Remontiruj-info.ru » Ремонт

Самостоятельная шпаклевка гипсокартона под обои

Самостоятельная шпаклевка гипсокартона под обои с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Подготовка швов гипсокартонных листов
    • 1.2 Формирование углов плит ГКЛ
    • 1.3 Если стены неровные
  • 2 Вывод

Ровная поверхность стен дает возможность без труда поклеить на нее обои, однако ее еще нужно добиться. Если вы не обладаете навыками штукатура, тогда способ мокрой штукатурки для вас может и не подойти.

В этой ситуации идеальным вариантом будет сухая штукатурка или использование гипсокартонных листов.


Клеим обои на гипсокартон

Общие сведения

После установки каркаса и прикручивания к нему плит может показаться, что все уже позади. Однако это лишь первый этап, за которым следует финишная отделка, которая и позволит использовать материал по назначению.

Фактически это самый сложный участок работы, где вам нужно будет с ювелирной точностью сделать сопряжение граней между собой, неважно, швы это или углы. Чем конструкция будет сложнее, тем труднее будет производить шпаклевание гипсокартона под обои. Поверхность станет идеально ровной, когда на нее последовательно будут нанесены несколько слоев шпаклевки.


Правильное закручивание самореза в плиту ГКЛ

Следует запомнить, от того, с каким качеством вы проведете заделку швов и углов, зависит и качество любого потолка или стены из гипсокартонных плит. Шов является основным критерием оценки окончательного результата работ. (См. также статью Как шпаклевать потолок из гипсокартона своими руками.)

Еще один немаловажный вопрос – надо ли шпаклевать гипсокартон под обои, который можно слышать раз за разом от заказчиков. Ответить можно таким образом, если вы не планируете когда-либо менять отделку и не будете применять флизелиновые обои, тогда от этого этапа можно отказаться.

Во всех остальных случаях это делать необходимо, для чего поверх листов наносится тонкий слой финишной шпаклевки.

  • Прежде чем шпаклевать гипсокартон под обои,необходимо еще раз осмотреть, как вкручены саморезы, не торчат ли их головки над их поверхностью. Если трудно определить визуально, воспользуйтесь шпателем, аккуратно проведя ним по точкам их расположения.
    Если нигде инструмент не зацепился, значит, саморезы вкручены правильно. Если где-то, что-то пошло не так, их необходимо докрутить. При этом следите, чтобы саморез был посажен не слишком глубоко, чтобы его шляпка не прорвала картон.



  • Заделка швов и шляпок саморезов на потолке

    Если так произошло, его следует удалить, а через примерно 50 мм вкрутить другой. Получившееся от предыдущего отверстие загрунтуется и его покроет шпаклевка по гипсокартону под обои в процессе остальных работ.

  • Посмотрите на поверхность плит и определите, нет ли на ней вмятин, глубоких царапин и т.п. дефектов. При обнаружении, их следует очистить, прогрунтовать и зашпаклевать. Если они слишком глубокие, нанесите несколько слоев шпаклевки за несколько приемов, при этом следующий слой следует класть только после высыхания предыдущего.



  • Локальный ремонт и шпатлевание гипсокартона

  • Приступая к финишной отделке плит ГКЛ, следует покрыть грунтом глубокого проникновения все швы, стыки, углы, точки, где есть саморезы и которые были отремонтированы. Благодаря производителям строительных смесей, шпаклевка для гипсокартона под обои не является дефицитом, всегда найдется подходящий вариант.



  • На фото – нанесение финишной штукатурки на лист ГКЛ

    Подготовка швов гипсокартонных листов

    Прежде чем приступить к финишной отделке гипсокартонных листов под обои, необходимо произвести заделывание швов между ними.

    Это необходимый этап, так как в противном случае на стене образуются пустоты, которые негативно повлияют на дельнейшую работу.

  • Очистите предварительно рабочие поверхности листов ГКЛ от грязи и пыли, так как шпаклевка к ним не пристает. Еще раз проверьте вкручивание головок саморезов в плиты, чтобы они не торчали, а были углублены на 1-2 мм.
  • Совет: при установке плит ГКЛ оставляйте всегда зазор между ними примерно 2 мм.

  • Сделайте фаску кромок смежных листов с помощью острого ножа со сменным лезвием. Запрещается при этом резать бумагу на плитах гипсокартона, расположенных возле стыков. Если шов получился между двух утонченных заводских кромок, дополнительные работы по подготовке к шпаклевке здесь не проводите.
  • Совет: фаска делайте под углом 45? к поверхности плит ГКЛ, при этом ее ширина и глубина должны быть по 5 мм.

  • Нанесите на швы грунтовку глубокого проникновения. Хотя есть шпаклевочные смеси, которые не требуют данного этапа, однако он лишним не будет. С помощью грунтовки увеличивается адгезия поверхности, и шпаклевочная смесь плотно к ней прилипает.
  • Приготовьте шпаклевочную смесь. Инструкция на каждом мешке подробно описывает нормы воды и сухой шпаклевки, которые необходимо строго соблюдать, чтобы получился нужный результат. Каждый производитель рассчитывает готовый раствор по-своему и цена его разная. Можно предложить следующие смеси в порядке убывания: SEMIN CE 86, Vetonit Gyproc Siloite, KREISEL 601, Knauf Fugenfuller.
  • Нанесите готовый раствор на швы шпателем, причем делайте это поперек их, как бы вдавливая смесь в глубину зазоров. Так вы сможете лучше заполнить все пустоты, учтите при этом, что слишком сухая готовая смесь и слишком жидкая не поможет достичь оптимального результата. Создайте также на поверхности шва небольшую толщину избыточной смеси, чтобы раствор быстро не засохнул.
  • Прикрепите на шов армирующую ленту серпянку или специальную бумажную ленту для заделки швов. Последнюю предварительно необходимо промочить водой, чтобы она смогла заполнить все предназначенное для нее пространство максимально плотно.



