Remontiruj-info.ru » Материалы

Выбираем светодиодные светильники для ванной комнаты

Выбираем светодиодные светильники для ванной комнаты с фото

Содержание

  • 1 Критерии выбора осветительных приборов, для установки в ванной комнат
  • 2 Качество освещенности помещения: на что обратить внимание
  • 3 Цветовая температура
  • 4 Передача цвета
  • 5 Направленность излучения
  • 6 Пульсация
  • 7 Защита от влаги
  • 8 Нужен ли дополнительный контур?
  • 9 Монтаж, охлаждение и форма светодиодных светильников
  • 10 Заключение

Светодиодные (LED) светильники медленно, но уверенно вытесняют лампы накаливания, заодно и люминесцентные. Растущая популярность светодиодов связана с низким энергопотреблением, высокой светоотдачей, длительным сроком фактической годности. Свою роль играет высокотехнологичность этого вида ламп. Некоторые современные модели автономных светодиодных источников способны работать на солнечных батареях, без использования электрической сети.

Весь этот комплекс преимуществ позволяет спрогнозировать устойчивую популярность светодиодов, в качестве приборов освещения, на ближайшие десятилетия. Неудивительно, что установка таких приборов в жилье, перестала ограничиваться гостиными и перешла в нежилые комнаты: кухню, коридор, санузел, в частности, ванную комнату. Именно последний тип помещений имеет свои особенные требования к приборам освещения, в силу присутствия брызг и высокой влажности.



Светодиодные лампы

Критерии выбора осветительных приборов, для установки в ванной комнат

Основные аспекты, которым следует уделить внимание, монтируя освещение санузла светодиодными лампами следующие:

  • яркость;
  • влагостойкость;
  • расположение;
  • тип монтажа.

Помимо этого существует еще ряд критериев в вопросе как выбрать светодиодные светильники для ванной комнаты, часть из них относится к индивидуальным предпочтениям, основанным на цвете, форме и общем дизайне освещения.
Немаловажен также фактор экономии. Каждая лампа характеризуется классом энергосбережения, который указан на упаковке. Практически все светодиоды имеют по шкале энергоэффективности величину «А». Совершенствование технологий постоянно снижает энергозатраты, поэтому последние модели светодиодов могут относиться к более эффективным классам: «А+» или «А++». Изделия с наименьшими затратами предпочтительней.

Качество освещенности помещения: на что обратить внимание

Существуют четкие требования по яркости освещения для различных типов помещений. Европейские нормы, основаны на действующем стандарте ISO 8995, который предусматривает для ванной комнаты норму освещенности в 200 люкс.

Это соответствует потоку света в 200 люмен, падающему на квадратный метр. Примерно такой степенью освещения обладает светодиодная лампа с потребляемой мощностью 2 – 3 Вт. Это позволяет легко рассчитать общее количество светильников: по одному 2-х ватному на квадратный метр.
Если планируется установка единственного источника света, тогда для выбора светодиода, обеспечивающего комфортное освещение, следует учитывать факт, что примерно на 1 Вт потребляемой мощности светодиодного источника соответствует поток в 100 люмен. Умножаем количество квадратных метров ванной на 2 и получаем требуемую мощность светодиодной лампы. При больших размерах санузла, можно накинуть сверху 2 Вт для запаса.

Однако большинство современных упаковок имеют указание светового потока в люменах. В таком случае все предельно просто, при выборе надо придерживаться соотношения 200 люменов на квадрат площади.

Рекомендовано к прочтению:   Подключение люстры в квартире к двойному выключателю своими руками
Вариант оформления освещения в ванной

Цветовая температура

Следующее, что необходимо принять во внимание, планируя светодиодное освещение ванной, это различный спектральный состав такого вида ламп или более привычное определение — цветовая температура. Она измеряется в Кельвинах (К) и классифицируется по четырем диапазонам:

  • холодный, свыше 6000 К;
  • белый свет, 4700 – 6000 К;
  • нейтральный, 3500 – 4700 К;
  • теплый, 2000 – 3500 К.

В этом случае выбор определяется индивидуальным восприятием человека. Считается, что для ванной комнаты наиболее подходит теплый диапазон излучения, как наиболее приятный для глаз. При желании создать чувство блеска и стерильной чистоты, можно использовать нейтральный цветовой тон света. Крайне не рекомендуется холодный свет в жилых помещениях, поскольку он оказывает негативное влияние на нервную систему.

