Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно сделать откосы на окнах?

Как самостоятельно сделать откосы на окнах? с фото

Содержание

  • 1 Основные виды откосов
  • 2 Изготовление откосов из пластика
  • 3 Советы по монтажу пластиковых откосов
  • 4 Штукатурные откосы
  • 5 Гипсокартонные откосы
  • 6  Откосы из пластиковых сэндвич-панелей
  • 7 Монтаж откосов из вспененного ПВХ

Большое количество различных строительных материалов сделали возможным возведение зданий и проведение в них отделочных работ намного быстрее. Элементы отделки из натуральных материалов постепенно вытесняются более дешевыми и эффективными искусственными. Металлопластиковые окна и утепление балконов позволяют улучшить теплоизоляцию, сократить расходы на отопление, сделать эффективнее процесс проветривания помещения, и просто украсить внешний вид комнаты.


делаем откосы на окнах своими руками

Основные виды откосов

Работы по замерам и установке пластиковых окон лучше доверить профессионалам, потому что эта работа требует особых знаний и предельной точности. После завершения процесса монтажа окон, можно приступить к установке откосов, причем эту операцию можно выполнить и собственными силами. Последовательность действий зависит от вида используемого материала, наиболее часто используются следующие строительные материалы:

  • Пластиковые откосы – наиболее распространенный материал, т.к. обладают рядом преимуществ. Такие откосы легко монтировать, они прослужат порядка 20 лет, гармонично сочетаются с самими пластиковыми окнами, не выгорают на солнце, износостойкие.
  • Штукатурные откосы – применяются очень редко из-за своей сложности установки (необходимо наносить несколько слоев, каждый из которых должен просохнуть), малой прочности и долговечности (при усадке дома могут появиться трещины или откосы вообще отслоятся).
  • Гипсокартон – отличный материал для отделки окон, он долговечен и устойчив к воздействию света и механических повреждений, однако его устройство занимает довольно много времени, а чувствительность к влаге ограничивает использование этого материала.
  • Пластиковые сэндвич-панели – современный материал для отделки окон, имеет пористую структуру, за счет чего обладает хорошей теплоизоляцией. Также сэндвич панели не восприимчивы к действию влаги и на окнах с такой отделкой не появляется конденсат
  • Вспененный ПВХ – главное преимущество откосов из этого материала заключается в возможности осуществления различных форм и изгибов.

Изготовление откосов из пластика

Удаляется транспортировочная лента с поверхности пластиковых окон, а щели и неровности, выходящие наружу, заделываются раствором. Проведение этой операции обезопасит монтажную пену от влияния солнечных лучей, а также повысит прочность и устойчивость окна. В качестве раствора может использоваться любая цементная или шпаклевочная смесь, отвечающая предъявляемым требованиям к такому виду изделий.

Высохший раствор можно будет потом покрасить в цвет, соответствующий окраске внешних стен, либо гармонирующий с ней.

На следующем этапе подготавливаем внутреннюю поверхность к установке откосов. Для этого обрезаем стартовую полосу в соответствии с габаритными размерами окна и прикручиваем ее саморезами по металлу к профилю, расположенному по периметру. Это и будет основанием к чистовым панелям, которые будут монтироваться наверх.


устанавливаем верхний пластиковый откос на подготовленный металлический профиль

Сначала устанавливаем верхнюю панель – для этого надо отрезать пластик в соответствии с размерами и вставить его в паз, находящийся на поверхности стартовой полосы. Боковые панели крепим таким же способом, но обязательно контролируем вертикаль с помощью отвесов или уровня. В результате должен получиться каркас, отвечающий требованиям, приведенным ниже:

