Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как самостоятельно сделать из шуруповерта дрель

Как самостоятельно сделать из шуруповерта дрель с фото
Оглавление:
  • Сравнение характеристик дрели и шуруповерта
  • Использование бытового шуруповерта в качестве дрели
  • Использование специализированного инструмента
  • Подключение шуруповерта к сети: рекомендации

Для того чтобы понять, как сделать из шуруповерта дрель, вначале необходимо разобраться хотя бы в общих чертах, что представляют собой оба инструмента и чем они друг от друга отличаются.


Схема аккумуляторного шуруповерта.

Сравнение характеристик дрели и шуруповерта

Основным функциональным назначением шуруповерта является монтаж и демонтаж резьбового крепежа. При необходимости некоторые модели позволяют сверлить отверстия в различных материалах.


Схема внутреннего устройства шуруповерта.

В состав конструкции инструмента входит муфта, регулирующая величину крутящего момента, или как ее еще называют – трещотка. Этот узел обеспечивает выполнение работы без срыва шлицов на головках крепежных элементов. Установив регулятор в определенное положение, физически уже не получится приложить большее усилие – патрон, в котором зажата бита, просто будет прокручиваться.

Еще одно характерное отличие – это наличие системы принудительного торможения шпинделя. Работа этой системы проявляется в практически одномоментном прекращении вращения инструмента при прекращении подачи питания.

Характеристики, влияющие на способность инструмента закручивать саморезы или винты определенной длины и диаметра, а также на возможность производить сверление отверстий требуемого диаметра и глубины:

  • крутящий момент;
  • количество оборотов в минуту.



Схема сборки мини-дрели.

Для работы с крепежом достаточно величины момента 10 Нм и количества оборотов в размере 500 об/мин. Для выполнения отверстий эти параметры должны уже иметь более значительные величины: 30-60 Нм и 1200-1300 об/мин.

Электрическая дрель представляет собой достаточно мощный инструмент, основной функцией которого является выполнение отверстий в материалах различной твердости. В данном случае крутящий момент от вала двигателя непосредственно передается на рабочий элемент – сверло.

Дрель в отличие от шуруповерта обладает большими значениями оборотов в минуту и меньшим крутящим моментом. В некоторых моделях предусмотрено плавное регулирование частоты вращения двигателя посредством реостата, что позволяет при необходимости осуществлять монтаж или демонтаж резьбовых крепежных элементов.

Таким образом, области применения двух инструментов в некоторых областях перекрывают друг друга. Логичным предположением будет использование в отдельных случаях шуруповерта для выполнения операций связанных со сверлением отверстий. Дополнительными предпосылками для такого использования служат малый вес инструмента и соответственно легкость, и удобство работы с ним.

Использование бытового шуруповерта в качестве дрели




Схема собранной мини-дрели.

Превратить самый обычный шуруповерт в дрель очень просто. Конструкция патрона вполне позволяет достаточно надежно фиксировать сверла с цилиндрическим хвостовиком. Достаточно в зажимной патрон инструмента вставить сверло и можно приступать к работе.

Однако надо понимать, что конструктивная прочность не рассчитана на выполнение отверстий, особенно в твердых породах дерева, металле или бетоне. При приложении значительных осевых нагрузок будет велика вероятность выхода из строя планетарного редуктора, передающего вращающий момент от двигателя на рабочий орган или муфты-регулятора момента.

Использование специализированного инструмента

Для того чтобы иметь возможность совмещения в корпусе одного инструмента функции закручивания саморезов и сверления отверстий, необходимо выполнение следующих условий:

  • должны обеспечиваться минимально необходимые значения крутящего момента и количества оборотов в минуту;
  • аккумулятор должен обладать необходимой мощностью, чтобы обеспечить выполнение разумного количества отверстий требуемого диаметра и глубины без перезарядки.



Схема устройства дрели.

Инструменты, обладающие подобными параметрами, уже являются специализированными и называются дрелью-шуруповертом.

Выполнение требуемого количества отверстий обеспечивается несколькими способами:

  • использование двух аккумуляторов с попеременным режимом их работы (один работает, другой стоит на зарядке);
  • использование аккумуляторов, обладающих большей емкостью и соответственно большим ресурсом работы;
  • использование в качестве источника питания электрической сети.

Функциональный диапазон операций, который может быть выполнен подобным электроинструментом, расширяется до сверления отверстий не только в дереве и материалах подобных гипсу, но и в кирпиче и бетоне. Тем самым затрагивается уже область характерная для перфоратора.

Можно с уверенностью сказать, что дрель-шуруповерт является универсальным инструментом для выполнения в быту работ по ремонту и отделке.

Подключение шуруповерта к сети: рекомендации

Схема бытовой электрической дрели.

В тех случаях, когда приобретение дорогого мощного профессионального инструмента не по карману или не рационально с финансовой точки зрения, можно попробовать провести конверсию бытового шуруповерта в дрель.

Так как изменить рабочие параметры крутящего момента и количества оборотов весьма проблематично и чаще всего себя не оправдывает, то переделка в подавляющем большинстве случаев сводится к изменению способа питания. То есть замене аккумуляторов на стационарное сетевое питание.

Задача подключения к сети будет сводиться к преобразованию напряжения 220В в 12В или 24В.

С ней с успехом справится блок питания от компьютера или ноутбука с соответствующими параметрами.




Виды дрелей.

Подсоединение блока питания к электрической бытовой розетке осуществляется стандартным кабелем. Над соединением шуруповерта и блока питания придется уже немного поработать паяльником.

Для начала из шуруповерта удаляется аккумулятор. Затем на корпусе закрепляется разъем питания IDE ATA Molex. Осуществляется распайка, подключающая контакты разъема к контактам, к которым ранее осуществлялось подключение источника питания.

Также необходимо изготовить кабель-переходник, соединяющий блок питания и смонтированный разъем. Исходным материалом для изготовления переходника служит двухжильный электрический провод. На концах провода при помощи пайки закрепляются ответные разъемы питания IDE ATA Molex.




Схема устройства зажимного патрона.

В случае использования блока питания от ноутбука можно использовать два варианта монтажа:

  • на корпус шуруповерта выводится разъем гнезда, подходящий для штатного шнура питания ноутбука;
  • на корпус выводится разъем питания IDE ATA Molex, а к шнуру питания напаивается ответный разъем.

Универсальный вариант подключения питания, позволяющий использовать любые источники питания, предусматривает изготовление универсального кабеля-переходника.

Конструкция кабеля позволяет подключать его к шуруповерту при помощи разъема компьютерного питания на заранее выведенную на корпус точку подключения. С другой стороны, кабель снабжается несколькими параллельно подсоединенными разъемами.

Из наиболее распространенных разъемов стоит упомянуть:

  • ответный разъем компьютерного питания IDE ATA;
  • “крокодилы” – для подключения к клеммам мощного аккумулятора;
  • переходник для подключения к системе автомобильного электропитания.

При всем многообразии способов, позволяющих использовать шуруповерт в качестве дрели, стоит всегда помнить о том, что функция сверления в нем является всего лишь вспомогательной функцией. Как бы ни был велик соблазн использовать полученную конверсию в качестве полноценной дрели или тем более перфоратора, делать этого не стоит.

Репост
Наверх