Remontiruj-info.ru » Ремонт

Декоративные колонны из гипсокартона своими руками: 3 этапа установки

Декоративные колонны из гипсокартона своими руками: 3 этапа установки с фото


Интересно и необычно украсить интерьер помогут декоративные колоны из гипсокартона До недавних пор колонны в интерьерах служили в качестве несущих опор. Сейчас, в большинстве случаев, данные элементы играют декоративную роль в оформлении. Фальш-колонны стали неотъемлемой частью как классического, так и модернового стилистических направлений. По форме они могут быть квадратного, прямоугольного или круглого сечения, треугольные встречаются реже. Помимо основной функции – украшение интерьера колонна может служить декоративным коробом для коммуникаций или основой для мебельной конструкции, а также зонатором достаточно просторного помещения или украшением арок. Как изготовить подобный элемент интерьера своими руками? Рассмотрим на простом примере.

Содержание:
    • Колонна из гипсокартона своими руками: подготовительный этап
    • Как сделать колонну из гипсокартона: устанавливаем каркас
    • Обшивка колонны гипсокартоном
    • Черновая и декоративная отделка колонны
    • Делаем правильно: колонны из гипсокартона (видео)
    • Подробно: колонны из гипсокартона своими руками (фото примеров)

Колонна из гипсокартона своими руками: подготовительный этап

Любая конструкция из гипсокартона предполагает наличие подробного чертежа, который поможет определиться с ее дизайном и рассчитать материалы. Для правильного проекта необходимо знать диаметр будущей конструкции, ее форму и высоту. Также немаловажный этап – это подготовка необходимого инструмента.


Приступать к установке гипсокартонных колон следует только тогда, когда есть все необходимые материалы и инструменты для работы

А именно:

  • Нож по гипсокартону или электролобзик;
  • Ножницы по металлу или болгарка;
  • Стремянка;
  • Угольник и рулетка;
  • Линейка и карандаш;
  • Отвес и уровень;
  • Шуруповерт, электродрель и перфоратор;
  • Шпатели и строительный миксер;
  • Валик;
  • Циркуль (в случае с круглой формой изделия).

Арсенал материалов включает в себя металлический профиль, листы гипсокартона, крепеж, грунтовку, серпянку и шпатлевку. Если планируется колонна с наличием наружных углов, понадобится перфорированный уголок для их оформления.

Как сделать колонну из гипсокартона: устанавливаем каркас

Каркас является несущей конструкцией всего изделия. Он задает форму будущего элемента интерьера, поэтому монтаж начинается с его сборки. Когда местоположение будущей колонны уже определено, составлен проект и подготовлена поверхность для работы, можно приступать к установке.




Приступая к установке колоны, необходимо сперва смонтировать каркас конструкции

Устройство обрешетки поэтапно:

  • На потолок наносится очертание сечения колонны, затем при помощи лазерного уровня или отвеса и карандаша изображение переносится на пол. На данном этапе следует особое внимание уделять точности разметки. В противном случае можно испортить весь ремонт.
  • Далее из металлического профиля делаются уголки и крепятся к полу и потолку дюбелями по контуру разметки. Они послужат для крепления стоек. Очень важно крепить элементы четко напротив друг друга, чтобы конструкция была ровной.
  • Берется стоечный профиль и нарезается на вертикальные элементы обрешетки, согласно параметрам чертежа. Количество стоек определяется весом материала и функциональной нагрузкой колонны.
  • Стойки крепятся к уголкам при помощи саморезов.
  • Для усиления каркаса между стойками монтируются перемычки по горизонтали и диагонали.
  • Если колонна служит коробом для сокрытия труб водопровода, лучше проложить внутри каркаса звукоизоляционный материал.

    Обшивка колонны гипсокартоном

    Данный этап может отличаться спецификой монтажа гипсокартона и заготовки необходимых элементов. Например, в случае с круглой колонной, материал необходимо будет гнуть, согласно диаметру конструкции. Прямоугольная или квадратная колонна в этом плане проще, однако, существуют свои нюансы.




    Обязательным этапом при установке колоны является правильная разметка гипсокартонного листа

    Крепление гипсокартона на примере квадратной формы изделия:

    • На листах ГКЛ делается разметка необходимых элементов и резка материала при помощи строительного ножа или электролобзика.
    • К каркасу с помощью саморезов крепятся части обшивки. Расстояние между очками крепления не должно превышать 15 – 20 см. Шляпки саморезов должны быть немного утоплены в гипсокартон.

    На данном этапе, при вкручивании саморезов, важно не продавить сам гипсокартон. Действовать следует осторожно. Когда весь каркас спрятан под гипсокартон, производится отделка колонны.

    Черновая и декоративная отделка колонны

    Этап отделки включает в себя заделку швов, обработку углов и выравнивание поверхности. Места стыков прорезаются фрезой, заделываются шпатлевкой и заклеиваются серпянкой. Пока шпатлевка застывает, можно приступить к внешним углам конструкции. По высоте колонны нарезается перфорированный уголок и крепится к внешним углам на шпатлевку. Данный элемент будет служить своеобразными маячками при выравнивании поверхности. Далее крепится потолочный плинтус. Когда шпатлевка на стыках и углах застынет, можно приступать к выравниванию всей поверхности колонны.




    Особое внимание специалисты рекомендуют обращать на финишную отделку колоны из гипскоратона

    При подборе материалов можно остановить свой выбор на универсальной шпатлевке. Она наносится в один слой и вполне пригодна для дальнейшей декоративной отделки.

    Когда поверхность станет полностью сухой, можно приступать к декоративной отделке колонны. Вариантов оформления достаточно, чтобы сделать правильный выбор. Колонну можно отделать декоративной штукатуркой или жидкими обоями, окрасить акриловой краской, оформить плиткой или камнем. Единственное, что нужно учесть: напольный плинтус уже крепится по окончанию декоративной отделки.

    Делаем правильно: колонны из гипсокартона (видео)

    Чтобы гипсокартонная колонна имела законченный вид и идеально вписывалась в общий интерьер помещения, важно соблюдать два правила дизайна: колонна может сливаться с общим оформлением или же являться ярким акцентом в интерьере. Поэтому важно правильно подобрать облицовку.

    Подробно: колонны из гипсокартона своими руками (фото примеров)

    Репост
    Наверх