Remontiruj-info.ru » Ремонт

Делаем стык плитки и ламината без порожка

Делаем стык плитки и ламината без порожка с фото

Содержание

  • 1 Когда возникает необходимость выполнения подобного сопряжения
  • 2 Каким образом можно выполнить сопряжение плитки и ламината
    • 2.1 Пороговый вариант
    • 2.2 Беспороговый вариант
  • 3 Технология выполнения работ
  • 4 Установка декоративного порожка
  • 5 Установка гибких порожков
  • 6 Выполнение стыкового сопряжения

Умело сочетая такие виды напольных покрытий, как кафельная плитка и ламинат, мастер, выполняющий работу, имеет возможность выполнить покрытие, обладающее необходимой прочностью для каждого участка помещения, практичное и имеющее длительные сроки эксплуатации.

Слово «мастер» в предыдущем предложении появилось не случайно, так как для того, чтобы качественного выполнить стык плитки и ламината без порожка (с порожком), необходимо обладать соответствующими навыками и в совершенстве владеть инструментом.

Когда возникает необходимость выполнения подобного сопряжения

В связи с тем, что подобное дизайнерское решение чаще всего принимается для визуального зонирования помещения кухни на пространство, предназначенное непосредственно для приготовления пищи, и место для её приёма, подобные работы выполняются именно в этом помещении. Керамика предназначается для кухонной зоны, а ламинат укладывают в столовой. Но это далеко не единственный случай, когда требуется аккуратно состыковать оба упомянутых выше материала.


Укладываем плитку и ламинат без порожка на стыке

Достаточно часто аналогичные задачи возникают при работах в прихожей или коридорах.

Плитка является более износоустойчивым материалом, поэтому используется на участках с повышенной проходимостью. Именно поэтому её применение в коридоре является вполне оправданным и разумным. А упомянутый стык между плиткой и ламинатом, в данном случае, возникнет в месте перехода входного коридора в ту его часть, которая предваряет жилые помещения.

На заметку. В рассмотренных выше случаях может возникнуть две версии стыковки. Достаточно часто зонирование выполняется еще и разнесением участков по высоте, т.е. в месте перехода одной зоны в другую выполняется подиум. В данной ситуации вопрос решается сам собой. А вот в тех случаях, когда зонирование необходимо провести в одной плоскости, возникают определённые сложности. Именно эту ситуацию мы и рассмотрим в настоящей статье.

Каким образом можно выполнить сопряжение плитки и ламината

Технологий, которые позволяют осуществить указанный переход с должным качеством, существует несколько. Все они могут быть разделены на две группы:

  • К первой относятся способы, которые основаны на простой аккуратной подгонке одного материала к другому, с минимизацией ширины стыковочного шва, возникающего в зоне непосредственного контакта;
  • Ко второй те варианты, которые предусматривают выполнение по линии сопряжения определённой сборной конструкции.

Выбор группы стыковки во многом определяет будущий вид выполненного напольного покрытия и сроки его эксплуатации.

Рекомендовано к прочтению:   Укладываем теплый пол под ламинат в квартире своими руками

Стыки, выполняемые в одной плоскости, можно разделить на три основных варианта:

  • Беспороговый;
  • Пороговый;
  • С установкой молдинга.

Монтируем стык между плиткой и ламинатом с помощью молдинга

Пороговый вариант

Этот вариант можно использовать в тех случаях, когда перепад высот поверхностей пола с различными покрытиями не превышает 10 мм. Работы по указанному варианту предполагают приобретение специальных порожков, предназначенных именно для подобных случаев. Материалом для их изготовления может являться натуральное дерево, алюминий или иные материалы. Самым долговечным вариантом, безусловно, является использование алюминиевого порожка. Но, к сожалению, их внешний вид и конфигурация далеко не всегда позволяют останавливаться на указанном варианте. Они могут просто не вписаться в общий дизайн интерьера.

Порожек, выполненный из натурального дерева, считается элитным отделочным материалом. Это самый дорогой вариант.

Форма данных элементов может быть не только прямоугольной, которая считается классической, но и фигурно изогнутой. Существует пластиковая версия, достаточно гибкая, которая позволяет оформлять стыки практически любой формы и допускает подбор по цвету. Она именуется криволинейным профилем. Крепить пороговую планку также можно по-разному. При этом следует понимать, что при открытой стыковке ламината и кафеля, все крепления будут хорошо просматриваться.

Порожки могут быть цельными и сборными (декоративными).




Монтируем стык с помощью порожка

Первые имеют клеевую основу и крепятся на неё. Вторые переходы, именуемые декоративными, позволяют выполнить указанные операции более аккуратно, так как имеют скрытое соединение для крепления (его закрывает специальная планка, имеющая функцию декора). Указанный вариант позволяет решить ещё одну задачу, а именно — защитить кромки стыкуемых материалов.

Если у вас нет конкретного решения вопроса о том, чем закрыть получающийся стык, рекомендуем «палочку-выручалочку», пробковый компенсатор, который позволит выполнить его аккуратно и достаточно незаметно. Единственным минусом указанного выбора является тот факт, что пробка не скроет перепада высот и имеющихся неровностей стыка. К тому же стыковочный шов должен быть идеально ровным по глубине и ширине.

Достоинством такой версии выполнения сопряжения можно считать тот факт, что их применение помогает нивелировать разность в высоте плоскости полов, неминуемо возникающую между участком, который выложен кафелем и тем, на котором настелен ламинат, и сделать её практически незаметной визуально.

Вторым плюсом является возможность с помощью порожка закрыть образующуюся в месте сопряжения щель, которая, в противном случае, станет местом сбора пыли и мусора.

