Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Какой водяной полотенцесушитель лучше: 5 форм

Какой водяной полотенцесушитель лучше: 5 форм с фото


Водяной полотенцесушитель может отличаться по размерам и материалу, из которого он выполнен Для ванных комнат производится огромное количество различной сантехники, которая упрощает жизнь. Так выпускаются надежные полотенцесушители. Прежде чем подобрать оптимальный вариант, необходимо ознакомиться, какие приборы бывают и какие особенности и требования к выбору.

Содержание:
    • Разбор, какой полотенцесушитель лучше: электрический или водяной
    • Основные нюансы: как выбрать полотенцесушитель водяного типа
    • Полотенцесушитель водяной из нержавеющей стали: какой лучше выбрать
    • Советы: какой полотенцесушитель выбрать, исходя из материала
    • Мировой рейтинг полотенцесушителей водяных и электрических
    • Качественный полотенцесушитель водяной: какой лучше (видео)

Разбор, какой полотенцесушитель лучше: электрический или водяной

Полотенцесушители имеют несколько видов. Так классификация оборудования происходит за видом нагрева, материалом изготовления, конструкцией и дизайном. Именно вид нагрева считается решающим при выборе прибора.

Виды полотенцесушителей в зависимости от вида нагрева:

  • Водяные модель;
  • Электрические варианты;
  • Комбинированные агрегаты.

Каждая разновидность имеет свои особенности работы, преимущества и недостатки, которые следует учитывать при покупке. Водяной агрегат работает за счет поступления горячей воды. Источником может выступать горячее водоснабжение или автономное отопление.

Через прибор должна проходить только очищенная питьевая вода. Это снижает риск коррозии, но не устраняет полностью. Поэтому при выборе водяного полотенцесушителя следует учитывать свойства и прочность материала изготовления.

Недостатки водяной конструкции связаны с отключением горячего водоснабжения в летнее время. Так в теплое время года работа устройства имеет определенные трудности. Тогда работа возможна только от автономных систем.


Среди достоинств водяного полотенцесушителя стоит отметить длительный срок эксплуатации и привлекательный внешний вид

Монтаж водяного полотенцесушителя предполагает прикручивание гаек к системе горячего водоснабжения. Гидроизоляция осуществляется за счет прокладок. Их потребуется периодически менять, чтобы исключить протечки.

Советуется отдавать предпочтение полотенцесушителям из нержавеющей стали со спусковым клапаном. Так не будет проблем с запуском оборудования после отключения воды.

Электрический вариант работает от электросети. Агрегат можно установить в любой комнате и использовать только при необходимости. Прибор не требует много энергии для работы. При этом сушилка нагревается всего до 60 градусов, что делает ее эксплуатацию максимально безопасной. Электрическая модель работает за счет ТЭНа или встроенного кабеля.

Разновидности электрических полотенцесушителей:

  • «Сухой». Подразумевает использование кабеля. Более безопасный вариант.
  • Масляной. Может длительное время держать тепло даже после отключения прибора от электросети.
  • Можно провести скрытый монтаж сушилки. В таком случае электрический кабель подсоединяется к распределительной коробке и скрывается в стене. Но такая установка используется только при автономном управлении с помощью пульта или специальной коробки. Система безопасность такого оборудования предусматривает автоматическое отключение при перегреве.

    Основные нюансы: как выбрать полотенцесушитель водяного типа

    Характеристики выбранной модели должны соответствовать уровню давления в водопроводной системе. Согласно всем нормам и предписаниям ГОСТ рабочее давление должно доходить до 6 атмосфер и выше. В теории давление в системе равно 4 атмосферам, но на деле данный показатель колеблется от 2,5 до 7,5. На давление влияет этаж, место нахождения, состояние труб.

    Перед покупкой требуется определить давление в трубах и добавить несколько показателей на непредвиденные случаи. Вся информация об изделии указана в его паспорте.

    Для загородных и частных домов показатель давления не превышает 2-3 атмосфер. Именно поэтому выбрать полотенцесушитель в этом случае намного проще, ведь практически любая модель подходит. Но не стоит забывать о пагубном воздействии коррозии.

