Remontiruj-info.ru » Дизайн

Дизайн детской комнаты для мальчиков

Дизайн детской комнаты для мальчиков с фото

Содержание

  • 1 Общие рекомендации
  • 2 Зонирование комнаты
    • 2.1 Комната для малышей
    • 2.2 Для мальчиков постарше
    • 2.3 Для двух мальчиков разного возраста
  • 3 Мебель для детской
    • 3.1 Корпусная мебель и столы
    • 3.2 Экономия пространства
  • 4 Оборудование для детской комнаты
  • 5 Декор помещения
  • 6 Материалы для отделки
  • 7 Безопасность детской комнаты
  • 8 Оформление и стиль
    • 8.1 Цветовая гамма
    • 8.2 Рисунки на стенах

Когда у детей есть личное пространство, они растут уравновешенными и самостоятельными. В детской ваши сыновья ночуют, играют, работают. Здесь должно быть достаточно места для всех этих занятий. Три основных принципа планировки и оформления детской – безопасность, удобство, развивающая функция. Этим правилам полностью подчиняется дизайн-проект: выбор цвета, стиля, мебели, декора, электронного оборудования и игрушек.

Общие рекомендации

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков должен соответствовать их интересам.

При оформлении комнаты для старших детей рекомендуется предоставить инициативу им самим. Взрослый берет на себя роль эксперта. Он оценивает целесообразность, стоимость, стилистическую уместность предложенных элементов интерьера, вносит свои рекомендации. Все спорные вопросы следует решать путем компромиссов.


Выбираем дизайн комнаты для сыновей

С младшими детьми тоже стоит советоваться в процессе оформления, в пределах разумного. Четкой возрастной градации не существует, только тенденция: чем старше мальчик, тем больше следует ему доверять в вопросах планировки и дизайна.

В детской комнате не должно быть «взрослых» вещей – шкафов других членов семьи, бытовой техники. «Чужое» имущество будет мешать мальчикам чувствовать себя хозяевами в своей комнате.

Пока дети не достигли подросткового возраста, комнатных цветов, аквариумов, хрустальных ваз в их апартаментах тоже быть не должно. Во время игр мальчишки их уронят или разобьют.

Зонирование комнаты

Первый этап составления дизайн-проекта – деление комнаты на зоны: для сна, для игр, для работы. У каждого мальчика должен быть свой личный уголок (в раннем возрасте хотя бы собственная полка для любимых игрушек). Чем старше становится ваш сын, тем серьезнее его требования к устройству личного пространства. Но часть комнаты (для отдыха) должна оставаться общей, чтобы мальчики не дистанцировались друг от друга. При перепланировке квартиры, а особенно детской можно дать волю фантазии, но и важно понимать, что можно переделать, а что лучше оставить в соответствии с первоначальным проектом квартиры.

Комната для малышей

Если разница в возрасте у мальчиков небольшая, обычно комнату делят на две зоны, игровую и спальную.

Спальную от игровой лучше отгородить ширмой, раздвижной перегородкой, стеллажом для игрушек. Дети не будут мешать друг другу, когда один играет, а второй отдыхает или болен. Эту зону необязательно делать большой.


Создаем детскую для малыша

Игровая должна быть просторной. Ее лучше расположить у окна, в освещенном месте.

Для мальчиков постарше

Принципиальных отличий в устройстве детской для старших дошкольников и младших школьников нет. У каждого мальчика от шести лет обязательно должен быть свой рабочий стол. Желательно оба стола расположить возле окна, чтобы дети могли обходиться без искусственного света хотя бы днем.

Если пространство позволяет, лучше предоставить каждому мальчику отдельно спальное место и рабочее. А середину детской оставить для общего досуга: там будут располагаться тренажеры.

Если дети уже подросли, желательно разграничить зоны для работы и для отдыха. Это можно сделать несколькими способами:

  • за счет цветовых контрастов;
  • за счет смены фактур;
  • за счет освещения. На двухуровневом натяжном потолке можно разместить точечные светильники и большой потолочный светильник по центру, на рабочем столе – настольные лампы, в зоне отдыха – цветные светодиодные лампы.

