Remontiruj-info.ru » Материалы

Выбираем линолеум для кухни

Выбираем линолеум для кухни с фото

Содержание

  • 1 Искусственный или натуральный: преимущества и недостатки
    • 1.1 Искусственный материал
    • 1.2 Натуральное покрытие
  • 2 Как отличить натуральный линолеум от синтетического?
  • 3 Виды
    • 3.1 Однослойный линолеум
    • 3.2 Многослойный линолеум
  • 4 Жидкий линолеум
  • 5 Советы по выбору линолеума
  • 6 Кухонный линолеум: цветовая палитра
  • 7 Правила укладки линолеума
  • 8 Подготовка линолеума
  • 9 Укладка линолеума

Линолеум – одно из самых популярных напольных покрытий. Он обладает многочисленными достоинствами. Несмотря на это, покупка этого материала не такое уж простое дело, так как существует несколько его видов, различающихся составом, техническими характеристиками и сферой применения. Как выбрать линолеум для кухни, прихожей, правильно его уложить, вы узнаете из нашей статьи.


Высококачественный линолеум в комнате

Искусственный или натуральный: преимущества и недостатки

Линолеум – напольное покрытие искусственного или натурального происхождения со своими достоинствами и недостатками.

Искусственный материал

Искусственный линолеум изготавливается из поливинилхлорида. Сегодня этот материал считается полностью экологически безопасным, он не выделяет токсинов в процессе эксплуатации, отвечает всем санитарным нормам и европейским стандартам. Помимо этого, к его достоинствам относят следующие:

  • высокая износоустойчивость;
  • диэлектрические свойства;
  • небольшая теплопроводность;
  • богатая цветовая палитра и многообразие рисунков и орнаментов;
  • демократичная стоимость;
  • простота монтажа;
  • легкость ухода.

Искусственный линолеум от хорошего производителя имеет сертификат качества. Это оптимальный вариант для кухни. Его предпочитают люди, не зацикливающиеся на  натуральности отделочных материалов для своего жилища. Подобное напольное покрытие – оптимальное сочетание цены и неплохого качества.


Тёмный линолеум под дерево

Натуральное покрытие

Для приверженцев отделочных материалов, выполненных из природных компонентов, подойдет линолеум, состав которого включает в себя льняное масло, древесную или пробковую муку, известковый порошок, древесную смолу, натуральные пигменты (белые или цветные). Основой такого материала является ткань из джутового волокна или нетканый материал. Натуральный линолеум – это кладезь достоинств:

  • экологичность и гигиеничность;
  • долговечность (срок эксплуатации не менее 20 лет, за это время он вам просто надоест, а внешне по-прежнему останется в отличном состоянии);
  • устойчивость к истиранию, воздействию жиров и агрессивной бытовой химии;
  • пожаробезопасность и огнеустойчивость (случайно упавшая спичка не повредит полотно);
  • антистатические и бактерицидные свойства;
  • прекрасная теплоизоляция и звукопоглощение;
  • внешняя привлекательность;
  • богатство необычных, оригинальных расцветок (их несравнимо больше, чем у искусственного линолеума).

Натуральное покрытие сохраняет яркость и сочность цветов на протяжении всего срока эксплуатации. По своим техническим характеристикам подобный линолеум стоит наравне с паркетом и пробковым полом. Этот материал может использоваться с системой «теплый пол». По мнению специалистов и дизайнеров, называться линолеумом может только натуральный материал, а не его синтетический аналог. Его существенный недостаток – высокая стоимость.

Как отличить натуральный линолеум от синтетического?

Сделать это достаточно просто, причем заглядывать в сопутствующие документы не придется. Синтетическое покрытие пахнет химией. Оно мягкое, эластичное, легко гнется. У натурального линолеума запах насыщенный, естественный, отдает маслом. Оно более жесткое, чем виниловый аналог, гнется слегка. Переверните его и посмотрите на изнанку: на ней четко видно джутовую сетку.

От натурального материала можно отломить небольшой кусочек, от винилового – только отрезать.

Искусственное и натуральное напольное покрытие имеет свои плюсы и минусы. Поэтому, какой выбрать линолеум для своей кухни и прихожей, каждый решает исходя из собственных финансовых возможностей.

