Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Что особенного в арочных шторах для кухни?

Что особенного в арочных шторах для кухни? с фото
Содержание
  • Что представляют собой шторы «арки»?
  • Чем хороши шторы «арка» для кухни?
  • Советы по выбору материала
  • Какой кухне подойдут шторы-арки?
  • Фиксация

Без штор невозможно представить себе оконный проем в комнате, и кухня в этом смысле не исключение: шторы придают образу помещения завершенность и цельность. Изюминкой интерьера может стать арка из штор для кухни. Кухонное окно, обрамленное арочными занавесками, выглядит очень уютно, по-домашнему.


Что представляют собой шторы «арки»?

Такой фасон оконного текстиля напоминает своим видом арку – полукруг. Это цельный специально обработанный и декорированный отрез ткани с удлиненными краями и короткой серединой.

Бывают такие шторки в небольшую сборку или же совсем без складок. Обычно украшаются они рюшами, кружевами, отделкой в виде бахромы. «Арки» могут быть собраны и нанизаны на специальные шнуры. Часто дополнением к таким занавескам служат ламбрекены. Иногда арочные занавески комбинируются с обычными тюлевыми на все окно. Другой вариант – укороченные шторы из плотной ткани, собранные с боков подхватами, а под ними легкая арочная занавеска.

Крепятся шторы типа «арка» непосредственно на карниз или при помощи специальных приспособлений: крючков, навесных петель и колец, текстильной липучки. Карниз при этом может располагаться даже на самой оконной створке или раме. Занавеси на липучке легко снимать и вешать, что облегчает уход за ними.

Происхождение сегодняшних вариаций арочных штор уходит корнями в прошлое. Их прототипы можно отыскать в деревенских домиках наших бабушек, в провинциальных городках различных стран (Испания, Голландия, Франция). Прародиной современного деревенского стиля «кантри» в интерьере, например, считается Америка. В любом случае это самый беспроигрышный вариант оформления окна на кухне, если вы хотите придать ей атмосферу домашнего уюта.


Чем хороши шторы «арка» для кухни?

Арочный фасон штор имеет ряд преимуществ.

  • Их удобно вешать на кухнях маленького размера, так как такие занавески не загромождают пространство помещения. Они зрительно увеличивают объем комнаты.

  • Через кухонное окно, оформленное таким образом, будет поступать больше света.
  • Небольшая длина штор расширяет функциональные возможности подоконника. По своему усмотрению его можно декорировать или использовать для хранения какой-либо кухонной утвари.
  • Так как шторы «арка» не закрывают батареи, в комнате будет больше тепа.

Если вас смущает то, что водопроводные коммуникации и отопительные батареи будут всегда на виду, то арочные занавеси не для вас.

Возможно, слишком много солнца на кухне вам не нужно, тогда лучше затенить окно, используя другой фасон штор.

В некоторых случаях шторы-арка для кухни не вписываются в стилистику помещения. Взять, к примеру, стили модерн, хайтек, минимализм.




Советы по выбору материала

  • Шторы для кухни должны отличаться практичностью, они будут быстро пачкаться. Выбирайте синтетику или полусинтетические ткани. Такой материал легко стирать, он не выгорает на солнце, не мнется и создает красивые складки.
  • Если для вас на первом месте домашний уют, хорошо использовать занавески для кухни из натуральных тканей: лен, хлопковые ткани, ситец.
  • Любите много света? Тогда вешайте прозрачные, воздушные ткани: тюль, органза, сеточка, шифон.
  • Окно в большой кухне оформите яркими темными шторами, в маленькой – светлыми.
  • Пестрые краски интерьера дополнят однотонные занавески, для однотонных стен кухни подойдут цветастые шторы.

  • Сочетайте цвета: яркие и разноцветные шторы украсьте белым кружевом. Светлые можно отделать цветными рюшами.
  • Вы можете визуально увеличить высоту потолка кухни, если выберите шторы с узором, уходящим вверх.



  • Какой кухне подойдут шторы-арки?

    Существует ряд стилей интерьера, в которых прекрасно будут себя чувствовать шторы «арка».  Это, безусловно, близкие по духу разновидности деревенских стилей: кантри, прованс, рустикальный.  А также различные стилистические направления с налетом старины: ретро, классика, шебби-шик.

    Для каждого из этих стилей характерны свои особенности оформления оконного текстиля, в нашем случае арочных фасонов штор.

