Remontiruj-info.ru » Инструменты

Выбираем шуруповерт для домашних работ

Выбираем шуруповерт для домашних работ с фото

Содержание

  • 1 Параметры выбора электроинструмента
  • 2 Выбираем инструмент – аккумуляторный или сетевой
    • 2.1 Существует несколько основных видов аккумуляторов:
  • 3 Комплектация инструментов

Выбор хорошего электроинструмента является основой правильного и качественного выполнения ремонта в квартире. Именно поэтому не стоит экономить на приобретении инструмента, хорошие агрегаты являются залогом эффективного труда и помогут существенно упростить вашу жизнь.

Одним из самых востребованных и необходимых в домашних условиях инструментов является шуруповерт. Он необходим в любом доме и поможет справиться с огромным количеством работ.


использование шуруповерта для монтажа деревянной вагонки

Для чего же нужен шуруповерт в домашних условиях? Некоторые люди искренне полагают, что шуруповерт по сути является не таким уж важным инструментом, ведь можно использовать отвертку или делать крепежи при помощи гвоздей. Однако, крепление шурупами куда более прочное и надежное, а использование специального электроинструмента позволяет существенно сэкономить ваше время и силы. При этом любую конструкцию, которая собрана на шурупах, легко разобрать и переделать при необходимости или в случае ошибки.

Шуруповерт имеет очень широкую область применения и является оптимальным инструментом для сборки мебели или проведения ремонтных работ. Он нужен как в частных домах, так и в квартирах, так как инструмент обладает расширенным функционалом.

С помощью шуруповертов можно быстро и легко осуществить следующий перечень работ:

  • Сборка мебели.
  • Затягивание дюбелей.
  • Создание резьбы.
  • Можно выполнять отверстия на таких поверхностях как дерево, металл, гипсокартон и другие.
  • Выкрутить или вкрутить винты и саморезы.
  • Закрепить какие-либо детали, независимо от их типа и размера.

  • монтаж дверных петель с помощью шуруповерта

    То есть, если вам требуется повесить полку или фотографию на стену, вмонтировать карниз или ручку двери, собрать тумбочку или другие элементы мебели – шуруповерт справится с этой задачей как нельзя лучше. Также шуруповерт поможет собрать несложную технику, установить гипсокартон и выполнить некоторые другие работы, с которыми часто сталкиваются в бытовых условиях. Использование данного инструмента способно существенно упростить ремонт в вашем доме и сэкономить ваше время.

    К преимуществам шуруповерта можно отнести его высокую производительность, большое количество выполняемых функций, мобильность и небольшие габариты. Шуруповоерт позволяет проводить работы даже в труднодоступных местах, так как бытовые варианты данного инструмента имеют очень маленькие размеры.

    Все электроинструменты делятся на два вида:

    • Сетевые;
    • Аккумуляторные.

    Сетевые имеют шнур и работают от обычной сети с напряжением 220 В, их сложнее перемещать, такие шуруповерты хороши для стационарного использования. Практически все современные модели хороши тем, что снабжены аккумулятором. Это делает использование инструментов еще более простым и удобным.

    Параметры выбора электроинструмента

    Отвечая на вопрос, какой шуруповерт для домашних работ выбрать, нужно сказать, что если вы не собираетесь использовать инструмент слишком часто, то покупать очень мощную и дорогую модель совершенно не обязательно.

    Рекомендовано к прочтению:   Выбираем кондиционер для квартиры


    система зажима шуруповерта

    В домашних условиях этот инструмент используется если и часто, то с небольшой нагрузкой, поэтому можно отдать предпочтение и менее дорогим моделям. Бытовые шуруповерты имеют меньший размер и обладают более низкими характеристиками.

    При выборе шуруповерта необходимо обращать особое внимание на такие параметры:

    • Крутящий момент.
    • Скорость вращения инструмента.
    • Мощность.
    • Типа подзарядки.
    • Наличие функции реверс.
    • Форма инструмента и ручки.