Виды

По типу покрытия линолеум бывает однослойным (гомогенным) и многослойным (гетерогенным), жидким.

Однослойный линолеум

Он отличается однородностью материала по всей толщине. Однослойное покрытие тонкое, но прочное и упругое. Основы у него нет. Оно имеет шероховатую поверхность, грязь на которой не очень заметна. Вся толщина такого материала пронизана рисунком, поэтому при неравномерном износе он долго сохраняет свою внешнюю привлекательность. Для мест с высокой проходимостью гомогенное покрытие идеально подходит. Срок эксплуатации подобного линолеума – не более 7 лет, но если нанести специальный защитный слой, то прослужит оно дольше.

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно выровнять пол под линолеум?

Многослойный линолеум

Многослойное напольное покрытие имеет более сложную структуру. Оно состоит из следующих компонентов:

  • основа;
  • стеклохолст с ПВХ-пропиткой (определяет тепло- и звукоизоляционные характеристики покрытия, его устойчивость к механическому воздействию);
  • декоративный слой;
  • защитный слой;
  • подложка (механическая или химическая).

При выборе линолеума с многослойной структурой особо стоит обратить внимание на показатель плотности материала. Если сравнивать покрытия одинаковой толщины по весу, то у более тяжелого плотность будет выше, соответственно, он прослужит гораздо дольше.

Основа такого линолеума изготовлена из джута, войлока или вспененного ПВХ.

В первых двух вариантах внешне она напоминает мешковину. У нее хорошие теплоизоляционные свойства. Но на таком покрытии остаются следы от мебели и каблуков. Линолеум на основе из ПВХ отличается упругостью, мягкостью, прочностью. Он влаго- и грязеустойчив. Это идеальный вариант для кухни и прихожей.<
Линолеум обоих видов обработан специальным составом, защищающим его от грязи. При желании можно купить покрытие, прошедшее обработку натуральными мастиками.
В зависимости от своих предпочтений вы можете выбрать глянцевый или матовый, гладкий или шероховатый напольный материал.
Разновидности гетерогенного линолеума
Многослойное напольное покрытие делится на три группы:

  • бытовое (толщина верхнего защитного слоя – 0,1-0,3 мм; 21-23 класс);
  • полукоммерческое (0,4-0,5 мм, 31-32 класс);
  • коммерческое (от 0,6 мм, 33 класс и выше).

Чем толще защитный слой, тем длительнее срок эксплуатации линолеума.
Для кухни и прихожей лучше выбирать покрытие полукоммерческого (легкого) типа. Оно предназначено для мест с интенсивной нагрузкой, отличается высокой износостойкостью, прочностью и долговечностью. Полукоммерческий материал легко укладывается, не требует специфического ухода.




Нанесение жидкого линолеума

Жидкий линолеум

Современное напольное покрытие, практически идеально подходящее для кухни, прихожей, любых помещений с высокой проходимостью.

Жидким линолеумом называют полимерный наливной пол. В результате его монтажа получается идеально ровное, без зазоров и стыков покрытие. При этом никакой роли не играет, какой по форме и размеру пол. Не нужно нарезать куски, подгонять рисунок. Этот материал лишен практически всех недостатков, присущих линолеуму других видов. Рисунок вы можете выбрать сами. С помощью подобного материала можно полностью преобразить интерьер кухни или прихожей. В состав покрытия можно добавить природные компоненты (ракушки, ветки, бусины, бисер и другие), они сделают его оригинальным и неповторимым.

На ощупь наливные полы напоминают керамическую плитку.

Наливной пол отличается особой прочностью, износостойкостью, что позволяет его поставить на первое место среди линолеумов, используемых на кухне или в прихожей, помещениях которые эксплуатируются практически круглые сутки.

Он не боится механического воздействия, на нем не остаются вмятины от каблуков. Жидкий линолеум — влагостойкий материал, в случае протечки на кухне он не пострадает. Может использоваться в помещениях с повышенной пожароопасностью, так как не горит. Ухаживать за ним просто: пол протирают влажной тряпкой. Нужно отметить, что стоимость подобного покрытия достаточно высока. И хотя у него множество неоспоримых достоинств, специалисты не всегда рекомендуют выбирать именно его для пола кухни: демонтировать такой материал очень сложно, это потребует колоссальных усилий и огромных трудозатрат.




