Remontiruj-info.ru » Ремонт

Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона с подсветкой

Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона с подсветкой с фото

Содержание

  • 1 Потолки с несколькими уровнями из гипсокартона
  • 2 Выбор светильников
  • 3 Проведение работ
    • 3.1 Разметка поверхности
    • 3.2 Каркас для двухуровневой конструкции
    • 3.3 Крепление центрального каркаса
  • 4 Нюансы монтажных работ
  • 5 Монтаж 2 и 3 уровня
  • 6 Монтаж светильников
  • 7 Преимущества и недостатки многоуровневых потолков

В многоуровневом потолке из гипсокартона можно реализовать почти любую дизайнерскую идею, придать помещениям стильный и уникальный облик. С помощью таких конструкций можно скрывать инженерные коммуникации, усиливать акустические показатели и повышать теплоизоляционные свойства. Гипсокартон обладает высокой степенью огнестойкости.

Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой сильно расширяет способности светового дизайна. Часто светильники монтируются на различных уровнях. При установке светильников по периметру комнаты, обращении их вверх, создается эффект парящего потолка.

Потолки с несколькими уровнями из гипсокартона


Монтируем многоуровневый потолок из гипсокартона

Дизайн потолка можно разработать самостоятельно или воспользоваться чужими идеями. Создавая двухуровневый потолок из гипсокартона надо начинать с создания первичного эскиза. Сейчас актуальными считаются криволинейные детали (волнообразные, полукруглые и круглые). При создании эскиза следует обратить внимание на высоту опускания основного потолка. Ведь даже при установке двухуровневой конструкции первый уровень будет опущен на 4-6 см от нулевой поверхности, второй — на 8-10 см ниже начального. Но есть вариант, где базовый потолок будет первичным уровнем, но он должен быть ровным и гладким. Такой вариант оптимален при лимите высоты первого потолка.

Многоуровневые потолки с подсветкой расширяют возможности светового дизайна. После определения форм и линий, нужно подумать о местах расположения светильников. Как только будет готов эскиз, нужно сделать более правильные замеры, сделать подробный чертеж всей конструкции.  В чертеже необходимо максимально точно отразить размещение каркаса, все профили, их взаиморасположение, точки крепления подвесов. После этого осуществляется разметка потолка в соответствии с чертежом.

Выбор светильников

Чтобы правильно выбрать лампы для потолочной конструкции, надо обратить внимание на такие детали:

  • финансовый бюджет;
  • целевое назначение источников освещения;
  • тип потолка (фигурный, одно или многоуровневый);
  • кто будет монтировать (профессиональный специалисты или самостоятельная работа);
  • тип применяемого утеплителя и шумоизоляции.

Существует несколько разновидностей ламп, применяемых для потолочной подсветки: лампы дневного света, точечные или оптоволоконные светильники, светодиоды, стандартные люстры, комбинированное освещение.


Комбинируем типы освещения на многоуровневом потолке

Точечные светильники могут применяться в качестве аварийного освещения, освещения рабочей зоны, ночной подсветки или зонирования площади. Этот демократичный по стоимости источник света подойдет для потолков любой конфигурации. Подвесные потолки с точечной подсветкой посты в установке, поэтому их можно установить своими руками. Есть трудности при шумоизоляции с помощью минеральной ваты в виде теплоотведения, что может стать причиной пожаров и других неблагоприятных последствий.

Рекомендовано к прочтению:   Монтаж тканевых потолков в квартире своими руками

Другим вариантом освещения потолка являются лампы дневного света. В основном их применяют в нежилых помещениях, их легко устанавливать. Люминесцентные светильники экономичны в пользовании, позволяют экономить электроэнергию, долговечны и практически не нагреваются. Но лампы не устойчивы к скачкам напряжения и могут поломаться.

Наиболее актуальным освещением являются оптоволоконные светильники. Их можно использовать в создании уникальных люстр и звездных пейзажей.

Потолки с освещением с применением оптоволоконных светильников выглядят эффектно, но они сложны в монтаже, дорого стоят и не подойдут помещениям с небольшой высотой.

Выбирая приборы освещения можно использовать стандартные люстры. Современные накладные или подвесные светильники представлены разными расцветками и формами, они просты в установке. Но некоторые модели «скрадывают» высоту помещения, поэтому не подходят для подвесных потолков.

В последнее время наиболее популярным становится светодиодное освещение для потолков в виде лент. Этот вариант экономичнее, смотрится эффектно и используется в роли декораций. Ленты применяются в организации скрытой подсветки для гипсокартонного потолка. В таких конструкциях желательно пользоваться комбинированными системами из светодиодов и других разновидностей освещения. Но при создании такого сложного объекта потребуется профессионализм и осторожность в прокладке электропроводки.

Проведение работ

Разметка поверхности

Создаются двухуровневые потолки из гипсокартона с подсветкой по заранее подготовленному эскизу, на фото можно видеть разные модели конструкций. Эскиз создается в соответствии с размерами помещения и нужно высоты первого уровня. На плане отмечается размещение узловых креплений и строительным шнуром на потолке наносится разметка. А ускорить и упростить процесс можно с помощью лазерного построителя.

Каркас для двухуровневой конструкции

Сборка каркаса для конструкции из гипсокартона начинается с установки второго уровня, который более удален от нулевой отметки к полу. Здесь говорится о монтаже несущих конструкций потолка.

