Remontiruj-info.ru » Ремонт

Утепляем пластиковые окна в квартире своими руками

Утепляем пластиковые окна в квартире своими руками с фото

Содержание

  • 1 Способы для быстрого и нетрудоемкого внутреннего утепления
  • 2 Причины утепления и ход необходимых действий
    • 2.1 Неисправный штапик и его замена
    • 2.2 Замена уплотнителя, потерявшего эластичность
    • 2.3 Причина продува в прижимных элементах
    • 2.4 Самостоятельное утепление подоконника
  • 3 Самостоятельное внешнее утепление
    • 3.1 Замена монтажного шва
    • 3.2 Установка утепленных откосов
  • 4 Преимущества и недостатки самостоятельного утепления пластиковых окон

Производители пластиковых окон утверждают, что после установки стеклопакетов в помещении будет тепло, комфортно и уютно. Но часто встречаются огрехи в виде протечек холодного воздуха, в результате чего принимается решение дополнительно утеплить установленный стеклопакет. Возможно, для кого-то подобное действие покажется странным, но некоторые семьи просто вынуждены прибегать к утеплению для действительно комфортного пребывания в помещении.


утепляем пластиковые окна

Способы для быстрого и нетрудоемкого внутреннего утепления

Утепление пластиковых окон своими руками часто происходит спонтанно, с наступлением лютых морозов. Люди, которые еще до недавнего времени были уверены в качественном монтаже окон ПВХ, стали чувствовать продувы с оконного проема. Решение о дополнительном утеплении приходит незамедлительно и осуществляется способами:

  • Установка электрического обогрева – современная система, основанная на монтаже по периметру окна специальных пластин, работа которых начинается с подключения к электросети. Монтаж электрообогрева лучше не производить самостоятельно, а доверится предложенным услугам опытных специалистов. Исключением могут стать установка обычных масляных обогревателей, не требующих специального подключения.
  • Обработка стеклопакетов специальной теплосберегающей пленкой – способ прост в монтаже и экономичен с точки зрения финансов. Она способна удерживать тепло, и предназначена для длительного срока эксплуатации. В ее состав входят металлы, которые в комплексе с другими элементами представляют собой многослойный материал, что и позволяет достичь столь положительного результата. Нанесение пленки на окна ПВХ вполне осуществимо своими руками.
  • Плотные шторы — как бы странно это ни казалось, но плотная ткань способна удерживать тепло в помещении. Проведите эксперимент зимой, просунув руку в пространство между шторами и окном ПВХ. В морозную погоду можно почувствовать существенный холод.
  • Рекомендовано к прочтению:   Отделка окна сайдингом
    обрабатываем стеклопакеты специальной теплосберегающей пленкой

    Перед применением какого-либо способа для утепления желательно посоветоваться со специалистом, ведь причина продува может крыться в неправильном изготовлении и монтаже стеклопакетов, что легко устранимо во время гарантийного срока.

    Причины утепления и ход необходимых действий

    Причины продува воздуха часто кроются в износе или повреждении комплектующих деталей, входящих в состав всей конструкции. Чтобы выявить место продува, необходимо медленно провести рукой по периметру, дабы обнаружить неисправность. Если вы не доверяете своей чувствительности, воспользуйтесь зажигалкой по тому же принципу. В случае определения причины неисправности приступайте к ее устранению самостоятельно или воспользовавшись услугами специалиста.

    Неисправный штапик и его замена

    Если продув обнаружен в области крепления стеклопакета, значит, проблема кроется в неисправном штапике, который необходимо заменить. С подобными действиями можно справиться самостоятельно. Здесь достаточно вынуть старый штапик с помощью шпателя и аккуратно установить новый. Для установки лучше воспользоваться резиновым молотком, с помощью которого легкими постукиваниями «загоняйте» его в пазы.




    заменяем неисправный штапик на пластиковом окне

    Замена уплотнителя, потерявшего эластичность

    Наряду со сменой штапика прибегают к замене уплотнителя, который по истечении времени уже потерял свою эластичность и не обеспечивает плотным соединением двух створок в закрытом виде. Замену осуществляют в последовательности:

  • На первоначальном этапе снимите штапики, начиная с боковой накладки.
  • Вытащите подкладку и снимите полностью стеклопакет.
  • Аккуратно уберите старый уплотнитель, поскольку он может пригодиться для замера новый ленты.
  • Вырежьте новый уплотнитель с запасом в 3-5 см.
  • Не натягивая ленты, проложите ее по периметру стеклопакета.
  • Прикрепите обратно штапики и подкладки, предварительно установив стеклопакет на место.



  • заменяем старый уплотнитель на ПВХ окне

    Перед началом работы рекомендуется в полной мере изучить инструкцию по замене уплотнителя.

