Remontiruj-info.ru » Дизайн

Оригинальный дизайн гостиной с помощью фотообоев

Оригинальный дизайн гостиной с помощью фотообоев с фото

Содержание

  • 1 Преимущества обоев с нанесенным рисунком
  • 2 Виды фотообоев для гостиной
  • 3 Особенности оформления гостиной фотообоями
  • 4 Технология монтажа фотообоев
  • 5 Клей для обоев

Первые фотообои появились в 70-х годах XX столетия. Их можно было встретить во многих квартирах, однако большой популярностью они никогда не пользовались. Причиной тому были бедный ассортимент и низкое качество изделий. Со временем производители сумели достичь безупречного качества обоев, а их разнообразие сегодня может удивить самого требовательного клиента.


создаем интерьер гостиной с помощью фотообоев

Величественная природа, архитектурные сооружения, городские пейзажи, люди, всевозможные явления нашего окружающего мира и даже репродукции полотен великих художников – фотообои перенесли на себя все сферы жизни. Сейчас люди все чаще для оформления своего жилья выбирают именно этот эффектный вариант.

По мнению современных дизайнеров, умело подобранные полотна станут самым лучшим украшением любого помещения.

Преимущества обоев с нанесенным рисунком

Фотообои обладают рядом преимуществ перед классическими бумажными или флизелиновыми обоями:

  • легко скрывают визуальные недостатки в геометрии комнаты;
  • визуально увеличивают помещение;
  • с их помощью можно создавать функциональные зоны и поставить акценты;
  • в квартирах с видом из окна, который оставляет желать лучшего, они станут замечательным решением, создав чудесную панораму живой природы;
  • имеют многообразие сюжетов и цветовых решений;
  • создают атмосферу легкости;
  • заменяют картины;
  • имеют широкий ценовой диапазон;
  • просты в нанесении.

подбираем фотообои для гостиной

Сегодня поговорим о фотообоях для гостиной. Эта часть квартиры, как утверждают дизайнеры, является ее сердцем. Именно оформление этой комнаты характеризует хозяев жилища. От выбранных обоев зависит впечатление о доме гостей, а также комфорт, уют и настроение домочадцев.

Виды фотообоев для гостиной

Современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент обоев с нанесенным рисунком. Каждый из вариантов является прекрасным способом сделать комнату более выразительной. Дизайн гостиной с фотообоями подчеркнет уникальный стиль интерьера всего дома.

  • Моющиеся. Главное их достоинство – это повышенная влагостойкость. Таким обоям не страшны частые влажные уборки. Бумажные изделия также легко монтируются, как и обычные обои, несмотря на то, что они значительно плотнее и тяжелее их.
  • Текстура «Холст». Именно на этой текстуре, по мнению специалистов, лучше всего смотрятся пейзажи. Яркие, насыщенные цветом изображения никого не оставят равнодушными.
  • Текстура «Живопись маслом». Картина на таких обоях имеет особенно уникальный вид. Создается впечатление, будто изображение на ней создано рукой талантливого художника.
  • Текстура «Мелкий песок». Особенностью этого вида является практичность и долговечность. Кроме того любые изображения, нанесенные на нее, смотрятся стильно и безупречно.
  • Текстура «Крупный песок». Несмотря на то, что основой для этого вида фотообоев служит наиболее грубая текстура из всех возможных, именно их можно назвать самыми оригинальными. Характерной чертой этой разновидности обоев является благородный матовый оттенок.
  • Текстура «Штукатурка». По мнению специалистов, этот вид обоев заслуживает на звание самых эффектных и качественных. Изображение на таком изделии имитирует фрески и обладает только ему свойственным глянцем. Рельефная структура обоев способна превратить любую фотографию в яркий акцент интерьера гостиной.
  • Тканевые бесшовные. Данную разновидность фотообоев выбирают обладатели просторных гостиных. Ширина обоев достигает 5 метров. Это отличный вариант для не слишком ровных стен. Уникальные фотообои не только отличаются изысканным внешним видом, но и имеют свою специфику монтажа. Их не клеят, а натягивая, заправляют в алюминиевый профиль – багет. Таким образом, между полотном фотообоев и поверхностью стены остается небольшой промежуток – около 5 мм.
  • Рекомендовано к прочтению:   Делаем дизайн перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную


    оформление гостиной фактурными фотообоями

    Также следует рассмотреть, какие сюжеты для дизайна гостиной, в котором используются фотообои, рекомендуют выбирать дизайнеры:

