Remontiruj-info.ru » Материалы

Обзор схем укладки ламината в квартире

Обзор схем укладки ламината в квартире с фото

Содержание

  • 1 Важные потребительские свойства ламината
  • 2 Оцениваем исходную поверхность
  • 3 Что понадобится для укладки ламината
  • 4 Подготовка к монтажу
    • 4.1 Классический вариант
    • 4.2 Шахматная укладка ламината
    • 4.3 Особенности укладки ламината по диагонали

Ламинат – это современный заменитель паркета, представляет собой напольное покрытие на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности. Данное покрытие в последние годы занимает лидирующие позиции по объемам продаж. Оно дешевле паркетной доски и более эффектно с эстетической точки зрения. Ламинат можно легко положить своими руками по определенной схеме и достаточно просто демонтировать. Он практически универсален для жилых помещений и офисов. Ламинат достаточно устойчив к механическим, в разной степени – к химическим и термическим повреждениям, хотя немного уступает паркетной доске в прочности.

Каждый элемент ламината состоит из четырех слоев. Нижний слой, стабилизирующий, служит для повышения жесткости и устойчивости к деформациям, иногда имеет звукоизолирующую подкладку. Основной, несущий слой – древесноволокнистая плита. В этом слое вырезан замок для соединения элементов ламината между собой. Его дополнительные функции: звукоизоляция и теплоизоляция. Декоративный слой – бумага с нанесенным рисунком. Несмотря на то, что покрытие, имитирующее дощатый пол из дерева различных пород, уже многие годы не теряет своей популярности, медленно, но уверенно завоевывает внимание потребителей ламинат с альтернативными, более оригинальными дизайнерскими решениями. Вы можете выбрать для своего дома или офиса напольное покрытие, изображающее каменистый пляж, змеиную кожу, можете предпочесть необычный принт в формате 3D. Последний слой – защитное покрытие из акриловой или меламиновой смолы. Его функции: обеспечение износоустойчивости, стойкость к химическим воздействиям, солнечному свету, загрязнениям, иногда пластиковое покрытие образует декоративные выпуклости на поверхности ламината.


Важные потребительские свойства ламината

Чтобы новое напольное покрытие было наиболее оптимальным и прослужило вам долгие годы, при его выборе вы должны учитывать основные характеристики материала. В частности, ламинат нецелесообразно использовать в неотапливаемых помещениях, а также в ванных комнатах, банях, саунах, прачечных, поскольку при намокании, высокой влажности воздуха и большой амплитуде температурных колебаний довольно скоро может произойти деформация поверхности с коррозийным повреждением ее элементов. Если в ваших комнатах полы с подогревом – вам подойдет только специально предназначенный для них ламинат. Для прихожей и кухни можно выбрать ламинат с повышенной износоустойчивостью и предполагающий клеевое соединение для улучшения герметичности поверхности. Влажную уборку полов, покрытых ламинатом необходимо проводить с осторожностью и по ее окончании досуха протирать поверхность.

Допускается установка ламината поверх линолеума, но ни в коем случае не монтируйте ламинат на ковровое покрытие. Поскольку его элементы не статичны и реагируют на физические факторы, не следует их приклеивать или иным образом жестко крепить к основанию.

По этой же причине при укладке ламината по всему периметру комнаты обязательно делают зазор 1-2 см. При его отсутствии при усадке, изменении температуры воздуха, либо влажности плоское покрытие, расширившись, может превратиться в купол.

Оцениваем исходную поверхность

Прежде, чем приступить к укладке ламината, оцените стартовую поверхность. Она должна быть идеально ровной (допускаются неровности в пределах 2 мм на 1 кв.м.) и монолитной. Выполнение этих двух условий гарантирует длительный срок эксплуатации данного покрытия. Поскольку ламинат представляет собой каркас, состоящий из жестко соединенных между собой элементов – малейшая неровность основания при усилении нагрузки (наступании, установке мебели) может привести к растрескиванию и разлому замков и пластин ламината.

