Remontiruj-info.ru » Ремонт

Делаем потолок на балконе своими руками

Делаем потолок на балконе своими руками с фото


Утепление балкона - важный процесс в отделке помещения Это раньше на балконе хранили санки, велосипеды и тазики. Сегодня все больше хозяева квартир учатся использовать это пространство для более эстетических целей. Иногда там ставится столик, удобные кресла, и на балконе можно пить вкуснейший утренний кофе. Еще там можно сделать мини-игровую, мастерскую для мамы-рукодельницы или даже небольшой рабочий кабинет. Но для этих целей балкон нужно обустроить, в том числе его придется утеплять.

Содержание:
    • Используем пенопласт: утепление потолка на балконе
    • Фольгированный полиэтилен: как утеплить потолок на балконе своими руками
    • Минеральная вата: как утеплить потолок на балконе
    • Как происходит утепление потолка лоджии пеноплексом
    • Утепление пенополистиролом потолка на балконе
    • Утепление потолка на балконе (видео)

Используем пенопласт: утепление потолка на балконе

Один из самых популярных и доступных материалов для утепления потолка – пенопласт. Этот изоляционный материал состоит из газонаполненной пластмассы. Заметьте, если планируется укладывать пенопласт под декоративные панели, то можно брать материал с плотностью 15 кг на метр квадратный, если он пойдет под слой шпаклевки, то нужен пенопласт с плотностью 25 кг /м2.


Балкон можно утеплить листами пенопласта

Какими достоинствами обладает пенопласт:

  • Хорошая теплоизоляция и звукоизоляция;
  • Простота в укладке;
  • Материал дешевый;
  • Универсальный – монтировать его можно и на бетон, и прямо под кровлю, утеплять им можно как основным средством, так промежуточным, в совокупности с другими материалами;
  • Экологически безопасный материал.

Но, конечно, имеются у него и недостатки. Прежде всего, это хрупкость материала. К тому же он неустойчив к огню. Под воздействием технических жидкостей он разрушается. К счастью, у пенопласта есть неплохие современные альтернативы.

Фольгированный полиэтилен: как утеплить потолок на балконе своими руками

Есть такой многофункциональный утеплитель, в котором сочетается слой металлической фольги и вспененный полиэтилен. Обычно такой материал монтируется на балконный бетонный потолок, под кровлю будет проблемно уложить плотную фольгу. Используется данный материал как промежуточный слой – утеплительный и влагоустойчивый.




Фольгированный полиэтилен для балкона - влагоустойчив

У этого материала немало преимуществ: если сочетать его с другими утеплителями, то можно уменьшить токсичные выделения, а также усилить гидроизоляцию. Он хорошо сохраняет тепло и блокирует поступление холода. Он отлично удерживает и пар, и воду, не дав возможностей основному утеплителю промокать и, соответственно, разрушаться. Из недостатков же можно отметить то, что фольга поддается воздействию различной химии вроде лаков и красок.

Минеральная вата: как утеплить потолок на балконе

Пожалуй, это самый недорогой вариант утепления потолков балконов и лоджий. При этом не обязательно покупать импортный товар, отечественные производители выпускают вполне себе конкурентоспособный материал, который обойдется вам дешевле. Но бренд есть бренд, если не хотите пробовать импортозамещение, то есть марки, чьи громкие имена отвечают за качество.

Плюсы минеральной ваты как утеплителя:

  • Отличная звукоизоляция и теплоизоляция;
  • Она безболезненно переносит температурные перепады;
  • Стоит недорого;
  • Не нужно выравнивать потолок перед укладкой.



Минеральная вата стоит недорого, а укладывать ее довольно просто

Но и здесь не обошлось без недостатков. Приходится говорить о том, что она пропускает водный пар, потому приходится делать отдельно слой гидроизоляции. Из-за большого веса утеплителя потребуется деревянная обрешетка или простой металлокаркас. Ну и стоит сказать о химической опасности минеральной ваты, во время ремонта нужно использовать респиратор и маску.

Как происходит утепление потолка лоджии пеноплексом

Пеноплексом называют теплоизоляционный материал, который, можно сказать, пришел на смену старому доброму пенопласту. У него высокие водостойкие качества, хорошая плотность (в отличие, например, от пенополистирола). Когда-то так назывался просто бренд, производящий экструдированный пенополистирол, а сегодня последний и называют именем этого бренда.

В чем преимущества пеноплекса:

  • У него низкая водонепроницаемость, он не впитывает влагу, своих свойств он не потеряет даже во влажной среде;
  • У материала малый вес, но при том у него высокая прочность, даже с тоненькой плитой работать вам будет легко;
  • Он не крошится и никакие «мыши из-под крыши» его не погрызут;
  • Материал не крошится;
  • Он является экологически безопасным, значит, нетоксичным;
  • Заявленный срок эксплуатации – 50 лет, но это минимум, прослужит он дольше;
  • У материала низкая теплопроводность;
  • Не ломается он даже при отеплении округлых поверхностей.

Есть материалы, способные разрушать пеноплекс, – это ацетон и прочие растворители, масляная краска, бензин. Просто не смешивайте в одной ремонтной зоне данные материалы.




Пеноплекс для утепления балкона - материал очень прочный и надежный

Есть у материала и недостатки. Возгорание этот материал не поддерживает, но тлеет, а значит – плавится, выделяя токсичный дым. От долгого воздействия солнечных лучей материал разрушается. Да и по шумоизоляции у него не самые высокие показатели.

Считается, что большую эффективность имеет совокупное утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Последний укладывается поверх пеноплекса наружу фольгированной стороной. А если имеются стыки, их нужно проклеить армированным скотчем.

Утепление пенополистиролом потолка на балконе

Сегодня можно посмотреть видео-уроки утепления балконного потолка. В том числе можно использовать его и на последнем этаже. Пенополистирол – это усовершенствованный пенопласт, если говорить просто. Только он более прочный, более крепкий, нежели его предшественник.




Пенополистирол – это усовершенствованный пенопласт, с помощью которого можно утеплить балкон или лоджию

Он немного весит, он прочный, он хороший теплоизолятор. Он способен впитывать большое количество воды, не боясь разрушения материала. Он прост в монтаже, он подойдет под укладку, под панели и под шпаклевание. Больших недостатков не имеет, разве что к ним можно причислить сравнительно высокую цену.

Утепление потолка на балконе (видео)

Утепление потолка на балконе – процесс обязательный, если у вас есть планы по обустройству балкона. А утеплив еще пол и стены, балкон можно объединить с комнатой или сделать из него функциональную изолированную комнатку. Удачного ремонта!

Репост
Наверх