  • Заделывание швов лентой серпянкой

    Совет: для придания ленте серпянке необходимой эластичности, ее необходимо предварительно размять в руках. Важный этап в работе, поэтому не пропускайте его.

  • Утопите сетку в нанесенный предварительный раствор сильными втирательными движениями. Этим вы добьетесь того, что она попадет точно в центр слоя шовного раствора.
  • Проведите заглаживание и выравнивание шва широким шпателем. Когда использовалась резаная кромка, ширина «вытяжки» шва может составить не менее 300 мм для сглаживания поверхности и убирания его утолщения. Дождитесь просушки раствора и отшлифуйте поверхность шва, чтобы она у вас получилась гладкая и без комков.
  • Этим же методом заделайте и внутренние углы. Только в этой ситуации вам придется столкнуться с их образованием с помощью специального шпателя.

    Формирование углов плит ГКЛ

    Обои приходиться клеить не только на ровную поверхность стены, но и часто ими обклеивают и углы в помещениях. Они могут быть наружными и внутренними, поэтому их необходимо подготовить для данной работы. Для отделки можно использовать алюминиевый, стальной или пластиковый уголок, а также специальную армирующую бумажную ленту.

    Отделка углов листов ГКЛ один из финишных этапов. Внешние и внутренние углы формируют только после заделки швов гипсокартонных плит. Если вы неправильно сделаете это, тогда по углу может пойти трещина.

    Процесс заключается в наклейке на угол ленты серпянки для армирования и установки уголков на шпаклевку.

    Для того чтобы добиться идеально ровного угла понадобится 3-4 ее слоя.

  • Отрежьте часть армировочной ленты нужной длины для формирования внутреннего угла.
  • Нанесите слой шпаклевки на каждую его сторону и на угол, покрыв их равномерным слоем. Его ширина по каждой стороне примерно 50 мм.
  • Согните ленту вдоль и вставьте симметрично в угол, слегка вдавив материал в шпаклевку. Ее угол сгиба должен совпадать с гипсокартонным углом и должен прилегать к нему практически вплотную.
  • Выровняйте одну сторону угла, а затем вторую, проведя шпателем сверху вниз. Надавливайте на него с такой силой, чтобы выдавить из-под армирующей ленты излишки шпаклевки. Следите, чтобы вы ее не повредили острой частью инструмента, при этом необходимо грань вести как можно ближе к центру угла. Применяйте для формирования внутренних углов шпатель шириной 100 мм.



  • Формирование внутренних и наружных углов из гипсокартона

  • Подождите, пока высохнет слой раствора, затем зачистите его с каждой стороны шпателем шириной 100 мм. На поверхности не должно остаться наплывов и неровностей.
  • Следующие слои делайте сверху вниз, каждый раз увеличивая их ширину. Пока не выйдете на результат 300 мм с двух сторон угла, а точнее, пока результат не будет вас удовлетворять. После высыхания шпаклевки ее необходимо отшлифовать до гладкого состояния.
  • Если необходимо защитить наружные углы плит ГКЛ от возможного растрескивания или ударов, используйте для этого пластиковые или металлические уголки. Их следует отмерить нужной длины и приклеить на шпаклевку для заделки швов и плотно прижать к углу листов ГКЛ.

    Совет: перед установкой наружных уголков для гипсокартона, необходимо снять с листов фаску, чтобы убрать выступы.

    Если стены неровные

    Не всегда после отделки стен гипсокартоном наружные углы могут получиться идеально ровными. В первую очередь это касается домашних мастеров, которые стараются все делать своими руками, но при этом сказывается недостаток опыта. (См. также статью Чем отделать стены на кухне лучше.)

    Однако расстраиваться, поэтому поводу не стоит.

  • Нанесите на угол шпаклевку и приклейте на нее пластиковый или металлический уголок, на который предварительно прикреплена армирующая лента серпянка.
  • Возьмите строительный уровень длиной 1,5-2 м, так как меньший не даст правильного результата, и с его помощью утопите уголок в шпаклевку не до упора, а строго по уровню.
  • Зашпаклюйте получившееся расстояние между ним и поверхностью стены.
  • Нанесите шпаклевку сверху вниз, захватив от края угла примерно 100 мм в каждую сторону. Не делайте слой очень тонким.
  • Подождите, пока шпаклевка высохнет, и зачистите угол шпателем.



  • Уголок для кривых и ровных стен из ГКЛ

  • Наложите следующие 2-3 слоя, выровняв угол по плоскости.
  • Отшлифуйте угол и всю стену после высыхания шпаклевки.
  • Произведите грунтовку поверхности. Теперь на нее можно клеить обои.
  • Вывод

    Подготовка плит ГКЛ под обои сводится к следующему – заделка швов, стыков, углов, вмятин и мест под саморезы шпатлевкой, после чего наносится на поверхность финишная шпаклевка. (См. также статью Особенности шпаклевки потолка под покраску.) Все это зачищается и грунтуется, и только затем можно делать остальную отделку. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

    Репост
    Наверх