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно постелить ламинат на деревянный пол?
оцениваем поверхность для настила ламината

Отличным основанием для данного покрытия послужит кафельный или бетонированный пол, но только при отсутствии трещин и других дефектов. Для обеспечения максимальной гладкости поверхности используют самовыравнивающиеся смеси. Монтаж ламината должен производиться только после полного высыхания бетона, а это значит, что с момента заливки должно пройти не менее 3-4 недель.

Деревянный пол или паркет при отсутствии щелей, фрагментов, пораженных гнилью, грибком, насекомыми – также является приемлемым стартовым вариантом. Перед началом работы необходимо проверить целостность пола, устранить дефекты, укрепить шатающиеся и заменить поврежденные доски, а также для обеспечения ровности произвести циклевку. Как вариант – можно настелить под ламинат на деревянный пол фанеру или листы ДСП.

Что понадобится для укладки ламината

Положить ламинат своими руками по любой выбранной вами схеме будет несложно при наличии минимума инструментов. Вам понадобится:

  • Карандаш, рулетка, линейка, треугольник.
  • Электролобзик (вместо него можете использовать ножовку с мелкими зубьями).
  • Молоток (чтобы не повредить материал для подбивки нужно использовать брусок).
  • Скоба незаменима при установке завершающего ряда элементов.
  • Колышки или фиксаторы – устанавливаются в процессе монтажа по периметру для обеспечения зазора 1-2 см. между стеной и покрытием. После установки ламината их вынимают.
  • Пылесос. Не допустите, чтобы попадание под ламинат мусора привело к порче покрытия.

Необходимые материалы:

  • Ламинат. Чтобы определить количество панелей, необходимо произвести расчет площади помещения, несколько увеличив на возможный брак и порчу в процессе установки. В зависимости от выбора схемы укладки ламината расход панелей может увеличиться на 5-20%.
  • Полиэтилен. Его используют на наливное, деревянное, бетонное стартовое покрытие для пароизоляции. Слой полиэтилена настилают внахлест с обязательным напуском до 15 см. на стены. Полосы соединяют скотчем. При монтаже ламината на кафель, линолеум, ДСП, поверх сухой стяжки полиэтилен не нужен.



  • важность правильно подобранной подложки под ламинат

    Подложка. При укладке ламината своими руками, независимо от схемы, не забудьте использовать данный материал. Он настилается поверх пароизоляционного слоя по всей площади помещения (должен точно соответствовать площади). Пластины подложки плотно прилегают друг к другу, они соединяются скотчем, лишние края обрезаются. На подложке не следует экономить. Этот эластичный материал служит не только для утепления и звукоизоляции помещения – он нивелирует мелкие дефекты стартового покрытия, обеспечивает мягкое и равномерное соединение поверхностей, устраняет эффект постукивания, когда ламинат при каждом шаге ударяется об основание.

  • Клей – если решили выбрать клеевое соединение. Норма расхода составляет около 50 мл. на 1 кв.м. Склеивают сугубо стыки панелей. Входить в комнату, пол которой покрыт ламинатом на клеевом соединении можно только после полного высыхания клея. Демонтаж такого покрытия возможен только с использованием лома.
  • Плинтуса, порожки, заглушки, стыковочные профили – все для итогового оформления полов.

Подготовка к монтажу

После приобретения распакуйте элементы напольного покрытия и оставьте их в помещении, где предполагается их установка на срок не менее 48 часов для акклиматизации. Таким образом вы предупредите возможность деформирования пола сразу после монтажа. Влажность помещения должна быть не менее 40, но не более 70%. Температура воздуха допускается в диапазоне от 15 до 30°С.




выбираем правильную схему укладки ламината

Выбирая схему укладки ламината, учитывают следующие факторы:

  • Особенности дизайна ламината. Схема укладки не должна диссонировать с рисунком панелей.
  • Источник естественного освещения, форма и габариты помещения.

Обычно, осуществляя укладку ламината своими руками, используют схему, при которой панели располагают по направлению солнечных лучей, что визуально удлиняет комнату и нивелирует зрительный акцент на длинные стыки между рядами панелей. Если помещение узкое – его визуально делают более компактным, производя монтаж элементов параллельно стене, которая короче. В этом случае направление панелей может быть перпендикулярно лучам солнца, что создаст эффект ступенчатости и компенсирует архитектурный дисбаланс.

