Remontiruj-info.ru » Ремонт

Устанавливаем полотенцесушитель в ванной своими руками

Устанавливаем полотенцесушитель в ванной своими руками с фото

Содержание

  • 1 Как выбрать полотенцесушитель?
  • 2 Из каких материалов делают современные полотенцесушители?
  • 3 Этапы установки сушилки в ванную комнату
  • 4 Что необходимо для установки байпаса?
  • 5 Некоторые советы по установке полотенцесущителя

Всем приятно пользоваться уютной и красивой ванной комнатой. Без полотенцесушителя комфорт будет не полным, ведь именно это приспособление позволяет поддерживать в ванной комнате оптимальный уровень влажности, нормальную температуру в этом помещении. Благодаря полотенцесушителю халаты и полотенца всегда будут сухими и теплыми. Однако, после ремонта в ванной часто требуется установка там полотенцесушителя.

Как выбрать полотенцесушитель?

Полотенцесушитель нужно выбирать с учетом особенностей интерьера ванной комнаты. Сегодня в магазинах можно приобрести сушилку любой формы и цвета, что позволит удачно дополнить дизайн помещения.


Выбираем полотенцесушитель в ванную

Полотенцесушитель поддерживает оптимальную влажность и температуру в ванной комнате.

Все полотенцесушители, которые сегодня представлены в магазинах, можно разделить на несколько видов:

  • Водяные. Именно эти полотенцесушители установлены в большинстве многоквартирных домов, построенных еще в советское время. Как правило, змеевики требуют подключение к горячему водоснабжению или к отопительной системе. Но эта особенность их подключения создает некоторые сложности их использования. Во многих многоквартирных домах в теплый период времени отключают отопление.
  • Электрические. По сравнению с водяными полотенцесушителями это более удобный вариант. Они работают независимо от работы системы отопления. Еще одно преимущество электрических полотенцесушителей в том, что можно приобрести напольный или настенный вариант. Некоторые модели электросушилок имеют функцию, которая позволяет регулировать температуру в пределах 30 – 70 С.
  • Комбинированные. Эти полотенцесушители имеют достаточно высокую стоимость, с другой стороны, они более удобные. Электро-водяные сушилки, имеют конструкцию, которая напоминает, водные. Они работают от системы отопления, но оснащены электронагревательным элементом, поэтому их можно использовать даже в период сезонного отключения горячей воды и отопления.

Определяемся с типом и дизайном полотенцесушителя

Из каких материалов делают современные полотенцесушители?

Современные полотенцесушители изготавливают из разных материалов. Самые экономичные по стоимости делают из черной или нержавеющей стали. Внешне они выглядят довольно привлекательно, их покрывают эмалью или хромируют. Однако стали со временем начинает разрушаться и подвергается накипью и ржавчиной. Кроме этого теплопроводность у полотенцесушителей из стали не очень высокая.

Сушилки, которые сделаны из мели или латуни имеют более высокие теплопроводные качества, но срок службы их несколько ниже, чем у стальных. Стальные сушилки, несмотря на свои недостатки, удобнее для подключения к отопительной системе.

Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем унитаз с косым выпуском в туалете своими руками

В зависимости от вида установка полотенцесушителя в ванной будет иметь свои особенности. Она выполняется в несколько этапов.

Какие инструменты и материалы потребуются

Конечно, потребуется сам полотенцесушитель, а кроме этого:

  • Кронштейны для монтажа данного оборудования на стену ванной;
  • Трубы из полипропилена;
  • Сварочный аппарат;
  • Кусачки или труборез;
  • Соединительные элементы или фитинги;
  • Краны шарового типа – 2 штуки.

Если вы решили выполнить установку полотенцесушителя самостоятельно, то нужно будет сделать несколько шагов:

  • Демонтировать старую сушилку;
  • Установить байпас и краны;
  • Выполнить сварку труб из полипропилена;
  • Сделать монтаж и подключить новый змеевик.

Не стоит забывать о том, что не стоить демонтировать змеевик до того момента, пока сантехник не перекроет стояк. Кроме этого, если нет опыта подобных работ, то лучше всего нанять специалиста.




Устанавливаем полотенцесушитель своими руками

Этапы установки сушилки в ванную комнату

  • Для того чтобы установить полотенцесушитель в ванной, нужно будет перекрыть горячую воду во всем стояке. Подключение сушилки происходит к системе горячего водоснабжения, поэтому просто перекрыть горячую воду в ванной комнате недостаточно. Не стоит забывать, что подобное действие следует согласовать с местным ЖЭК. Удобнее производить монтаж в летний период, когда отключают горячую воду. Но даже в этом случае, придется перекрывать подачу воды во всем стояке.
  • Прежде чем приступать к монтажу, следует изучить инструкцию.
  • На начальном этапе монтажа следует обустроить байпас. Это труба, которая необходима для поступления воды к полотенцесушителю, в том случае, если перекрыт доступ воды к сушилке.
  • Установка байпаса требует определенного опыта и навыков, поэтому лучше всего обратиться к специалисту. Иначе могут быть неприятные последствия, если технология соблюдена неправильно.

