Remontiruj-info.ru » Ремонт

Монтируем панели ПВХ на стену

Монтируем панели ПВХ на стену с фото

Содержание

  • 1 Выбор ПВХ панелей
  • 2 Измерительные работы
  • 3 Материалы и инструменты
  • 4 Разновидности профилей каркаса
  • 5 Сооружение каркаса
  • 6 Основные требования к монтажу панелей
  • 7 Установка ПВХ панелей на стену своими руками
  • 8 Преимущества отделки стен панелями ПВХ

Простота устройства панелей из поливинилхлорида (ПВХ) и легкость их монтажа на стену позволяют производить работы по отделке помещений собственными силами. Благодаря своим многочисленным преимуществам, они используются в кухне, санузле, офисе, магазине.

Выбор ПВХ панелей

Покупка панелей ПВХ не менее ответственный этап, чем их установка. При выборе материала следует обратить внимание на их вес, если панели слишком легкие, значит, сделаны они некачественно. Лицевая сторона должна быть гладкой, однородного оттенка, без посторонних вкраплений, бугорков, вмятин и трещин.


Определяемся с типом панелей ПВХ

Места стыковки – узкие и широкие полки («шипы») должны быть прочными, чтобы при вхождении в паз они не обломались, и всю панель не пришлось выбрасывать. Внутренняя ребристость изделий придает им жесткость и делает прочными, поэтому она должна соответствовать техническим характеристикам.

Выбирая цветные панели ПВХ на стену, необходимо просмотреть и сравнить дату выпуска, поскольку изделия, изготовленные в разное время, могут отличаться интенсивностью окраски.

После приобретения ламелей их необходимо выдержать в запакованном виде в том помещении, где будет производиться монтаж. Если до покупки они хранились при минусовой температуре, для акклиматизации потребуется 2 суток, если при температуре до +10 градусов – 24 часа. Открывать упаковку следует очень аккуратно, чтобы не повредить лицевую сторону с декоративным слоем.

Измерительные работы

Монтаж панелей ПВХ на стену своими руками следует начинать с замеров поверхностей и вычисления количества ламелей. Расчет ведется так: длина стены делится на ширину панели (обычно она составляет 10-25 см) и в результате получается необходимое число изделий для этой поверхности. Но приобретать все-таки рекомендуется с небольшим запасом в несколько панелей.

Затем измеряются углы и стыки дверных и оконных проемов, чтобы рассчитать нужное количество дополнительных элементов для монтажа ПВХ панелей: уголков, плинтусов и др. Полученные в результате измерения окон и дверей по периметру необходимо вычесть из общего размера стен.


Отделываем стены панелями в соответствии с мерами предосторожности

Подготовительные работы при монтаже ПВХ панелей своими руками начинают с нанесения разметки на поверхность, которую предстоит отделать. Места установки профиля обозначают прочерченными линиями через каждые 40 см. Первая отметка ставится по ширине изделия, а затем при помощи уровня по периметру отмечают точки крепления дюбелей или анкеров.

Чтобы сделать разметку быстрее, можно использовать тонкую веревку, «раскрашенную» цветным мелком. После прижатия ее концов к поверхности, нужная линия останется на стене.

Рекомендовано к прочтению:   Отделываем стены деревянными панелями своими руками

Монтаж стеновых панелей ПВХ начинается со сборки несущего каркаса, профили которого всегда закрепляются перпендикулярно к расположению ламелей.

Материалы и инструменты

Для работы по установке ПВХ изделий на стену потребуется:

  • Панели, подобранные по цвету и размеру;
  • Дрель с ударной функцией или перфоратор;
  • Стремянка, если в помещении очень высокие потолки;
  • Ножовки по дереву и металлу или лобзик. Для получения ровного среза лучше всего подходит ножовка по металлу;
  • Рулетка, маркер и уровень;
  • Нож с наклоном лезвия в 60 градусов и шириной в 10 см;
  • Шуруповерт или молоток;
  • Гвозди с декоративной шляпкой или саморезы.