Схему укладки ламината по диагонали используют для оптических игр с пространством – когда комната тесная, темная, либо неправильной формы.

Предположим, подготовительные работы завершены, пароизоляционный слой и подложка постелены и зафиксированы, пластины покрытия адаптированы к помещению. Можно начинать монтаж ламината.

Классический вариант




укладываем ламинат по классической схеме

Положить ламинат своими руками по классической схеме без труда сможет человек, который никогда ничем подобным не занимался. Определитесь с направлением панелей. Укладку ламината своими руками по традиционной схеме начинаем с угла комнаты, в котором находится радиатор или иной отопительный прибор – так как выступы создают неудобства при монтаже финишного ряда панелей. Необходимо соединить торцы пластин первого ряда вдоль стены. В процессе работы с помощью колышков фиксируйте зазоры.

Собрав первый ряд, перед установкой последнего элемента, убедитесь, что ряд расположен надлежащим образом. Если крайнюю пластину необходимо укоротить – поверните ее обратной стороной к месту соединения и на изнанке с помощью карандаша и линейки, приложив к торцу ряда, отметьте линию, по которой отрежете лишнюю длину. На свое усмотрение можете использовать рулетку. Для обеспечения устойчивого соединения разбег торцевых швов в соседних рядах должен составлять порядка 15-20 см. Поэтому, если обрезок пластины не менее 20 см. в длину, его целесообразно использовать в качестве первого элемента второго ряда. Его монтируют аналогичным образом возле первого.

После сборки второго ряда, его приподнимают, и под углом порядка 30° шип вводят в паз, а, опуская – замыкают соединение. При помощи молотка аккуратно проводят ревизию связки и приступают к монтажу следующего ряда. Продольные и поперечные обрезки используют для оформления порожков и ниш.

Выбор классической схемы укладки ламината гарантирует не только простоту исполнения, но и максимальную экономию материала. Объем отходов при его применении не превышает 5%.

При укладке ламината по классической схеме гораздо легче монтировать систему теплых полов электрического типа, так как полотна укладываются параллельно друг под другом, при диагональной схеме укладки вы будете вынуждены постоянно «топтаться» по расстеленному теплому полу.

Шахматная укладка ламината




стелим ламинат в шахматном порядке

Эта схема имитирует кирпичную кладку. Чаще всего ее используют при работе с однотонным материалом, чтобы разбавить монохромность поверхности четким геометрическим рисунком, образуемым стыками элементов. Техника исполнения во многом повторяет классический метод, а торцевое соединение элементов следующего ряда соответствует центральной части пластин предыдущего. Выбор шахматной (кирпичной) схемы укладки ламината предполагает увеличение доли отходов до 15%, но она обеспечивает максимальную прочность конструкции в целом.

Особенности укладки ламината по диагонали

Схема укладки ламината по диагонали считается наиболее трудоемкой в исполнении. Объем отходов увеличивается до 20%. В зависимости от порядка работ, существует два варианта исполнения:




  • укладка ламината по диагонали

    Укладку ламината по диагонали начинают с угла комнаты. Для этого сначала производят обрезку первого элемента – он в данной схеме будет единственным фрагментом ряда. Второй ряд должен состоять из соединения двух пластин. Заканчивается укладка в противоположном углу комнаты. Пластины напольного покрытия располагаются под углом 45° относительно стен. Техника соединения, соблюдение зазоров и сдвиг торцевых соединений в рядах аналогичны классической схеме.

  • Схема укладки ламината по диагонали может строиться от центра к периферии. Данный способ предполагает коррекцию угла расположения пластин относительно стен в зависимости от формы помещения. Диагональная схема используется для реализации дизайнерских решений или визуальной коррекции комнаты. Предварительно по диагонали комнаты натягивают тесьму, которая служит направляющим ориентиром при постановке первого ряда. Каждый последующий ряд будет короче предыдущего.
  • Репост
    Наверх