Для этого потребуются два типа профилей: направляющий 28*27 см и стоечный 60*27 см. для создания очертаний второго уровня потребуются направляющие профили. Если очертания будут закругленными, то необходимый направляющий профиль нужно надрезать ножницами по металлу или болгаркой. Таким образом, профиль получит форму.

Между парой размещенных параллельных профилей направляющего типа будут монтироваться вертикально размещенные отрезки стоичного профиля. Их длина соответствует указанной высоте, на сколько будет опущен нижний уровень потолка из гипсокартона. Теперь эту часть конструкции следует прикрепить к базовому потолку.

Рекомендовано к прочтению:   Какой потолок лучше всего сделать на кухне?

Следующим шагом является крепление на стенах направляющих профилей в соответствии с нанесенной разметкой. Они крепятся с шагом 60 см, а после этого между профилями крепятся поперечные перемычки на расстоянии 60 см друг от друга.




Крепим каркас многоуровневого потолка

Крепление центрального каркаса

Сначала устанавливаются подвесы для основных профилей, их центры располагаются на расстоянии 120 см. Они монтируются на пластиковые дюбель-гвозди 6*40 мм, но лучше пользоваться металлическими дюбелями.

Чтобы избежать пожара, не желательно помещать за листами гипсокартона легковоспламеняющиеся материалы и пользоваться мощными лампами.

После установки профилей, проводится их выравнивание и фиксация. Для этого под профилями надо натянуть леску, в горизонт у которой следует тщательно выставить спинки профилей, избегая зазоров и перекосов. Под ними протягивается леска, горизонтально которой монтируются спинки профилей. Такие работы лучше делать вдвоем, чтобы один человек держал, а второй — соединял профили и «клопы» подвесов. Здесь может пригодиться уровень с магнитными деталями, который будет сам фиксироваться на профилях, освобождая руки для других работ.

На основной профиль монтируется несущий с помощью соединителей «крабов». Между центральными частями несущего профиля остается расстояние 50 см.

Нюансы монтажных работ

При установке многоуровневого потолка из гипсокартона следует придерживаться главного правила — защищать листы от соприкосновения с коробом. Обязательно надо оставлять зазоры по сторонам на 3-5 см, чтобы в будущем не получились трещины и перекосы. Позднее зазоры будут закрыты армирующей лентой и финишной отделкой.

Для потолка потребуется листы гипсокартона 9,5 мм, но можно воспользоваться стандартными листами толщиной 12 мм с лучшей жесткостью. Края у листов гипсокартона следует обработать рубанком, которым снимается фаска  под углом 22? на глубину 2/3 толщины.

Листы гипсокартона монтируются в поперечном направлении относительно несущего профиля и фиксируются от угла с шагом саморезов до 15 см. это защитить поверхность от лишнего напряжения и перекосов. Заделку швов следует провести через несколько дней, чтобы конструкция «отстоялась». Листы очень тяжелые, поэтому металлокаркас просядет и слегка изменит геометрию листа.

На завершительном этапе монтажных работ потолок грунтуется, стыки заделываются армирующей лентой, шпаклюются и подвергаются дальнейшей покраске или оклейке обоями.




Грунтуем стыки на гипсокартоновом потолке

Монтаж 2 и 3 уровня

Чтобы установить второй уровень, в центре потолка рисуется круг, для чего посередине вбивается саморез, на который крепится проволока с карандашом. По окружности монтируются направляющие профили. С использованием разметочной нити, вдоль стены следует отбить линию второго уровня, вдоль которой крепится направляющий профиль.

Рекомендовано к прочтению:   Покраска потолка в квартире акриловой краской своими руками

В них монтируются поперечные профили, которые следует устанавливать на CD 1-го уровня через листы гипсокартона. После того, как второй уровень будет закрепленным, нужно сделать обрезку ножовкой.

При работе важно провести кабель с будущей подсветкой. Аналогично второму, делается каркас третьего уровня, но его диаметр будет больше. Гипсокартон следует крепить с прямого угла, отмеченного при монтаже начального уровня.




Устанавливаем второй уровень потолка из гипсокартона

Монтаж светильников

При монтаже светильников, отверстия под них делаются после шпатлевки потолка. На начальном этапе работ делается эскиз, по которому отмечаются места отверстий. Светильники устанавливаются после завершения всех работ, в том числе окраски. При использовании накладных светильников, они прикручиваются к профилям через листы гипсокартона.

Если потребуется крепление потолочной люстры, нужно предусмотреть закладную конструкцию, включающую металлические профили или деревянные бруски.

При устройстве начального уровня с подсветкой более подходящими будут светодиодные ленты, которые просты в монтаже, дают отличное освещение и экономичны.




Устанавливаем светильники в потолке из гипсокартона

Преимущества и недостатки многоуровневых потолков

Установка многоуровневого потолка из гипсокартона является уникальной технологией визуального увеличения пространства для любого объекта. Такой потолок можно использовать для разделения комнат на несколько зон, а также для получения уникального и необычного дизайна.

К преимуществам конструкций относится увеличение пространства, творческое изменение геометрии комнаты. Многоуровневые потолки позволяют скрывать или устранять неровности и погрешности базовой поверхности, даже если декоративная отделка этого не может сделать.

Потолки из гипсокартона могут маскировать разнообразные коммуникации — вентиляционные системы, трубы водоснабжения, электрическую проводку. С их помощью без перегородок можно зрительно разделить пространство на функциональные зоны (столовую, зал, прихожую и др.).

Многоуровневые потолки позволяют решить проблему с освещением, устанавливая на разных плоскостях лампы.

Но у потолков из гипсокартона имеются недостатки:

Репост
Наверх