Remontiruj-info.ru » Ремонт

Делаем откосы на пластиковые окна своими руками

Делаем откосы на пластиковые окна своими руками с фото

Содержание

  • 1 Материалы для оформления оконных откосов
  • 2 Штукатурим сами
  • 3 Подготовка раствора и само оштукатуривание
  • 4 Гипсокартонная премудрость
  • 5 Каркасный метод
  • 6 Пластиковое совершенство
  • 7 Последний секрет

Если в квартире затеян не косметический ремонт, а полноценный – с заменой окон, межкомнатных дверей, покупкой дорогостоящих обоев, вопрос экономии семейного бюджета становится весьма актуальным. Сэкономить можно, выполнив часть работ самостоятельно. К таким простым даже для новичка, тем не менее весьма затратным при выполнении нанятыми специалистами работам, относится установка оконных откосов. Попробуйте сделать откосы на пластиковые окна своими руками – это несложно и увлекательно.

Материалы для оформления оконных откосов

Материалы, применяемые для отделки оконных проёмов следующие:

  • Штукатурка;
  • Гипсокартон;
  • Пластик.

откосы на пластиковых окнах

У каждого из них есть свои плюсы и минусы, прежде чем выбрать материал лучше заранее с ними ознакомиться.

Материал Плюсы Минусы Штукатурка Дешёвые расходные материалы

Необходим минимум инструментов

(зато максимум терпения) Длительность изготовления – от 10 до 14 дней

При следующем ремонте часть штукатурки может осыпаться – потребуется восстановление откоса

После высыхания в стыках с окном всегда образуются небольшие трещинки из-за различного расширения материалов окна и откоса при изменении температуры. Впоследствии они могут расшириться и окно потеряет опрятный вид Гипсокартон Верхний слой гипсокартона легко поддаётся ремонту – поверхность заново шпаклюется, грунтуется и красится Длительность монтажа

Неустойчивость гипсокартона к воздействию влаги – нельзя устанавливать в помещениях с излишне влажным воздухом, например кухне Пластик Долговечен

Легко моется

Не требует покраски

Легко монтируется

Устойчив к воздействию влаги Со временем поверхность пластика может покрыться царапинами и потерять свою первозданную белизну

При выборе пластика следует обратить внимание, что панель должна быть устойчива к механическим повреждениям и ультрафиолету (иначе достаточно быстро потеряет цвет, превратившись в желтоватое нечто!). Наиболее этим требованиям соответствуют сэндвич панели, имеющие устойчивый внешний слой, внутренний, состоящий из утеплителя (как правило, это пенополистирол), и влагостойкий лист ПВХ.


пластиковые панели для откосов на ПВХ окнах

Рекомендация: не снимайте защитную плёнку с пластиковых окон до тех пор, пока не будут сделаны откосы – иначе в процессе отделки можно поцарапать пластик!

Штукатурим сами

Если проёмы на окнах имеют достаточно ровное и крепкое основание, можно остановиться на этом виде отделки. Для работы понадобится:

  • строительный уровень;
  • сухая гипсовая штукатурка (либо цемент и песок, при оштукатуривании откосов песчано-цементной смесью);
  • герметик;
  • шпатель (многие используют два – маленький и большой, первый для того, чтобы набирать раствор из ёмкости и накладывать на второй – более широкий – по всей длине);
  • шпаклёвка;
  • грунтовка;
  • шлифовальная машинка или мелкая наждачка;
  • краска нужного цвета (можно использовать как эмали на основе растворителей, так и акриловые краски).

Внимание! Важно! При оштукатуривании оконных проёмов затрагивается часть стены вокруг окна, поэтому если жаль повреждать имеющиеся обои, лучше выбрать другой материал для отделки!




оштукатуривание откосов после установки пластиковых окон

Первый этап состоит из подготовки поверхности к нанесению штукатурки. Правило здесь одно и простое – поверхность должна быть чистой, крепкой (все осыпающиеся и вываливающиеся части нужно удалить). Перед началом работ её необходимо промести малярной кистью и прогрунтовать.

Подготовка раствора и само оштукатуривание

Сухая гипсовая штукатурка разводится в соответствии с рекомендациями производителя, написанными на упаковке. Не стоит экспериментировать, чтобы через некоторое время не проделывать заново всю работу, да и возможно после чистовой отделки помещения это уже будет вряд ли возможно.

