Remontiruj-info.ru » Ремонт

Отделываем стены деревянными панелями своими руками

Отделываем стены деревянными панелями своими руками с фото

Содержание

  • 1 Преимущество отделки деревянными пластинами
  • 2 Где купить деревянные панели для стен?
  • 3 Особенности деревянных панелей
  • 4 Разновидности панелей из дерева
  • 5 Виды покрытий для деревянных панелей
  • 6 Особенности монтажа деревянных панелей
  • 7 Главные особенности при монтаже любых панелей из дерева

Еще с давних времен люди использовали дерево для отделки дома, и на сегодняшний день — это материал так же популярен, как и в далекие времена. При помощи деревянных панелей, изготовленных из ценных пород древесины, можно изысканно оформить не только стены помещения, но и потолок, перегородки, арки, колонны и прочее.

При отделке различных элементов интерьера можно использовать дерево, это придаст помещению нотки изысканности и классики. Этим материалом можно оформить: стеновые панели, лестницы, плинтуса, экраны радиаторов отопления, карнизы и обрамления каминов. Кессонные потолки, сделанные из дерева, смотрятся очень дорого из-за своего объема. Для классического интерьера идеально подойдут деревянные пилястры либо колонны, которые объединят потолок и пол помещения в единое целое. Важнейшую роль в любом дизайне комнаты играет мебель.


Преимущество отделки деревянными пластинами

Самым распространенным вариантом отделки стен являются деревянные панели, имеющие ряд преимуществ перед отделкой пластиковыми стеновыми панелями. Отделка стен деревянными панелями является идеальным решением для любого интерьера. Это подчеркнет эксклюзивность и изысканность жилого помещения, гостиницы, ресторана и даже офиса.  Удобство установки такого материала заключается в том, что в отличие от штукатурки, обоев и других типов отделки деревом в данном случае не потребуется выравнивать стены. Обычно такая отделка для стен используются в английском стиле интерьера, но сейчас многие дизайнеры успешно применяют их в интерьерах восточного стиля или модерне.  Благодаря такому типу отделки стены помещения дышат, отлично изолируется шум и уменьшается потеря тепла и поддерживается постоянная температура.

Особым элементом декора, который создаст целостность интерьера в дереве является отделка потолка деревянными пластинами из ценных пород. Поистине, неповторимый дизайн интерьера создадут многоуровневые конструкции с потолочными балками или квадраты, образованные из деревянных реек на потолке.

Рекомендовано к прочтению:   Звукоизолируем стену в квартире своими руками

В этой статье будет рассказано о характеристике современных деревянных панелей для стен.


Где купить деревянные панели для стен?

Большинство людей, мечтающих украсить свой интерьер в доме деревянными панелями, задаются этим вопросом. Несмотря на огромное количество подобного типа отделки, сделанных из ненатуральных материалов, дерево пользуются большим спросом среди покупателей в России.

Профессионалы знающие свое дело создают удивительные и неповторимые пластины из дерева в разных стилях: ренессанс, классическом, восточном, модерн или по индивидуальному заказу.

В результате можно получить эксклюзивное оформление интерьера, придающее элегантный и утонченный стиль вашему дому.

Особенности деревянных панелей

Рассмотрим, какие же главные особенности можно выделить у стеновых деревянных панелей:

Главной особенностью, пожалуй, следует отметить то, что дерево — это природный, а значит, антиаллергенный материал. Благодаря этому такие изделия из дерева особенно ценятся покупателями.

Также, каждое дерево уникально по своей природе, и найти панели с абсолютно одинаковым рисунком просто невозможно, узор всегда отличается от предыдущего и смотреть на него не надоедает. Такой тип отделки, предназначенные для потолка, во все времена были признаком аристократичности, которая уходит своими корнями еще далекие времена.

Используя отделку, выполненную из дерева, вы наполните свой воздух в доме эфирным ароматом древесной смолы, который очень полезен для здоровья, а также обеспечит комфортную температуру в помещении, потому что древесина является природным теплоизолятором.

Панели из дерева антистатичны, не выделяют вредных веществ, что очень важно в современном мире.




Разновидности панелей из дерева

Вариантов этого способа отделки производится огромное количество:

в виде декоративных тонированных пластин из цельной древесины, которые изготавливаются чаще всего из хвойных пород дерева;

в виде переклеенных цельно ламельных щитов;

с трехслойной конструкцией, которая имеет внешний ценный слой.

