Remontiruj-info.ru » Дизайн

Дизайн маленькой спальни 9 кв м: фото и 5 основных правил

Дизайн маленькой спальни 9 кв м: фото и 5 основных правил с фото


Для оформления спальни небольших размеров необходимо использовать дизайнерские приемы, позволяющие визуально увеличить пространство комнаты Большинство квартир в домах, которые построены в прошлом столетии, имеют не большую площадь. Как правило, в хрущевке комната для сна имеет 9 м2 или 10 м2. Ремонт спальни такого размера занимает не очень много времени, но грамотно и красиво обустроить такую маленькую комнату задача не из простых. Спальня – это очень интимная комната и при разработках интерьера необходимо учитывать прямое ее предназначение. Для того чтобы сон был полноценным, а пробуждение радостным, общий интерьер комнаты должен быть легким и непринуждённым.

Содержание:
    • Интерьер спальни 9 кв. м: фото, интересные идеи
    • Современный дизайн спальни 9 кв. м, фото
    • Планировка спальни 9 кв. м.: фото и советы
    • Хитрые приёмы для увеличения пространства
    • Лучшая мебель для маленькой комнаты
    • Освещение – главный атрибут маленькой спальни
    • Гармоничный дизайн маленькой спальни (видео)
    • Дизайн маленькой спальни 9 кв. м (фото интерьера)

Интерьер спальни 9 кв. м: фото, интересные идеи

Хорошим путеводителем в мире дизайна спален являются реальные фотографии уже обустроенных комнат. Среди тысячи экземпляров можно увидеть общую тенденцию, это простор и много света. Интерьер маленькой спальни создается по принципу визуального расширения пространства.

Благодаря нехитрым приемам игры цветовой гаммы стен и грамотной расстановке мебели, спальня с небольшой площадью может выглядеть большой и широкой.


Текстиль в интерьере спальни в виде постельного белья, покрывал, накидок является важным элементом формирования образа помещения

Также по фото можно увидеть главную роль искусно подобранного текстиля. Покрывала, подушки и другие аксессуары должны сочетаться с общим образом комнаты. Именно текстиль делает комнату теплой и уютной. Из мебели в комнате с маленьким метражом, достаточно поставить удобную кровать и две прикроватные тумбочки. Не стоит слишком загромождать пространство лишней мебелью, это создает тяжёлую атмосферу, которая влияет на настроение владельцев. Можно разработать собственный дизайн спальни маленького размера. Применяя немного фантазии в сочетании с необходимыми знаниями, комната в старой квартире способна заиграть новыми красками.

Современный дизайн спальни 9 кв. м, фото

Современный дизайн маленьких спален представлен в стиле минимализм, хай-тек и классика. Все эти стили объединяет много света, нейтральные цвета стен, минимальное количество мебели и много пространства. Дизайнеры оформляют комнаты строго в одном стиле или соединяют воедино несколько схожих между собой. Например, стиль хай-тек хорошо сочетается с минимализмом.

В комнате будут преобладать серые нейтральные оттенки и прямые линии мебели. Из мебели будет только кровать, тумба и небольшой шкаф.

В классическом стиле спальня выглядит более утонченной и богато. Соединив классику и арт-деко можно получить поистине изысканный дизайн. Хорошо в маленькой спальне такого дизайна будет смотреться светлая стена, на которой можно повесить большую картину в оригинальной рамке.




Для оформления окон в маленькой спальне подойдут легкие и изящные римские шторы, так как они компактные и не занимают много места

Кровать является главным предметом спальни и ее дизайн должен соответствовать выбранному стилю. Для маленьких квадратных метров лучше всего выбирать кровать не массивную. Подойдут кровати, которые выполненные в стили минимализма. Также дизайнеры рекомендуют кованые кровати. Их тонкие линии придадут спальне шарма.

Окна также очень важны в современном дизайне комнат. Лучше всего для небольших комнат использовать римские шторы. Благодаря конструкции таких штор увеличивается пространство, а подоконник можно использовать как полку для хранения нужных предметов. Для того, чтобы грамотно обставить комнату 9 м2 следует использовать минимальное количество мебели и аксессуаров. В спальне должно быть достаточно пространства для передвижения.

Планировка спальни 9 кв. м.: фото и советы

Комнаты с таким метражом особо не отличаются своей планировкой. Такая спальня может быть в двух вариациях квадратная и прямоугольная. Планировка помещения играет огромную роль в разработке дизайна. Необходимо учитывать все нюансы расположения окон и дверей. Также необходимо правильно подобрать отделочные материалы.

Самое главное в дизайне маленькой спальни, это оставить достаточно места для свободного передвижения и функциональное использование пространства.




Чтобы небольшая спальня казалась более объемной, необходимо использовать светильники или торшеры с мягким рассеянным светом

Следует оформить комнату так, чтобы визуально она казалась значительно больше. Такая задача не из легких. Выполнение ее требует нестандартного решения и грамотного цветового оформления.

