Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Фрески в интерьере гостиной своими руками

Фрески в интерьере гостиной своими руками с фото

Содержание

  • 1 Отделка фресками своими руками
  • 2 Виды фресок
  • 3 Какие сюжеты придумать для гостиной?
  • 4 Создаем дизайн комнаты
  • 5 Можно ли перепутать фрески с иными декоративными элементами?

Гостиная – это комната, где хозяева принимают гостей. Она должна выглядеть стильно и уникально. С этими целями используются фрески. В современном исполнении фреска – это роспись на влажной штукатурке. Поверхность, подготавливаемая под нее, должна быть ровной. Кроме того, важно изобразить будущий сюжет на бумаге и перенести свои фантазии в отделку гостиной. Слово фреска имеет итальянские корни. Слово «Affresco» в переводе означает «свежий». Первоначально фрески наносились на оштукатуренные стены. Большая часть фресок производится вручную. Этот способ обеспечивает их неповторимость и оригинальность.

Изображения могут быть произведены в отдельной мастерской под заказ или в доме на месте их планируемого расположения.


фрески в интерьере гостиной комнаты

Отделка фресками своими руками

Монтаж фресок можно сделать своими руками, если есть к этому определенные навыки. Сначала подготавливается рабочая поверхность: ее необходимо сделать ровной и сухой, а также прогрунтовать. Готовые рисунки фиксируются при помощи специального клеящего состава, который предназначен для флизелиновых обоев. Излишки клея и попавший воздух необходимо удалить при помощи мягкого валика для покраски. В процессе работы с фресками необходимо плотно закрывать двери и окна, так как сквозняки губительны для декора. Интерьер собственной квартиры можно создать по своему вкусу при помощи фресок, имея художественные навыки. Работая с этим вариантом декора, нужно знать, что настенные рисунки гармонично смотрятся на стенах в больших комнатах. Поэтому применение фресок в помещениях с маленькой площадью не очень целесообразно. Обычно это еще больше уменьшает визуально площадь.


делаем фрески в интерьере своими руками

По своей сущности фрески представляют собой сочетание цветов на штукатурке. Красящие пигменты, специально предназначенные для этого вида декора, погружаются в воду и их кисточкой наносят на штукатурку. Это делают очень быстро, поскольку штукатурка оперативно твердеет. Одними из самых красивых в мире фресок признаны творения помпейцев. Ими были украшены их сооружения. Во время ренессанса декором украшали соборы и храмы, а также церкви. Штукатурка вступает во взаимодействии с пигментами. За счет этого на поверхности не виден глянец. Характерной чертой рассматриваемого декора выступает надежное соединение его со стеной. Фрески служат долгое время своим хозяевам. Мастера по созданию этого декора могут писать картины, которые видны со всех сторон в помещении. Декор сохраняет естественность внешнего вида стенового перекрытия, скрывает недостатки помещения и подчеркивает его индивидуальность.

Фрески обычно наносят на стену большого по своей площади помещения, что позволяет показать художнику интересную по своему содержанию картину, пейзажи, действие и т.д.

Особенную прочность фрески сохраняют в теплом и сухом климате. Им не страшны сколы и выцветания, они не могут лишиться своего пигмента. Эти полезные потребительские качества декора позволили приобрести ему популярность среди россиян.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну кухни совмещенной с балконом

Виды фресок

Фрески в интерьере гостиной имеют свои разновидности:

  • На песчаной основе – используются только для украшения гостиной на основе флизелиновой поверхности.
  • На штукатурке – ее эластичный вид используется в производстве фрески, такой декор получается стойким к влаге и не боящимся влияния ультрафиолетовых лучей.
  • Кракелюр – декор создает эффект старины, который достигается при помощи мраморной крошки, позволяющей создавать на рисунке трещинки.
  • Эластичные материалы – производятся на основе стекловолокна, на которое наносится декоративная штукатурка. Эти фрески можно делать на поверхностях, которых нельзя отнести к идеально ровным и гладким: потолок, углы, арки. По стоимости этот материал доступен большинству потребителей.
  • Фрески на холсте. Являются самыми безопасными с экологической точки зрения. В основе их создания лежат природные материалы, среди которых можно выделить следующие:
    • хлопок;
    • песок;
    • известь и т.д.
  • На жесткой основе. За нее берется полимерный материал, который фиксируется при помощи держателей на стеновое перекрытие. Размеры декора ограничены и внешне он имеет сходство с картиной. Ее окаймляют сколами, и фреска напоминает внешне антикварное изделие.
  • На самоклеящейся основе – декор клеят на идеально ровную поверхность, в состав входит песок.
  • Цифровые фрески – они создаются при помощи цифровой техники. Этот вид самый доступный из всех, поскольку недорогой. Достаточно снять пленку защитного предназначения и наклеить изображение на специально подготовленную для этого поверхность.



  • делаем эффект кракелюра своими руками

    Какие сюжеты придумать для гостиной?

