Remontiruj-info.ru » Ремонт

Шпаклевать ли гипсокартон перед поклейкой обоев?

Шпаклевать ли гипсокартон перед поклейкой обоев? с фото

Содержание

  • 1 Когда и как нужно шпаклевать гипсокартон под обои
    • 1.1 Шпаклевка гипсокартонных стыков
    • 1.2 Шпаклевка всей поверхности
    • 1.3 Последние штрихи
  • 2 В каких случаях можно не шпаклевать гипсокартон под обои

Гипсокартон ворвался на отечественный строительный рынок и просто покорил его. Без этого листового материала не обходится сегодня не один ремонт. Это объясняется просто, гипсокартон:

  • дешевый;
  • экологический чистый и безопасный для здоровья;
  • негорючий;
  • простой в монтаже;
  • требует минимум подготовки под финишную отделку.

С его помощью сегодня обшивают стены в целях выравнивания поверхности, утепляют жилье и повышают звукоизоляцию, меняют планировку, устанавливая дополнительные перегородки, и дополняют интерьер сложными архитектурными решениями. Основы монтажа сегодня освоили даже домашние умельцы. И именно они чаще всего задаются вопросом, нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев? В большинстве рекомендаций, которых сегодня много в журналах и всемирной сети, ответ однозначный – да, нужно. Но, если более подробно рассмотреть эту ситуацию, то и в этом правиле можно найти исключения.


Шпаклюем плиты из гипсокартона

Когда и как нужно шпаклевать гипсокартон под обои

Независимо от того, как была смонтирована гипсокартонная поверхность, на профилях или на клей, она не будет идеально ровной. Остаются углубления на продольных швах, небольшие неровности на стыках, шляпки саморезов и прочие дефекты.

Их устраняют в первую очередь. Особое внимание уделяют именно швам.

Шпаклевка гипсокартонных стыков

В работе с гипсокартонном нельзя забывать  том, что гипс хорошо впитывает влагу, и листы при разной влажности могут увеличиваться и уменьшаться. Именно поэтому появляется самый распространенный дефект гипсокартонных стен – мелкие нитевидные трещины на швах. Чтобы предупредить их появление необходимо правильно зашпаклевать.


Особое внимание уделяем обработке стыков гипсокартона

Для этого гипсокартон грунтуют проникающим раствором. И дают просохнуть 3-4 часа. После этого в швы наносится небольшое количество финишной шпаклевки, столько, чтобы она заполнила бороздку стыка примерно наполовину. На получившийся слой наклеивают армирующую ленту. Здесь можно использовать самоклеющуюся серпянку, но гораздо лучший результат показывает нетканая стекловолоконная лента марки KNAUF. К ее преимуществам можно отнести следующие качества:

  • меньшая толщина, ее просто скрыть шпаклевкой при минимальном слое;
  • нетканая основа, волокна расположены в разных направлениях, что гарантирует надежное армирование;
  • легко рвется на ленты нужного размера, что очень удобно при работе.

Есть у нее и два незначительных недостатка – более высокая цена, в сравнении с серпянкой и отсутствие клеящего слоя.

После укладки армирующего сетки шов полностью заполняют шпаклевкой. Для этого на шпатель шириной 120-150 мм выкладывают горку раствора, после чего под небольшим углом с нажимом распределяют его в бороздке стыка. При этом не стоит бояться небольшого излишка – он легко стирается абразивной теркой. От него избавиться даже легче, чем заделать впадины.

Рекомендовано к прочтению:   Расчет расхода обоев на комнату

Также необходимо зашпатлевать все утопленные участки шляпок саморезов и возможные дефекты. В процессе монтажа листы могут быть повреждены, на них образуются царапины, сколы, вдавленные тяжелыми предметами места. Все их также выравнивают шпаклевкой.

После высыхания раствора, обработанные места тщательно шлифуют абразивными сетками. В результате получится действительно ровная и гладкая поверхность. Ее очищают от пыли и еще раз грунтуют.

