Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как сделать полки в погребе для банок?

Как сделать полки в погребе для банок? с фото

Содержание

  • 1 Вариации погребных полок
  • 2 Процесс производства стеллажей из дерева
  • 3 Производство стеллажей из металла
  • 4 Стеллажи из бетона
  • 5 Увеличение срока службы погребных полок
  • 6 Полезные рекомендации

Если вы хотите, чтобы овощи в вашем погребе хранились как можно дольше, вам необходимо будет не только придерживаться специального микроклимата, но и иметь там закрома и стеллажи. Помимо этого, полки дают возможность комфортно и вместительно расположить все банки . Некоторые люди приобретают уже готовые модели полок в магазинах, некоторые решают сделать полки для погреба своими руками . Но, в основном, все, у кого есть свой подвал , проявляют инициативу делать все самим с нуля, поскольку такое решение имеет перечень своих неоспоримых плюсов, а именно:

  • Производство полок, исходя из особенностей подвала;
  • Минимальная себестоимость полок.

Из чего же можно произвести погребные полки своими руками?

Вариации погребных полок

  • Полки из дерева
    Благодаря толстым брускам вы сможете с легкостью изготовить прочный стеллаж, где и будут в дальнейшем располагаться банки . К преимуществам дерева можно отнести его цену и универсальность. При работе с древесиной у вас не должно возникнуть никаких проблем, достаточно лишь знать базовые азы.
    У стеллажей подобного рода также имеются определенные минусы. К самому основному можно отнести – недолговечность. Их нужно регулярно ремонтировать в связи с воздействием влаги.
  • Стеллажи из стали
    Если вы будете производить стальные стеллажи, то они будут более прочными.
  • Фанерные полки и стеллажи из ДСП
    Полки из фанеры – лучший вариант для расположения маленьких банок . Но полки из такого материала также будут недолговечными и быстро прогнутся.
  • Полки из бетона
    Такие приспособления считаются самыми прочными и долговечными. Но они достаточно дорогие и для их производства вам потребуется много усилий и временных затрат, но по итогу вы будете очень довольны.
  • Полки и стеллаж для погреба из пластика
    Это наиболее универсальный вид полок, поскольку они на них совершенно не влияет микроклимат. Стеллажи для полок из пластика достаточно дешевые и практичные. Но большие нагрузки на полки не рекомендованы.

  • Процесс производства стеллажей из дерева

    Стеллажи производят в виде раздельных секций, которые необходимо монтировать на стенки погреба. Изготавливается такой стеллаж достаточно оперативно и легко. Ширину изделия вы выбираете самостоятельно, основываясь на объеме банок , которые будут там стоять.

    Во избежание прогиба полок, их лучше всего изготавливать порядка 70-ти сантиметров.

    При процессе монтажа и производства полок, помните, что к пристенной части должен быть доступ. Это делается для того чтобы в летнее время осуществлять просушку.
    Чтобы произвести вертикальные полочные опоры, применяются бруски, сечение которых составляет 100х100 миллиметров. Основываясь на высоте подвала , определяете, какой высоты должен быть стеллаж.
    Изначально производят горизонтальные поперечные рамы. На стойках нужно отметить на какой высоте будут располагаться полки. Толщина вашей доски должна составлять около 40-50-ти миллиметров. От нее стоит отпилить бруски, ширина которых будет от 6-ти сантиметров. Длина должна соответствовать размерам полок. В стойках надо выпилить пазы таким образом, чтобы они были идентичны размерам брусков. В результате сооружение собирают и закрепляют.
    Потом на брусочный каркас необходимо положить полки.
    Предварительно, перед процессом производства стеллажа его обязательно обрабатывают при помощи антисептика.


    Производство стеллажей из металла

    Стеллажи из металла очень компактные и легкие, но при этом они отличаются износостойкостью и прочностью.

     

    Если стеллаж дополнительно оцинковать, то он станет более стойким к коррозии.
    Для изготовления обычного стеллажа, высота которого будет 2 метра, ширина – полтора, а глубина – 40 сантиметров, вам понадобятся такие элементы, как:

    • 4 двухметровые стойки в вертикальном положении;
    • 4 полутораметровых отрезка уголка для передней и задней части изделия;
    • 4 полуметровые боковые поперечины.