    В данном случае параметр, обозначающий крутящий момент приравнивается к силе, с которойшуруп вводится в стену. Этот показатель демонстрирует, какое усилие может преодолеть инструмент, просверливая стену. Соответственно, чем больше момент, тем с более твердыми материалами шуруповерт может работать. Этот параметр измеряется в ньтонах на метр. В профессиональных инструмент он может достигать 130 Нм, однако, это очень высокий показатель, который для дома просто не нужен. Шуруповерты, используемые в бытовых целях, могут обладать крутящим моментом до 15 Нм, подойдут даже модели 10 Нм. Такой инструмент вполне может проделать отверстие и выкрутить шурупы в мебели и компьютерной технике, при этом стоить он будет совсем недорого.

    Иногда производитель не указывает этот параметр, на упаковке и в техпаспорте может быть указана только мощность и диаметр используемых шурупов. Однако, это неполная информация, так как она не дает окончательного представления о технике. Если указан только диаметр, можно по нему вычислить и крутящий момент. В частности, для бытовых целей будет достаточно диаметра шурупов 4-6 мм.

    Скорость вращения инструмента всегда указывается в документации, поэтому с этим показателем будет несколько проще. Для того чтобы без труда ввернуть шурупы или высверлить небольшие отверстия, достаточно будет скорости вращения 900-100 оборотов в минуту. Чтобы сверлить металлы или бетон подойдет скорость 1200 оборотов в минуту.




    сборка мебели с помощью домашнего шуруповерта

    Количество оборотов сильно влияет на работу шуруповерта, для работы с мягкими материалами подойдет даже инструмент, в котором этот показатель достигает цифры 500. Также важно, чтобы на инструменте был переключатель скорости. В профессиональных моделях она регулируется ручкой, а в бытовых – силой нажатия. Переключатель крутящего момента необходим для того, чтобы избежать проваливания шурупа в мягкий материал, а также не допустить соскальзывания шлица при чрезмерной силе нажатия на шуруповерт.

    Мощность инструмента также влияет на силу его сопротивления материалам. Шуруповерты слабой мощности имеют гораздо более низкую стоимость, они могут быть использованы для установки замков или фурнитуры. В бытовых условиях слишком мощные агрегаты не нужны, так как редко кто дома занимается работой с металлом и бетоном.

    Лучше отдавать предпочтение инструментам, которые оснащены ручкой регулировки мощности. Такой переключатель сделает работу более удобной и поможет избежать негативных последствий.

    Очень важной для комфортного использования шуруповерта является наличие функции реверс. Функция реверс предусмотрена для того, чтобы выкручивать шурупы. Во всех современных шуруповертах эта функция предусмотрена. Обратите внимание, чтобы переключать его было удобно, особенно удобно это будет делать, если переключатель выполнен в виде курка. Тогда включать реверс можно той же рукой, которой держите шуруповерт. Иногда эта функция включается при помощи отдельной ручки.

    Рекомендовано к прочтению:   Как установить и подключить посудомоечную машину к водопроводу и канализации

    Что касается рукоятки, то здесь выбрать будет совсем просто. Вы должны опираться только на удобство, так как в бытовых инструментах, как правило, центр тяжести смещен на середину рукоятки. Большая часть шуруповертов характеризуется равномерным распределением тяжести и небольшим весом, имеют эргономичную форму ручки.

    На некоторых инструментах установлены ручки пистолетного типа, они менее удобные чем те, что имеют центральный центр тяжести. При работе с шуруповертом с ручкой пистолетного типа, руки мастера устают быстрее.

    Выбираем инструмент – аккумуляторный или сетевой

    Оба этих вида имеют свои преимущества. Основное достоинство сетевого шуруповерта состоит в том, что он способен работать длительное время, так как не нуждается в подзарядке. Такие инструменты могут быть использованы с большей нагрузкой, при выполнении более сложных работ, например, в сборе дубовой мебели или при установке подвесного потолка из гипсокартона. Недостатком сетевого шуруповерта является то, что он не может быть использован в труднодоступных местах и при работе на высоте, где нет питания от сети.




    аккумуляторная дрель для дома

    Аккумуляторный инструмент требует заряда батареи, но может быть использован совершенно в любом месте. Такой агрегат характеризуется разным временем работы, в зависимости от состава и типа батареи.

