Remontiruj-info.ru » Материалы

Выбираем грунтовку под обои

Выбираем грунтовку под обои с фото

Содержание

  • 1 Почему грунтовка необходима перед поклейкой обоев?
  • 2 Что нужно учесть при выборе грунтовки?
  • 3 Более подробно о каждой группе
  • 4 О клеевых разновидностях
  • 5 Как быть с жидкими обоями?
  • 6 Более подробно об акриловых составах
  • 7 За и против: всегда ли нужна грунтовка?
  • 8 Методы грунтовки стен перед поклейкой обоев

Грунтование стен для плитки или обоев – работа, которая проводится всегда перед дальнейшей отделкой. Такие мероприятия обязательны вне зависимости от того, каким будет само «финишное» покрытие. Но многие либо вообще пропускают этот этап, либо относятся к нему пренебрежительно.

Почему грунтовка необходима перед поклейкой обоев?

  • Благодаря этому составу легче сделать стены однотонными. Кроме того, он позволит избавиться практически от любых дефектов на основной поверхности. Это особенно актуально для прозрачных и лёгких обоев.
  • Грунтовки позволяют полностью изолировать от отделки места, где может скапливаться пыль и грязь.
  • Такой состав заполнит все поры исходного материала. Благодаря этому клей сам не будет проникать в них. Что повышает качество «схватывания» с рулоном обоев.
  • Вообще повышается надёжность сцепки между разными материалами.

Если уже на этом этапе не уделять должного внимания отделке, результаты не заставят себя ждать.


Грунтуем стены под обои для выравнивания, очищения площади

Что нужно учесть при выборе грунтовки?

Грунт – это суспензия в жидкой форме. При нанесении на стены она проникает вглубь перегородки на 2 см и дальше. Концентрат глубокого проникновения применяется для стен с очень прочной поверхностью. Отличное решение, если необходимо получить прочную и ровную поверхность.

Какую грунтовку выбрать для стен под обои? Зависит от материала, из которого сделаны сами стены.

Обычный обойный клей – самое дешёвое и доступное решение. Он снижает способность рабочей поверхности впитывать влагу.

Но покупатели не получают дополнительную защиту от пятен и грязи. Такая пропитка больше всего подходит только для идеально ровных оснований.

На рынке выпускают множество разновидностей грунта, которым можно обрабатывать стены. Помимо материала стен, необходимо учесть не только влажность в помещении, но и время, которое покупатели готовы ждать до момента, пока состав высохнет.

Можно выделить несколько типов состава в зависимости от составляющих компонентов:

  • Перхлорвиниловая
  • Минеральная
  • Глифталевая
  • Алкидная
  • Акриловая

  • Выбираем грунтовку под обои по составу

    Более подробно о каждой группе

    Перед нанесением на поверхность исходный материал необходимо полностью очистить от сколов и загрязнений. Качество результата и проклейки обоев в целом во многом зависят от того, какой состав был выбран в том или ином случае.

    Рекомендовано к прочтению:   Чем подклеить обои на стыках

    Наиболее универсальными считаются акриловые составы. Часто применяется во время подготовки фанерных и деревянных, кирпичных и бетонных стен. Но её запрещают применять к стенам, в состав которых входит чёрный металл. Что на счёт главных характеристик?

    • Высыхание за 5 часов
    • Универсальное решение для любых поверхностей
    • Отсутствие запаха
    • Легко растворяется в воде

    Чаще всего алкидными грунтами обрабатывают поверхности на основе дерева. Особенно это актуальный вариант для тех, кто проживает в загородных домах. После нанесения состава на поверхности образуется слой, который без проблем удерживает не только обои, но и другие отделочные материалы. Сами алкидные смеси делятся на  несколько разновидностей по составу.

  • С фосфатом цинка. Пропитывают перегородки перед финишной покраской стен.
  • С хроматом цинка.
  • Алкидные составы обладают следующими основными параметрами:

    • Высыхают за 15 часов
    • Можно применять их перед тем, как будет уложена кафельная плитка
    • Подходят для дальнейшей покраски, поклейки обоев
    • Используются как для внутренних, так и для наружных поверхностей
    • Обеспечат идеальную сцепку

    Если нужно работать с металлическими или деревянными поверхностями, идеальным вариантом станет глифталевая пропитка. Фактически, это вообще единственный тип грунта, позволяющий качественно обработать металлические изделия. Выбрать грунтовку данного типа стоит всем, кто планирует оклеить обоями изнутри гараж, построенный именно из металла.




    На бетонные, кирпичные и деревянные стены применяем акриловую грунтовку

    О клеевых разновидностях

    Буквально с десяток лет назад любая хозяйка могла приготовить клейстер, который чаще всего и применялся в работе с обоями. Наносили его в два слоя, только после этого переходили к полосам материала.

    Потому часто можно встретить советы, согласно которым достаточно намазать клей на стену, а сверху всё закрыть обоями. Такие утверждения соответствуют истине, но лишь частично.

    На современном рынке свой вариант смеси предлагают множество производителей. Специфика применения, компоненты у них могут быть абсолютно разными. Можно отдельно не приобретать грунтовку для стен под обои, если на клее написано, что он может выполнять и данную функцию. Если же никаких подобных упоминаний нет, обработка проводится только составами, рекомендованными для такого вида работ.