    Причина продува в прижимных элементах

    В случае обнаружения продува в области рам, значит, причина кроется в неправильной работе прижимных элементов. Здесь также выделяются две причины, которые можно устранить самостоятельно.

  • Первая причина основана на слабо прижатой створке, механизм которой необходимо отрегулировать. Возьмите шестигранный ключ или отвертку. Прижмите створку к основе со стороны ручки и петель.
  • Неправильно подобранный и плохо подогнанный уплотнитель. Замените его описанным выше способом, предварительно устранив имеющийся мусор в пазах.
  • Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем механизм пластиковых окон своими руками


    регулируем прижимные элементы окон

    Обратите внимание на отдельное приобретение уплотнителей – они должны быть той же фирмы производителя, что и вся система стеклопакетов. В противном случае замена уплотнителя не приведет к желаемому положительному результату.

    Самостоятельное утепление подоконника

    В старых домах, где присутствовали бетонные подоконники, замена деревянных окон на стеклопакеты часто проводится с разрушением части стены, которая впоследствии не заделывается, а монтаж подоконника осуществляется сразу же. В этом случае можно обнаружить существенный продув холодного воздуха под подоконником. Для комфортного пребывания в помещении необходимо снять подоконник и обработать стену монтажной пеной с последующей ее герметизацией для защиты и долговечного пользования.

    Также можно прибегнуть к дополнительному утеплению подоконника, где в качестве материала утеплителя используют лист пенополистирола, уложенного на стену, предварительно обработанной монтажной пеной. Таким утеплением можно воспользоваться для утепления стеклопакетов в новых домах, если обнаружили характерный продув воздуха под подоконником.

    Не забывайте и возьмите себе на вооружение: подобные проверки, регулировки и замены комплектующих деталей необходимо проделывать ежегодно перед наступлением холодов. Такое утепление обезопасит вас от замены стеклопакетов в зимний период и приобретения дополнительных обогревающих элементов.

    Самостоятельное внешнее утепление

    Процесс утепления пластиковых окон редко заканчивается внутренними работами. Часто приходится прибегать к внешнему утеплению, где также есть свои особенности и предостережения. Самостоятельное утепление снаружи включает в себя такие действия, как замена монтажной пены и установка откосов с утеплением. Почему это необходимо?

    Замена монтажного шва

    Часто при монтаже пластиковых окон люди не утруждают себя в установке внешних откосов, поскольку на это требуется дополнительное время и финансовые средства. Такое поведение в корне неправильно, потому как незащищенный монтажный шов быстро теряет свои первоначальные свойства, а пена начинает отходить от стены, что провоцирует образование конденсата внутри стеклопакета.

    Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем подоконники и откосы своими руками


    заменяем монтажный слой окон снаружи

    Перед началом утепления необходимо устранить старый монтажный шов, воспользовавшись стамеской. Вычистите образовавшуюся пустоту от мусора и обрызгайте ее водой для лучшего схватывания новой монтажной пены. Не дожидаясь высыхания, заполните освобожденный шов. После того как пена подсохнет, необходимо ее защитить при помощи герметика.

    Установка утепленных откосов

    Утеплить откосы можно самостоятельно, воспользовавшись специальными материалами, такими как минеральная вата или пенополистирол любой разновидности. Здесь перед креплением откосов необходимо осуществить приклеивание утеплителя к внешним откосам оконного проема. Для экономии времени можно воспользоваться специальными внешними откосами, которые уже имеют утеплитель различных структур.

    Преимущества и недостатки самостоятельного утепления пластиковых окон

    Самостоятельное утепление пластиковых окон, безусловно, говорит о существенной экономии денежных средств, которые приходится тратить в случае обращения к услугам специалистов. Помимо экономии можно также отметить качественно сделанную работу, ведь зачастую помощь специалиста оказывается недолговечной из-за спешки и халатного отношения к своей деятельности. Поэтому, если вы обладаете навыками работы с пластиковыми окнами и в полной мере осведомлены о комплектующих деталях всей системы стеклопакетов, то вполне можете взяться за работу самостоятельно.

    Однако утепление пластиковых окон имеет и недостатки. Так, например, к ним можно отнести неправильно проделанный монтаж утепленных откосов или замену уплотнителя, что может не только не устранить проблему с продувом, но и усугубить ее еще больше. В связи представленным фактом следует задуматься об услугах и консультации специалиста.

    Кроме того, проводя ремонт в квартире своими руками нужно знать, что изменения в конструкции пластиковых окон во время гарантии на их установку, ведут к автоматическому съему гарантийного обслуживания. Перед началом любых действий обратитесь к сотрудникам организации с претензиями о некачественном изготовлении и монтаже стеклопакетов. Они обязаны устранить свои ошибки в течение короткого времени и абсолютно бесплатно.

    Репост
    Наверх