Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как правильно выставить ножи на электрорубанке?

Как правильно выставить ножи на электрорубанке? с фото
Оглавление:
  • Установка ножей: рекомендации
  • Классификация современных ножей
  • Как заменить ножи электрорубанка?
  • Соблюдение безопасности при работе с рубанком

В век модернизации рынок богат различными строительными инструментами, упрощающими и ускоряющими процесс работы. Также ни один ремонт или строительство не обходится и без электрорубанка. Каждый инструмент имеет дополнительные комплектующие элементы, а вот у рубанка этими дополнительными элементами являются ножи, при помощи которых и обрабатывается дерево. Такие ножи являются двухсторонними и идут в комплектации по две штуки. Если режущие элементы стали плохо снимать стружку, значит, они пришли в нерабочее состояние, и их необходимо заточить.


Устройство электрорубанка.

Но, прежде чем начать разбирать инструмент, необходимо знать, как выставить ножи на электрорубанке. В связи с этим важно подробно изучить принципы разбора рубанка.

Установка ножей: рекомендации

Режущие элементы установлены на барабане рубанка, который вращается. Предназначение ножей – строгание верхних слоев древесины в процессе обработки изделий. Данная конструкция оснащена одним или двумя режущими элементами. Ножи, стоящие последними, являются поворотными, при необходимости их положение легко поменять, в случае если одна из сторон притупилась. Ножи для электрорубанка производятся из карбида вольфрама или из инструментальной стали. Изделия, выполненные из стали, можно подвергать повторной заточке.

Лезвия имеют различную конфигурацию и разделяются по форме:

  • Прямые – их устанавливают при выборке четвертей и при обработке маленьких деталей.
  • Закругленные – используются при строгании широких участков деталей, так как переходы между строгаными линиями делаются плавно.
  • Волнообразные – подобные ножи применяются при выполнении имитации старины на древесине.

  • Схема вариантов заточки ножа рубанка: а – на оселке, б – на точильном камне, в – положение фаски лезвия резца при заточке на оселке, г – заточка на диске точильного камня с применением упорного устройства.

    Перед началом работы электрорубанком необходимо убедиться в правильности установки ножей. Если были обнаружены какие-нибудь погрешности, то нужно правильно выставить ножи на электрорубанке. Режущая часть элемента должна быть расположена параллельно подошве рубанка и немного выступать наверх. Чтобы можно было определиться с правильностью регулировки ножа, достаточно его перевернуть подошвой вверх и поднять рубанок на уровне глаз.

    Обычно режущая часть ножа выступает на 0.5 мм над уровнем подошвы. А вот шерхебель, который служит для первого чернового строгания, его режущий край, выпускается не менее чем на 1 мм. Производить регулировку можно без проблем. При этом важно поочередно поворачивать вправо и влево маленький и большой регулировочный винт до тех пор, пока режущая часть не встанет на место. Эти винты расположены сзади платформы, предназначенной для ножа электрорубанка.

    После всех манипуляций нож устанавливается в сам инструмент и фиксируется центровочными крепежами на верхнюю пластину. Если электрорубанок новый, то, как правило у него ножи отрегулированы, но при использовании инструмента настройки сбиваются. В связи с этим, если рубанком не работали долгое время, его рекомендуется предварительно отрегулировать. Также важно помнить, что сразу после настройки не рекомендуется производить работу сразу на деталях, предварительно не испробовав инструмент на ненужной доске.

    Классификация современных ножей

    Режущие элементы для электрорубанков классифицируются по размерам.

    Рубанки импортного производства, например, фирмы Skil, комплектуются стандартными ножами на 82 мм, распространенное название их «пластинки». Если выбирать недорогие и одновременно прочные варианты, мастера советуют ножи «Зубр», которые изготавливаются из углеродистой стали. Такие изделия универсальные, так как подходят к большинству рубанков различных зарубежных производителей. Их используют даже в известных инструментах, как Bosh и Makita.

    Схема угла заточки рубанка.

    Точные размеры стандартных ножей выпускаются: с длиной 82 мм, с шириной 5.5 мм и с толщиной 1.2 мм. Сегодня на прилавках специализированных магазинов и рынках можно найти ножи разных производителей, а их цена будет колебаться в зависимости от фирмы, выпускающей эту продукцию. К примеру, ножи фирмы Bosh имеют стоимость в два раза больше, в сравнении с простыми «Зубр», «Стайер» и т.д. Но, конечно, и само качество изделий будет заметно различаться.

