Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно сделать перегородки из гипсокартона?

Как самостоятельно сделать перегородки из гипсокартона? с фото

Содержание

  • 1 Почему гипсокартон?
  • 2 Преимущества гипсокартона
  • 3 Виды перегородок
  • 4 Необходимые материалы
  • 5 Необходимые рабочие инструменты
  • 6 Планирование перегородки
  • 7 Разметка помещения
  • 8 Монтирование каркаса
  • 9 Профиль для перегородки
  • 10 Монтаж направляющих
  • 11 Монтаж стоек
  • 12 Формирование дверного проема
  • 13 Как смонтировать арку?
  • 14 Изгиб гиспокартона при установке дугообразного элемента
  • 15 Как сделать окно и полку в перегородке
  • 16 Обшивка межкомнатной перегородки листами гипсокартона
  • 17 Звукоизоляция перегородки
  • 18 Заделка швов

Каждому человеку хочется, чтобы его дом был уютным уголком для спокойного времяпровождения и отдыха. Но к сожалению большинство квартир имеют однотипную, не очень удобную планировку. Раньше приходилось с этим мириться или месяцами обивать пороги чиновников, чтобы оформить все необходимые документы. В настоящее время с появлением современных строительных материалов, таких, как гипсокартон, сделать быструю перепланировку не составит особого труда. Т.к. никаких разрешений для этого не потребуется.


делаем перегородку из гипсокартона

Почему гипсокартон?

Гипсокартон – это современный отделочный материал, отличающийся своей практичностью, универсальностью и простотой использования. Он используется в выравнивании стен, из него монтируют подвесные многоуровневые потолки разной степени сложности, делают всевозможные декоративные элементы интерьера (арки, колонны, ниши), а также возводят межкомнатные перегородки разной конфигурации.

Преимущества гипсокартона

  • Экологичность. Этот материал состоит исключительно из натуральных компонентов и не представляет угрозы для здоровья.
  • Легкость монтажа и демонтажа. Гипсокартон очень легкий, поэтому из него можно сооружать визуально массивные конструкции, не утяжеляя нагрузку на перекрытия. При необходимости демонтаж гипсокартонной конструкции делается также быстро.
  • Невысокая стоимость по сравнению с другими подобными материалами.
  • Гипсокартонные панели позволяют быстро без «мокрых» и пыльных процессов выравнивать вертикальные и горизонтальные поверхности. Что значительно снижает временные рамки и материальные расходы любого ремонта.
  • Не маловажным является тот факт, что гипсокартон не воспламеняется, а только обугливается. Поэтому оответствует всем нормам пожарной безопасности.

  • делаем оригинальную перегородку из гипсокартона

    Виды перегородок

    Перегородки бывают разнообразными и несут различную функциональную нагрузку. Благодаря гибкости и универсальности материала можно смонтировать конструкцию разной сложности, позволяя вписать перегородку в интерьер любой квартиры или офиса.

    Существует несколько самых распространенных конструкций:

  • Угловая (криволинейная) перегородка — она имеет изогнутую форму, образует при повороте некий угол. Такие конструкции чаще используются для зонирования в ванных комнатах и кухнях.
  • Арочная конструкция – самый распространенный метод разделения комнатного пространства. Его отличительная черта – арочный проем по центру. Иногда арочный проем оформляется декоративной дверью. Но чаще оставляется пустым.
  • Перегородка с окнами – это излюбленный дизайнерский метод «оживления» пространства. Он успешно используется как в жилых помещениях, так и офисных. Окна можно сделать самых причудливых геометрических форм и размеров.



  • возводим перегородку с окнами из гипсокартона

    Необходимые материалы

    Гипсокартон. Для помещений с разным уровнем влажности выпускается несколько видов гипсокартона. А буковка «О» в маркировке значит, что материал имеет дополнительные огнестойкие свойства. Итак:

    — для помещений с влажностью в пределах нормы (жилые помещения, офисы) предназначен гипсокартон с маркировкой ГКЛ и ГКЛО;

    — для помещений с повышенной влажностью(кухня, ванная) предназначен гипсокартон с маркировкой ГКЛВ и ГКЛВО.