    Рекомендовано к прочтению:   Выбираем шпаклевку для ванной комнаты под покраску

    Как быть с жидкими обоями?

    По консистенции и составу жидкие обои – то же самое, что и декоративная штукатурка. Основана эта конструкция на волокнах целлюлозного и шёлкового типа.

    Суспензия с белым цветом или прозрачная эмульсия – вот с помощью чего можно загрунтовать жидкие обои. Для того чтобы полностью выровнять поверхность, понадобится до 3-4 слоёв материала. Это поможет в дальнейшем избежать пятен, которые могут появиться после прокатки жидкими обоями.

    Грунтовку с содержанием кварцевой пыли наносят на абсолютно гладкую поверхность. Благодаря этому будут отсутствовать разрывы, шероховатости и структурности. Материал ляжет ровно. Можно самостоятельно приготовить такой состав. Достаточно добавить кварцевую или мраморную пыль, чистый песок в обычную пропитку.




    Для жидких обоев используем грунтовку с кварцевой пылью

    Более подробно об акриловых составах

    Могут отлично работать с бетоном, штукатуркой и шпатлевкой на стенах. Всегда справляются со своей задачей.

    Как нельзя лучше подойдут «грунтовки глубокого проникновения» для ситуаций, когда поверхность стены прошла не самую качественную обработку.

    Но неплохо со своими обязанностями справляются и обычные разработки.

    • Важно выбирать действительно качественные составы. Лучше довериться хорошо известным фирмам, это поможет избежать неприятностей в будущем. Надписи вроде «для обоев» — только маркетинговый ход, потому им доверять точно не стоит.
    • Под видом специальной грунтовки в магазинах часто продают обычный клей ПВА. Не стоит приобретать средства, в составе которых вообще отсутствуют акриловые полимеры.

    За и против: всегда ли нужна грунтовка?

    Немногие решаются тратить деньги на приобретение таких специальных составов. Ведь многие производители гарантируют стопроцентный результат и при использовании обычного клея. И правда, необходимостью нанесение грунтовочного слоя можно считать далеко не в каждом случае.

    • При выполнении временного ремонта без нанесения грунта можно вполне обойтись. Или когда на длительный срок эксплуатации не рассчитаны сами обои.
    • Приобретаются лёгкие, бумажные виды отделки? Тогда тоже можно не тратиться на грунтовку. Идеальный результат не всегда можно гарантировать, даже если используется специальный состав.

    Адгезия материалов увеличивается благодаря качественной грунтовке для обоев. Это значит, что материал будет быстрее и лучше соединяться с основой. Составы из грунтовки полностью проникают даже в самые мелкие поры. Это способствует тому, что гораздо меньше в дальнейшем расходуется клея. В большинство современных средств ещё добавляются вещества с антисептическим действием. Это значит, что можно не волноваться о появлении под обоями грибков.

    Рекомендовано к прочтению:   Можно ли красить флизелиновые обои?


    Улучшаем адгезию материалов за счет грунтования

    Но материал отстанут от стен, даже если технология будет немного нарушена.

    Грунтовку точно стоит использовать, когда осуществляется работа с обоями тяжёлыми. Тогда специальные материалы помогут укрепить основание, обеспечить более высокие показатели по адгезии.

    При этом практически не будут увеличиваться показатели расходов на ремонт. Наоборот, не нужно будет покупать специальный клей.

    Методы грунтовки стен перед поклейкой обоев

    Клеи ПВА действительно дешевле других составов, но на этом его достоинства и заканчиваются. Он не проникает глубоко в поры, только создаёт на поверхности защитную плёнку. Если основа разрушится, такая же участь ждёт и саму плёнку.




    Используем клей ПВА в качестве грунтовки только при ограниченном бюджете

    Может выручить он лишь в том случае, если ремонт проводится временный, либо у хозяев есть серьёзные ограничения по вкладываемым средствам. Главное – доверять только проверенным производителям, чтобы результат соответствовал ожиданиям. IVSIL, Knauff, Старатели – вот лишь несколько имён, давно прошедших проверку временем. При покупке составов от малоизвестной фирмы требуется уделять особое внимание составу.

    Приобрести для дальнейшей работы понадобится не только саму грунтовку, но и кисть для нанесения состава в труднодоступных местах, ванночку, малярный валик с шубкой на основе из велюра, ворса или поролона. Телескопической ручкой пользоваться гораздо удобнее, чем стремянкой. В зависимости от пористости стен, расход грунта может составлять около 100-200 мл на 1 кв.м. Должно пройти несколько часов, чтобы материал полностью высох. После этого обои можно клеить сразу же.

    Многие мастера советуют предварительно проверить влажность шпатлёвки, самой штукатурки. Необходимо просто вырезать квадрат сторонами на 10-15 сантиметров из полиэтиленовой плёнки, прикрепить к стене с помощью кирпича. Главное, чтобы под внутреннее пространство этой плёнки  не проник воздух.

    Приспособление достаточно оставить всего на 10-12 часов, чтобы увидеть первые результаты. Стены не высохли окончательно, если заметно даже небольшое количество влаги. Если внизу всё сухо – значит, можно брать обои и начинать клеить.

    Наносимый слой не должен иметь толщину больше, чем 0,4 миллиметра.  Рыхлые и пористые поверхности всегда требуют повторной обработки.

    Репост
    Наверх