Если у вас в ванной установлен старый змеевик, которые был сделан в советские времена, то его демонтаж может вызвать определенные сложности. Особенности монтажа и подключения сушилки заключаются в том, что необходимо не только срезать старую, но и заменить частично или полностью стояк. Поэтому потребуется еще и согласовать все нюансы с соседями, а также с местным ЖЭК. Кроме этого, очень часто бывает так, что старые трубы оказываются почти полностью разрушены изнутри.

При замене полотенцесушителя в старом доме необходимо согласовать этот процесс с соседями и ЖЭК во избежание внештатных ситуаций.

Что необходимо для установки байпаса?

  • Для того чтобы подвести байпас, необходимо приобрести трубы, которые сделаны из нержавейки;
  • Кроме этого потребуется два тройника и трубы, оснащенные сгоном;
  • В комплект к байпасу входят три вентиля, два из них устанавливают в местах соединения с полотенцесушителем. Еще один, третий, нужен для того, чтобы была возможность перекрыть воду в байпасе, если потребуется выполнить демонтаж сушилки. В обычном состоянии вентиль находится в закрытом положении, а те, которые необходимы для соединения, открыты.
Рекомендовано к прочтению:   Бурение скважин на воду: первый и глубокий песок

Многие считают, что байпас устанавливать совсем не обязательно. Эта перемычка дает возможность перекрыть подачу воды таким образом, что это не нарушит циркуляцию во всей системе. Установка байпаса не обязательна, но желательно. С помощью этого нехитрого приспособления можно вовремя остановить воду, если появится течь.

Байпас представляет собой полипропиленовую трубу, которая устанавливается на концы полотенцесушителя и крепится с помощью шаровых кранов. Очень важно, чтобы диаметр байпаса был таким же, как и подводящей трубы. В конструкцию перемычки не выходят вентили и краны. Однако при желание их можно установить, то позволить регулировать уровень тепла в ванной комнате. Но делать это в многоквартирном доме в процессе ремонта своими руками не стоит, поскольку может нарушить водоснабжение соседских квартир.




Устанавливаем полотенцесушитель с байпасом

В том случае, если установлена старая сушилка, то ее необходимо срезать с помощью болгарки, а затем приварить к трубам резьбу, диаметр которой составляет ? дюйма.

  • Для того чтобы определить расстояние, которое необходимо для монтажа, следует прикрутить экопластовые фитинги, к резьбам, которые привариваются методом пайки.
  • После этого следует напаять фитинги, с наружной или внутренней резьбой.
  • Иногда бывает так, что установка полотенцесущителя не предусмотрена, в таком случае нужно сделать следующее;
  • Для того чтобы выполнить монтаж сушилки, ее нужно врезать в систему водяного отопления;
  • Для этого потребуется установить в нужных местах водопроводной системы тройники, а затем сделать экопластовые отводы.
  • При выполнении пайки, не следует делать резкие переходы ,которые затруднят движение воды.
  • Если в точности соблюдать все тонкости монтажа, то циркуляция воды в системе будет правильным и качество нагревания будет хорошим.
  • Для монтажа труб потребуются кронштейны, после этого можно установить сушилку, используя изложенные рекомендации.
Рекомендовано к прочтению:   Рекомендации по выбору ванны: акриловая, стальная или чугунная

Некоторые советы по установке полотенцесущителя

Существуют определенные требования СНиП 2-04-01-85, которые при установке сушилки важно выполнять. Именно поэтому при отсутствие необходимого опыта следует доверить работу профессиональному сантехнику. Если модель оснащена электронагревательным элементом, то потребуется еще и помощь электрика. Ведь безопасность жильцов квартиры очень важна.

Далеко не во всех квартирах установлены новые трубы, поэтому не стоит создавать нагрузки. Во время работы полотенцесушителя они будут нагреваться, и могут деформироваться из-за перепадов температуры. Именно поэтому рекомендуется производит установку полотенцесушителя водяного типа на кронштейны, а не с помощью жесткого крепления.




устанавливаем полотенцесушитель на оптимальном расстоянии от стены

Очень важно, чтобы змеевик был установлен ровно, в противном случае он может сорваться под напором воды. Расстояние между стеной и змеевиком должно быть не менее, чем 35 мм, в том случае, если диаметр менее 23 мм, и, как минимум 50 мм, если диаметр сушилки более 23 мм. Расстояние между сушилкой и стояком должно быть не более 2 метров. После завершения монтажа сушилки следует проверить качество и герметичность соединения. На стыках воды не должно быть.

Если трубы стояка медные или стальные, то герметизация их выполняется с помощью пакли. В том случае, если материал труб полипропилен, то следует использовать фум ленту или нить тангит унилок. Можно воспользоваться и специальным клеем- герметиком, но соединение потом демонтировать не получится.

Подключение и отключения стояка должна выполняться только специалистом. Даже если всю работу по монтажу полотенцесушителя, вы планируете сделать своими руками, то оплатить услуги сантехника все равно придется.

Как правило, помещение ванной комнаты имеет небольшую площадь. Поэтому полотенцесушителю отводится особое место. Он не только предназначен для того, чтобы сушить полотенца и поддерживать микроклимат в ванной. Это важный элемент дизайна помещения. Именно поэтому выбирать полотенцесушитель нужно с учетом интерьера в ванной. Сегодня даже небольшие по размеру сушилки, оснащены вешалками и имеют полочками. Такая конструкция позволяет спроектировать и использовать даже маленькую ванную с максимальным комфортом.

Репост
Наверх