Remontiruj-info.ru » Ремонт

Выбираем и устанавливаем споты для натяжных потолков

Выбираем и устанавливаем споты для натяжных потолков с фото


Споты позволяют создать необычные световые рисунки или просто подсветить рабочие части комнаты Существует несколько вариантов выбора освещения для натяжных потолков. Современный рынок предлагает споты, люстры, световые панели, пригодные для освещения пространства с потолком из ПВХ-полотна. Подберите идеальное расположение спотов по своему вкусу и сделайте самостоятельный монтаж – результат удивит Вас своей безупречностью и красотой.

Содержание:
    • Натяжные потолки со спотами: основные преимущества
    • Лучшие варианты расположения спотов
    • Как производится установка спотов в потолок
    • Накладные споты: особенности и монтаж
    • Установка светильников в натяжной потолок (видео)
    • Споты для натяжных потолков (фото)

Натяжные потолки со спотами: основные преимущества

Натяжной потолок давно завоевал доверие потребителей на мировом уровне. Причин на то имеется множество: это и стоимость, и легкость монтажа, и возможность сделать красивый стильный потолок без тяжелых процедур по выравниванию, шпаклевке и грунтовке потолка. Когда речь заходит об освещении комнаты с натяжным потолком, то вариантов возникает несколько. Многие не задумываются о возможности провести точечное освещение и используют классическую люстру.


Расположите споты по краям от основного источника света, и Вы получите богатую, красивую и многофункциональную осветительную композицию

Однако, споты для натяжного потолка имеют ряд преимуществ:

  • Огромный выбор. Вы сможете подобрать такой вариант, который подойдет Вам и по цене, и по стилю, и по качеству!
  • Установка спотов не требует профессионального вмешательства. Конструкция точечного светильника создана так, что установить его сможет даже дилетант.
  • Зонирование освещения экономит электроэнергию, а также создает дополнительное удобство при эксплуатации осветительных приборов.
  • Свобода размещения. Споты устроены так, что Вы можете свободно выбирать место для их расположения.
  • Потенциал создания дизайнерских эффектов. Вы можете создать собственный световой рисунок на натяжном потолке. Также с помощью спотов можно визуально расширить пространство, или же выделить наиболее важную зону в комнате.

Дополнительным преимуществом спотов является возможность сочетать точечные светильники с люстрой. 

Лучшие варианты расположения спотов

Первым делом перед заменой своей старой лампы с направленным светом нужно понять, что именно вы хотите увидеть на своем потолке. Натяжной потолок с правильно расположенными и установленными накладными спотами украшает помещение и дарит совершенное освещение, отвечающее всем потребительским запросам.

Расположение спотов на натяжном потолке бывают восьми основных типов:

  • Овал. Эта схема чаще всего используется, когда хотят оставить в центре лампу, потому что такое расположение накладных спотов дает равномерное освещение по краям комнаты, но в центре остается затемненное пространство
  • Круг. Данную схему лучше всего воплощать в квадратной комнате. Она, также как и овал, дает равномерное освещения по краям, оставляя затемненный центр.
  • Фокус. Этот вариант создаст акцент на углах комнаты, поможет подчеркнуть какие-то важные детали, если они находятся под спотами.
  • Два полукруга. Типичное решение, позволяющее осветить комнату по краям. При таком варианте также желательно оставить в центре люстру.
  • Дуга. Таким образом можно выделить рабочую область комнаты – ту, на которой Вы хотите поставить акцент.
  • Волна. Комната с нестандартными габаритами будет лучше всего смотреться с волнообразным расположением спотов.
  • Прямоугольник. Расположение спотов прямоугольником по краям натяжного потолка визуально увеличит габариты комнаты.



  • Крестообразное расположение спотов избавит от небходимости устанавливать люстру

    Если Вы решили использовать один из предложенных вариантов или же придумали собственное расположение светильников, помните, что для наилучшего качества освещения на каждый спот должно приходиться не более 2 кв. м поверхности потолка.

    Как производится установка спотов в потолок

    Чтобы установить споты в натяжной потолок, нужно соблюдать предельную осторожность и строго следовать инструкции. В случае неудачи Вы можете повредить потолок, что исправимо только его заменой!

    Если Вы все же уверены, в своих силах и желаете произвести установку светильников самостоятельно, то совершите следующие действия:

    • Предварительно перед натягиванием потолка установите крепежи для светильников. Не забудьте обесточить помещение!
    • Прямо под стойкой приклейте специальное армирующее кольцо. Не допускайте смещений.
    • Вырежьте пленку внутри кольца с помощью ножа.
    • Теперь нужно вывести проводки наружу, и по необходимости вставить теплоизолирующие кольца, которые предохранят потолок от деформации в случае перегрева.
    • Теперь присоединяем патрон и аккуратно вводим его в кольцо с помощью фиксаторов.
    • Вкрутите лампочку и проверьте результат!



    Будьте внимательны при введении патрона в глазок: резкие движения могут повредить пленку потолка

    Таким образом, нехитрые действия, выполненные умело и внимательно, приведут Вас к успеху.

     Фиксаторы держатся на пружинном механизме, поэтому рекомендуется совершать все движения плавно, иначе деталь      может попасть внутрь подвесного потолка.

    Накладные споты: особенности и монтаж

    Весьма популярным вариантом являются накладные потолочные споты. Их может установить даже новичок благодаря известной особенности этих светильников. Накладные споты представляют собой небольшую конструкцию, напоминающую бра, которая крепится на кронштейн к потолку, что позволяет не вырезать в ПВХ-пленке специальную прорезь под светильник. Эти светильники очень хорошо подходят к подвесному потолку.

    Различают накладные споты по типу ламп. Для такого светильника можно использовать:

  • Лампы накаливания. Среди плюсов этих лампочек можно выделить только их низкую стоимость. Однако, это преимущество гаснет перед тем количеством энергии, которое потребляет этот прибор. К тому же, лампа накаливания имеет очень высокую температуру, что может деформировать натяжной потолок.
  • Галогенные лампы. Этот вид осветительной техники намного лучше подходит для потолочных спотов. Количество потребляемой энергии на порядок ниже, чем в случае с лампами накаливания, а температура галогенной лампы не составляет опасности для ПВХ-пленки.
  • Светодиодные лампы. Такое решение будет самым удачным для потолочных спотов. Светодиодные лампы отличаются невероятной долговечностью и минимальной температурой нагрева. Количество потребляемой энергии сведено к минимуму.



  • Работа по установке потолочных спотов не очень трудоемкая, а значит и не слишком дорогая

    Особенностью накладных потолочных спотов является большое возможное количество патронов. Один спот может содержать до 7 штук! Такой прибор легко может заменить полноценную люстра, а также может быть дополнен одиночными спотами для завершения композиции.

    Установка светильников в натяжной потолок (видео)

    Будьте внимательны при монтаже осветительных приборов. Не забывайте, что перед установкой необходимо обесточить электричество. Если Вы не уверены в своих силах, то не стесняйтесь вызвать специалиста. Наслаждайтесь выбором точечного освещения и создавайте неповторимый дизайн в Вашем доме.

    Споты для натяжных потолков (фото)

    Репост
    Наверх