Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Деревенский стиль штор: цвет, длина, варианты

Деревенский стиль штор: цвет, длина, варианты с фото
Содержание
  • Короткие шторы плюс тюль
  • Короткие шторы плюс ламбрекен
  • Длинные шторы
  • Какая ткань лучше?
  • Расцветка и мотивы узоров
  • Новое старое веяние
  • Направления деревенского стиля

Шторы в деревенском стиле – это шаг навстречу традициям, где нет места инновационным направлениям и гонке за трендами и брендами. Такие шторы помогают максимально приблизиться к деревенскому стилю, даже если ваш дом расположен в центре крупного мегаполиса.

Что могут шторы, выполненные в деревенском стиле? Могут деликатно подчеркнуть домашний уют и комфортную атмосферу, созданную простым способом, могут представить современную жизнь в другом амплуа.

Это не просто текстиль – это шторы, хранящие в себе народные традиции, которые гармонично представлены в современном мире. Занавески в деревенском стиле выбирают не все, в основном это приверженцы «старого» или люди, которые ценят и чтят традиции.

Именно текстилю отведена важная миссия. Правильно подобранные шторы сельской тематики способны создать гармоничный деревенский интерьер всего жилища.

Шторы, поддерживающие деревенский стиль, зачастую тяжело назвать шторами: скорее, это воздушные занавески с выразительным рисунком ярких цветов. По внешнему виду они близки к сельскому стилю, от которого веет непринужденной лаконичностью и уникальными природными пейзажами. Деревенский стиль добавляет естественности, а тонкое чувство единения с природой наполняют энергией дом. Уникальное сочетание простоты природных тканей и яркости красок – то, что делает шторы неповторимыми.


Короткие шторы плюс тюль

На окнах частных домов еще можно увидеть занавески, закрывающие часть оконного проема. Поперек всего окна примерно посередине крепится нить (леска, шнур, проволока), на которую и вешают шторки, короткие занавески, чуть собранные вверху.

Поперечные крепления можно расположить на каждой из оконных створок, тогда Ваше окно легко будет открываться, не нарушая общий образ.

Гармонично такие «половинчатые» шторы смотрятся с легким и воздушным тюлем, который можно по традиции повесить в верхней части окна. Заменить тюль могут полоски из кружева или другие разновидности не менее легких и изящных тканей. Данная часть декора оригинально выглядит, если тканевые полоски имеют длину от карниза и до самих штор. В старину такое дополнение делали своими руками: вышивали, комбинировали ткань с вязаными элементами. И такие шторки действительно были украшением дома.
Когда нижняя часть окна закрыта, а верхняя открыта, тепло и свет солнца легко наполняют ваш дом. Исключаются взоры любопытных людей.
Короткие шторы отлично смотрятся на веранде, летней кухне или в столовой. Ими закрывают окна в поезде. Сегодня они получили интересное название – шторы-кафе.


Короткие шторы плюс ламбрекен

Среди поклонников деревенского стиля очень популярными считаются еще один вид занавесок – короткие шторы длиной до подоконника. Верхняя их часть обязательно содержит ламбрекен. Если он будет простым – это замечательно, еще лучше – стяжным. Отсутствие шика и строгости – главное условие деревенского стиля. Простота, воздушность и пышность ламбрекена придает занавескам невероятный образ, манящий своей беззаботной легкостью. Такие занавески принято собирать подхватами, которые держат их в открытом виде. Шторы в данном исполнении очень часто используют на кухне. Они удобны, длина не позволяет им часто пачкаться.





Длинные шторы

Длинные шторы, выполненные в деревенском стиле, встречаются редко, но право на существовании все-таки имеют. В большинстве случаев ими украшают окна в зале или в детской комнате. Длинные занавески отлично подойдут для окна, где подоконник служит дополнительным местом для горшков, ваз и других элементов декора. Они очень комфортны в использовании и практичны.

И короткие, и длинные шторы принесут в дом прохладу жарким летом и тепло в ветреные дни.




Какая ткань лучше?

Желаете, чтобы от ваших окон исходило искреннее деревенское веселье? Это возможно. Достичь этого помогут натуральные ткани, из которых желательно шить занавески.

  • Лен

Уникальная ткань, которая популярна своими высокими практическими возможностями. Льняная ткань очень красивая. Единственное, что может остановить при покупке, – ее высокая цена.