Шпаклевка всей поверхности




Шпаклюем всю поверхность стен из гипсокартона под покраску

В этот момент и нужно принимать решение, стоит ли шпаклевать гипсокартон по всей поверхности. Шпаклевка просто необходима, если предполагается такая отделка, как:

  • поклейка бумажных, виниловых или флизелиновых обоев;
  • окраска;
  • машинное нанесение декоративных шпаклевок.

Не стоит бояться большого объема предстоящих работ. И без того ровную поверхность достаточно просто и быстро шпаклевать. Для работы необходимо приготовить:

  • небольшую широкую емкость из пластика;
  • дрель с насадкой для замеса сухих смесей;
  • два шпателя: один среднего размера 120-150 мм (можно и меньше) и один большой от 400 мм;
  • пластиковую терку для крепления абразивных сеток и сами сеточки разной зернистости от 80 и выше;
  • респиратор.

Также в комнате будет необходимо хорошее освещение. Участки выше 1,5м от пола удобнее шпаклевать с козел, которые также стоит подготовить заранее.

Перед любой работой по ремонту необходимо вымести весь мусор и по возможности избавиться в помещении от мелкого мусора и пыли. После этого замешиваем небольшое количество шпаклевки. Для гипсокартона нужно брать финишную смесь. Она изготовлена из составляющих очень мелкой фракции  и отличается хорошей пластичностью. Ее легко наносить тонким слоем.

Для первого замеса возьмите небольшое количество сухой смеси. Многие опытные мастера советуют ее просеять через обычное сито, которое используют для муки. Это облегчит замешивание и предотвратит попадание камушков и комочков. Условия хранения строительных материалов не всегда выдерживаются и иногда мелкофракционные смеси слеживаются.

В подготовленную шпаклевку вливают холодную чистую воду и перемешивают при помощи дрели. После чего дают постоять 2-3 минуты и еще раз вымешивают. В результате должен получиться однородный раствор по консистенции близкий к очень густой сметане.

Стену удобнее шпаклевать от левого угла к правому.  Это правило справедливо для тех, кто привык работать правой рукой, левшам стоит поступить наоборот. В самом начале небольшим шпателем наносят шпаклевку в углу. В ограниченном пространстве неудобно обращаться с большим инструментом.  Раствор нужно наносить по возможности аккуратно и тонким слоем до 2 мм. Не стоит расстраиваться из-за небольших наплывов, они уберутся теркой. Угол – один из самых сложных участков в шпаклевке.

Рекомендовано к прочтению:   Выбор материалов для отделки стен на кухне

Саму стену легко и быстро шпаклевать большим инструментом с лезвием от 30 см и более. Его стоит выбирать индивидуально, чтобы он удобно лежал в руке и не был тяжелым. Сегодня в магазинах их большой выбор в самых разных ценовых категориях. Для домашнего пользования подойдет и недорогой инструмент.  Главное на что нужно обратить внимание при покупке: лезвие должно быть идеально ровным и прочно держаться на ручке, без малейшего люфта. Также новый шпатель стоит обработать наждачкой, сложив ее домиком и несколько раз проведя по краю лезвия, чтобы снять возможные неровности и острый край.

Раствор выкладывают по середине лезвия меньшим шпателем. Поле чего широким движением, держа инструмент примерно под углом 60 градусов стараясь сохранять постоянный нажим, наносят шпаклевку на гипсокартон. Работа однообразная, но не сложная. При нанесении раствора между мазками будут небольшие наплывы (обычно толщиной не более миллиметра), не стоит пытаться их выгладить. Их проще убрать на следующем этапе.

Работать нужно аккуратно, но быстро. В среднем финишная шпаклевка начинает схватываться чрез 30-60 минут. Если раствор начал густеть, разводить водой его уже нельзя. После того, как зашпаклевана вся отделываемая поверхность, раствору дают высохнуть в течение суток.