Готовим инструменты для монтажа панелей заранее

Разновидности профилей каркаса

На идеально ровную поверхность установка стеновых панелей ПВХ своими руками производится при помощи специального клеевого состава. Но такие стены в нашей стране большая редкость, а для их выравнивания нужно затратить много времени и средств, поэтому ламели приходится монтировать на предварительно сооруженный каркас. Он состоит из соединения профилей, которые бывают деревянными, пластиковыми или металлическими. Каждая разновидность обладает своими достоинствами и недостатками и применяется в зависимости от вида помещения.

Каркас из деревянных профилей сооружается редко, так как эти изделия боятся влаги, перепадов температур, подвержены гниению и воздействию вредителей. В ванных комнатах, на балконе или лоджии такой каркас делать не рекомендуется.

В сухих и теплых помещениях монтаж стеновых панелей ПВХ на деревянные брусья вполне возможен. Только предварительно эти изделия и сами стены необходимо обработать специальными противогрибковыми составами. Профили из дерева крепятся к основанию дюбелями или шурупами на расстоянии 60 см друг от друга, а для выравнивания уровня их размещения используют подкладки.

Преимущества П-образных профилей из пластика в малом весе, низкой стоимости, удобстве крепежа и устойчивости к воздействию влаги, жары, грибкам и насекомым.

Крепление таких профилей при установке панелей ПВХ своими руками сделать достаточно легко и быстро. По заранее отмеченным линиям на расстоянии в 30 см изделия монтируются дюбелями или саморезами с шагом в 1 м. Для стыковки профилей под углом срез рекомендуется делать ножовкой по металлу и использовать стусло – лоток для разрезания досок под определенным углом. В результате срез получается ровным, стыки малозаметны и плотно прилегают друг к другу. Внутренние пазы пластиковой обрешетки образуют каналы, куда можно спрятать провода освещения.

Каркас, сооруженный из металлических профилей, прочный и надежный, способен выдержать большие нагрузки. Используется он в основном для монтажа стеновых вертикальных плит, особенно для  перегородок из гипсокартона, так как его листы имеют значительную массу. Для монтажа панелей из ПВХ не требуется сооружать мощный и крепкий каркас, поэтому предпочтение отдается пластику.

Если используются металлические профили, проводка освещения укладывается в гофрированные трубки ПВХ, чтобы обеспечить пожароустойчивость и исключить повреждения изоляции об острые края.

Сооружение каркаса

Для установки стеновых панелей своими руками необходимо собрать каркас из соответствующих профилей. Вначале определяется верхний и нижний уровень отделываемой поверхности, и по ним закрепляются профили. Нижняя линия проходит вдоль пола по самым выступающим участкам стены, а верхняя устанавливается, исходя из дальнейшей отделки потолка. Если предполагается облицовка такими же панелями, то уровень закрепляется с отступом от потолочной поверхности для монтажа прямых подвесов.

Рекомендовано к прочтению:   Выбор материалов для отделки стен на кухне

На таких же подвесах производится установка остальных каркасных профилей в зависимости от расположения ламелей ПВХ. При их вертикальном направлении профили укладываются горизонтально с шагом в 40 см. Иногда при оформлении помещения панели располагают горизонтально, соответственно, профили будут закрепляться вертикально, причем между ними необходимо проложить дополнительные диагональные перемычки.




Сооружаем каркас для панелей ПВХ

Основные требования к монтажу панелей

Несмотря на легкость работы с поливинилхлоридными изделиями, их монтаж должен производиться с соблюдением важных требований:

  • Если в помещении, стены которой облицовываются панелями, высокая влажность, в каркасе необходимо сделать вентиляционные пропилы;
  • Монтаж изделий с рисунком должен производиться от левого угла к правому (не актуально для однотонного покрытия);
  • Для температурных деформаций необходимо оставлять зазоры в 5 мм;
  • Нельзя монтировать панели ПВХ в помещениях, где воздух прогревается до 40 градусов и выше, то есть для отделки стен в бане, сауне и парилке такие изделия не подходят.
  • Запрещается использовать панели ПВХ для отделки стен в коридорах и на лестничных площадках, через которые предполагается эвакуация людей в случае пожара, так как этот материал легковоспламеняющийся.



