Remontiruj-info.ru » Ремонт

Утепляем стены изнутри пенопластом своими руками

Утепляем стены изнутри пенопластом своими руками с фото

Содержание

  • 1 Как начать процесс утепления?
  • 2 Технология утепления дома
  • 3 Какой утеплитель выбрать для стен?
  • 4 Укладка пенопласта: основные этапы
  • 5 Мифы о пенопласте и иных материалах

Россияне не избалованы теплым климатом. Наоборот: летних месяцев немного, а весна и осень экономят на хорошей погоде. Поэтому жильцы загородных домов и дачных домиков предпочитают их утеплять. Вариантов утепления несколько. Рассмотрим их:

  • Установка дополнительных источников тепла, представленных печками и каминами, приборами электронагревательного назначения.
  • Создание максимальной герметичности внутренних помещений, ликвидация щелей и трещин при помощи пены или поролона, шпаклевки и пакли.
  • Установка полноценной теплоизоляционной системы.

  • Устанавливаем теплоизоляционый пенопластовый слой

    Для жителей России характерно стремление утепляться в силу географического положения страны.

    Способы утепления стен изнутри различны. Материалы, используемые при этом процессе, также отличаются друг от друга характеристиками и потребительскими свойствами. Изнутри утеплять дом можно, хотя СНИП раскрывают только наружное утепление. Утеплять изнутри дом можно в любой период времени, но профессионалы рекомендуют это делать весной или летом, когда температура воздуха достигает плюсовых значений.

    Как начать процесс утепления?

    Перед тем, как начать утепление дома изнутри, необходимо выявить его слабое звено. То есть тот элемент конструкции здания, который более всего страдает от холода. Его и необходимо утеплять. Это могут быть стены, потолок или иные основания. От места утепления зависит способ монтажа теплоизоляционного материала и определение его типа. С учетом обустройства вентиляции необходимо ориентироваться на способ утепления и выбранные материалы. Влага, скопившаяся на оконном профиле и на кафеле, духота и влажность – это результаты герметичности помещения. Систему воздуховодов можно спланировать самостоятельно, если это не получается, то обратиться к профессионалам. Планируя смету и составляя ее, необходимо учитывать, что в процессе обустройства жилища могут произойти корректировки, связанные с дефектами оснований и ремонтом коммуникаций дома.

    Технология утепления дома

    Схема идентична почти во всех работах по утеплению. Ее можно свести к следующим этапам:

  • Подготовка площадки, где планируется утепление.
  • Подготовка основания, включающая в себя его выравнивание и обработку грунтовками или шпатлевку стен.
  • Финишная отделка.

  • Финишная отделка

    Какой утеплитель выбрать для стен?

    Самым экономичным способом является утепление стен изнутри пенопластом. В настоящее время он является дешевым материалом, а по своим характеристикам не уступает дорогим утеплителям. Монтаж пенопласта не является затратным по трудоресурсам процессом. К остальным его преимуществам в качестве материала для утепления стен изнутри можно считать:

    • универсальность – материалом утепляют не только деревянные полы, но и стены, бетонные основания;
    • легкость монтажа – материал легко укладывается, а фиксацию можно осуществлять при помощи дюбелей и клея.
    • пенопласт предохраняет помещение от холода и держит в помещении тепло;
    • в зной он сохраняет в помещении прохладный воздух, формируя при этом оптимальный температурный режим;
    • безопасность утепления при помощи пенопласта, так как материал не выделяет токсичных веществ;
    • слой утепления тонок, и это не влияет на качестве утепления.
    Рекомендовано к прочтению:   Клеим стеклообои под покраску

    Пенопласт относится к классу материалов ячеистой пластичной массы. Основным объемом пенопласта является газ, поэтому его плотность ниже по сравнению с исходным сырьем, которым выступает полимер. Пенопласт благодаря этому обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, пенопласт является отличным звукоизолятором.

    Укладка пенопласта: основные этапы

    Благодаря тому, что работа с рассматриваемым материалом не требует особенных навыков, можно утеплить стены изнутри своими руками. Некоторые нюансы в работе с эти материалом можно прочитать из статей на строительную тематику или посоветоваться со специалистами.

  • Выравниваем утепляемую стену. Если это новостройка из кирпича, то такую стену еще и штукатурят. После того, когда она полностью высохнет, основное обрабатывается грунтовкой и проводится выравнивание стены в окончательном варианте. При этом используют шпаклевку. Если в доме  стены из бетона, то процесс немного упрощается, поскольку не нужно штукатурить стену.
  • Если в квартире осуществляются ремонтные работы, то утепление стен происходит с добавлением определенных действий, которые включают в себя:

    • снятие старой облицовки: это может быть краска или обои;
    • исследование некоторых стеновых оснований на наличие дефектов – трещины, выемки и сколы;
    • удаление недостатков при помощи шпаклевки или раствором штукатурки, кроме того, большие по своему объему трещины наполняются монтажной пеной;
    • выравнивание поверхности.