Последние штрихи




Шлифуем стену после шпаклевания

После того как шпаклевка высохла, ее шлифуют. Стирается она абразивом достаточно легко. Но, при работе образуется много мельчайшей пыли. Поэтому работать нужно в респираторе, а само помещение по возможности герметично закрыть.

Для шлифовки используют ручную терку со специальными креплениями для абразивных сеток. Их лучше сразу взять с запасом, если шпаклевка достаточно твердая, они быстро истираются и рвутся. Для такой несложной задачи, как подготовить гипсокартон к поклейке обоев, подойдет и большая зернистость. Для этой цели можно использовать сетки с маркировкой от 80 и выше, но по всей площади поверхность нужно обрабатывать одинаковым абразивом.

Шлифуют шпаклевку круговыми движениями с небольшим нажимом. После чего делают несколько легких движений по горизонтали и вертикали, чтобы стереть следы. Обычно для поклейки обоев достаточно одного слоя финишной шпаклевки. Но, если что-то не получилось и остались царапины и раковины, то стоит нанести второй слой. Для него шпаклевку замешивают более жидкой, чтобы слой получился совсем тонкий. После высыхания его также шлифуют.

Рекомендовано к прочтению:   Рассчитываем количество обоев на комнату

Перед тем как клеить обои, зашпаклеванную поверхность обметают от пыли и грунтуют.

В каких случаях можно не шпаклевать гипсокартон под обои




Под жидкие обои можем не шпаклевать гипсокартон

Описанная выше подготовка гипсокартона необходима в большинстве случаев. Особенно, когда речь идет об отделке тонкими бумажными обоями или сложными в поклейке – виниловыми. Шпаклевка гарантирует ровный оттенок декоративного покрытия, без просветов более темных участков и пятен, отсутствие неровностей. Помимо прочего прослойка между  поверхностью гипсокартона и отделкой, облегчит снятие обоев, когда придет время их менять.

Но, в некоторых случаях можно шпаклевкой пренебречь. В ней нет необходимости при поклейке стекловолоконных обоев. Они достаточно плотные и скроют небольшие дефекты и неровности. Срок их службы до 30 лет и в это время покрытие не меняют, а окрашивают. Учитывая эти свойства декоративного покрытия, необходимости в шпаклевке нет.

Второй случай – жидкие обои. Это достаточно новый материал, который можно отнести к декоративной шпаклевке. Но, в него входят текстильные волокна, благодаря чему готовая поверхность на ощупь и по внешнему виду гораздо ближе к привычным обоям. Такая отделка легко скрывает царапины и неровности до 5 мм. Именно поэтому дополнительно выравнивать гипсокартон под нее не требуется. В качестве подготовки достаточно просто зашпаклевать швы и шляпки саморезов и прогрунтовать стены. Грунтовка понадобится особенная с добавлением белого пигмента. Можно использовать обычные растворы, в которые доливают белую водоэмульсионную краску. Эта мера предосторожности необходима для того, чтобы не было просветов темных пятен на светлых обоях.

Можно пренебречь шпаклевкой и во временных постройках или помещениях. При поклейке плотных обоев мелкие неровности скроются, а проблемы будущего ремонта в таких случаях обычно не учитываются.




Наклеиваем стекловолоконные обои на гипсокартон без шпатлевки

Тем не менее, опытный специалист всегда потратит дополнительное время и силы для шпаклевки. Она не только сделает поверхность более ровной и однородной по текстуре. Дополнительный слой гипса делает гипсокартон прочнее и существенно увеличивает срок его службы. Она же избавит и от многих сложностей в случае ремонта в будущем. От шпаклевки легче отделяются декоративные покрытия, она легко реставрируется. На шпаклеванную поверхность можно наносить практически все современные отделочные материалы.

Именно поэтому, какие бы вам не давали советы, лучше потратить несколько сотен рублей на покупку смеси и несколько дней на проведение работ, но получить ремонт, который не просто сохранится на многие годы, но и не доставит неприятностей в будущем.

Репост
Наверх