Если используется цементный раствор лучше придерживаться классического рецепта: соотношение воды, цемента и песка должно быть 1:2:1. Толщина слоя в таком случае не должны превышать 3 см. Песок перед работой лучше просеять.




приготовление раствора для оштукатуривания откосов

Совет: Не стоит готовить сразу много раствора – приготовленные из гипсовой смеси они быстро засыхают, что затрудняет их дальнейшее использование.

После нанесения первого слоя штукатурки необходимо провести утепление оконного проёма по всему периметру. Иначе из-за перепада температур ПВХ окна могут запотевать. В качестве утеплителя можно использовать вспененный полистирол, который наклеивают слоем толщиной около 5 мм. Затем, его также покрывают штукатуркой.

За пределами окна затрагивают стены – около 5-10 см также оштукатуривают. Углы выравнивают шпателем.

Маленькая хитрость: если при демонтаже/установке окна сильно повредились углы проёма можно выровнять, используя перфорированный алюминиевый уголок. Кусок необходимого размера просто вдавливают в ещё сырую штукатурку, а затем дают просохнуть и зашпаклёвывают. Угол получается как новый!

Ровность получаемой поверхности периодически проверяют строительным уровнем.

Каждый слой после нанесения хорошенько просушивают, после чего грунтуют 1 или 2 раза.

После нанесения штукатурки всю поверхность зашкуривают наждачной бумагой (работа выполняется только после полного просыхания).

Заключительный этап прост:

  • Полученную поверхность грунтуют
  • Затем шпаклюют (слой не должен превышать 3 мм, если необходимо сделать больше одного – каждый просушивают и грунтуют отдельно)
  • Шлифуют мелкой наждачной бумагой
  • Стыки промазывают герметиком
  • Красят полученные откосы в нужный цвет
  • Гипсокартонная премудрость

    Главное, в работе с гипсокартоном не забывать: семь раз отмерь, потом отрежь! Поэтому заранее снимите все необходимые размеры для заготовок будущих откосов – высоту и ширину. Лучше на этом этапе десять раз всё перепроверить, чем потом докупать недостающий лист. Гипсокартон – материал благодатный для раскройки – можно по несколько раз перечерчивать макеты заготовок, максимально используя поверхность.




    отделка откосов окон гипсокартонными листами

    Рекомендация: разрезать гипсокартон нужно в три этапа — сначала острым ножом прорезают по разметке первый слой картона, затем несильным ударом с другой стороны надламывают гипсовую сердцевину, и в последнюю очередь разрезают второй слой картона.

    Довольно часто заготовки вырезают немного с запасом, чтобы была возможность в процессе работы подкорректировать размеры. Однако, если стена неровная, вырезают максимально точные размеры – все неровности в последствие можно будет подштукатурить.

    Установка гипсокартонных откосов своими руками возможна двумя путями – с сооружением каркаса и без него.

    Каркас не используется когда имеется достаточно крепкое основание. Гипсокартон в таком случае крепится к нему саморезами, для дополнительной фиксации используют строительные клеи (специальные для гипсокартона). Время просыхания при таком способе составляет около 3 дней.

    Внимание! Строительные клеи очень быстро высыхают, поэтому перед началом работ подготовьте все необходимые материалы!

    Все пустоты между листами и стеной необходимо либо запенить, либо утеплить любым другим материалом.

    При монтаже бескаркасным методом обязательно необходимо использовать распорки, чтобы полученную конструкцию не повело в разные стороны в процессе высыхания.

    Каркасный метод

    Для изготовления каркаса используется направляющий профиль. Можно поинтересоваться в фирме по изготовлению окон – очень часто они реализуют необходимые материалы либо же купить в любом строительном магазине L-профиль.

    Места крепления направляющего профиля – периметр окна и места стыков гипсокартона. Перед закреплением откосов необходимо провести теплоизоляцию – оптимальным вариантом в данном случае является минеральная вата. После чего можно заняться закреплением вырезанных заготовок к профилю саморезами.




