Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Как подобрать подходящие жалюзи в туалет и правильно их установить?

Как подобрать подходящие жалюзи в туалет и правильно их установить? с фото
Содержание
  • Разновидности и особенности
  • Этапы монтажа
  • Вывод

Не так давно на современном ранке функциональных предметов декора появились жалюзи в туалет. Это особые рулонные системы, которые предназначены для маскировки труб и других неэстетичных конструкций, расположенных в бытовом помещении. Изделия, как и их декоративные аналоги, состоят из короба, направляющих и полотна. Модели отличаются привлекательным и аккуратным внешним видом, способны подниматься и опускаться, обладают рядом положительных практических характеристик. Сантехнические жалюзи доступны, просты в установке и эксплуатации. Существует несколько видов систем, которые незначительно отличаются по типу монтажа и внешнему виду.


Разновидности жалюзи в туалет, их преимущества и особенности

Подбирая жалюзи в туалет, необходимо ориентироваться на особенности строения стены и расположения ниши, которую планируется закрыть.

Специалисты выделяют следующие виды конструкций.

  • С использованием накладного каркаса. Модель фиксируют на стенках туалета, короб при этом располагается так, что полотно собирается наружу.
  • Аналог первого варианта, при котором полотно собирается внутрь.
  • Встраиваемая модель, при которой каркас устанавливается в нишу, короб – снаружи.
  • Встраиваемая модель с коробом внутри.
  • Первые два решения являются самыми дешевыми и простыми в плане установки, с такой работой можно справиться и самостоятельно. Подобные сантехнические жалюзи продаются в готовом виде, их нужно просто закрепить на стене с помощью подходящих фиксаторов.

    Установка встраиваемых систем проводится профессионалами и зачастую требует осуществления дополнительных отделочных работ. Несоблюдение уровней и некачественное закрепление деталей приведет к снижению функциональности модели и испортит ее внешний вид.

    Сантехнические жалюзи обладают множеством преимуществ, что обеспечивает их популярность и востребованность.

    • Материалы устойчивы к влажности, не покрываются плесенью, на них не заводится грибок.
    • Системы быстро устанавливаются и снимаются, не требуют хлопотного ухода, не изнашиваются от постоянной эксплуатации.

    • Применение конструкций заметно экономит пространство в туалете. При использовании автоматической системы подъема работе полотна не помешают даже посторонние предметы. Такой подход обеспечивает свободный доступ к трубам, счетчикам, вентилям, контролирующим подачу воды.
    • Современные модели радуют потребителей привлекательным дизайном и долговечностью.

    При желании можно установить дополнительную звукоизоляцию, позаботиться о защите от воды и чрезмерного тепла. Стоит учесть, что короб, в который собирается полотно, размещается под потолком и не занимает много места.


    Основные этапы монтажа конструкций

    Если сантехнические накладные жалюзи устанавливает домашний мастер, монтаж конструкций включает следующие этапы.

  • В стене в нужных местах просверливаются отверстия под фиксаторы для направляющих и короба. Работа требует исключительной точности, только в этом случае изделие будет располагаться строго вертикально и не утратит своей функциональности.
  • Конструкция закрепляется, правильность положения контролируется с помощью строительного уровня.
  • Проводится проверка на функционирование системы, оценивается легкость работы полотна, надежность крепления, отсутствие посторонних звуков.

  • При использовании инженерного решения с функцией автоматического подъема проводится подключение оборудования к электросети.
  • Совет

    Работы лучше всего проводить в одно время с основным ремонтом, особенно в случае с накладными моделями. Оптимальным вариантом будет установить жалюзи в туалет до укладки плитки. Это позволит избежать неровностей, не допустить повреждение кафеля. Если ремонт уже завершен, стоит обратить внимание на встраиваемые сантехнические ролеты.




    Вывод

    Несмотря на очевидную простоту монтажа, рекомендуется доверить этот процесс профессионалам. Малейшая щель в конструкции приведет к повышению уровня влажности, отсутствию шумоизоляции, быстрому накоплению грязи в просветах.

    Учитывая специфику помещения, не стоит подбирать изделия из очень дорогих материалов, они все равно со временем потеряют изначальную привлекательность. Лучше приобретать максимально простые в установке и практичные модели на прочном каркасе, в которых при необходимости можно самостоятельно заменить полотно или расшатавшиеся направляющие.

    Репост
    Наверх