Для двух мальчиков разного возраста

Если один из братьев – дошкольник, а второй – тинэйджер, зонированию уделяется повышенное внимание. Нужно и малыша не обидеть, и старшему предоставить нормальные условия для работы.

Рекомендовано к прочтению:   Как обустроить гардеробную комнату

Рекомендуется делать зону для старшего больше по размерам. Но это зависит от темперамента и привычек подростка: если он большую часть времени проводит вне дома, вряд ли стоит буквально следовать правилу.

Если младший брат уже пошел в школу, большой разницы в устройстве личных зон не будет. Дизайн – в соответствии с возрастом и предпочтениями, а функционал примерно одинаковый.




Оформляем комнату для разновозрастных сыновей

Мебель для детской

Если обоим детям меньше шести лет, из соображений безопасности не следует покупать для них двухъярусную кровать. Чтобы сэкономить место, можно установить выкатную конструкцию (одна кровать днем убирается под другую).

Необязательно ограничивать выбор кроватями стандартных форм. В продаже есть кроватки для дошколят оригинального дизайна: в виде машинок, лодок, даже зверей. Детей будет проще отправить спать: отход ко сну превратится в увлекательное приключение.

Мальчикам постарше можно купить двухъярусную кровать. Она подойдет и в том случае, если у мальчишек разница в возрасте несколько лет: спальное место младшего – внизу.

В комнатах средних и старших школьников можно использовать кровати из металла или из массива. Если материал – ДСП, он должен быть укреплен брусками из массива.

Рекомендуется приобрести для детей ортопедические матрасы: мышцы и опорно-двигательный аппарат формируются на всем протяжении детского и подросткового возраста.




Выбираем оригинальную кровать для сыновей

Корпусная мебель и столы

Кроме кроватей в спальном уголке устанавливают шкафы для одежды. Или один большой шкаф, поделенный пополам. Рекомендуется сделать наклейки на ящики, где какие вещи лежат (майки, носки и др.): пусть дети привыкают к самостоятельности.

Основная мебель в игровой – стеллаж для игрушек и книг. Желательно, чтобы кроме общих полок здесь были индивидуальные, у каждого мальчика своя.

Второе – столик: у малыша должно быть место для занятий творчеством, где можно рисовать, лепить и т.д. В раннем возрасте хватит общего невысокого столика. Ближе к школе уже потребуются письменные столы, каждому свой.

Экономия пространства

В малогабаритной комнате нужно по максимуму использовать трансформеры (кровать/стол/ящик для белья и др.) и откидные койки. Использование откидных кроватей позволит обойтись без громоздкой двухъярусной.

Будет решено сразу две проблемы: экономия полезного пространства и отдельное спальное место у каждого подростка.

При использовании трансформера можно расположить шкафы задними стенками друг к другу. Это решит проблему двух изолированных личных зон.

Другой вариант – антресольные кровати под потолком. Их можно огородить ширмами, чтобы полностью изолировать спальные места от общей зоны. Но если дети спят беспокойно, от «вагонных полок» придется отказаться. А если у кого-то из ваших сыновей клаустрофобия, придется отказаться от ширмы.

В создание антресоли можно внести игровой элемент: сделать спальное место похожим на космический корабль с прорезями-иллюминаторами в ширме, на домик-гнездо в древесной кроне, корабельную койку.

Еще одно решение – подиум 40-50 сантиметров высотой, из-под которого выкатываются кровати. Если он расположен у окна, на нем можно установить оба рабочих стола; если у глухой стены – зону отдыха или спортивный уголок. Подиум позволяет полностью убирать спальные места с глаз в дневное время и визуально отделить рабочие места от зоны отдыха.

Оборудование для детской комнаты

Еще одна обязательная деталь комнаты для мальчишек – спортивные снаряды: шведская стенка, турник, канат. Чтобы ваши сыновья не страдали с малых лет от гиподинамии, росли здоровыми и сильными.