    Существуют ножи, изготовленные специально для индивидуальных моделей рубанков. Довольно популярные электрорубанки «Интерскол» и «Байкал» имеют индивидуальные ножи, чья ширина и толщина больше, чем у обычных пластинок. Благодаря своим параметрам они имеют более высокие качества и являются крепкими, а это значит, что если вдруг при работе с электрическим рубанком попадется гвоздь или сучок, нож не сломается, а зазубрины на нем легко удалятся наждаком.

    Такие ножи обычно имеют ширину около 1 см, и они визуально отличаются от своих собратьев. Длина таких ножей бывает 82 и 102 мм, и она соответствует модели рубанка. Если они затупились, их без проблем можно подточить даже самостоятельно.

    Также существует еще один вид ножей для электрических рубанков. Они изготавливаются широкими и толстыми и оснащены отверстиями для крепления. Такая модель ножей является исключительно специфической, так как подходят лишь для определенных моделей. К таким моделям относят рубанки фирмы Rebir, они обладают мощностью 2000 Ватт. Отличительная черта этих ножей – большая толщина и мощность, а его ширина может достигать 110 мм.

    Как заменить ножи электрорубанка?

    Ножи электрорубанка требуют к себе особого подхода, и к ним предъявляют очень высокие требования. Когда ножи тупятся, это можно определить невооруженным глазом. Для этого просто фаска исследуется на свету. Ее нужно рассмотреть, повернув вокруг режущего края. Если на конце фаски образовалась отшлифованная полоса толщиной с нить, то режущая часть затупилась. Нож затачивается под углом в 30 градусов.

    Современными производителями начали выпускаться ножи с поворотными лезвиями. Это удобно: когда одно из лезвий затупится, его просто переворачивают.

    Устройство современного электрорубанка.

    В электрорубанке резаки устанавливаются в специальный ножедержатель. Он расположен в конусном пазу и зажимается при помощи трех гаек. Высоту выступа можно отрегулировать винтами, которые расположены с краев. При изъятии элемента гайки ослабляются, винты закручиваются, что позволяет выдвинуть держатель из паза.

    Далее подбирается выколотка под размер изделия и с ее помощью выбивается из паза. Следующим действием будет замена или переворачивание элемента, который аккуратно загоняется на прежнее место. При установке режущего изделия важно следить, чтобы оно входило параллельно держателю.

    Произведя замену, необходимо выставить ножи на электрорубанке, регулируя их по высоте, после чего они зажимаются гайками. Важно учитывать одинаковый зазор при установке обоих элементов. Это необходимо, чтобы избежать разбалансировку вала.

    После заточки режущих кромок важно сразу испробовать лезвие, путем снятия нескольких стружек. Это важно, так как лезвие инструмента, которое сразу же начали использовать после заточки, тупится гораздо меньше. Для избежания частой заточки на точиле необходимо при работе следить за состоянием резака, а при проявлении первоначальных признаков лучше сразу править лезвие.

    Соблюдение безопасности при работе с рубанком

    При правильном использовании инструмента можно выполнить достаточный объем работ за короткий срок, но при несоблюдении мер предосторожности можно получить серьезные травмы.

    Прежде чем начать работать, заготовку важно как следует закрепить, а иначе возникает риск, что ее может вырвать при работе, и она может нанести травмы рабочим или другим лицам, находящимся поблизости.

    При техническом осмотре режущих элементов или при регулировке ножей инструмент следует полностью обесточить, отключив электрический шнур от электросети, так как случайный пуск может нанести непоправимый вред здоровью.

    Изделия следует начать обрабатывать, включив заранее устройство и дав ножам набрать требуемые обороты до того момента, пока режущие элементы не соприкоснутся с древесиной.

    В случае необходимости положить рубанок в сторону для проверки обрабатываемой поверхности, его важно класть на бок.

    Во время работы необходимо избегать перегибов электрического шнура. Должна и соблюдаться целостность электроизоляции. Она должна быть неповрежденной, а токоведущие элементы – тщательно заизолированы.

    Репост
    Наверх