    Сетевой инструмент стоит дешевле, обладает обычно большей мощностью и большей массой. Аккумуляторный легче и дороже. Несмотря на все достоинства сетевого агрегата, предпочтение в домашних работах лучше отдать небольшому аккумуляторному.

    Если вы уже остановили свой выбор на аккумуляторной модели, следует тщательно изучить и саму батарею. Обязательно наличие двух аккумуляторов в комплекте и зарядного устройства для них.

    Существует несколько основных видов аккумуляторов:

    • Литий-ионные. Это самый дорогой вид батарей, они достаточно быстро заряжаются и долго сохраняют заряд. Аккумуляторы очень легкие, имеют большой цикл, гарантируют высокую продуктивность инструмента и его продолжительную работу, а также не требуют наличия полного заряда. Батареи обеспечивают стабильную работу даже на высоких оборотах. Срок службы таких батарей невелик, он составляет около трех лет. Недостатком данного типа можно назвать то, что батареи не устойчивы к перепаду температур, особенно к холоду.
    • Никель-металлические, гибридные батареи отличаются хорошей продуктивностью. Эти аккумуляторы выдерживают огромное число зарядок, они очень долговечны. Батареи объемные, с большой емкостью, пока инструменты не используются в работе – аккумуляторы не разряжаются. Имеет большое количество циклов, не требует полного заряда. Отличный вариант, как для выполнения домашних работ, так и для работы на улице. Однако, от холода аккумуляторы нужно беречь.
    • Никель-кадмиевые. Это недорогие аккумуляторы, которые обладают малой емкостью и гораздо меньшим, нежели предыдущие варианты, количеством циклов зарядки. Батареи разряжаются даже пока инструмент не используется, при чем, чтобы увеличить его срок службы, необходимо заряжать прибор только после полной его разрядки и выключения. Еще один недостаток данного вида батарей – кадмий в составе может оказывать негативное влияние на организм человека. Однако, именно такие батареи сейчас установлены почти на всех шуруповертах, так как они устойчивы и к жаре, и к холодам.
    Рекомендовано к прочтению:   Установка и подключение газовой плиты своими руками

    Выбирая аккумуляторный шуруповерт для дома стоит учесть, что зарядка батареи практически всегда занимает много времени, поэтому о ней нужно подумать заранее .От емкости аккумулятора зависит не только время работы устройства, но и время его зарядки. Чем больше емкость – тем меньше времени нужно, чтобы зарядить батареи.




    монтаж декинг-панелей с помощью шуруповерта

    Как правило, батареи заряжаются около пяти часов, но некоторые современные модели способны полностью восстановиться всего за час. Некоторые производители позволяют устанавливать в свои инструменты аккумуляторы различного типа.

    Комплектация инструментов

    Комплектация шуруповерта может быть различной, в нее могут входить разнообразные насадки, которые вовсе не являются бонусом, а выступают необходимой частью любого инструмента. Насадки делают шуруповерт для выполнения домашних работ более функциональным, расширяют его возможности и упрощают пользование инструментом. Даже выбирая прибор для использования дома, следует отдавать предпочтение шуруповертам с большим количеством насадок в комплекте.

    Очень удобны для использования дома универсальные шуруповерты. Они выполняют функции дрели, ими можно попеременно сверлить и закручивать шурупы.

    Важной деталью любого инструмента также является ограничитель скорости и зажимный патрон. Патрон используется для крепления насадок, он может быть быстрозажимным или зажиматься при помощи ключа. Первый вариант гораздо предпочтительнее.

    Прямо за патроном располагается ограничитель скорости, который представляет собой кольцо. Ограничитель может устанавливать максимальное усилие, после которого шуруповерт перестает вращаться.

    Выбрать для домашних работ можно не только бытовой, но и профессиональный инструмент, однако, основным его отличием будет большие габариты и длительное время работы без перерыва. Профессиональные дороже, поэтому если вы не планируете использовать шуруповерт по 8-10 часов в сутки, достаточно будет купить бытовой инструмент.

    Определившись с целью использования агрегата и частотой его применения, а также изучив основные характеристики и параметры инструментов, выбрать хороший шуруповерт для дома не составит никакого труда.

    Репост
    Наверх