    Полотенцесушитель водяной из нержавеющей стали: какой лучше выбрать

    Водяные модели могут быть выполнены в разной конфигурации. Именно поэтому важно ответственно подойти к вопросу выбора полотенцесушителя. Так следует обратить внимание на внешний вид оборудования. При этом размеры конструкции могут отличаться. Маленький компактный вариант отлично впишется в небольшую ванную, а более объемные трубы используются для больших помещений.




    При покупке полотенцесушителя следует осмотреть его на наличие повреждений

    Формы водяных сушилок:

    • М-образные;
    • П-образные;
    • Зигзаг;
    • Лестница.

    На рынке сантехники можно встретить абсолютно необычные формы полотенцесушилок. Необходимое количество труб позволяет просушить сразу несколько полотенец. Кроме этого некоторые модели оборудованы выступающими полочками. Отдельные агрегаты оборудованы терморегулятором или имеют специальные отражатели. Следует обращать внимание на материал изготовления конструкции, так как он будет в постоянном контакте с водой.

    Стыки должны быть сделаны с одного материала. В противном случае начнутся коррозийные процессы в местах соединения.

    Самые лучшие изделия представлены из нержавеющей стали. Она устойчива к коррозии, и способная выдержать нужное давление. В частных домах можно установить сушилки из латуни или меди. Они способны выдержать средние показатели давления. Для стальных конструкций следует предусмотреть полное заполнение труб водой, иначе материал быстро поддается коррозии.

    Советы: какой полотенцесушитель выбрать, исходя из материала

    Материал изготовления прямо влияет на качество изделия и определяет, какой прибор лучше. Материал должен быть устойчив к негативным воздействиям и перепадам давления. Для правильного выбора следует детально изучить каждый вариант.

    Основные материалы для производства сушилок:

  • Нержавейка. Если труба выполнена бесшовным методом, то это идеальный вариант для полотенцесушителя. Так получается прочное и надежное устройство. Среди недостатков выделяют тяжесть.
  • Черная сталь. Неустойчива к коррозии. Может использоваться только при индивидуальных системах водоснабжения. Имеет низкую стоимость.
  • Медь. Легкий материал, устойчив к коррозии, обладает высокой теплоотдачей и не вызывает трудностей при установке.
  • Латунь. Обладает стойкостью к коррозии и отличной теплоотдачей. Но высокий перепад давления такой материал не выдержит.
  • При выборе материала важно обращать внимание не только на его прямые свойства, но и дополнительные покрытия, толщину, наличие. Также учитывают особенности водоснабжения дома. Только на основе этого можно сделать правильный выбор.

    Мировой рейтинг полотенцесушителей водяных и электрических

    При выборе полотенцесушителя важно обратить внимание на фирмы производители. Среди зарубежных компаний можно встретить большой выбор стильных моделей. Но учитываются и другие аспекты выбора.




    Следует выбирать такой полотенцесушитель, чтобы он гармонично вписывался в дизайн ванной

    Выбранная модель должна быть оборудована запорными клапанами. Это поможет снизить давление в трубах.

    Европейские фирмы выпускают модели, для которых вода проходит специальную очистку. Именно поэтому материал не всегда способен выдержать перепады давления и воздействие коррозии. Но есть варианты, которые предусмотрели и решили такую проблему.

    Рейтинг лучших производителей:

  • Zehnder;
  • Margaroli;
  • Warmos;
  • Arbonia;
  • Gorenje;
  • Vogel&Noot.
  • Среди российских производителей хорошо себя зарекомендовала фирма Тера. Кроме этого советуется обратить внимание на Тругор, Двин, Терминус. За короткое время они успели получить популярность и хорошо зарекомендовать себя на рынке.

    Качественный полотенцесушитель водяной: какой лучше (видео)

    Качественные полотенцесушители представлены на рынке в большом ассортименте. При этом можно купить хорошие как импортные, так и отечественные модели. Выбор зависит от условий эксплуатации. Так или иначе, функциональность приборов разная, как и внешний вид приборов.

    Репост
    Наверх