Remontiruj-info.ru » Ремонт

Технология укладки ламината на бетонный пол своими руками

Технология укладки ламината на бетонный пол своими руками с фото

Содержание

  • 1 Требования к бетонному основанию для укладки ламината
  • 2 Какие необходимы инструменты для укладки ламината?
  • 3 Процесс подготовки основания
  • 4 Особенности укладки ламината на бетонный пол
  • 5 Рекомендации специалистов

Ламинат считается самым «молодым» напольным покрытием из всех существующих вариантов на современном рынке. Такому материалу отдают предпочтение многие, поскольку он отличается эстетичностью и практичностью, при этом стоит сравнительно недорого. Укладывать ламинат самостоятельно можно на любую поверхность, но чаще всего это приходится работать с бетонным полом.

Именно бетонное основание является наилучшим вариантом для укладки материала, но, несмотря на это, его требуется тщательно подготавливать, так как качественное покрытие не получится сделать, если черновой пол будет неровным.

Таким образом, технология укладки ламината на бетонный пол заключается не только в монтаже напольного покрытия, но и в выравнивании основания. Кроме этого не обойтись без использования подложки.


Укладываем ламинат на подложку

Требования к бетонному основанию для укладки ламината

Если принято решение использовать именно этот вариант отделки пола, то первым шагом будет тщательный осмотр исходной поверхности. Исходя из практики, в большинстве ситуаций её приходится реконструировать.

Даже в новом здании бетонные плиты перекрытия имеют существенные недостатки, проявляющиеся в качестве неровностей, деформаций или ямок. Также недочеты касаются и перепадов высоты этих плит.

Из-за усадки в старых домах полы также отличаются по горизонтали, а сделанная когда-то стяжка может иметь слабые места и трещины.

Даже при демонтаже старого напольного покрытия часто приходится выравнивать полы заново.


Выравниваем пола после демонтажа

Итак, какие же требования предъявляются к основанию для укладки ламината:

  • пол должен быть ровным без ямок и бугров. Допускается перепад по высоте, равный 2 мм на 2 метра длины основания. В худшем случае под уложенным ламинатом могут образовываться полости, что чревато прогибом доски, возникновением поскрипывания и поломкой замков, которые держат смежные панели. В результате могут появиться зазоры в месте швов. При образовании полостей есть риск размножения насекомых или скопления влаги, из-за чего появляются грибки и плесень;
  • бетонная поверхность должна быть гладкой, поскольку от этого будет зависеть качество прилегания ламината к поверхности. Помимо этого значительно упрощается процесс монтажа покрытия. Нужно отметить, что грубая исходная поверхность стаёт причиной быстрого износа подложки и, конечно же, ламинированных панелей;
  • желательно, чтобы основание было монолитным, то есть на исходном полу не должно быть крошащихся, пылившихся участков, а также разошедшихся трещин и прочих деформаций, которые могли остаться от старой стяжки. Все эти места могут стать причиной появления эрозийных процессов;
  • основание должно быть ровным по горизонтали. Если есть незначительный уклон, то на эксплуатационные качества пола это не повлияет, разве что мебель будет стоять нестабильно. В идеале этому вопросу нужно уделить особое внимание.
Рекомендовано к прочтению:   Как выбрать ламинат для квартиры?

Какие необходимы инструменты для укладки ламината?

Как и в случае с другими ремонтными работами, не обойтись без специального инструмента. В данном случае нужно учесть, что придётся выравнивать черновую поверхность, устанавливать ламинированные панели и крепить плинтуса. Таким образом, следует обзавестись не только слесарным, но и электрическим инструментом.

  • Нужен лобзик со специальными пилками. Не рекомендуется покупать дешевый инструмент, так как предстоит работа с повышенной нагрузкой.
  • Полупрофессиональный перфоратор.
  • 500-грамовый молоток.
  • 30-ти сантиметровый угольник.
  • Карандаш.
  • Рулетка большой длины.

Помимо этого списка технология монтажа ламината предусматривает обязательное использование монтажного набора, предназначенного именно для этих работ. В этот комплект входит:

  • пластиковый брусок для подбивки;
  • ограничительные клинья;
  • металлическая скоба.



Подготавливаем инструменты для укладки ламината

С помощью клиньев фиксируют расстояние между стенкой и напольным покрытием. Металлической скобой подбивают торец последней панели.

Рекомендуется заранее подготовить ножовку и стусло, эти инструменты используются для работы с дверями и плинтусами.

Если при выравнивании пола под укладку ламината будут использоваться нивелиры, то нужно подготовить соответствующие ёмкости, а также шпатель для работы со смесью и аэрационный валик, с помощью которого разглаживается состав.

Процесс подготовки основания

Как правило, качество укладки ламината на бетонный пол в большей мере зависит от состояния исходного основания. Поверхность для монтажа данного напольного покрытия должна быть горизонтальной, ровной и защищённой от влаги. Также важно обеспечить нужную тепло- и шумоизоляцию.

Бетонный пол, предназначенный для укладки ламината, должен быть ровным, твёрдым, сухим и чистым.

Если проводился демонтаж старых полов, то в любом случае не обойтись без процесса выравнивания. Перепад высоты может быть не более 2-х мм на каждый м2. Если это показатель оказался большим, то дефект устраняется простыми методами:

  • зашпаклевываются ямки;
  • сбиваются выступы.