    Стандартная площадь одного листа равна 3 кв.м. Чтобы рассчитать необходимое количество листов нужно умножить площадь перегородки на два (двойная обшивка каркаса) и разделить на 3 кв.м.

    Профиль. Понадобиться также алюминиевый профиль. Направляющего понадобиться меньше, т.к. он закрепляется только на полу и на потолке. А вот стоечного потребуется больше. Количество материала легко рассчитать, зная точные размеры (высоту, длину) конструкции и необходимый шаг между стойками (от 40 до 60 см).

    Рекомендовано к прочтению:   Отделываем стены деревянными панелями своими руками

    Звукоизоляционный материал. Для звукоизоляции обычно используется минеральная вата. Материал довольно плотный, не дает усадку и деформацию при вертикальном размещении.




    структура перегородки и гипсокартона со звукоизоляцией

    Крепежные материалы. От выбора этого материала будет во многом зависеть долговечность всей конструкции. Так что не скупитесь и приобретайте только качественные саморезы по металлу с пресс-шайбой, дюбель-гвозди, саморезы с плоской потайной головкой.

    Отделочный материал. Также нужно заранее позаботиться о приобретении строительных смесей (шпатлевка, грунтовка), армирующей ленты для заделки швов, декоративном покрытии (обои, краска, облицовочная плитка).

    Необходимые рабочие инструменты

    Работа будет продвигаться намного быстрее, если под рукой будут все необходимые инструменты и принадлежности:

    — перфоратор или шуруповерт;

    — средства индивидуальной защиты (очки, перчатки, респиратор);

    — острый нож для резки гипсокартона;

    — уровень и отвес для проверки горизонталей и вертикалей;

    — ножницы по металлу для резки алюминиевого профиля;

    — шпатель, малярная кисть, терка для отделки и шлифовки.

    Планирование перегородки

    Не стоит пренебрегать этим этапом. Прежде, чем приступить к работе, необходимо тщательно продумать все детали (особенно, если перегородка будет с дверным проемом) и учесть все нюансы.

    В начале необходимо тщательно вымерять помещение, нанести план на бумагу. Потом на план наносим разметку будущей перегородки.

    Разметка помещения

    Определившись с расположением перегородки, отступаем от противоположной стены необходимое расстояние. На боковых стенках делаем отметки, с помощью строительного уровня отбиваем две ровные вертикали. Потом малярным шнуром по полу и по потолку проводим две прямые – это будет разметка нашей будущей стены.

    Монтирование каркаса

    Монтирование каркаса – самый важный этап в возведении гипсокартонной перегородки.

    Очень важно делать все по уровню, чтобы все углы были ровно 90 градусов. От этого зависит прочность, долговечность и внешний вид конструкции.

    Каркас под гипсокартонную перегородку можно выполнить из деревянных брусьев или из алюминиевых профилей. Конечно, предпочтительнее второй вариант, т.к. такая конструкция более крепкая, она не подвергается деформации, в отличие от деревянной основы.




    монтируем каркас для возведения перегородки

    Профиль для перегородки

    Для монтажа используются два вида профиля: направляющий (ПН), стоечный (ПС). В большинстве случаев направляющий профиль берется сечением 40х50 мм, а стоечный — сечением 50х50 мм. Есть большая ширина профилей: 75, 100 мм. Все зависит от толщины желаемой стены. Нужно учесть, что для перегородки с дверью нужен профиль от 75 мм и шире.

    Не забывайте, что толстая перегородка забирает больше драгоценных сантиметров жилой площади.

    Монтаж направляющих

    Итак, крепим сначала направляющий профиль на полу согласно разметке. Если на полу стяжка или бетонная плита, крепим «дюбель-гвоздями», просверлив отверстия перфоратором с буром. Если же пол деревянный, то используются саморезы. Если будет дверной проем, то для него оставляем «пробел». Шаг между местами крепления должен быть не менее 1 м, а расстояние от края профиля — не меньше 5 см.