Укладка линолиума

Советы по выбору линолеума

Конечно, выбирая линолеум для кухни или прихожей, мы хотим, в первую очередь, чтобы он прослужил достаточно долго, при этом не потерял своих свойств и привлекательного внешнего вида. Поэтому при покупке обратите внимание на некоторые факторы.

  • Дополнительная защита покрытия: многие современные материалы для пола еще обработаны слоем лака (глянцевым или матовым). Он не дает проникнуть грязи в структуру покрытия, облегчает уход за ним, что особенно актуально для этих помещений. Линолеум с глянцевой поверхностью всегда выглядит так, как будто его только что вымыли.
  • Кухня – помещение с повышенной влажностью, поэтому она особо нуждается в защите от бактерий и грибка. В этом случае стоит потратиться на натуральный линолеум, в состав которого входит льняное масло (это мощный антисептик природного происхождения). Этот компонент защитит покрытие от микробов на протяжении всего срока эксплуатации, а также очистит воздух в комнате. Антимикробную обработку может проходить и искусственный линолеум. Например, можно приобрести материал, в защитный слой которого добавлены микрочастицы серебра, не дающие размножаться бактериям на полу.
  • Решив выбрать для кухни натуральный линолеум, учитывайте следующий момент: его цвет по мере того, как будут высыхать масла, входящие в состав защитного слоя, может временно поменяться. Потом, под воздействием ультрафиолета, он станет прежним. Линолеум бежевого цвета может слегка пожелтеть, голубого и серого – позеленеть.
  • Чтобы не получить повреждений на скользком полу, выбирайте покрытие с противоскользящими свойствами. У него рельефная тисненая фактура верхнего слоя. Или же материал имеет особый слой с микрочастицами, усиливающими трение.
  • Для того чтобы избежать неприглядных швов, приобретайте широкие рулоны напольного покрытия. Ширина линолеума – 1,5-4 м.
  • Выбирайте материал из одной партии. Покрытия из разных партий могут иметь различия в оттенках цветовой гаммы.
  • Перевозить линолеум нужно в рулоне. Перед укладкой его раскатывают и оставляют отлежаться на несколько дней.
  • Рекомендовано к прочтению:   Выбираем подложку для ламината


    Линолеум с крупным рисунком

    Кухонный линолеум: цветовая палитра

    Большой популярностью сегодня пользуется напольное покрытие, рисунок которого имитирует различные породы дерева. Такой материал делает кухню более уютной и стильной. Особыми декоративными характеристиками отличается многослойный искусственный линолеум. Его цветовая палитра состоит не только из коричнево-бежевых оттенков. Рисунок на нем может имитировать структуру камня, дерева, керамической плитки.

    Широкое распространение получил материал с имитацией паркета, мозаики, мрамора. Производители качественной продукции не только воспроизводят рисунок деревьев экзотической породы (бамбука, палисандра, зебрано), но и их натуральную текстуру.
    Эффектно выглядит покрытие, копирующее мозаику из древесного шпона.
    Дизайн кухни в стиле кантри или прованс отлично дополнит линолеум, имитирующий доску массива.

    Однотонное покрытие яркой расцветки с рельефной текстурой идеально впишется в интерьер кухонного помещения, выдержанного в стиле хай-тек или модерн.
    Геометрические орнаменты, абстрактные рисунки с 3-D эффектом и самых оригинальных расцветок подходят для эклектики и стиля поп-арт.
    Для классической кухни можно выбрать покрытие с имитацией керамической плитки. Подобный рисунок мелкого размера поможет визуально увеличить пространство комнаты. Того же эффекта можно достичь, если использовать линолеум с рисунком в виде досок или плитки, расположив его по диагонали, или материал любого светлого оттенка холодной гаммы. Теплые цвета добавят кухне уюта, однотонные орнаменты придадут спокойствия, яркие рисунки наполнят энергией.

    Различные решения напольного покрытия могут полностью изменить вашу кухню, наполнить новой атмосферой, оживить ее интерьер.
    Линолеум отлично сочетается с другими материалами для пола. Таким образом, можно зонировать кухню, уложив в зоне готовки виниловое или натуральное покрытие, а в зоне столовой – паркет или линолеум другой расцветки и фактуры.