    Выравниваем стены

    После полного выравнивания стены, ее нужно обработать при помощи грунтовки. По правилам, которые существуют в строительстве, между стеной и пенопластом необходимо проложить гидроизоляционный слой. Это необходимо сделать для того, чтобы влага не могла попасть на утеплитель в процессе ее прохождения через стену при низких диапазонах температурного режима. Пенопласт не любит влагу, это вещи несовместимые между собой. Попадание влаги на этот материал грозит ему потерей потребительских свойств. В конченом итоге материал сгниет.

    Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно закрепить профиль для гипсокартона?

    После укладки гидроизоляции можно приступать к монтажу пенопластовых листов. В недавнем времени пенопласт крепился к гидроизоляционному слою при помощи шурупов и дюбелей. На сегодня этот метод также активно используется. Но технологии в строительстве постоянно совершенствуется. Для крепления стен используется специальный клей. Этот состав намного облегчает осуществление монтажных работ. Монтаж пенопластовых плит происходит в последнюю очередь только на чистую и ровную стену.

    Клей, используемый для крепления материала, необходимо намазывать только на стену. Но не на сам материал. Чистый пенопласт уже крепится к заранее подготовленной в этом отношении стене.




    подгоняем листы пенопласта

    Между пенопластовыми листами нельзя допускать зазора. Это важно с той точки зрения, что это пространство становится мостиком холода. Если останется хотя бы один зазор, то вся остальная работа, связанная с утеплением стен, прошла зря. После того, как не останется ни одного зазора, можно укладывать гидроизоляцию. Этот материал защитит пенопласт от влияния влаги, которая содержится уже внутри помещения. Листы пенопласта выкладываются на стене в шахматном порядке по аналогии к кладкой из кирпича. После того, как стены будут обшиты пенопластом, необходимо заняться швами. В глубокие стыки на клеящий состав помещаются полосы материала, который остался после обработки.

    Последним этапом в монтаже пенопласта выступает финишная отделка. Она необходима того, чтобы было произведено армирование стенам с пенопластами. Армирование повышает надежность стены, ее прочность. Эти качества придают всем конструкциям дома долговечность. Армирование выражается в установлении на поверхность, которая уже утеплена, сетки, состоящей из стекловолокна. Для того чтобы сетку зафиксировать, нужно использовать клеящий состав и средство, которое наносится сверху сетки и затирается при помощи наждачной бумаги. Многие хозяева пренебрегают финишной грунтовкой. Вместо нее наносят шпаклевку и декорируют стены. Например, клеят обои или красят стеновые перекрытия.

    Рекомендовано к прочтению:   Подготовка стен в квартире к поклейке обоев своими руками

    Мифы о пенопласте и иных материалах

    Не секрет, что некоторые потребители отрицательно отзываются о пенопласте. Этот материал используется достаточно давно, поэтому он оброс мифами по поводу своего применения в строительных целях. Рассмотрим эти мифы:

  • Минеральная вата дешевле и надежнее. Это не так, так как минеральная вата дороже. Утепление ею обходится для хозяина дома дороже. Если сравнивать с монтажом пенопластом. В процессе укладки минеральной ваты на мастере должны находиться специальные перчатки и респиратор.
  • Утепляем дом минеральной ватой.


    Утепляем стены минеральной ватой
  • Пенопласт не может долго хранить тепло и увеличить его показатель в помещении. Ради справедливости следует сказать, что на такое не способны никакие другие материалы сходного назначения.
  • Пенопласт – это опасный материал для утепления, так как он хорошо горит. Этот материал горючий, это соответствует действительности. Но в этом смысле необходимо соблюдать технологию его монтажа: в этом случае качество горючести не будет играть никакой роли. Температура горения пенопласта составляет примерно 400 градусов.
  • Пенопласт – это материал, который не является долговечным. Это также не соответствует действительности. Даже при неблагоприятных условиях плиты из пенопласта могут служить более 50 лет.
  • Таким образом, пенопласт обладает достоинствами, которые трудно оспорить. По сравнению с иными материалами, он имеет невысокую цену. Монтаж материла осуществляется легко, в нем может принимать участие даже один человек. Теплоизоляционный слой надежен и прочен, а свойства материала сохраняются в течение многих лет. Некоторые застройщики самостоятельно утепляют пенопластом дома, поэтому ремонт в новостройке не предусматривает установку или смену панелей. Но и своими силами провести утепление стен пенопластом несложно. Но необходимо строго придерживаться технологии работ, следовать малейшим деталям монтажа. В этом случае дом будет защищен от холода и влаги, зноя или духоты, шума. Главное в процессе утепления стену внутри помещения – это использование качественного клея, который подходит именно для рассматриваемого вида работ. На клее не стоит экономить, так как от его качества зависит процесс фиксации листов пенопласта к стене. Жилище поблагодарит своих хозяев за грамотное и любовное к нему отношение уютом и теплом.

    Репост
    Наверх