В спортивном уголке на полу обязательно должен быть ковер (а лучше – гимнастический мат).

Как вы будете решать проблему электронных устройств в комнате школьников, зависит от размеров помещения и ваших финансовых возможностей:

  • если места мало – у каждого свой ноутбук с тюнером;
  • если места хватает – два компьютера и телевизор;
  • если места много и хватает средств, можно оборудовать в детской персональный домашний кинотеатр для детей, повесить широкоформатную панель. На рабочих столах оставить только компьютеры или ноутбуки.
Рекомендовано к прочтению:   Оригинальный дизайн гостиной с помощью фотообоев

А вот пианино в детской ставить не стоит. Его лучше установить в гостиной, чтобы начинающий музыкант занимался под вашим контролем. И не мешал отдыхать вам и вашим соседям своими музыкальными выступлениями в самые неподходящие моменты.




Подбираем спортивный уголок сыновьям

Декор помещения

На пол рекомендуется постелить толстый ворсовый ковер. Иначе дети будут кататься по голому полу или сидеть на нем, а это травмоопасно и не слишком полезно для здоровья. Ковер всегда можно отдать в чистку. Так лучше, чем крыть пол ковролином: за ковролином трудно ухаживать, а в детской комнате следует поддерживать идеальную чистоту.

Декор для окон – жалюзи, римские шторы, роллеты, легкие занавески. Тяжелые классические портьеры вешать не стоит. Единственный «плюс» – за ними удобно прятаться, все остальное – минусы:

  • пышные драпировки собирают и впитывают пыль;
  • стирать их тяжелее;
  • если малыш запутается в шторе при попытке спрятаться за ней, он может получить травму;
  • тяжелые гардины уменьшают пространство и зрительно, и фактически, лишают детскую света и простора.

В детской важно установить ПВХ окна, чтобы не было сквозняка, опасного для детей.

Материалы для отделки

Экологическая чистота – первое требование. При выборе отделочных материалов нужно отдавать предпочтение продукции известных производителей, зарекомендовавших себя на рынке. Все материалы должны иметь санитарные сертификаты.

Для детской лучше выбирать легко отмывающиеся напольные покрытия – линолеум, ламинат. Если установить теплый пол – то и керамическая плитка. Можно настелить паркет, но его придется часто циклевать и красить.

Приобретая ковролин, обратите внимание на клеящийся слой: если от него исходит неприятный запах, покрытие нельзя считать экологически безопасным.

В детской комнате приветствуется дерево, пробка, пластик. Идеальное решение для стен – пробковые панели: у них отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, пробка минимизирует риск травмы при нечаянном ударе о стену. Другие варианты отделки – бумажные обои или флизелиновые под покраску.

Безопасность детской комнаты

Рекомендации:

  • полки, стеллажи рекомендуется крепить к стенам – на случай если дети надумают использовать их вместо спортивных тренажеров;
  • вплоть до переходного возраста в комнате не должно быть выступающей фурнитуры и торчащих углов, т.к. время подвижных игр еще не закончилось;
  • в комнате малышей не рекомендуется ставить металлическую мебель. Количество металлических предметов в детской нужно свести к минимуму.

Из соображений безопасности лучше не ставить шкафы со стеклянными дверцами и зеркалами. Если стеклянные поверхности есть, то это должно быть прочное закаленное стекло или триплекс. И то, и другое сложно разбить. А если разобьются, оба материала не травмоопасны: закаленное стекло распадается на крупные тупые осколки, а осколки триплекса остаются приклеенными к пленке.




Помним о безопасности в детской комнате: никаких углов

Оформление и стиль

Дизайн-проект комнаты для двух мальчиков должен быть интересным.

Интерьер детской комнаты преследует не только утилитарные цели, он имеет развивающее значение.

Цветовая гамма

Монохромные цвета не приветствуются, предпочтительна контрастная цветовая гамма. Если дети беспокойные, лучше использовать приглушенные тона; если вялые – в интерьере должны присутствовать яркие цветовые акценты.