    производим монтаж направляющих для возведения перегородки

    Монтаж стоек

    Стоечный профиль нарезаем одинаковой длинны, меньшей на 1-1,5 см от высоты помещения, чтобы обеспечить легкую фиксацию вертикалей. Крепим стойки к обеим стенам дюбель-гвоздями, обязательно проверяя вертикальность строительным уровнем. Заключаем основу каркаса крепежом потолочного направляющего профиля. Сводим его по прямой с двумя стенными стойками.

    Рекомендовано к прочтению:   Делаем розетку в бетонной стене

    Теперь осталось установить стоечные профили с шагом 60-40 см. Профиль ставиться под прямым углом, чтобы его боковые стороны оказались с обеих сторон конструкции. Это будет плоскость для крепежа листов гипсокартона.

    Шаг установки стоек может колебаться от 40 до 60 см в зависимости от запланированной нагрузки на конструкцию.

    Если, например, перегородка устанавливается на кухне или в ванной, то вероятнее всего в качестве отделки будет использоваться керамическая плитка, а это немалая нагрузка для конструкции. В этом случае стойки устанавливаются с меньшим шагом — 40 см, что обеспечит конструкции большую жесткость. А под обои или декоративную штукатурку расстояние между стоечными профилями можно смело увеличить до 50-60 см.

    Стойки крепим к направляющим специальными саморезами с пресс-шайбами или клопами. На высоте листа и в его центре обязательно крепим перемычки для выполнения горизонтальных швов.

    Формирование дверного проема

    Если в перегородке будет дверной проем, то в этой области каркас нужно усилить, чтобы он выдержал вес дверной коробки. Для этого выставляем усиленные стойки.

    Вставляем в друг друга направляющий и стоечный профили, скрепляем их саморезами. Для укрепления можно использовать деревянный брус подходящего размера. В этом случае нужно учесть, что размер бруса должен четко соответствовать размеру внутреннего проема профиля. Крепеж бруса производиться саморезами по боковым панелям.

    На высоте дверного проема устанавливаем горизонтальную перемычку из направляющего профиля. Для этого берется отрезок профиля удлиненного на 20 см от ширины проема. С обеих сторон на расстоянии 10 см от края делаются надрезы боковых сторон по ширине, загнув концы, профиль закрепляется внутри дверного проема «вверх ногами».

    Дополнительно над самим проемом устанавливается два стоечных профиля.

    Как смонтировать арку?

    В последнее время вместо обычного дверного проема часто делают арку, сооружая округленную конструкцию. Принцип монтирования такой же, как в первом случае, только вместо прямой перемычки устанавливается фигурная. Для этого берем отрезок направляющего профиля, делаем из него дугообразный профиль. Ножницами по металлу через каждые 5-10 см разрезаем боковые части профиля, придаем ему дугообразную форму нужного радиуса.

    Важно не уменьшить жесткость арочной конструкции, хотя сам гипсокартон при обшивке создаст надежную прочность.

    Изгиб гиспокартона при установке дугообразного элемента

    Многие поинтересуются: «Как согнуть полоску гипсокартона для обшивки торцевой части арки, чтобы он не треснул и не деформировался?».




    производим гибку гипсокартона для фигурных элементов

    Все очень просто. Гибким метром тщательно измеряем длину арочной дуги, добавляем сантиметров 10, вырезаем из гипсокартона полосу подходящего размера.

    Потом проходимся по нижней поверхности полоски кисточкой, смоченной в обычной воде, обрабатываем эту же сторону игольчатым валиком. Помните, что чрезмерно мочить гипсокартонный лист нельзя, иначе он может треснуть или раскрошиться. Даем детали чуть подсохнуть и, аккуратно изгибая, крепим на двусторонний скотч к каркасу.

    Слега влажный гипсокартон крепим саморезами с потайными головками, начиная от центра к краям. А потом подсушиваем материал 10-12 часов.

    Далее конструкцию грунтуем, шпаклюем.

