Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как своими руками установить пластиковое окно?

Как своими руками установить пластиковое окно? с фото
Содержание
  • Преимущества
  • Этапы монтажа
  • Замер
  • Система крепления оконного блока
  • Подготовительные работы
  • Подготовка оконного проема
  • Монтаж пластикового окна
  • Монтаж подоконника

Теплоизоляция нашего жилища зависит не только от того, насколько правильно выполнены работы по утеплению стен, полов и потолков, но и от качественного монтажа окон. Как установить пластиковое окно своими руками, чтобы оно не стало источником теплопотерь в жилище, расскажет наша статья.


Преимущества

Старые оконные системы не всегда могли обеспечить качественную теплоизоляцию комнат в доме или квартире. Пластиковые окна по сравнению с ними лишены многих недостатков. К их достоинствам можно отнести следующее:

  • надежная герметизация;
  • качественная теплоизоляция;
  • доступность монтажа (чтобы самостоятельно установить пластиковое окно, не нужно иметь специфического оборудования).

Этапы монтажа

Чтобы провести монтаж пластиковых блоков самому, необходимо ознакомиться с требованиями ГОСТов 23166-99 и 30971-02, которые регламентируют вопросы установки подобных конструкций. А также нужно учитывать ряд важных моментов, которые в конечном итоге позволят вам достигнуть желаемого результата.

Этапы работ с окнами из пластика, которые вы собираетесь монтировать своими руками, включают:

  • замер проема окна;
  • ликвидацию старого оконного блока;
  • подготовку проема;
  • монтаж новой конструкции.

Совет

После того как проведете соответствующие замеры, вы можете заказать окно у производителя, качество и ценовой диапазон продукции которого вас устраивает. Но опасность такого подхода состоит в следующем: производитель не несет ответственности за конечный результат, так как замер и установку будут производить не работники фирмы. Только в том случае, если все этапы работ будут выполнены мастерами фирмы, вы сможете предъявить претензии, если вас что-то не устроит. Подобные модели делаются только по индивидуальным заказам в соответствии с размерами и формами проема, и малейшая ошибка при замере приведет к негативным последствиям: окно может оказать больше или значительно меньше проема, несоблюдение правил монтажа «убьет» все достоинства пластиковой конструкции.


Устанавливать блок своими руками нужно согласно определенным требованиям, с учетом всех нюансов. Хотя следует признать, что специалисты некоторых фирм пренебрегают определенными этапами монтажа с целью сэкономить время и уменьшить свои финансовые затраты. И даже если вы будете контролировать всю последовательность их работ, то, не зная тонкостей установки, все равно что-нибудь пропустите.




Замер

Замер проема осуществляют с учетом того, с четвертью он или без нее (кирпичный ряд, расположенный с внешней стороны стены и выступающий внутрь проема).

Во втором случае заказывают конструкции, равные длине проема минус 5 см. Что касается ширины, то ее значение должно быть на 3 см меньше. Для запенивания оставляют полуторасантиметровые зазоры, расположенные по контуру конструкции (по ГОСТу — 2 см). Для подоконника необходим зазор в 3,5 см.

Проемы с четвертью следует измерить в самом узком месте. К параметру ширины нужно прибавить 3 см, длину оставить без изменений.

Установить подобные конструкции своими руками можно со сдвигом в любую сторону, что обязательно нужно учитывать при заказе отливов и подоконника (при замере их параметров прибавьте 5 см). Расположение радиаторов отопления также влияет на ширину подоконника: его конструкция должна на ? закрывать батарею. Необходимо учитывать, что часть подоконника (2 см) необходимо завести под оконное основание. Запас длины должен составлять 8-15 см.

Совет

При заказе окна из пластика не забудьте приобрести боковые заглушки.

Нужно отметить, что абсолютно ровные откосы бывают редко, поэтому за основу берется наименьший из полученных параметров. Кривизну откосов можно проверить с помощью водяного уровня. Замер производят по всем проемам в жилище. По высоте все окна должны быть одинаковыми, по ширине — разными. Выбрать необходимо меньший результат.

При расчетах учитывайте, будут ли впоследствии обшиваться стены, толщину обшивки необходимо брать в расчет при заказе отливов и подоконника.

Специалисты рекомендуют проводить замеры откосов после установки окна.

Совет

Если вы решили устанавливать окна своими руками в старом доме, то сбейте часть откосов – может оказаться, что оконный проем гораздо больше окна, а свободное место залито цементным составом и утеплено теплоизолятором; скорее всего, это все отвалится при сломе прежней конструкции.

После того как произведен замер будущей конструкции, можно заказывать окно. Представитель выбранной фирмы поможет откорректировать параметры блока, выбрать его конфигурацию, систему крепления.




Система крепления оконного блока

Выделяют два способа фиксации пластикового окна своими руками:

  • через рамочный блок;
  • при помощи арматуры опорного типа.

Наибольшее распространение получил первый вариант. Но при его использовании придется снимать пакеты и створки распашного типа.

Самостоятельно можно провести монтаж блока окна с помощью второго варианта. В этом случае стеклопакеты не будут повреждены, окно останется герметичным. Но при работе своими руками со всей конструкцией вес такой модели сильно увеличится, и вставить ее одному человеку невозможно.




Подготовительные работы

Этот этап работ следует проводить, когда оконные блоки уже доставлены.

Сначала необходимо очистить от различных предметов место перед окном: убрать мебель, радиаторы, а пол укрыть полиэтиленовой пленкой.

Пластиковые конструкции перед установкой своими руками необходимо подготовить. Если нужно, вынимают стеклопакеты и снимают распашные створки. В первом случае аккуратно с помощью стамески поддевают штапик, который фиксирует стеклопакет, и выщелкивают стекло из пазов. Выемку штапика начинают по вертикали, затем удаляют нижний и верхний ряды.