    Весь процесс выполняется на ровной поверхности, трубы кладутся горизонтально. Затем проводится сборка. Двухметровые стойки необходимо положить в горизонтальном положении, после чего положить между ними передние и задние части рамы. Отрезки должны иметь одинаковую длину.
    Для производства стеллажа изначально нужно собрать раму с использованием угловых крепежей, куда устанавливаются передние и задние рамы. После – подготовленные рамы крепятся к вертикальным стойкам.
    Важным моментом является уровень горизонтальности рам. Во избежание перекосов, обязательно следите за ним.
    В завершении вы занимаетесь установкой полок. Их можно вырезать из фанеры, стального листа, ДСП и прочих материалов. Крепятся они благодаря саморезам. После закрепления изделия на стене при помощи кронштейнов, для большей прочности места крепления нужно замазать.


    Стеллажи из бетона

    Чтобы произвести стеллажи своими руками , вам нужно будет использовать прутья из металла, раствор из цемента, доски, армированная сетка и фанера для опалубки.
    Сначала вы должны в стену вмонтировать арматуру. Прутья из металла нужно забить в погребную стенку. Расстояние между ними должно быть около 40-50-ти сантиметров. Это будет основой для полок.
    Для изготовления опалубки на фанеру прибиваются борты из деревянных досок. На дно получившейся «лодки» укладывается сетка. Затем при помощи бетона все дно заливается и застывает на протяжении двух дней. После затвердения бетона, опалубка снимается. На прутья из металла устанавливается новая полка.


    Увеличение срока службы погребных полок

    Чтобы подвальные полки прослужили вам как можно дольше, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

    • Подвальное помещение должно быть качественно провентилировано естественным способом. Таким образом, влажность в помещении будет соответствовать всем необходимым показателям, и вы сможете надежно защитить полки от коррозийного процесса.
    • Следует проветривать полки каждым летом. Эту процедуру стоит делать именно в летнюю пору, поскольку в это время хорошая погода и в подвальном помещении находится мало банок с консервацией. Выветрив лишнюю влагу, вы избавите себя от возможности появления грибка, а также устройство сможет просохнуть.
    • Вы должны систематически проверять полки из древесины на гниль. Если они начали прогнивать, то их нужно обработать с использованием антисептического средства, после чего хорошенько просушить.
    • Полки в погребе своими руками изготавливаются с расчетом на определенную нагрузку, так что банки стоит раскладывать по всем полкам на одинаковом расстоянии друг от друга в одном и том же количестве.
    • Если ваше подвальное помещение излишне влажное либо сырое, то пару раз в году нужно будет применять известь. Ей покрываются стены, чтобы обезопасить себя от появления грибка.
    • Полки из стали советуют покрывать при помощи пленки, самоклейки или картона. Так у вас на банках никогда не появится ржавчина.
    • Полки из дерева стоит пропитать олифой или каким-то аналогичным средством.



    Полезные рекомендации

    При процессе собственноручного производства полок в погребе необходимо учитывать, что если вы планируете оставлять там литровые банки , то высоты полок в 25 сантиметров будет более чем достаточно. Коль же банки двухлитровые – то высота полок должна составлять 30 сантиметров. А для трехлитровых – отличным решением станет высота 75 см. Если вы не будете придерживаться этих показателей, то вам нужны будут дополнительные опоры, поскольку в противном случае полки прогнутся или вовсе проломаются.
    Лучше всего будет разместить полки напротив стороны с ящиками и закромами для овощей. Чтобы улучшить вентиляцию, оградите овощи сеткой. Качество и срок хранения овощей, таким образом, значительно продлится и улучшится.
    Чтобы сделать полки и стеллажи своими руками совершенно необязательно быть опытным плотником. Нужно лишь ознакомиться с теорией, после чего использовать все изученное на практике.
    Для производства полок в погребе не стоит покупать дорогое оборудование. Вы сможете выполнить эту работу при помощи подручных средств. Помимо этого, вы можете совмещать материалы для полок. Одна полка может быть выполнена из металла, а другая из дерева либо пластика.

    Для оперативной сборки предварительно позаботьтесь о подготовке таких приспособлений, как: молоток, угольник, лобзик, карандаш, рулетка, шуруповерт и ножовка.

    Все зависит от того, какие стеллажи для погреба вы будете проектировать. Комплектация инструментов может меняться от вида изготавливаемого стеллажа.
    Теперь вы знаете, как сделать самодельные полки в погребе для стеклянных банок.


    Репост
    Наверх