    Чтобы уберечь ребра арочной конструкции от повреждения, при шпаклевании нужно усилить углы алюминиевым уголком.

    Как сделать окно и полку в перегородке

    Окно в перегородке дополняет и украшает интерьер. К тому же это несложная конструкция и сделать её не составит мастеру никакого труда.

    Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно поклеить флизелиновые обои в углах?

    Оконный проем формируется из поперечин. Для создания самого простого прямоугольного окна, нужно закрепить между стойками две поперечины. Но это окно будет иметь слишком простую стандартную конфигурацию.




    делаем полку в перегородке

    Если же запланированы окна меньшего размера, то между поперечинами устанавливают небольшие куски профилей, размером с расстояние между горизонтальными вставками.

    Таким образом можно возводить перегородки с окнами разного размера, что сделает конструкцию более интересной.

    Полочки – элемент гипсокартонной перегородки, который носит декоративный и практичный характер. Монтаж такой конструкции вызывает некоторые сложности связанными с полным изменением профильного каркаса. Чтобы упростить работу, в перегородку чаще встраивают висячие полочки.

    Обшивка межкомнатной перегородки листами гипсокартона

    Когда каркас готов, приступают к обшивке. Сначала зашиваем одну сторону перегородки. Начинаем обшивку строго со стороны, с которой начинали монтировать стоечный профиль. Края гипсокартонных листов должны ложиться строго по центру стойки. При необходимости гипсокартонное полотно можно легко разрезать, прорезав острым ножом верхний слой, разломав и подрезав картон с другой стороны. Шляпки саморезов нужно чуть углублять в материал, чтобы они не мешали последующей отделке.

    Если при монтажных работах над каркасом были допущены погрешности, то при обшивке лист может немного съехать. Исправить эту ситуацию можно просто подрезав в нужном месте лист.

    Звукоизоляция перегородки

    Прежде чем зашить вторую сторону, нужно позаботиться о звукоизоляции перегородки. Для этого между стойками укладывается минеральная вата. Она не горючая и значительно повышает огнеупорные свойства гипсокартонной конструкции. При работе с этим материалом обязательно используйте перчатки и очки. Пласты ваты рвем или нарезаем на куски подходящего размера.

    На этом этапе внутрь конструкции можно заложить дополнительно заизолированную электропроводку.

    Если звукоизоляция и электропроводка не нужны, то можно смело приступить к обшивке другой стороны перегородки. Порядок действий здесь такой же, как и с первой стороной.

    Заделка швов

    Чтобы придать простенку завершенный вид, нужно произвести заделку швов и зашпаклевать поверхность. Для того чтобы швы были незаметны, а штукатурка в этих местах не трескалась, лучше использовать специальную армирующую ленту серпянку. При помощи широкого шпателя и шпатлевки проклеиваем армирующую сетку по всем швам.

    Теперь прячем под шпатлевкой все головки саморезов, а все внешние углы дополнительно укрепляем алюминиевым или пластиковым уголком.




    заделываем швы стыков гипсокартона

    Когда зашпатлеванные места подсохнут, грунтуем всю поверхность акриловой грунтовкой. Это многократно усилит адгезию с последующими отделочными материалами.

    После всех подготовительных работ приступаем к полномасштабному шпаклеванию стартовой смесью. Для оклейки обоев такой отделки будет вполне достаточно.

    А вот для покраски нужно нанести ещё один слой мелкозернистой финишной шпатлевки, после полного высыхания стартового слоя. Как только поверхность высохнет, наступает время самого пыльного этапа отделки – шлифовка.

    При выполнении этих работ обязательно нужно защитить органы дыхания респиратором, а глаза — специальными очками.

    Шлифуем стены с помощью специальной терки и затирочных сеток (№100-150). В итоге получаем ровную и гладкую стену, полностью готовую к окраске или оклейке обоями. После всех работ устанавливаем дверную коробку и саму дверь.

    В результате возведения перегородки из гипсокартона пространство приобретет желаемую планировку и ваша квартира станет намного уютнее и практичнее.

    Репост
    Наверх