Самым дорогими по своей стоимости, но в то же время очень престижными являются деревянные пластины, сделанные из массива натурального дерева. У такого отделочного материала есть свои «капризы», например, специалисты не рекомендуют его использовать для облицовки помещений, где высокий уровень влажности, таким местом является кухня, где лучше установить пластиковые стеновые панели, не боящиеся влаги.

Рекомендовано к прочтению:   Наносим декоративную штукатурку своими руками

Сейчас существуют более экономичные варианты панелей. К таким относятся пластины клееного типа. При их изготовлении применяется инновационная особая технология, которая позволяет склеивать между собой тонкие слои древесины, располагающиеся перпендикулярно относительно друг друга.

Также клееные панели могут быть собраны из ценной древесины, при этом используются бруски шпона с лицевым слоем.

На данный момент очень популярны искусственно состаренные варианты. Так что обратите внимание на такой вариант, он говорит о наличии вкуса у хозяев дома, которые подобрали такой тип украшения интерьера.

Используя резные пластины, вы придадите роскошный и богатый вид всему помещению. Благодаря выбранному виду деревянных пластин, стены можно сделать легкими и изящными, или наоборот — величественно массивным.

Зачастую стены оформляют панелями из ценных пород дерева таких как: красное дерево, ольха, дуб, кедр и клен. Для придания поверхности большего блеска и одновременной защиты от внешних факторов — ультрафиолетовых лучей, влаги и прочего, — обычно применяется специальный воск или акриловый лак.




Виды покрытий для деревянных панелей

Для большей практичности и долговечности, а также для более привлекательного и сияющего внешнего вида на стену из деревянных панелей наносятся различные покрытия:

Для предотвращения негативного влияния влаги на деревянные панели используются различные виды лаков, воск и многие другие безопасные для здоровья составы.

Тиснение. Другими словами, это прессование, которое обеспечивает панелям дополнительную прочность. Также при помощи горячего пресса на панели наносят различные оригинальные орнаменты и рисунки, которые позднее окрашивают при производстве.

Ламинат. Ламинирующая декоративная пленка в первую очередь защищает поверхность стеновых панелей от выцветания под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также оберегает их от различного рода воздействий – химических, тепловых, механических и других.

Рекомендовано к прочтению:   Кладем плитку на стену правильно

Особенности монтажа деревянных панелей

Стеновые деревянные панели привлекательны не только своей красотой и уникальностью, но и простотой в применении. Их без труда можно разрезать и просто устанавливать.

Монтаж панелей можно осуществить любым понравившимся из перечисленных далее способом:




крепление деревянных стеновых панелей

Самым удачным и удобным способом является, установка панелей при помощи крепления скобами, кляймерами или гвоздями на обрешетку из металлического профиля или еще лучше деревянного бруса, находящуюся на стене.

Второй способ — это крепление непосредственно на поверхность при помощи специальной клеевой смеси.

Если в первом варианте отделка в любой момент легко демонтируется, а материал чаще всего может быть повторно использован, то способ крепления при помощи клеевой смеси несколько затрудняет снятие и замену отдельных испорченных или надоевших панелей, а также делает фактически невозможным повторное использование материала.

Главные особенности при монтаже любых панелей из дерева




особенности монтажа деревянных панелей

Деревянный панели, что для потолка, что для стены обязательно должны пролежать минимум сутки в помещении, где их планируют установить.

Необходимо учесть, что облицовку  потолка на кухне или в любом другом помещении панелями необходимо производить при комнатной температуре.

Поверхность при любом способе установки должна быть обязательно ровной (обрешетка), а также чистой и сухой, это влияет на качество и долговечность.

Если используемые панели очень дорогие, не стоит браться за отделку потолка вагонкой или деревом самостоятельно. В большинстве случаев при проведении работ неопытным монтажником, стоимость суммарно отбракованных панелей превышает стоимость работ теоретически нанятого для отделки профессионала.

Конечно же, качество заключительной облицовки во втором случае будет, намного выше – без малейших зазоров, с полноценным скрытием недостатков основной поверхности. Кроме того, деревянные панели будут установлены в короткие сроки.

Репост
Наверх