    Сюжетов, в которых бы использовались оригинальные фрески в интерьерах гостиных, много. Все зависит от того, каков общий интерьер ремонтируемой квартиры своими руками или загородного дома, а также от желаний хозяев жилого помещения. Рассмотрим самые распространенные сюжеты, используемые в гостиной:

  • Натюрморт. Классический выбор многих хозяев и он может считаться идеальным вариантом. Этот сюжет подходит для гостиной и столовой не только городской квартиры, но и загородного дома. Какой из натюрмортов применять в конкретном случае, зависит от вкуса хозяев помещения.
  • Пейзаж. Также является универсальным сюжетом. Его можно выбирать смело, поскольку он идеально подойдет в гостиную, он прекрасно сочетается с остальным интерьером помещения, а также создает эффект свободы в комнате. Напротив пейзажа можно поставить мягкую мебель, формируя при этом зону отдыха.
  • Портрет. Можно использовать портреты детей и семьи, а также других людей.
  • Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно сделать дизайн проект квартиры?


    Используем во фресках портреты
  • Орнамент – тоже отличное украшение, особенно для гостиной. Он не бросается в глаза в интерьере, придает помещению чуть официальный вид, но в тоже время смягчает это действие. Раньше орнаменты применялись для украшения дворцов. Сейчас в современных квартирах они с успехом прижились.
  • Сюжеты. Для гостиной самыми распространенными сюжетами являются варианты действий: знакомство, общение, танцы, игры. Такие картины формируют в помещении и между людьми атмосферу непринужденности и открытого диалога. Самое интересное в этой тематике состоит в том, что она не ограничена никакими рамками. Действий много, все они предполагают наличие конечного результата. И все это можно изобразить в своей гостиной!
  • Восточный стиль. Это направление для тех, кто любит изюминку в интерьере, и кто привык удивлять своих гостей. Не все решатся на это, хотя восточные мотивы не теряют своей актуальности и придают помещению шарм и красоту.
  • Абстракция. В этом варианте декора помещения акцент делается на цветовую гамму комнаты или квартиры, а также загородного дома. Выбирая абстракцию, необходимо знать, какой цвет любит хозяин. Кроме того, следует знать о том, что означает тот или иной цвет и какие чувства он может вызвать в человеке. Например, синий цвет успокаивает, как и белый. Красный – наоборот, цвет страсти и он может вызывать агрессию. Для гостиной лучшими цветками станут оранжевые, зеленые, разовые и желтые оттенки.



  • Используем мотивы древних картин во фресках

    Создаем дизайн комнаты

    Картины на штукатурной основе имеют стойкость к солнцу и поэтому их применяют в дизайне гостиных, которые находятся на солнечной стороне. Песчаные изображения долгое время сохраняют цвет и отлично подойдут для декора монохромных поверхностей. Флизелиновые фрески по аналогии с этим видом обоев позволяют создать эффект под старину. Неудивительно, что они применяются в гостиных, которые оформляются их хозяевами в классическом стиле. Используя кракелюр, хозяева смогут добиться цветного рисунка в потрескавшемся виде. Обычно этот вид фресок используется в домах аристократов и в больших помещениях. Это люди высокого положения, стремящиеся его подчеркнуть. Если помещение выполнено в стиле хай-тек, который более демократичен по сравнению с предыдущим, то лучше всего использовать абстракцию. Она идеально подойдет этому стилю. Изображения на холсте предназначены для дизайна комнаты, которая оформлена в стиле кантри. Фрески на холсте экологичны. Самым доступным по стоимости станут изображения, полученные методом цифровой печати. Они идеально подойдут помещениям, оформленным в стиле поп-арт, модерн и классик.

    Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну прихожей в малогабаритной квартире

    Если при помощи фрески планируется придать помещению общий стиль, то обычно используется росписи. Они занимают всю стену или ее часть. Остальные аксессуары подбираются тщательным образом. Необходимо, чтобы они нашли гармонию с основным изображением. Картины объемного типа притягивают к себе внимание. Тем самым, подчеркивается статус хозяев и их непревзойденный вкус. При помощи росписей можно визуально расширить пространство помещения. Гостиную при помощи росписей можно оформить в тематическом виде. Для этого подбирается изображение, которое в максимальной степени соответствует выбранной хозяевами эпохе и времени. Потолочная роспись тоже используется в гостиных. Хотя реже, чем настенная. При помощи потолочной росписи можем объединить зоны помещения. Но настенные росписи преследуют противоположную цель: они разъединяют помещение, формируя зоны. Кроме того, фрески в интерьере гостиной могут служить методом перевода из одной зоны в другую. Интересно использование объемных изображений для гостиных многофункционального типа. Например, тех, которые совмещены со столовым помещением. Такой дизайн является не редкостью в загородных домах.

    Можно использовать фрески на мебели в интерьере гостиной. Посредством фактурных росписей можно выделить определенные элементы дизайна интерьера квартиры, например, светильник, стеллажи или конструкции декора. Такое оформление мебельных конструкций можно считать оригинальным решением, способным преобразить ставшими привычными элементы окружающей обстановки.

    Можно ли перепутать фрески с иными декоративными элементами?

    Нередко фрески ошибочно путают с настенной живописью. Она выполняется на стенах. Следует знать отличие фресок. Оно состоит в том, что их выполняют на мокрой, но не на сухой штукатурке. Фрески можно выделить по ярким цветам. Также их можно сначала сформировать на холсте, который просто фиксируется к стене. Чаще всего ими украшается стена, но не потолок. Существует группа художников, которым удалось возродить интерес к фрескам в XXI веке. Среди них можно выделить такие имена, как Диего Ривера, Х.К.Ороско, Ф. Леаль и т.д.

    Репост
    Наверх