Совет

Не забудьте пометить штапики, чтобы не перепутать их при обратной установке, в противном случае могут образоваться зазоры.

Чтобы стеклопакеты вышли из рамы легко, следует слегка ее наклонить. После чего все элементы аккуратно ставят к стене под углом.

При снятии распашных створок удалите заглушки и открутите прижимные болты.

Если оконный блок оснащен фрамужной системой, то верх створки освобождают путем поворота ручки как при проветривании, с нижнего навеса ликвидируют зацеп. В итоге остается рама с импостом.

Изнутри по периметру рамы необходимо сверлом по металлу проделать отверстия под анкеры (3 и более с боков, 2 – вверху и внизу). Крепежами выступают анкеры, диаметр которых составляет 8-10 мм.

Есть модели окон, установка которых своими руками производится с помощью специальных элементов (ушек). В этом случае оконный блок разбирать не нужно. Входящие в комплект крепежные элементы следует зафиксировать на раме с помощью шурупов.

Подставочный профиль специалисты советуют заполнить монтажной пеной, это позволит избежать образования мостиков холода. Подобные работы делают за день до установки окон своими руками.




Подготовка оконного проема

Демонтаж старого окна проводят в день установки новой конструкции. Для удаления рамы и коробки окна их необходимо предварительно подпилить и вынуть каждую часть с помощью гвоздодера.

Совет

Иногда коробку удерживают гвозди на 200, их лучше заблаговременно вынуть, не забудьте убрать уплотнитель и теплоизолятор, расположенные под коробкой.

Также специалисты рекомендуют снять часть откосов или убрать их полностью. Подоконник нужно ликвидировать. Перфоратором убирают подложку из цемента.

После этого место под будущую конструкцию очищают от мусора, пыли и грязи и обрабатывают грунтовкой.

В старых жилищах нужно проложить дополнительный гидроизоляционный слой по периметру будущего окна.




Монтаж пластикового окна

  • Уложить на нижний торец проема бруски из дерева или пластиковую подложку. Последнюю монтируют под края рамочной конструкции и в местах расположения импостов, основной стойки. На нее монтируют раму или полностью окно. Вся конструкция так и останется на брусках или подложке.
  • Окно колышками прикрепить к бокам проема, вбить ближе к верхнему краю между стеной и оконным блоком. Водным уровнем проверить горизонтальное расположение окна, его высоту по отношению к другим окнам. Дополнительно выровнять блок можно с помощью кусков подложки. По вертикали окно необходимо выровнять с помощью отвесов.
  • Анкерами закрепить окно через раму. Для этого используют перфоратор. Сначала необходимо прикрепить низ рамы с двух сторон. Анкера фиксируют не до конца. Снова проверяют вертикальность блока. Затем делают отверстия в верхней и нижней части рамы. После опять проверяют вертикальность конструкции, после чего анкера полностью затягивают, но не сильно, чтобы избежать деформации рамы.
  • При наличии специальных крепежей (пластин в виде ушек с отверстиями под анкерные крепежи) нужно поступить следующим образом: крепеж изогнуть в виде ступеньки, обеспечить его плотное прилегание к боковой поверхности, пробить отверстие под анкер. Сначала так фиксируют нижнюю часть, затем верхнюю и среднюю. Уровень конструкции нужно проверять на каждом этапе.
  • Водоотлив следует вставить в паз, расположенный на внешнем крае оконного блока. Дополнительно его заливают монтажной пеной. Существуют модели окон, в которых водоотлив фиксируется шурупами к раме оконного блока.



  • Сборка окна

    Этот процесс повторяет процедуру разборки окна, только в обратной последовательности. Сначала вставляют пакеты, затем фиксируют их пронумерованным штапиком (верх, них, бока). Резиновый молоток поможет защелкнуть штапик до упора. После этого нужно установить распашные створки, их проверяют на нормальное функционирование. При открывании распашная створка не должна самопроизвольно двигаться. Затем окно плотно закрывают.

    Зазор между боковой поверхностью и блоком заполняют пеной. С целью ее защиты создают гидроизоляционный барьер с двух сторон. С внутренней стороны на раму по боковым сторонам и верху наклеивают специальную клейкую ленту гидро- и пароизоляции, снизу – фольгированную полоску (полоски нужно отогнуть и чуть-чуть намочить, затем зазор запенивают всесезонной пеной, которую после нанесения также смачивают для улучшения полимеризации). По внешнему краю по всему периметру блока фиксируют влагостойкую, паропроницаемую самоклеящуюся полоску. Если этого не сделать, то монтажная пена, постоянно испытывая на себе негативное атмосферное влияние, в скором времени начнет разрушаться.




    Монтаж подоконника

    Подоконник нужно подрезать так, чтобы он вошел в оконный проем до упора в профиль. Конструкция должна захватить стену на 5-10 см. Подоконник выравнивают с помощью колышков, пространство под ним запенивают или заливают раствором цемента.

    Подоконник фиксируют на саморезы, которые вкручивают изнутри блока.

    Тщательно изучив вопрос, как правильно установить пластиковые окна своими руками, вы сможете с легкостью сделать это самостоятельно. Не забудьте, что после монтажа оконного блока нужно выждать не менее суток, чтобы затвердела пена, после чего конструкцией можно пользоваться, а также следует удалить защитную пленку с рамы, впоследствии сделать это будет сложнее.

    Если же вы решили не рисковать и доверить установку специалистам, выбирайте тех мастеров, профессионализму которых вы доверяете.

    Репост
    Наверх