  • Следует обеспечить наличие воздушной прослойки не менее 20мм толщиной, между стеной и боковой панелью, чтобы это пространство заполнить монтажной пеной
  • Угол между нижней и верхней панелями и боковыми откосами должен составлять 90 градусов, соответствие данному параметру проверяется с помощью обыкновенного угольника
  • Все неровности и чрезмерные выступы панелей над уровнем проема срезаются монтажным ножом
  • По углам окна монтируется стартовый профиль, для того, чтобы скрыть возможные неровности панелей, полученных при их резе.
Рекомендовано к прочтению:   Отделка окна сайдингом

Далее приступаем к изготовлению и монтажу F-образного профиля, предназначенного для окантовки откосов. Для того, чтобы профиля соединились друг с другом в местах стыка боковых и нижней с верхней панелями, их края следует подрезать на угол в 45 градусов. Начинать монтаж окантовки тоже следует начинать с верхней панели, переходя на левую и правую боковые.

Необходимо быть предельно внимательным при заливании монтажной пены под профиля, ведь даже небольшое превышение его содержания может привести к вздутию панелей.




устанавливаем F-образный лицевой профиль и крепим его скотчем

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует укладывать пену слоями, начиная от самого основания. Далее необходимо запенить места стыков панелей и углы профилей. Далее вставляются F-образные профиля в получившееся пространство и фиксируются скотчем. После 15-20 минут пена полностью застынет и заполнит все пространство между панелью и откосом. Теперь можно приступить к замазыванию щелей силиконом, либо герметиком. Чтобы монтажная пена хорошо схватилась с поверхностью старых откосов, желательно предварительно ее смочить обычной водой.

Советы по монтажу пластиковых откосов

Чтобы процесс монтажа откосов из пластика собственными силами не превратился в долгосрочную пытку, профессионалы обращают внимание на следующие нюансы:

-Не экономьте на качестве профильных панелей – во-первых, дешевые образцы, как правило, не совпадают по цвету с пластиковыми окнами, а во-вторых, эксплуатационный срок такого материала может быть в несколько раз меньше, чем панелей из качественного пластика.

-Не забываете срезать монтажный шип с панели, перед ее установкой.

-Весь процесс нарезки производится с помощью монтажного ножа или электролобзика.

-Чтобы избежать деформацию панелей под действием монтажной пены, следует зафиксировать поверхность минут на 5-10, чтобы пена смогла засохнуть и не давила на профиля. Также рекомендуется использовать монтажную пену с маленьким коэффициентом расширения.

-Перед тем как приступить к запениванию, допускается установка теплоизоляционных материалов между панелями и поверхностью старого откоса, это позволит не только обеспечить дополнительную изоляцию от холода, но и сэкономит монтажную пену.




запениваем пластиковый откос монтажной пеной

-Следы пены, герметика, силикона и скотча с ПВХ окна проще всего вытереть тряпочкой с ацетоном.

-Существует очень эффективный и самый точный способ подрезки С-профиля. Для его осуществления необходимо разметить и отрезать внешние панели таким образом, чтобы они точно входили внутренней полкой к окну, а внешняя на 20-30 мм заходила друг на друга. Далее ножовкой с мелким зубом запиливается место пересечения поверхностей профиля под углом в 45 градусов. В результате получается ровный стык, без щелей и неровностей.

-Перед нанесением герметиков и силикона следует тщательно очистить поверхность откосов от пыли и стружки, образованной при пилении пластиковых панелей. Герметик, выполняющий декоративную роль, должен состоять из 30 процентов силикона, это позволяет обеспечить высокую надежность и прочность соединения, но при этом он не будет трескаться под влиянием перепадов температур и яркого солнца.




наносим силиконовый герметик на стыки

Внешний вид пластиковых откосов может украсить любой интерьер квартиры, ведь существует огромное количество цветовых схем и форм этого материала. Не может не радовать то факт, что такие откосы простоят как минимум 20 лет не изменяя своих свойств. Что касается финансовых затрат, то пластиковые панели требуют больших вливаний, чем откосы из гипсокартона или из штукатурки. Но подсчитав стоимость дальнейшего обслуживания, выгода пластиковых панелей становится очевидной.