Рекомендовано к прочтению:   Продумываем дизайн детской комнаты для девочки-подростка

Визуально отделить игровую часть от спальной можно с помощью цвета и фактуры используемых материалов. В спальной зоне лучше использовать по максимуму пастельные оттенки, в игровой – больше ярких. При этом комната должна быть выдержана в общей цветовой гамме.

Рекомендуемые нейтральные тона: бежевый, светло-серый, молочный, оливковый. Яркие – желтый, зеленый, красный, синий. У серого есть особенность: он приглушает яркие цвета. Этот эффект можно использовать в спальной зоне.

Не нужно придерживаться расхожих шаблонов: если мальчик – обязательно голубое, если девочка – розовое. Холодный или теплый цвет следует выбирать в зависимости от того, в какую сторону смотрят окна: если на юг – лучше прохладные тона (бирюзовый, голубой, цвет морской волны), если на север – теплые (песочный, кофе, оттенки желтого и оранжевого). Зеленый универсален, есть оттенки прохладные и теплые.

Цветовые решения в комнате подростков могут быть жестче, чем в детской для малышей. Если места и освещения хватает, можно сделать основным цветом черный или коричневый. В тесном или затененном помещении лучше использовать серый, серебристый, белый.

Рисунки на стенах

Дизайн для дошколят и младших школьников:

  • парусники;
  • пираты;
  • космические корабли;
  • джунгли;
  • подводная фауна;
  • звери;
  • любимые персонажи мультиков;
  • сказочные герои;
  • машины;
  • рыцари, драконы и др.

Выбор рисунка – это тот случай, когда следует обратить внимание на интересы мальчишек.

Тематику обоев лучше выбирать слегка «на вырост» (вы не будете переклеивать обои каждый год). В отличие выбора фотообоев в  интерьер гостиной, в детскую стоит выбрать что-то более легко воспринимаемое. В семь-восемь лет дети еще пребывают без ума от мультяшных героев. Но если вы не сумеете переубедить, через год-два придется менять оформление, поскольку мальчики из него вырастут. Такие мотивы как море, звездное небо, джунгли, автомобили достаточно универсальны и продержатся долго.




Подбираем фотообои для сыновей

Вместо обоев с сюжетом можно подчеркнуть стиль с помощью аксессуаров: постеров, занавесок с фотопечатью. Постельное белье дети могут выбрать сами: надоедят стилизованные мультяшные зверушки – вы их поменяете на что-нибудь другое.

Дети рисуют на обоях. Чтобы не переклеивать обои слишком часто, можно исходно оставить одну стену (или большой ее участок) для художественного творчества. И договориться с детьми, чтобы рисовали только на этой стене.

Другой вариант реализации художественных талантов – установить доски для раскрашивания мелками или фломастерами.

Дизайн-проект интерьера комнаты для подростков необходимо согласовать с самими подростками. Мальчик среднего (а иногда и младшего) возраста уже знает о себе очень много. Какой цвет ему нравится, а какой раздражает. Что ему ближе: корабли с пиратами, джунгли со зверями, звездное небо с космическими кораблями.

Если кто-то из парней увлекается техникой и точными науками, он может расписать стену на своей территории тригонометрическими формулами. А другой – фанатик экстремального спорта: в его зоне будут уместны фотообои с изображениями серфингистов, сноубордистов, скалолазов.

Кроме правил безопасности жестких требований к оформлению детской нет. Многое зависит от размера комнаты, освещенности, возраста детей, их вкусовых предпочтений и интересов. Не на последнем месте финансовая сторона.

Оформление детской комнаты предоставляет простор для творчества и детям, и взрослым. Вариантов дизайна море. Единственное, чего не следует делать родителям – настаивать на своих стилистических предпочтениях. Отвергнуть идею мальчиков можно по финансовым соображениям, но тогда надо подыскать равноценный компромиссный вариант.

Репост
Наверх