    • Французский по происхождению стиль прованс можно описать как стиль деревенской девушки, романтический и изящный. Здесь присутствует много света, цвета должны быть мягкие и нежные (светло-розовый, бирюзовый, лавандовый, горчичный, песочный, белый). Вполне допустимо наличие кружев, рюшей, бантов, лент, воланов. Все эти условия легко соблюсти при оформлении «арки». Небольшая длина, масса украшений, светлые, легкие, прозрачные ткани. В рисунке преобладают цветы, встречаются клетка и полоска. Материал желательно брать натуральный, можно искусственно состаренный.
    • Рустикальный стиль, наоборот, тяжеловатый и грубоватый – одним словом, мужской. Для него характерны простота, сдержанность, максимальная близость к природе во всем: в выборе декорирующих материалов, мебели, внутренней отделки. Цвета используются естественные, не кричащие: зеленый, коричневый, песочный, белый, черный, серый. Никакого блеска и позолоты. Этот стиль тяготеет ко всему натуральному. Ткани грубоватые, самотканые, имеющие особую текстуру. Шторы плотные или в сочетании с легкими занавесками. Узор на них незатейливый, копирует элементы природы (изображения растений и животных), используют и народные мотивы. Арочная модель штор добавит света в темные тона интерьера кухни. Здесь не будет места оборкам, рюшам и воланам.
    • Стиль кантри можно представить себе в виде американского ранчо ковбоя, шале в швейцарском духе, домика из французской провинции, строгого английского коттеджа и т. д. Остановимся на «русском кантри». Он ассоциируется с традиционной русской избой, печкой, самоваром, иконкой в красном углу. Здесь шторы «арка» будут как рыба в воде. Хорошо смотрятся выполненные в русском стиле лоскутного шитья занавесочки. Оконный текстиль для кухни будет представлен также грубоватой льняной материей, сотканной вручную. Возможен иной вариант: пестрые ситцевые короткие занавески дугообразной формы. В качестве украшений могут быть кружева и вышивка ручной работы. Рисунок – народный орнамент, роспись.
    • Очень необычен стиль шебби-шик. Это смесь различных стилей и направлений: ретро, прованс, кантри, витнаж, барокко. В двух словах описать этот стиль можно так: гламурная старина, потрепанная роскошь, или потертый шик. Шторы «арка» для кухни, оформленной в таком духе, как и все в комнате, будут иметь поношенный, выцветший вид. Бледные пастельные тона дорогого, искусственно состаренного текстиля (голубой, розовый, белый, серый, бежевый, фиолетовый) с элементами былой роскоши и блеска отлично подойдут для таких штор. В качестве рисунка может быть полоска, растительный орнамент, сложный узор. Кроме легких полупрозрачных материалов используют для оформления окна тяжелый бархат и велюр.
    • Ретро стиль очень разнообразен в своих проявлениях. Общее в них только одно – обращение к прошлому при оформлении интерьера. Главное здесь – придерживаться выбранной эпохи, будь то викторианский период или рок-н-ролльный взрыв 50-х. Все элементы стиля должны соответствовать общему настроению. Это же касается и штор. Они могут быть оформленными в спокойных мягких тонах, строгими и роскошными, приближенными к классическому стилю. Или же бесшабашными – с использованием, к примеру, джинсовых вставок и ярких цветовых акцентов.
    • Классический стиль – это стиль аристократов, проверенный временем. Все в нем солидное, основательное. В интерьере, как и в оконном текстиле, много позолоты, роскоши, белого цвета. Подойдет комбинация плотных портьер и воздушных «арок» с ламбрекенами. Для этого стиля характерны строгость линий, правильность, симметричность. Рисунок должен быть витиеватый, с вензелями, могут быть полоски. Встречается контрастное сочетание цветов (белый и черный). Ткани для штор должны быть богатыми, например шелк с фактурным узором. Арочные шторы в классическом стиле имеют фалды, стягиваются декоративными шнурами и подхватами.

    Шторы-арки – прекрасный вариант для интерьера. Они придадут вашей кухне особую атмосферу уюта и старины. Цвет и фактура ткани подчеркнут ваше настроение.

    Если вы не готовы отказаться от стандартной модели занавесок, поэкспериментируйте: превратите обычную штору в «арку», используя подхваты сверху и сбоку.

    Всегда помните, что от оформления оконного проема зависит общее впечатление от помещения.

    Репост
    Наверх