Рекомендовано к прочтению:   Отделываем оконные откосы снаружи

Штукатурные откосы

Перед преступлением непосредственно к процессу монтажа штукатурного откоса, необходимо подготовить поверхность. Для этого срезаются все остатки монтажной пены, грунтуется полностью вся поверхность для улучшения адгезии со штукатуркой.

Тщательно проверяем поверхность на наличие щелей, при обнаружении таких, заделываем их.

Процесс монтажа штукатурных откосов включает следующие этапы:

  • Размечается откос с таким условием, что на каждые 10 см в глубину окна, откос должен расширяться на 1 см в ширину. Т.е. при изготовлении штукатурного откоса не рекомендуется делать строго перпендикулярные поверхности.
  • Размеченная область помечается маяками, по которым и будет укладываться штукатурка. Маяки делаются из самого раствора, если необходимо небольшую ширину нарастить, или из специальных металлических и деревянных приспособлений.
  • Шпателем наносим раствор на поверхность, ориентируясь на маяки
  • После засыхания внутренней части откоса, наносим внешнюю (кромку) таким же способом

Допускается наплыв штукатурки на окно толщиной не выше 50мм. Для внутренней отделки используется специальная сухая штукатурка, которая имеет большую скорость высыхания. Еще одно преимущество данного вида отделочной смеси – это возможность укладывать сразу толстый слой, в отличие от цементного раствора, где необходимо класть тонкий слой поверх высохшего предыдущего участка.

Прежде чем шпаклевка засохнет, рекомендуется шпателем, либо другим острым предметам, сделать борозду между стеклом и откосом. Получившееся пространство заполняется герметиком или силиконом – это обезопасит и стекло и штукатурку от повреждений в результате температурного расширения пластикового окна.




делаем откосы на окнах с помощью штукатурки

После завершения процесса оштукатуривания, приступаем к финишной обработке откосов с помощью шпаклевки. Обрабатываемая поверхность должна быть максимально ровной и не содержать различных трещин и выемок. Также штукатурка должна быть максимально высушенной чтобы обеспечить хорошую адгезию со шпаклевочным материалом.

На следующем этапе выполняют грунтование поверхности. После чего, нам понадобятся стартовая и финишная шпаклевка чтобы осуществить последнюю стадию работ. Отрезают уголки перфорированные, соответствующие размеру внешнего проема. Разводят в воде необходимое количество шпаклевки. Уголки устанавливаются на заранее нанесенный раствор. Излишки собираются на шпатель.

Последний этап – это затирка всех неровностей и образовавшихся швов при помощи шлифовальной бумаги. После чего, на усмотрение хозяина, можно либо покрасить, либо побелить получившийся откос.

Гипсокартонные откосы

Необходимые инструменты для монтажа откосов из гипсокартона:

  • Шуруповерт с битой под шляпки используемых саморезов.
  • Шпателя различных размеров.
  • Венчик.
  • Емкость под смеси.
  • Ветошь.
  • Нож.
  • Терка по гипсокартону.

Перед началом монтажа гипсокартонного откоса, следует зачистить поверхность от остатков монтажной пены и прочего мусора. Далее стены обрабатываются антигрибковыми средствами и веществами против плесени, т.к. гипсокартон очень чувствителен к воздействию влаги. Весь процесс монтажа включает следующие этапы:

  • Размечаем листы гипсокартона в соответствии с размерами окна и крепим их саморезами к откосам.
  • Пустое пространство между стеной и гипсокартонными панелями заполняется гидроизоляционными и теплонепроницаемыми материалами.
  • Гипсокартон с краев прижимается и садится на клей.
  • Все неровности шпаклюются и при необходимости красятся.
  • Для защиты откосов от механических повреждений на них крепятся металлические уголки.

Резка материала выполняется следующим образом – сначала монтажным ножом подрезается верхний слой панели, после этого с обратной стороны резким ударом разламывается сердечник. Теперь останется лишь согнуть панель и подрезать ее с другой стороны ножом.