Если не получается выполнить такие действия, то делают новую стяжку пола. Неважно, какой она будет бетонной или цементной, главное она хорошо высохла. Также можно сделать современный пол с использованием наливных быстротвердеющих смесей. В независимости от толщины, последний вариант стяжки быстро сохнет. Некоторые производители даже утверждают, что по полу можно ходить через несколько часов после заливания, но не стоит рисковать, лучше подождать несколько дней. Не нужно торопиться сразу укладывать ламинат.

Рекомендовано к прочтению:   Выбираем пескобетон для стяжки пола

Когда основание пола полностью высохло, можно приступать к укладке гидроизоляции. Конечно, можно использовать обычную плёнку, которая устилается внахлёст и соединяется скотчем. Этот вариант хоть и считается самым дешевым, но не является самым лучшим.

Специалисты рекомендуют использовать специальную подложку, изготовленную из экструдированного пенополистирола или пенополиэтилена. Такой материал обладает отличными шумопоглощающими свойствами. Если позволяют материальные возможности, можно приобрести битумно-целлюлозную подложку, в составе которой есть пробковая крошка.




Выбираем подложку для ламината

Если предпочтение отдаётся последнему типу материала, то нужно знать, что такая подложка не совместима с теплыми полами, при этом требуется устройство специальных плинтусов, которые «дышат».

Удобными и практичными считаются подложки, имеющие самоклеющуюся основу, так как их просто укладывать.

Без использования подложки можно обойтись в тех ситуациях, если предусматривается укладка четырёхслойного ламината. Это объясняется тем, что нижний слой изделия выполняет такие же функции. Несмотря на такую возможность, лучше не экономить и постелить качественный гидроизоляционный материал.

Особенности укладки ламината на бетонный пол

После подготовки поверхности пора переходить к следующему этапу, а именно к укладке финишного покрытия. Стоит отметить, что перед процессом укладки деталей упаковку нужно распаковать и подержать панели в помещении около двух дней.

Итак, как говорилось ранее, нужно сначала устелить пол полиэтиленовой плёнкой или другим гидроизоляционным материалом. Для этих целей лучше использовать один цельный кусок, например, можно купить полиэтиленовое полотно шириной до шести метров.

Если для настила используется несколько отдельных кусков, то нужно делать нахлёст, равный как минимум 20 см, при этом требуется проклеивать швы специальным скотчем.

Подобную процедуру не обязательно выполнять при укладке панелей на фанеру, поскольку гидроизоляция осуществляется под ней или с использованием подложки, которая уже имеет полиэтиленовый слой в своей структуре.

Если возникает необходимость, можно укладывать теплоизоляционный слой. Как правило, это делают для утепления пола первого этажа дома, где ранее не была предусмотрена теплоизоляция.




используем подложку под ламинат

Если не возникает необходимости делать термоизоляцию, то при укладке ламината нужно обязательно использовать подложку. Данный технологический материал обеспечивает не только дополнительную термоизоляцию, но и шумоизоляцию поверхности. Таким образом, подложка ещё используется в качестве некого амортизатора, который снижает внешнюю нагрузку на ламинированные панели.

Рекомендовано к прочтению:   Монтируем теплый водяной пол под плитку

Нижняя сторона отделочного материала не контактирует с жестким бетонным основанием, поэтому риск быстрого износа панелей снижается к минимуму. Помимо этого нужно учесть, что подложка способна в некоторой мере компенсировать незначительные неровности исходного основания.

Для устройства подложки можно использовать несколько вариантов:

  • самым дешевым считается вспененный полиэтилен, он может быть разной толщины, продаётся листами или рулонами;
  • тонкослойный экструзионный пенополистирол;
  • пробковая или композитная подложка, которая изготавливается из пробки и резинобитумного состава. Этот материал характеризуется хорошими эксплуатационными качествами и в большей мере подходит для укладки ламината, но стоит он сравнительно дорого;
  • специальная подложка из нескольких слоёв может иметь фольгированное или плёночное покрытие, в состав такого изделия включаются полистирольные шарики или компоненты из вспененного полиэтилена. За счёт наличия нескольких слоёв обеспечивается хорошая гидро- и термоизоляция.

После тщательной подготовки основания и укладки настила переходят к непосредственному монтажу ламината. В принципе, никаких особенностей в укладке на бетонный пол, даже укладки ламината на неровный пол, нет.

Если поверхность подготовлена правильно, с учетом всех требований, то монтаж выполняется, исходя из типа используемого ламината и по рекомендациям производителя материала.

Рекомендации специалистов

Самым трудоёмким процессом является подготовка бетонного основания для укладки ламината. Как правило, на черновой поверхности не должно быть неровностей.

Дефекты, трещины, ямки и бугры могут в будущем стать причиной деформации ламината. В таких ситуациях чаще всего происходит нарушение швов, другими словами замковые соединения нарушаются, что может привести к порче целостности напольного покрытия.

Главным требованием к полу при укладке ламината является наличие ровной и сухой поверхности. При соблюдении этих условий ламинат может прослужить довольно долго.

Опытные специалисты рекомендуют выравнивать бетонный пол в два этапа. Сначала нужно использовать грубую цементную смесь для устройства стяжки. На втором этапе корректируются большие перепады по высоте и при необходимости заполняются крупные трещины. Также делается чистовое выравнивание с применением самовыравнивающихся нивелиров. Использование только этих смесей без чернового выравнивания считается нецелесообразным с экономической стороны.

Репост
Наверх