    Правила укладки линолеума

    Чтобы линолеум прослужил как можно дольше и не утратил своей эстетической привлекательности, при его укладке нужно соблюдать ряд технологических моментов.
    Материал и инструменты

    Рекомендовано к прочтению:   Технология укладки ламината на бетонный пол своими руками

    Для проведения укладки напольного покрытия необходимо подготовить собственно сам линолеум нужного размера. Идеальный вариант – ширины рулона хватает для того, чтобы застелить комнату одним полотном. Специалисты рекомендуют покупать материал с небольшим запасом, примерно 10 см со всех сторон. Помимо этого, понадобится клей для фиксации швов. Для монтажа линолеума вам нужны следующие инструменты:

    • строительный нож;
    • металлическая линейка;
    • большие ножницы;
    • шпатель;
    • виниловая клейкая лента (двусторонняя).

    Подготовка
    Пол необходимо очистить, пропылесосить, помыть. Необходимое условие – отсутствие сквозняков в помещении. В течение двух суток до монтажа и после него требуется выдержать температуру не более 18° С и влажность, не превышающую 60%.
    Уберите старый плинтус, мусор, грязь, удалите жирные пятна. Поверхность пола должна быть сухой, гладкой и чистой.

    Специалисты рекомендуют избавиться от старого напольного покрытия, постелить новый линолеум поверх него нельзя.

    Если монтаж будет произведен на бетонный пол, то все щели в основании необходимо убрать и тщательно пропылесосить поверхность. Также ее можно утеплить. Для этого используют плиты ДВП, их приклеивают к бетону.

    Если линолеум будет уложен на деревянное основание, то предварительно нужно убедиться, что все доски целы и надежно закреплены. Поверх них можно уложить фанеру, ее прибивают гвоздями (через каждые 10 см). Получившиеся стыки зашпаклюйте и зашкурьте.




    Обрезка линолиума у стены

    Подготовка линолеума

    Выдержите напольный материал в течение двух дней в помещении, в котором его планируете стелить. Рулон поставьте вертикально. Материал, купленный в зимний период, нельзя разворачивать и стелить сразу. Под воздействием низких температур он может ломаться. Дайте ему прогреться при комнатной температуре.

    За сутки до монтажа раскатайте его на полу, нарежьте на необходимые куски (с запасом в 10 см) и разложите для того, чтобы они распрямились под собственной тяжестью. Дайте ему выстояться при комнатной температуре несколько дней. При нарезке учитывайте совпадение рисунка.

    В помещениях сложной формы линолеум нарезают с учетом особенностей помещения и припусков. Окончательную обрезку производят после фиксации покрытия, предварительно промазав стыки и кромку мастикой.

    Если для укладки материала будет использована клейкая двусторонняя лента, то ее еще на этапе подготовки фиксируют по периметру помещения, не трогая при этом верхнее защитное покрытие.

    Укладка линолеума

    Выделяют три способа укладки напольного покрытия:

    • свободный (для помещений до 20 м2 и неинтенсивно используемого пола);
    • на клейкую ленту;
    • на мастику.

    Последние два способа применяются в больших комнатах, где возможно перемещение мебели и пол испытывает повышенные нагрузки. Клейкую ленту клеят в местах стыков и в произвольном порядке по всему основанию. Полотно приподнимите к стене, затем, постепенно снимая защитную ленту, плотно его прижимайте. Проделайте это со всеми кусками.

    При использовании мастики необходимо обработать составом часть основания, затем раскатать линолеум. После этого промазать еще часть пола, опять раскатать покрытие и так до самого конца. Линолеум необходимо разгладить валиком, чтобы выгнать весь воздух из-под него. Около стены для этого применяют шпатель.
    Обрезка излишков

    При помощи металлической линейки, приложенной вплотную к стене, и ножа удалите излишки покрытия.
    Дайте полу просохнуть. Дополнительно обработайте стыки полотен. Для этого можно использовать специальный клей, но наносить его можно только на следующий день после укладки линолеума.

    Соблюдение правил монтажа линолеума любого вида – залог того, что покрытие на вашей кухне прослужит долго, не изменит своих свойств в процессе эксплуатации и долго будет радовать своим прекрасным внешним видом.

    Репост
    Наверх