К заготовке раствора, на который будет садиться гипсокартон, следует отнестись с повышенным вниманием. В строительных магазинах продаются специальные клеящие вещества, предназначенные именно для склеивания гипсокартонных поверхностей. Пропорции и условия применения обычно указываются в инструкции, либо на упаковке, находящихся вместе с клеем.

Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем пластиковые окна своими руками

Размешивать клеящий раствор в воде необходимо с помощью строительного венчика, вставленного в патрон перфоратора или дрели. Этот процесс длится до получения однородной смеси, по составу напоминающую сметану.

Именно такая консистенция позволит с минимальными потерями клея и трудовыми затратами осуществить монтаж гипсокартонных панелей.

Панели клеятся к основанию в следующей последовательности: сначала наносится клей на внутреннюю поверхность материала небольшими участками, после чего панель прикладывается к верхнему откусу и прижимается до тех пор, пока не станет на заранее отмеченное место. Излишки раствора убираются шпателем. Также монтируются и боковые панели.




делаем откосы на окнах из гипсокартона

Последний этап монтажа включает избавление от остатков материала и чистовую отделку. Специальной теркой выравниваются выпуклые места, а с помощью шпаклевки заполняются углубления. Боковые и верхние панели, соприкасаясь зачастую образуют небольшую канавку, в связи с неточностью разметки или раскроя. Ее также наполняют шпаклевкой.

Если принято решение о покраске панелей, следует сделать предварительное грунтование поверхности. Для этой цели используют маховые кисти и специализированные валики, которые придают поверхности шероховатый вид. Процесс покраски осуществляется несколько раз чтобы добиться максимальной прокраски и глубины цвета. Используют состав на водной основе.

Не забываем о заделке щелей под самим подоконникам, которые непременно будут иметь место после процесса монтажа окон. Конечно, это место не просматривается, но лучше привести его в порядок, и также, как и верхнюю часть зашпаклевать и покрасить.

 Откосы из пластиковых сэндвич-панелей

Сэндвич-панели широко применяются в отделке окон благодаря огромному цветовому ассортименту (матовые, глянцевые, имитация дерева), сравнительно небольшой цене и теплоизоляционным свойствам. Толщина панелей составляет 1 см. Для их монтажа, устанавливается деревянная рейка по внешнему краю проема и фиксируем их саморезами. Крепление должно быть прочным, т.к. весь вес панели будет приходится на эту рейку.

В пазы ставятся панели стартового профиля, к которому монтируются сами откосы. Возможно установка утеплителя между панелью и старым откосом. Крепление происходит с помощью саморезов, дюбелей или кронштейнов. Первый способ наиболее распространен из-за своей легкости. Саморезы могут быть не полностью утоплены, не стоит по этому поводу волноваться- они будут закрыты заглушкой, одевающейся наверх.

Монтаж откосов из вспененного ПВХ

Откосы из поливинилхлорида отлично поддаются гибке. Делая ремонт в квартире своими руками достаточно лишь сделать несколько разрезов на их поверхности. Благодаря этой способности, можно делать откосы в форме полукруга. Разрезы можно делать довольно часто, но их частота не должна превышать третьей части толщины панелей. Места разреза замазываются клеящим веществом.

В канавки, образованные в монтажной пене осуществляем установку панелей из вспененного поливинилхлорида. Как и в предыдущих способах, необходимо установить металлические профиля и прикрепить к ним пластиковые панели. Воздушную прослойку, образовавшуюся между ПВХ-панелью и стеной заполняем монтажной пеной, с расчетом на ее расширение. Поэтому следует быть особенно внимательным, чтобы не допустить вздутия и порчи панелей.

После этого осуществляют крепеж боковых панелей. Все трещины и места стыка заполняются силиконом или герметиком. Затираются места с выступившими на поверхность клеящими жидкостями при помощи ватки с растворителем.

Репост
Наверх