Минусов у данного варианта тоже два: порожек возвышается над поверхностью уложенного покрытия и далеко не всегда совпадает с ним по своему цветовому решению.

Рекомендовано к прочтению:   Делаем стяжку для теплого водяного пола своими руками

Беспороговый вариант

Место стыка, особенно в тех случаях, когда оно имеет сложную криволинейную форму, приходится выполнять без порожка. В этом случае от лица, выполняющего работу, требуется особая аккуратность. Обязательно следует прикреплять оба вида облицовочных материалов на одном уровне (по отношению к черновому полу).

Образующуюся границу стыковки можно заделать с использованием различных материалов. Чаще всего для этих целей используется:

  • Монтажная пена;
  • Герметик (обязательно силиконовый);
  • Различные мастики для полов.

Перечисленные выше материалы позволяют выполнять сопряжение с размером шва необходимой вам ширины, формы или глубины. При этом с высокой степенью вероятности, можно будет подобрать материал требуемого цвета.

Основным минусом рассмотренного варианта сопряжения является тот факт, что при возникновении форс-мажора, придётся выполнять демонтаж стыка по всей его длине. Вторым минусом можно считать то, что работа с перечисленными выше материалами изначально предусматривает наличие у мастера соответствующих практических навыков.




Монтируем стык без порожка

На заметку. Работа требует повышенной аккуратности. В противном случае гарантировать надёжность стыка будет весьма проблематично, а попавшие на покрытие излишки материала сложно удалить без повреждения последнего.

Технология выполнения работ

Последовательность действий специалиста, занимающегося завершающим оформлением линии сопряжения, зависит от выбранного варианта работ. При этом необходимо иметь в виду, что, кроме упоминавшихся выше, существуют иные конструкции порожков, имеющие свои преимущества и недостатки. Например, существуют модели, лицевую сторону которых изготавливают в противоскользящем исполнении и т.п.

Особых навыков для установки обычного порожка не требуется. Единственное, о чём следует напомнить, это важность правильного выбора для места размещения линии сопряжения. Наиболее органично стык будет смотреться в пространстве под аркой или в дверном проёме.

Перед укладкой ламината, например, нужно продумать будущий  рисунок ламината. Это поможет определиться с порожком.

Установка декоративного порожка

В пространстве проёма сверлится два отверстия, в которые устанавливаются пластиковые дюбели диаметром 6 мм (входят в комплект порожка). Рейка подгоняется таким образом, чтобы она соответствовала по размеру месту установки. Излишек обрезается ножовкой по металлу. В имеющиеся на рейке отверстия (вдоль центрального паза) вставляются головки саморезов, формируя, тем самым, скрытое крепление.

Необходимо распределить саморезы так, чтобы они совпадали по месту с вбитыми дюбелями. После этого порожек следует аккуратно забить. Чтобы не повредить при этом декоративную планку, делать это лучше резиновой киянкой, либо предварительно проложив прокладку из какого-либо мягкого материала.

Рекомендовано к прочтению:   Выбираем линолеум для квартиры

Формируя линию сопряжения, не следует забывать о том, что ламинат «дышит». Поэтому подгонять его вплотную к плитке или опоре декоративного порожка нельзя. Обязательно требуется оставить расстояние в 5 мм для компенсации температурного расширения.

Установка гибких порожков




Устанавливаем гибкий порожек на стык

При работах по обустройству стыков, имеющих криволинейную форму, используют специальные гибкие порожки, типичными представителями которых можно считать продукцию STEP FLEX либо его аналоги. Указанные изделия производятся на основе резины, либо мягких пластиков, и позволяют компенсировать перепад высоты поверхностей, покрытых разными материалами, если он не превышает 15 мм.

Указанные варианты порожков устанавливаются параллельно с укладкой напольных покрытий. Объясняется это необходимостью соотнести будущую толщину шва, образующегося вдоль линии сопряжения, с размером опорной поверхности порожка.

Используя строительный фен, гибкий порожек равномерно нагревают по всей длине, после чего последнему можно придать любую требуемую форму. Такие порожки состоят из двух основных элементов: декоративной вставки и паз-клипсы. В шов последовательно аккуратно вставляется предварительно разогретая клипса, затем разогревается вставка и защёлкивается по месту. После этого следует приостановить работы на 3 – 5 минут, дав возможность установленному порожку остыть, после этого он приобретает требуемую форму и жёстко её сохраняет.




Выбираем декоративный порожек для стыка между плиткой и ламинатом

Выполнение стыкового сопряжения

В тех случаях, когда подгонка выполняется в отношении поверхностей, расположенных в разных помещениях, требуется высочайший профессионализм мастера и филигранная техника выполнения данной работы. В данном случае недопустимыми считаются перепады по высоте даже в один миллиметр. Поэтому до монтажа пола нужно тщательно  выровнять пол в комнатах.

Плитку и ламинат аккуратно обрезают по линии соприкосновения, зачищая торец плитки и заусеницы на ламинате. Минимальный интервал между материалами, который обязательно должен быть оставлен для компенсации расширения ламината, возникающего под воздействием меняющейся влажности и температуры в помещении, не может быть менее пяти миллиметров. Максимально допустимое значение указанного расстояния не должно превышать десяти миллиметров.

Сформированную линию сопряжения заполняют полимерами, имеющими необходимый показатель герметичности (монтажная пена, мастика для пола или силиконовый герметик). При этом следует выбирать именно такие материалы, которые, по своему химическому составу, не подвержены усадке после того, как произойдёт их полное высыхание после нанесения. Важно понимать, что шов по линии сопряжения, выполненный указанным образом, необходимо будет полностью обновлять не реже, чем один раз в два года.

Репост
Наверх