позволяет сделать идеальный выбор для каждой отдельной ситуации.


Регулируем окна ПВХ самостоятельно

Уход и техобслуживание обязательно

Однако, любая и даже такая крепкая и надежная конструкция требует регулярного ухода и технического обслуживания. То, что проведение профилактики намного проще, чем замена или полноценный ремонт, — давно известная истина. Бережное отношение, выполнение рекомендаций производителя по использованию, а также качественное выполнение установки имеет непосредственное отношение к сроку эксплуатации пластиковых окон.

Основные нарушения, требующие срочного вмешательства происходят в первую очередь из-за естественной деформации зданий. В результате чего могут образоваться щели между несущим основанием и самим окном, а также, если конструкция закреплена на совесть, может начать деформироваться рама. Также нарушения могут быть связаны с поломкой деталей, попаданием в них влаги, отсутствием регулярной смазки, неправильным использованием.

Если вопрос установки лучше доверить только профессионалам, то регулировка окон пвх своими руками в принципе особых навыков не требует, и, выполняя рекомендации специалистов в этой области, вполне может проводиться самостоятельно по мере возникновения необходимости.

Справится с заменой уплотняющей резины, вышедшей из строя ручки или же увеличением прижима рамы может практически каждый, имеющий начальные навыки ремонтных работ и имеющий в своем распоряжении нужные инструменты.


Соблюдаем правила ухода и техобслуживания окон

Составляем план работы

Решив обойтись без помощи специалистов, не стоит сразу хвататься за имеющийся в доме инструмент или звать на помощь друзей и соседей. Даже если случилось так, что конструкция начала деформироваться, за короткий промежуток времени особых изменений в ней не произойдет, а совершить элементарную ошибку, которая приведет к полной поломке конструкции, особенно в первый раз, очень просто. Поэтому лучше некоторое время потратить на изучение имеющейся информации, учесть рекомендации специалистов, спланировать свою работу и быть готовыми к возникновению возможных нюансов.

В первую очередь нужно установить причину поломки, возможности самостоятельного решения этой проблемы и определить, в каком порядке будет проходить настройка пластиковых окон, а также какие инструменты для этого понадобятся.

Исправляем провисшую створку

Наиболее часто используемые детали и части конструкции приходят в негодность и расшатываются в первую очередь. Если створка окна, полностью или частично открываемая для проветривания помещения, начинает задевать нижнюю или боковую часть конструкции, то исправить это очень просто. Нужно только определить, из-за расшатанности какого именно винта нарушена плотность конструкции и подкрутить его с помощью обычного шестигранника. Расположены винты на верхней, нижней и рамной стороне створки и прикрыты декоративными колпачками. Проводить эти работы нужно при полностью открытой створке, тогда доступ к винтам будет максимально удобен.

Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем решетки на окна своими руками

Несмотря на довольно простую конструкцию окон ПВХ, в первый раз найти нужные винты, шурупы и детали бывает очень сложно, особенно для тех, кто не имеет никакого отношения к проведению строительных и инженерных работ.




Исправляем провисшую створку окна

Поэтому, перед тем как приступать к проведению работ, прочитайте инструкцию изготовителя. Подробное схематическое изображение оконной конструкции является обязательным пунктом каждой компании. Именно с помощью этого изображения в первый раз будет совсем несложно найти нужный винт или деталь и быстро устранить поломку.

Восстанавливаем работу ручки

Если ручка начала шататься, слишком легко поворачивается, из-за чего все чаще случается поворот на большее расстояние, чем нужно, то проблема скорее всего в том, что обеспечивающие ее крепление винты раскрутились. Находятся они прямо под декоративной пластиковой панелью в области ручки. Ее нужно аккуратно приподнять или вообще снять и с помощью подручных инструментов вернуть винты в прежнее положение.

Если окна служат уже длительный период времени, а ручка не хочет открываться после длительного перерыва в использовании, то помочь может обычная смазка машинным маслом. Для этого нужно получить свободный доступ к внутреннему механизму, поэтому ручку и декоративную конструкцию, удерживающую ее сверху, придется на некоторое время снять.

Нарушение работы ручки – это самая мелкая неприятность, которая может случиться с окнами. Если есть необходимость ее замены, то сделать это самостоятельно можно буквально за пару минут.

Снова приподнимая пластиковую панель, выкручиваем винтики и аккуратно вынимаем старую ручку. Вставляем на ее место новую и хорошенько прикручиваем. Все!

Будьте внимательны, если ручка поворачивается слишком тяжело, слышатся скрипы во время ее движения, то проблема здесь не в плотности винтов и самостоятельно с ней можно не справиться. Это может быть признаком нарушения прижима рамы к несущему основанию или других, более серьезных проблем.

Ремонт ручки нужно проводить только в том случае, когда имеется полная уверенность в правильности проводимых действий. Чтобы избежать более дорогостоящего ремонта всей конструкции не стоит рисковать и лучше обратится к помощи квалифицированных мастеров.




Ремонтируем ручку окна ПВХ

Проблемы блокировки

Бывает, что при попытке поставить створку в положение проветривания, она как бы выпадает и удерживается при этом только на одной нижней петле. То есть ни в положение проветривания, ни полностью окно не открылось. Так как за приведение створки в нужное положение и удерживание ее отвечает блокировщик, то причина такого нарушения, скорее всего именно в нем. Чтобы в этом убедится, нужно попробовать вернуть оконные створки в начальное положение, а потом опять, с помощью поворота ручки попытаться установить режим проветривания или полностью открыть створку.

Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем откосы на окна из сэндвич панелей своими руками

При этом ни в коем случае нельзя применять силу. Основными преимуществами пластиковых окон является удобство и комфорт в управлении. Если же какую-то деталь заклинило, ее намного проще и дешевле заменить, чем пытаться силой решить проблему.

Найти блокировщик очень просто. Он расположен на запорном механизме в районе ручки и при открытии створки должен прийти в положение под углом относительно него. Исправить его работу, если конечно поломка несерьезная, элементарно. Нужно пальцем отодвинуть пластинку к уплотняющей резинке, и придерживая ее вернуть ручку в нужное положение. После этого окно нужно закрыть и попробовать снова привести в необходимое положение. Если все получилось – замечательно, а если нет, то ничего выкручивать и пытаться отремонтировать своими руками не нужно. Верните окно в нормальное положение и вызовите мастера на дом.

Будьте внимательны! Пластинка блокировщика должна легко подвигаться. Если же сделать это трудно или вообще не получается, ни в коем случае не стоит применять силу или же действовать с помощью инструментов, чтобы не нарушить весь механизм.

Устраняем причину сквозняков

Все владельцы пластиковых окон знают, что после их установки в помещении сразу же становится значительно теплее зимой и прохладнее летом. Надежная конструкция и специальные уплотнительные резинки, расположенные по всему периметру, не позволяют воздуху ненужной температуры просачиваться внутрь без ведома хозяина.

Соответственно, если от окошка потянуло сквозняком, то или резинки протерлись, или прижим конструкции ослабел или был нарушен.

В первую очередь, конечно, нужно проверить состояние уплотнителя. Он по праву считается самой капризной и ненадежной частью окна. За ней нужно не только постоянно ухаживать, протирать от пыли, грязи, убирать излишнюю влагу и время от времени, если на поверхности были обнаружены повреждения — менять. Сделать это можно самостоятельно.

Уплотняющая резинка располагается по всему периметру окна и крепится очень легко. Ее достаточно нужной стороной погрузить в специально для этого имеющуюся канавку.

Отметим, что некоторые производители до сих пор выпускают конструкции, у которых резинка крепится на специальный клей и в случае ее повреждения самостоятельно провести замену практически невозможно. Такие окна считаются менее качественными.

Если же в окне, требующем замены утеплителя, есть нужная для крепежа канавка, то вопрос только в приобретении подходящей по размеру резинки. Эта проблема решается очень просто. Достаточно снять поврежденную резинку и выбрать подходящую в специализированном магазине. Погружать резинку нужной частью в канавку нужно сначала поверхностно, а потом дополнительно еще ее придавить, но только аккуратно, чтобы и этот участок не пришлось менять.

Рекомендовано к прочтению:   Закрываем окна от солнца самостоятельно


Следим за уплотнительной резинкой на окнах ПВХ

Проверяем и улучшаем качество прижима

Если же с состоянием уплотняющей резинки все в полном порядке, но проблема сквозняков остается, необходимо плотнее прижать створки к раме. Большинство современных производителей предусмотрели возможность возникновения таких проблем и, для упрощения их решения, установили на окнах вверху и внизу специальные петли с регулировкой прижима, а на габаритных створках со стороны петель еще и скрытые прижимы. То есть, обнаружив проблему, нужно вооружиться отверткой или шестигранником подходящего размера, найти эти самые детали, отвечающие за качество прижима, и вернуть нужные винты в начальное состояние.

Проверить качество работы можно с помощью обычного листочка. Его нужно вставить между рамой и створкой и закрыть окно. Если лист бумаги вытащить невозможно, это свидетельствует о правильном выполнении прижима рамы, если же вытащить его легко – без подкручивания не обойтись.

Жители некоторых климатических районов нашей страны регулировку прижима проблемой не считают. Они просто два раза в год ослабляют или прикручивают винты. Это один из естественных способов утепления окон на зиму. Объясняется это очень просто. Резинка уплотнителя в зависимости от перепада температур и уровня влажности меняет свои размеры и в первую очередь толщину, поэтому, примерно два раза в год и возникает проблема изменения плотности прижима.

Большинство современных производителей подробно описывают данный процесс, с точным указанием принимающих участие в данной процедуре винтов, шурупов и других важных деталей, поэтому инструкцию, прилагаемую к товару при покупке и установке окон ПХВ, выбрасывать не следует.




При надлежащем уходе ваши окна будут служить долго

Оценивайте свои силы

Разнообразные мелкие и несерьезные поломки под силу любому, кто умеет держать в руках отвертку и знает, для чего предназначен шестигранник. Если же речь идет о более серьезных нарушениях работы конструкции пластиковых окон, не стоит браться за их решение самостоятельно. Часто это делается с целью экономии, но в результате вызывает еще большие расходы. Реально оценивайте свои силы перед тем, как начать ремонт.

Есть еще один, возможно самый оптимальный вариант. При возникновении какого-либо из рассмотренных нарушений функционирования окон пхв, или даже не дожидаясь их, а просто для профилактики, вызовите на дом хорошего специалиста. Подготовьте возникшие у вас вопросы и, внимательно наблюдая за проведением им работ, спрашивайте все, что вас интересует. Одного раза будет вполне достаточно, чтобы запомнить расположение основных, самых значимых деталей и способы их регулировки.

Репост
Наверх