    • Фактурные: имитируют разнообразные виды дизайна стен, в том числе такие материалы, как кирпич, мрамор, дерево, камень.
    • Флора и фауна: живописные виды на море или горы, великолепные лесные и сельские ландшафты, песчаные пляжи, завораживающие вулканы, изящные пирамиды, макроизображения насекомых, животных и цветов.
    • Семейные фотографии. Многие фирмы предлагает сделать такие обои по индивидуальному заказу клиента.
    • Портреты. Чаще всего на таких фотообоях изображены легендарные актеры и певцы. Это современная альтернатива постерам.
    • Абстракция. Пользуется популярностью у хозяев с богатым внутренним миром и ценителей экспериментов. Эти замысловатые узоры наталкивают на глубокие философские размышления. Фотообои характеризуются ненавязчивостью и способностью адаптироваться практически к любому интерьеру.
    • Надписи. Еще одно необычное решение для ценителей неординарного дизайна. На обоях изображены красиво оформленные слова и цифры. Это могут быть абстрактные буквы, названия популярных брендов или же текст любимой песни.
    • Автомобили. Этот вид фотообоев придает гостиной современности и футуристичности. Отличное решение для автолюбителей, а также тех людей, профессия или увлечения которых связаны с машинами. Чаще всего такие фотообои в гостиной приходится наблюдать в квартирах холостяков. Женщины, за исключением редких случаев, предпочитают декорировать жилище другими изображениями.
    • Архитектура. Реалистичные изображения пейзажей Греции, Англии, Франции или Испании станут настоящей изюминкой интерьера. В гостиной замечательно смотрятся фотографии знаменитых и укромных уголков нашей планеты. Желаете каждый день наслаждаться совершенными видами Эйфелевой башни, Манхэттена, ночного Шанхая или Бруклинского моста? Оформите дизайн гостиной с фотообоями «Архитектура». Шедевры мировой архитектуры придадут комнате особый шик и подчеркнут все ее достоинства.

    Особенности оформления гостиной фотообоями

    Чтобы правильно оформить гостиную фотообоями, дизайнеры рекомендуют, в первую очередь, обратить внимание на их гармоничное сочетание с общим интерьером. Красиво и при этом необычно выглядят красочные фотообои на нейтральном фоне стен, а черно-белые – на пастельных оттенках.

    Рекомендовано к прочтению:   Дизайн детской комнаты для мальчиков


    клеим фотообои в гостиной своими руками

    Монтаж изделия вполне можно выполнить собственными силами. Для того чтобы ремонт квартиры своими руками был сделан качественно и принес хозяевам квартиры ожидаемый результат, необходимо соблюдать некоторые рекомендации, которыми делятся опытные специалисты.

    Технология монтажа фотообоев

    Очень важно в гостиной, где предстоят работы по оклейке стен обоями соблюдать необходимую температуру воздуха. Так, она должна находиться в пределах от +5 до +20?C.

    Чтобы избежать неравномерного высыхания обоев, следует позаботиться об отсутствии сквозняков в помещении.

    Если эти требования будут соблюдены, то в отдельных местах на фотообоях не возникнет натяжение и полотно надежно закрепится на стене.

    Следующим важным моментом является правильный выбор направления, по которому будут идти нахлесты полотен обоев. Выбирать его следует с учетом падения света. При оптимальном расположении стыки на полотнах видно не будет.




    оклеиваем стену фотообоями по правильной технологии

    Если ваш выбор пал на самоклеющиеся фотообои, то тут очень важно помнить, что их клеят исключительно на ровные, идеально гладкие стены. Эксперты обращают особое внимание на то, что пористые и сыпучие поверхности не подходят для самоклеющихся обоев, так же как и стены, покрытые старыми обоями.

    Чтобы точно монтировать фрагменты изображения на стену, рекомендуется собрать их на полу. Стена для удобства расчерчивается с помощью обычного карандаша под каждую часть рисунка. Для этого используется отвес и уровни. Производители фотообоев на инструкциях к ним указывают порядок поклейки частей изображения. Также оговаривается допустимый размер нахлеста краев обоев. Он составляет от 3 до 6 мм.

    Клей для обоев

    Производитель фотообоев обычно прилагает не только инструкцию по монтажу, но и собственный клей. Если же клея в комплекте не оказалось, что предпочтительнее выбирать вещество с натуральным составом, а не синтетическим. Такой клей изготавливают из чистой целлюлозы. Он отлично справляется с тяжелыми качественными обоями.

    Рекомендовано к прочтению:   Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

    Также для оклеивания подходит клеевый раствор для поклейки виниловых обоев. Он позволяет монтировать полотна ровно, не оставляя зазоров. Разводится клей водой в пропорциях, указанных в инструкции. Тщательно размешав, необходимо получить однородную массу без комочков.

    Полотна обоев не должны сильно размокнуть под действием раствора. Наносить клей следует очень быстро с помощью специальной кисти.

    За этим необходимо тщательно следить, чтобы они не растянулись и не порвались. Выровнять выступающие части фотообоев, а также подрезать концы можно с помощью канцелярского ножа. Прибегая к помощи уровня и рулетки, нужно проверить правильность пропорций горизонтальных и вертикальных линий. Широкий резиновый валик поможет устранить небольшие скопления воздуха под фотообоями. Разглаживать полотно следует от середины к краям. С помощью влажной губки можно удалить остатки клея с обоев.

    Таким образом, в оформлении дизайна гостиной фотообоями нет ничего сложного. Смотрятся они в этой комнате всегда гармонично и уместно. Выбирая вариант обоев с изображениями, следует помнить, что гостиная отражает вкусы и предпочтения хозяина дома. При этом менять их можно так часто, как того пожелает владелец жилья. Фотообои в гостиной могут стать настоящим предметом гордости. Они способны создавать особую атмосферу, располагать к отдыху и приятному времяпровождению.

    Репост
    Наверх