Передача цвета

Еще один параметром освещения является индекс цветопередачи, который указывает, насколько предметы имеют естественные цвета, при определенном типе освещения. Для светодиодных ламп эта характеристика колеблется в пределах 80 – 89. Естественной передаче цвета соответствует значение 100. Индекс цветопередачи, как и цветовая температура обязательно указываются на упаковке.

Направленность излучения

Излучение светодиодных ламп является направленным и характеризуется углом рассеивания света. Чем больше этот параметр, тем более равномерно будет освещаться площадь комнаты. Для создания эффекта «точечных зайчиков», наоборот подойдут светильники, характеризуемые малыми величинами углов.




Разнонаправленное освещение в ванной

Пульсация

Возможным недостатком светодиодных ламп является наличие пульсации, которая происходит на высоких частотах, поэтому незаметна для зрительного восприятия человека. Регулярное использование такого источника света приводит к утомляемости и негативно влияет на нервную систему.

Качественно собранные светодиоды лишены этого недостатка. Определить присутствие пульсации поможет фотокамера. Достаточно даже той, которая установлена на мобильном устройстве: телефоне, планшете, просто наведите ее на включенную светодиодную лампу. Если изображение мигает это признак наличия пульсирующего света, такое изделие лучше не покупать. Кроме того, гарантией качественного излучения может служить марка производителя. Как пример, можно ориентироваться на бренды Osram, Paulman, Bioledex, Philips, имеющие хорошую репутацию и опыт производства LED изделий.

Защита от влаги

Установка светильников в ванной комнате налагает дополнительные требования к ним по влагостойкости.

Это поможет уберечь недешевые элементы освещения от преждевременного выхода из строя, предотвратить поражения электрическим током, избежать короткого замыкания.
Многие светильники на своей упаковке содержат категорию защиты IP, представляющую собой двузначное число. Первый параметр, со значениями в диапазоне 0 – 6, определяет общую безопасность и степень препятствия проникновению пыли, а также посторонних частиц. Вторая цифра представляет непосредственно уровень влагостойкости приборов освещения. Всего существует 9 уровней, маркируемых цифрами от 0 до 8:

  • Защита отсутствует.
  • Препятствует попаданию вертикально направленных капель.
  • Защита от капель, падающих в секторе 150 к вертикальной оси.
  • Устойчивость к дождю и водяной пыли.
  • Полная защита от брызг.
  • Устойчивость к струе воды.
  • Защита от водяного потока.
  • Водонепроницаемые изделия.
  • Герметичная водонепроницаемость.
  • Рекомендовано к прочтению:   Подключение люстры в квартире к двойному выключателю своими руками


    Комбинированное освещение в ванной

    Определить какой уровень защиты необходим в каждом конкретном случае, можно исходя из расположения светильника. Так, на расстоянии от метров до источника воды достаточно будет 1-го класса. Приближение к умывальнику, ванне до полуметра требует моделей с уровнем защиты 2 – 4. Более близкое расстояние предполагает установку источников света, с влагостойкостью в пределах 4 – 7. Для потолка над ванной, в непосредственной близости к душу, потребуются LED изделия с максимальным уровнем защиты от воды.
    Также герметичная водонепроницаемость необходима в случае установки декоративного освещения, расположенного по дну ванной, джакузи или душевой кабинки. Такие светильники имеют полностью герметичный корпус, благодаря резиновым уплотнениям. Герметизация монтажа достигается использованием специальных прокладок на основании изделия при его креплении.

    Перед установкой освещения необходимо составить план расположения светильников
    LED источники допускают широкое разнообразие форм, мощности, размеров. Поэтому, перед монтажом освещения ванной комнаты при помощи светодиодов, необходимо определиться сколько, какого размера и световой интенсивности ламп будет установлено. Для этого составляется схема их расположения, обеспечивающая достаточное и равномерное освещение по всему объему.

