Remontiruj-info.ru » Дизайн

Уличные бетонные лестницы: особенности изготовления и отделки

Уличные бетонные лестницы: особенности изготовления и отделки с фото


Бетонная лестница отлично подходит для оборудования входа в частный дом благодаря своей прочности и долговечности Лестницы в доме и возле него являются не только функциональным дополнением, но и стильным, оригинальным элементом декора. Бетон как основной материал для изготовления построек гарантирует повышенную надёжность и прочность, в которых особенно нуждаются уличные лестницы. Поэтому именно он чаще всего используется для изготовления конструкций, поддающихся воздействию погодных условий и перепадов температур. Уличные бетонные лестницы являются идеальным решением для людей, которые хотят возвести долговечную постройку.

Содержание:
    • Преимущества уличных лестниц из бетона
    • Виды конструкций бетонных лестниц
    • Входная лестница в доме из бетона: особенности изготовления
    • Чем отделать ступени бетонной лестницы на улице: особенности отделки
    • Как сделать уличные бетонные лестницы своими руками (видео)
    • Виды уличных бетонных лестниц (фото примеров)

Преимущества уличных лестниц из бетона

Для изготовления лестниц у домов, коттеджей, офисов или дач чаще всего используют именно бетон. Изделия из него идеально подходят для уличных условий и стойко выдерживают воздействие многих негативных факторов. Такая популярность обусловлена наличием определённых достоинств, которые влияют на качество конструкции.


Повышенная устойчивость к внешним воздействиям — главное преимущество бетона как материла для изготовления лестниц

Главные достоинства бетонных лестниц:

  • Возможность изготовления индивидуального дизайна;
  • Прочность и устойчивость перед воздействием погодных условий, а также механических повреждений;
  • Долговечность конструкции;
  • Бесшумность;          
  • Устойчивость перед влажностью;
  • Устойчивость перед огнём и высокими температурами;
  • Возможность выбора метода отделки;
  • Возможность получения конструкций разных форм.

Металлическая арматура, которая находится в основе конструкции спрятана под слоем бетона, а значит надёжно защищена от влаги и другого негативного воздействия.

Лестницы из бетона поражают не только практичностью, но и стильным внешним видом. Благодаря простоте изготовления конструкции и доступности материалов, каждый человек, при наличии желания и определённых умений, может установить такую лестницу своими руками.

Виды конструкций бетонных лестниц

Перед началом изготовления бетонной лестницы необходимо определиться с типом конструкции, которая будет применяться и способом её изготовления.




Винтовая бетонная лестница отлично подойдет в случае, когда нужна компактная конструкция, не занимающая много места

Типы конструкций бетонных лестниц:

  • Монолитные — в основе их конструкции находятся готовые железобетонные марши. Для изготовления необходимо наличие определённого рельефа местности, который позволит установить конструкцию с нужным уклоном. Для монтажа такой лестницы необходимы ступени определённой формы: треугольника, прямоугольника или угла. Установка производится методом укладки деталей на грунт, уплотнённый щебнем. Для этого предварительно вырезаются лопатой подступени, а также проступи по размеру плит. Первую ступень уплотняют насыпью песка и щебня, слой каждого из них должен иметь размер в 5 см. За основу для бетонной плиты берётся цементный раствор, толщина которого должна составлять 2–3 см.
  • Винтовые — такие лестницы очень популярны благодаря своей компактности и удобству в эксплуатации. Они идеально подходят для небольших жилых домов, где нужно выдерживать экономию пространства, так как нет необходимости в установке центральной колонны. Винтовые лестницы имеют необычный дизайн, благодаря которому такая конструкция идеально дополнит внешний вид дома.
  • Маршевые — имеют повышенный уровень безопасности и довольно лёгкие в изготовлении, но требуют много места.

Очень часто для лестниц из бетона устанавливают стальные или деревянные перила. Но для тех, кто хочет, чтобы лестница имела элегантный и изысканный вид, стоит обратить внимание на ограждения из металла, дополнительно украшенными элементами из стекла.

 Наружные бетонные лестницы могут иметь разные формы и модели. Если у хозяев помещения возникла оригинальная идея по поводу установки индивидуальной, но сложной конструкции лестницы, эту задумку воплотить в реальность поможет специалист.