  • Ситец

Занавески из этого природного материала необычайно красивые. Кроме того, они еще и очень прочные и удобны в эксплуатации. Легко стираются и не меняют первоначальные характеристики при многократных стирках. Но есть одно «но». При длительном воздействии солнечных лучей ситец может терять яркость красок или желтеть, а при стирке в горячей воде изделия из него способны укорачиваться в длине. Ситец любят за цену, яркие расцветки и пестрые орнаменты.

  • Сатин

Ткань плотная и слегка блестящая, состоит из хлопоковых нитей двойного кручения. Имеет бесспорное преимущество – практически не мнется, при этом внешне чем-то напоминает шелк.

  • Тафта

Нежная белая ткань в клетку выглядит очень нежно на окнах. Тафта придает шторам элегантность, добавляя и долю романтизма. Легкость, тонкость и изящество – слова, которыми можно охарактеризовать занавески из тафты.




Расцветка и мотивы узоров

Если природа материала для штор, несущих в себе деревенские мотивы, может быть разнообразной, то с рисунками есть некоторые ограничения.
Разрешается использовать для занавесок в деревенском стиле следующие орнаменты:

  • растения;
  • животные;
  • садовые плоды;
  • деревенские домики;
  • цыплята;
  • клетка;
  • линия (полоска).

Цветовая палитра разнообразна: от однотонных до комбинированных полотен. Деревенский стиль — это игра ярких красок. Если условие выполнено, то отличное настроение и прилив положительных эмоций обеспечены.
Желаете конкретики? Ткань должна быть в теплых цветах:

  • ярко-желтом;
  • знойно-красном;
  • сочно-зеленом;
  • небесно-голубом.

Случается, что для представленного стиля выбирают занавески нежных тонов (белый и кремовый), но с нанесенными узорами. Хорошо бы оттенить их дополнительными декорирующими элементами, например скатертью или салфетками из той же ткани. Такие занавески приглянутся тем, кто устал от помпезности.

Из вышесказанного ясно одно: яркие орнаменты на шторах простого кроя из натуральной ткани – ориентир для тех, кто стремится создать в доме деревенский стиль.




Новое старое веяние

При изготовлении занавесок в деревенском стиле не применяют усложненные фасоны и экстравагантные аксессуары.

Совет

Чтобы поставить акцент на шторах, рекомендуем использовать актуальную на данный момент технику печворк.

Она предполагает создание портьер из ярких разноцветных лоскутков. Пестрые лоскутные шторы укажут на своеобразный характер деревенского стиля. Несомненно, их создание желательно адресовать специалистам. Почему? За внешней простотой скрывается сложность колористических решений и техническая сторона.




Направления деревенского стиля

Деревенский стиль включает огромное количество разнообразных направлений. Единственно, что объединяют все эти направления схожие с интерьером деревенского дома черты. Но какого именно дома? Может быть, это американское ранчо или русская изба, а может, все-таки гасиенда или английский коттедж? Для каждого деревенский образ – это что-то личное.

  • Американский деревенский стиль – это занавески в клетку или полоску. Иногда можно увидеть на ткани звезды.
  • Американский юго-западный стиль допускает использовать в занавесках индейские мотивы и технику печворк.
  • Французский деревенский стиль – романтичные и легкие шторы пастельных тонов, возможно, с рисунками.
  • Английский деревенский стиль предусматривает использование занавесок, напоминающих внешне грязно-белую ткань. Иногда на них можно увидеть рисунок.
  • Скандинавский традиционный стиль разрешает использовать на окнах портьеры из легких тканей нежных тонов, которые украшены рюшами. Можно применить для штор ткань с мелким рисунком.

Деревенский стиль очень многогранный, поэтому определите для себя свой, близкий по душе и темпераменту, воспользуйтесь советами и исторически сложившимися канонами. Верните себя в детское прошлое, где есть место радости, счастью и единению с природой! «Деревенские» шторы – уникальный вариант декорирования окна, отличный способ оказаться наедине с собственными мыслями или интересным собеседником, когда за окном городская суета. Комфорт и уют, легкость и простота, стабильность и непринужденность – ощущения, связанные с комнатой, где окна украшают традиционные сельские занавески.

Репост
Наверх