Чтобы решить эту сложную задачу, необходимо:

  • Правильная организация освещения. Дизайнеры рекомендуют в маленьких комнатах свет распределять по периметру, а не, как обычно, в центре. Благодаря правильному распределению света, потолки будут казаться выше и пространства станет значительно больше.
  • Правильное использование отделочных материалов. В комнате с низкими потолками не следует использовать натяжные потолки, так как они при установке забирают количество места. Натяжные потолки в маленьком пространстве будут создавать давление. Лучше всего использовать материалы, из которых можно создать двухуровневые конструкции. Такие потолки создают больше пространства. На крайний случай можно использовать просто светлую краску.
  • Правильное напольное покрытие. Для маленьких комнат лучшей всего использовать ламинат тёплых, тёмных тонов. Сочетание тёмного пола и светлых стен всегда делает комнату более объёмней. А вот использование темного ковролина способно зрительно уменьшить пространство за счет поглощения света.
  • Цвет стен лучше подбирать светлых тонов теплых или холодных, все зависит от расположения окон. Если окна выходят на южную сторону, необходимо применить холодные цвета. Такой прием освежает комнату, делая ее более прохладной в летние жаркие дни.
  • Правильно обставить комнату. Мебель в маленькой спальне должна быть компактной и функциональной, а ее расположение не должно стеснять передвижение.
  • Хитрые приёмы для увеличения пространства

    Многие дизайнеры уже давно научились визуально расширять пространство маленьких помещений.




    Для визуального увеличения небольшого пространства спальни можно использовать как отдельные зеркала, так и целую стену из зеркальных или ламинированных панелей

    Приёмы достаточно просты в применении и доступны каждому:

  • Увеличить пространство можно за счет окон. Если позволяет архитектура, можно заменить маленькие окна на более большие. Сегодня изготовители окон предлагают множество моделей, которые позволяют поступать в комнату большего количества дневного света, что делает помещение намного больше.
  • Добавить в комнату больше глянцевых и зеркальных поверхностей. Этот прием называется зеркальная симметрия. Помогает проецировать элементы дизайна на противоположную сторону, что делает помещение стильным и визуально просторным.
  • Добавление ярких акцентов помогает зрительно смывать границы комнаты. Например, яркий текстиль или оригинальная мебель с цветными вставками сделает комнату значительно интересней.
  • Оформление окон однотонными шторами позволяет увеличить комнату в высоту. При этом шторы крепятся на потолочный карниз и свисают до самого пола. Вертикальные складки на шторах удлиняют пространство.
  • Также можно торцевую стену окрасить в более темный цвет, чем остальные. Этот прием помогает сделать длинную комнату более объёмной.
  • Лучшая мебель для маленькой комнаты

    В комнате с небольшими метрами очень трудно расположить всю необходимую мебель. По этой причине следует расставить приоритеты. Основным предметом мебели является кровать. Производители предлагают для небольших комнат кровати-трансформеры. Это современные модели достаточно удобны и функциональны. Делятся они на несколько типов.




    Мебель для маленькой спальни должна быть компактной и многофункциональной - без лишних декоративных элементов

    Одни кровати имеют функцию не только для сна, но и для хранения любых предметов.

    Такие модели оборудованы специальным подъёмным механизмом. Этот механизм позволяет поднимать основную платформу кровати, под которой встроены ниши. Также существуют выдвижные системы хранения. Второй тип кроватей предназначен для быстрого собирания постели. Конструкция подъёмного механизма крепится к специальным шкафам, в которые при необходимости можно сложить кровать и освободить пространство.

    Также дизайнеры рекомендуют не захламлять помещение шкафом. Для хранения одежды и белья можно воспользоваться узкими и высокими антресолями, которые располагаются от пола до самого потолка. Также для экономии места можно установить специальную стойку под вешалки, что смотрится достаточно оригинально. На стены можно повесить различные полки из дерева или соорудить их из гипсакортона.

    Освещение – главный атрибут маленькой спальни

    В спальне необходимо несколько видов освещения. Нужен яркий свет, приглушенный и дневной. Для маленьких комнат предпочтительней монтировать точечное освещение по всему потолку.




    Закарнизная подсветка потолка светодиодной лентой гармонично дополнит основное освещение, создаст атмосферу умиротворения и уюта в спальне

    Такой способ не только придаст больше света, но и избавит владельцев от грустной люстры посредине потолка.

    Лучше всего устанавливать приборы освещения с датчиком регулирования насыщенности света. В зоне отдыха можно установить настенные светильники или на полках два торшера. Для детей устанавливают ночники, которые потребляют маленькое количество электроэнергии и могут гореть всю ночь. Вместо настенных светильников и торшеров можно поставить одну красивую напольную лампу, которая будет являться одним из ярких акцентов.

    Для романтичного настроения можно воспользоваться метровой светодиодной лентой. Ещё можно использовать подсветку на полках, которые находятся над кроватью. Магазины дизайна продают наборы осветительных приборов, это избавляет от поисков одинаковых по стилю светильников.

    В заключение любого ремонта комната требует украшения аксессуарами. В маленькой комнате особо не разгуляешься, но несмотря на это, небольшие элементы должны все же присутствовать. Это могут быть картины, фото-рамки на стенах, красивые горшки с цветами. Также для украшения можно использовать декоративные подушки ярких цветов.

    Гармоничный дизайн маленькой спальни (видео)

    Если все грамотно продумать и спланировать, то маленькая комната способна приобрести очень уютный вид. Применяя на практике советы и рекомендации известных дизайнеров, можно своими руками обустроить комнату, в которой будет приятно проводить время сна или просто отдыхать.

    Дизайн маленькой спальни 9 кв. м (фото интерьера)

    Репост
    Наверх