Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как повесить люстру на натяжном потолке: полезные советы

Как повесить люстру на натяжном потолке: полезные советы с фото
Продумать крепеж люстры к натяжному потолку следует заранее, до установки полотна Рано или поздно в процессе ремонта поднимается вопрос о том, как повесить люстру на натяжном потолке. Приобретение осветительного прибора не является проблемой, но сама установка часто вызывает сложности из-за того, что крепление непосредственно на полотно невозможно. Поэтому надо продумать заблаговременно, как будет осуществляться крепеж, в противном случае после монтажа это будет сделать крайне сложно.

Содержание:
    • Крепление люстры к натяжному потолку
    • Установка люстры на натяжной потолок
    • Как повесить люстру на натяжном потолке: выбор светильников
    • Монтаж люстры на натяжном потолке: разновидности ламп
    • Как установить люстру на натяжной потолок (видео)
    • Люстры на натяжном потолке (фото)

Крепление люстры к натяжному потолку

Сам натяжной потолок не может быть основой для прочного крепления, к тому же любое вмешательство в его структуру может стать причиной его разрыва.

По виду установки светильники подразделяются на две категории:

  • Крепление производится на монтажную планку;
  • Крепление производится на крюк.

Для закрепления с помощью монтажной планки сначала нужно приготовить для этого место. Закладная будет основой, она должна быть выше или на том же уровне, что и натяжной потолок. Закладной по толщине следует быть подходящей для того, чтобы прочно держать крепеж в фанере, а длина и ширина должны быть в точности как у основания будущей люстры. К тому потолку, что под навесным, следует прикрепить деревянный брус, затем производится монтаж самого навесного потолка.

Чтобы определить место для посадки термо-кольца, нужно заблаговременно провести разметку центра бруса.

Если у люстры несколько элементов для крепежа, понадобится два бруска. Их опускают на уровень натяжного потолка, который будет установлен позже, затем, если высота позволяет, прячут под полотном короба вентиляции и электропроводку предназначенными для этого стойками.


Крепление люстры к натяжному потолку производится или на крюк, или на монтажную планку

Крюк с резьбой – самый популярный тип крепления, так как с помощью крюка может быть закреплена исключительно подвесная люстра. Крюки различаются по диаметру, который подбирается под вес люстры. Чем больше диаметр, тем больший вес он способен выдержать. Анкер подойдет для установки люстр более 10 кг.

В типовых домах крюк должен быть изначально установлен строителями, поэтому если его положение по центру комнаты устраивает, нужно только удостовериться, подходит ли высота, на которой он находится, для крепежа люстры. Если требуется установка двух или более люстр, крюк можно крепить своими руками. Для этого перфоратором сверлят дыру в перекрытии, а крюк устанавливают с помощью анкера. Также подойдет и дюбель.

Данные действия необходимо производить до того момента, как будет установлен натяжной потолок. Электропитание следует отключить на время всей работы.

Установка люстры на натяжной потолок

Когда потолок уже установлен, нужно приклеить пластиковое термо-кольцо туда, где расположен крюк, вырезать в нем отверстие и вытянуть наружу провода.

Далее следует:

  • Закрепить светильник;
  • Повесить люстру;
  • Соединить провода.

Сверху помещается колпак от светильника, который плотно крепится к потолку.

Часто бывает так, что выбор падает на люстру весом более 10 кг. Для таких случаев подойдет установка с помощью крестообразной детали. Планка прикрепляется к закладной перед тем, как пленку натянут на каркас. Это делают из-за того, что крайне трудно подобрать пластиковое кольцо необходимого размера.




После того как потолок смонтирован, можно установить светильник, повесить люстру и закрепить провода

После того, как произошла установка натяжного потолка, в нем делается пять проколов: четыре для шпилек и последнее – для проводов. Приделываются защитные кольца, из них убирается весь материал, достаются провода, а шпильки крепятся на планке.

В конце работы необходимо присоединить провода и каркас люстры к самой планке. Необходимо действовать очень аккуратно, чтобы не повредить потолочную пленку.

Как повесить люстру на натяжном потолке: выбор светильников

Повышенные требования к выбору люстры для натяжного потолка объясняются тем, что он подвержен разрывам и растяжениям. Слишком высокая температура для него также губительна.

Поэтому, выбирая люстру, необходимо учесть:

  • Желательно установить лампу в люстру с низкой мощностью. Порог выше 60 Ватт не следует переступать. Для большей яркости можно выбрать люстру с большим количеством «рожков»;
  • Низкий подвес люстры. Уменьшить нагрев можно; для этого необходимо повесить люстру на значительное расстояние от натяжного потолка;
  • Не стоит брать люстры с металлическим основанием, оно будет сильно нагреваться;
  • Если потолок глянцевый, проводка люстры не должна быть видна. Такой потолок сильно отзеркаливает, и неприглядное отражение будет портить вид интерьера;
  • Свет от лампы должен быть направлен вниз, иначе потемнения потолка не избежать.
  • Если подвесить на глянцевый натяжной потолок хрустальную люстру, можно увидеть очень красивую игру света, а светодиоды, растянутые по периметру, придадут интерьеру потрясающий вид.




    Выбирая светильник, необходимо учесть, что лучше установить лампу в люстру с низкой мощностью

    Для светильников из светодиодов характерно отсутствие сильного нагрева. Их стоимость высока, но для натяжного потолка они станут просто идеальным решением.

    Выбор люстры всегда остается за покупателем, но следует учесть все отрицательные моменты, которые могут повлиять на качество натяжного потолка, и остановить выбор на наиболее безопасном варианте.

    Монтаж люстры на натяжном потолке: разновидности ламп

    Теоретически можно устанавливать любые лампы, однако имеются некоторые моменты, которые надо учесть.




    Для люстры на натяжной потолок могут подойти галогенные, энергосберегающие и лампы накаливания

    У каждого из типов есть свои плюсы и минусы:

  • Лампы накаливания стоят недорого, но и света дают очень мало. Они больше нагревают, чем светят;
  • Галогенные светят ярко и насыщенно, их свет наиболее близок к дневному;
  • Энергосберегающие содержат пары ртути, ярко светят и не сильно нагревают. Высокая влажность в помещении является противопоказанием для установки люстр с подобного вида лампами.
  • Имея стандартную люстру в центре комнаты, можно точечно расположить светильники по углам. Они дадут приглушенный свет, а включенная отдельно люстра ярко осветит всю комнату.

    Как установить люстру на натяжной потолок (видео)

    Используя вышеперечисленные способы крепления люстр, можно получить представление о том, как происходит работа по их установке, однако самостоятельно такое проводить не стоит, – этим должен заниматься профессионал. Также в сети есть много видео-уроков на данную тему, которые помогут определиться с наиболее удобным для каждого случая видом крепежа.

    Люстры на натяжном потолке (фото)

    Репост
    Наверх