    отделка откосов каркасным методом

    После сбора основной конструкции все щели, стыки тщательно шпаклюют, затем поверхность шлифуется. Места стыков оконных блоков и откосов оклеивают малярной лентой, на которую наносят специальную акриловую замазку.

    Покраску изготовленных откосов можно проводить после полного высыхания шпаклёвки и замазки – не ранее, чем через 12-14 часов.

    Чтобы готовое окно выглядело аккуратно места соединения откоса и стены заклейте пластиковым уголком.

    Пластиковое совершенство

    Самое логичное для пластиковых окон отделать откосы пластиком. Можно использовать как тонкий пластик, так и сэнвич-панели. Единственное отличие при монтаже – тонкий пластик крепят сразу на основание, а ином случае он легко прогнётся и испортит внешний вид окна.

    Для работы вам потребуется:

  • ПВХ-панели (оптимальный размер – длина 6 метров, толщина 7 мм)
  • П-образная стартовая планка
  • F-образная планка
  • Деревянная рейка толщиной 1-1,5 см и шириной 3-6 см
  • Специальный строительный степлер (размер скобы 6-8 мм)
  • Строительный клей, герметик
  • Саморезы, «блошки», небольшие дюбеля
  • Достоинство монтажа из ПВХ полотна – нет необходимости как-то дополнительно готовить поверхность к работе. Кроме, разве что сделать дополнительную паро- и тепло-изоляцию. Материалы, всё те же – минеральная вата, любой утеплитель, монтажная пена.

    Можно дополнительно обработать стену специальным раствором антисептика, тогда даже в самых благоприятных условиях плесень не разовьётся. Именно под пластиковыми откосами она селится быстрее всего, особенно, если при установке остались не заделаны щели, в которые попадает влага.

    План работ будет следующий:

    Установка начального профиля – П-образной планки. Он закрепляется по периметру оконного проёма саморезами.

    Затем по всей поверхности делается обрешётка из деревянных реек, закреплённых с помощью дюбелей.

    Зазор между верхней рейкой и боковыми должен составлять 8-10 мм. Именно в него будет вставляться панель.

    Работу начинают с верхней панели. Из ПВХ панели вырезают кусок необходимой длины и ширины. Один конец вырезанной заготовки вставляют в профиль, а другой прикручивают к деревянной рейке саморезами-«блошками» или строительным степлером. Все работы выполняются по уровню, в случае необходимости подкладываются деревянные плашки.

    После этого приступают к боковым откосам, ПВХ панели на которые крепятся по тому же принципу.

    Края закрываются F-образной планкой, которая формирует и наличник. Её крепят на строительный клей. Чтобы планка не отвалилась, пока высыхает клей, её закрепляют на 2-3 часа строительным скотчем.

    Для того чтобы наличник смотрелся красиво, F-образную планку обрезают следующим образом: отмеряют высоту окна (для бокового наличника), а после отрезают узкую часть планки на несколько сантиметров. От того места, где начали срезать обрезают угол 45 (это место приклеится к стене. То же самое проделывают и с верхним наличником (для него отмеряют ширину окна и разрезы делают в двух сторон).

    После сборки всех откосов производят герметизацию стыков. Для этого используют герметик, который аккуратно разравнивают небольшим резиновым шпателем.

    Последний секрет

    К недостаткам приведённого способа монтажа пластиковых откосов своими руками относится то, что П-профиль весьма заметен. Идеально подобрать по цвету панели и профиль удаётся редко.

    Однако, есть вариант монтажа и без использования начального профиля.

    Для самых кропотливых можно предложить такую последовательность работ:

  • В монтажной пене вокруг рамы окна делается щель. Для этого вполне подойдёт острый нож. Ширина щели должна быть около 1 мм, глубина – около 10 мм.
  • Так же как и в предыдущем варианте делается обрешётка
  • А вот вставляется заготовка откоса шипом в вырезанное вами гнездо. Противоположный её конец также фиксируется винтами.
  • Далее всё выполняется по предложенному ранее плану. После того как выполнены все работы по облагораживанию оконного проёма, можно снимать защитную плёнку с окон (вы же не забыли – она всё ещё на них). Выполнить установку откосов пластиковых окон своими руками достаточно просто, стоит только захотеть и всё получится!

    Репост
    Наверх