    Для ванной комнаты небольшого размера от 3 до 5 квадратных метров, вполне достаточно одного светодиодного светильника. Используя более мощную лампу можно обойтись единичным источником света и на больших площадях. Однако, в этом случае, выбирая LED лампу, убедитесь, чтобы ее угол рассеяния света был не менее 1500, желательно 1600.
    Необходимо учитывать, что излучение от светодиодной лампы направленное, а не рассеянное, в силу ее природы. Для ванной комнаты большой площади одного светильника будет недостаточно для равномерного освещения, независимо от величины светового потока, а также угла рассеяния. Поэтому масштабные ванные комнаты лучше освещать большим числом светодиодных ламп меньшей мощности. Это позволит достичь равномерного сбалансированного света.

    Наличие зеркала является поводом для установки дополнительных подсветок, цель которых обеспечит полный комфорт при бритье для мужчин или макияже у женщин.
    Также не помешает дополнительное освещение внутри шкафчиков и прочей мебели для санузлов. Это поможет легко найти требуемые принадлежности, даже если в ванной комнате используется приглушенный или цветной свет.

    Многие помещения санузлов оборудованы дополнительными бордюрами. В таком случае допускается расположение светодиодных ламп на их стенках для четкого освещения конструктивных особенностей пола.

    Все эти нюансы учитываются заранее, составляется план освещения, согласно которому отбираются светодиодные приборы нужной мощности, размера, формы и типа монтажа.

    Рекомендовано к прочтению:   Подбираем освещение для рабочей зоны на кухне


    Качественно оформленное освещение в ванной комнате

    Нужен ли дополнительный контур?

    При желании можно установить несколько режимов освещения в ванной комнате. Например, основной – яркое, достаточное освещение белым светом и расслабляющий – приглушенный свет, белый или определенного цвета.

    Под альтернативный контур можно использовать как лампы другого размера, цвета, мощности, так и отличную светодиодную структуру. Довольно популярными являются светодиодные ленты, создающие различные узоры на потолке над ванной и обладающими простым способом крепления.

    Монтаж, охлаждение и форма светодиодных светильников

    Наиболее простой тип монтажа LED источников освещения характерен для ленточных светильников. Их легко наклеить на любую поверхность, независимо от ее типа.
    Для натяжных или гипсокартонных потолков рекомендуется использовать точечные источники света. Они встраиваются при помощи специальных пружинных креплений – ушек.

    Для основного потолка лучше выбрать светильники в форме шара, тарелки, половины сферы. Крепление будет осуществляться посредством потолочных плафонов.
    LED лампы различаются не только типом цоколя, что важно при монтаже, но и видом колбы. Данные параметры указаны на упаковке. Так, стандартная, схожая с лампой накаливания, форма определяется как А55. Среди других вариантов форм, наиболее популярны: свечка, маркируется C35 и шар, соответствует G45. Тип колбы указывается на упаковке: матовая, прозрачная или зеркальная с ведущим символом R в маркировке, например R39.

    Выбирая LED лампу, необходимо подбирать размер так, чтобы оставался зазор между колбой и плафоном. Хотя светодиоды характеризуется намного меньшим нагревом, чем лампы накаливания, недостаточный зазор может привезти к поломке изделия.
    Естественно необходимо обратить внимание на цоколь лампы. Его маркировка должна соответствовать типу разъема патрона. Кроме того, убедитесь, что цоколь надежно закреплен, люфт отсутствует. Некачественная продукция все еще встречается и среди светодиодных ламп. Маркировки цоколя и патрона должны совпадать.

    Изделия высокой потребляемой мощности требуют радиатора для пассивного охлаждения кристаллов, желательно керамического или изготовленного из графита. Также подойдет исполнение из литого алюминия, наборный радиатор не рекомендуется. Светодиодные источники очень чувствительны к нагреву кристаллов, это сказывается на сроке эксплуатации. Более того, при высоких температурах интенсивность излучения кристаллов светодиода, соответственно яркость светильника, падает.




    Направленное освещение в ванной

    Заключение

    При относительной новизне, светодиодные лампы все больше внедряются в наш быт. Сам процесс выбора такого вида светильника несложен, ввиду наличия практически всей ключевой информации на упаковке. Остается помнить одну старую истину: качество и невероятно низкие цены редко совместимы. Поэтому, отправляясь за светодиодными лампами, отталкивайтесь от брендов, имеющих репутацию в этом сегменте рынка. Две дешевые модели всегда дороже одной качественной.

    Репост
    Наверх