Входная лестница в доме из бетона: особенности изготовления

Установка бетонной лестницы — довольно трудоёмкий процесс, который следует начинать при наличии определённых знаний и умений. При правильном подходе возможно соорудить конструкцию без больших физических и финансовых затрат. В процессе установки лестницы, расположенной на улице, следует учитывать некоторые нюансы, отклонение от них может повлечь за собой определённые проблемы.

Одним из наиболее важных этапов установки лестницы является проведение необходимых расчётов, которые помогут определить высоту ступени, толщину напольного покрытия и другие важные детали.




Арматура необходима для придания конструкции необходимой жесткости

Этапы установки входной лестницы из бетона в дом:

  • Выбор типа и формы лестницы — уровень сложности конструкции должен соответствовать умениям работников, устанавливающих её. Если работу будет выполнять не специалист, то лучше выбрать более простую конструкцию, например, прямую одномаршевую лестницу, вписанную между двух стен.
  • Проектирование конструкции — тщательный расчёт всех деталей и разработка чертежей, которая включает следующие элементы: угол подъёма, размер ступени, ширина лестницы. Проект должен соответствовать требованиям СНиП (строительным нормам и правилам).
  • Изготовление опалубки — на этом этапе необходимо сделать очертания будущей лестницы с учётом всех размеров, определённых в проекте. Сама опалубка изготавливается из деревянных элементов, в которые впоследствии заливается бетон. Все детали этой конструкции должны иметь правильные размеры. Для получения гладкой лестничной поверхности важно, чтобы детали опалубки были ровными и не имели сколов. По этой причине все доски, которые используются в устройстве опалубки, предварительно шлифуются. В случае применения гладкой фанеры в выравнивании нет необходимости.
  • Установка сетки из арматуры или каркаса — для маленькой лестницы можно использовать арматурную сетку их деталей, имеющих диаметр 10–12 мм. Стержни арматуры связываются проволокой с шагом 15 и 20 см. Если планируется большая лестница, то нужно брать каркас, который состоит из двух и более сеток, соединённых между собой на расстоянии 2–3 см. Каркас или сетка служит основой конструкции, уложенной на камни или кирпичи в нижнюю часть опалубки.
  • Заливка бетона — для этого формируют нижние ступени, утрамбовывают бетон и придают элементам лестницы окончательной формы. Далее заливают ступени, которые расположены выше. Готовую конструкцию необходимо накрыть плёнкой во избежание быстрого застывания и развития трещин. Если подходящей клеёнки нет, то можно время от времени сбрызгивать бетон водой.
  • Снятие опалубки — верхний деревянный каркас удаляется, а торцы и ступени лестницы выравниваются специальными шлифовальными инструментами. По истечении 20–30 дней убираются подпорные доски и нижняя часть опалубки. Раннее снятие опоры может вызвать разрушение или обвал всей конструкции. После освобождения нижней опалубки необходимо отшлифовать соответствующую часть лестницы.
  • Финишная отделка — может выполняться в нескольких вариантах в соответствии с внешним дизайном сооружения.
  • Чем отделать ступени бетонной лестницы на улице: особенности отделки

    Последним этапом установки уличной лестницы из бетона является финишная отделка. Этот процесс, как и все остальные, требует аккуратности и внимательности, ведь от правильности его исполнения зависит качество результата работы.

    Для отделки торцевых частей лестницы производится их шлифовка и покраска, после чего обрабатываются ступени с применением определённых материалов.




    Керамическая плитка — один из наиболее популярных материалов отделки для входной бетонной лестницы

    Основные материалы, с помощью которых можно отделать бетонную лестницу:

    • Керамическая плитка;
    • Ламинат;
    • Ковролин;
    • Керамогранит;
    • Покрытие из дерева;
    • Акриловый камень;
    • Покраска.
    • Входная лестница в доме из бетона.

    Метод покрытия выбирается в соответствии с требуемыми качествами лестницы: износоустойчивостью, прочностью, экономичностью, дизайном, теплоизоляцией и т. д. Независимо от выбора материала, его укладка должна производится на ровную, предварительно отштукатуренную поверхность.

    Как сделать уличные бетонные лестницы своими руками (видео)

    Входная лестница является «лицом» дома, по этой причине необходимо уделить как можно больше стараний и усилий её устройству. Соблюдение всех правил и нюансов изготовления конструкции позволит получить требуемый результат — прочную и качественную лестницу из бетона, которая прослужит долгое время независимо от погодных условий и механических воздействий.

    Виды уличных бетонных лестниц (фото примеров)

    Репост
    Наверх