При монтаже панелей ПВХ помним о безопасности

Установка ПВХ панелей на стену своими руками

Вначале закрепляется потолочный плинтус по верхней линии уровня, в него будут вставляться верхние края панелей ПВХ. Монтаж ламелей своими руками начинают от угла комнаты и ведут его по направлению к дверным и оконным проемам.

Первая панель вставляется в паз уголка, который устанавливается заранее. Специальная крепежная полочка на планке ПВХ крепится к профилю обрешетки. Перед закреплением ее необходимо тщательно выровнять по строительному уровню, иначе малейшее отклонение приведет к щелям между ламелями и кривым углам.

Вторая и последующие панели закрепляются методом «шип-паз» и также скобами или саморезами крепежная полочка фиксируются на каркасе. Так продолжают до следующего угла.

Рекомендовано к прочтению:   Кладем плитку на стену правильно

Перед закреплением каждой панели необходимо измерять высоту стены. В некоторых помещениях потолки могут иметь уклон, поэтому длину планок приходится подгонять, отпиливая лишние сантиметры.

Если последняя панель шире, чем расстояние от предыдущего элемента до угла, изделие распиливают вдоль. С учетом того, что в углу будет закреплена завершающая деталь, размер изделия уменьшают еще на 1 см.

Процесс установки стеновых панелей своими руками заканчивается креплением специальных плинтусов и декоративных торцевых деталей.




Монтируем ПВХ панели на каркас

Важно! При работе с ПВХ панелями следует помнить:

  • Материал, из которого изготовлены ламели, хрупкий, поэтому нельзя при монтаже прилагать значительные усилия. Достаточно чуть сильнее нажать рукой, и на поверхности планки появится трещинка, которую не устранить;

  • Крепежные полочки вставлять в пазы нужно очень аккуратно и без сильного нажима. При необходимости можно применить канцелярский нож, узкое лезвие которого поможет направить кромки планки плавно и без резких усилий в нужное место.

Преимущества отделки стен панелями ПВХ

Основные достоинства отделки стен панелями ПВХ своими руками:

  • Для монтажа стеновых панелей не требуется выравнивать поверхность, что значительно сокращает трудовые и финансовые затраты. Грамотный подход и точные расчеты помогут получить идеально ровную стену легко и быстро;
  • По стоимости такая отделка существенно ниже по сравнению с другими материалами, но дешевизна никак не влияет на качество финишного покрытия;
  • Для отделки стен панелями ПВХ можно выбрать любую расцветку: от белой или серой до цвета под орех или дуб;
  • Отличные гигиенические качества позволяют использовать стеновые ламели во влажных помещениях, так как они не подвержены гниению, устойчивы к плесневым грибкам, не трескаются и не вздуваются от излишней влаги;
  • Для ухода достаточно протереть покрытие влажной тряпкой — это особенно актуально для  пластиковых панелей для кухни;
  • Материал ПВХ устойчив к проникновению в него табачного дыма. Отделанные такими панелями стены в курилке станут чистыми после обычной мойки мыльной водой;
  • Пространство между стеной и конструкцией из каркаса и панелей создает дополнительную звукоизоляцию. При желании стены можно утеплить, заполнив эту пустоту теплоизоляционным материалом;
  • У стеновых панелей ПВХ длительный срок эксплуатации, они не коробятся, не выгорают на солнце и за все время службы не меняют свой цвет и форму;
  • В каналы, образованные каркасом, можно спрятать коммуникации, например электропровода.

Установка панелей из ПВХ своими руками не займет много времени, поскольку монтируются они быстро и легко, и справиться с такой работой под силу даже новичку в ремонтном деле.

Репост
Наверх